Трагедия на перевале НГПИ (22.07.2009)

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 29.07.2009 10:12

К сожалению, в последнее время на Зубья кто только не ходит: матрасники, чайники и просто рас...и. Многие из них пройдя простой маршрут в хорошую погоду плодят миф о том, что походы на Зубья являют собой легкую прогулку без особых сложностей и, тем более, опасностей. Как ни печально, но некотые на этом сильно обжигаются.

Сам после первого похода по Зубьям чуть было не утвердился во мнении, что это очень простые горы. Главное не соваться куда не следует. В дальнейшем это мнение напрочь развеялось. Теперь твердо уверен, что даже на ровной поверхности нельзя забывать о безопасности. Особенно безопасности тех кто рядом.

Сергей48
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.07.2009 20:44

Сообщение Сергей48 » 29.07.2009 21:15

Здравствуйте. Очень внимательно всё прочитал. Во первых, спасибо людям которые посочувствовали нашему горю. Очень неприятно слышать мнения типа: "сами виноваты". В сложную ситуацию может попасть любой человек, даже самый осторожный (вспомните трагедию на К2). Если ктото хочет чтото дополнить, просьба не осуждать. Отца похоронили 28 июля, причина смерти: шейно-черепная травма...
...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.07.2009 21:23

Парень, держись... Надеюсь для кого-то станет уроком на всю жизнь. Не стоит забывать, что многие правила в туризме написаны кровью. Ещё раз сочувствую...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 29.07.2009 21:24

Примите мои соболезнования. Ваше горе облегчить невозможно. Мне больно вместе с Вами. Простите всех нас.

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Сообщение icerg » 29.07.2009 21:34

2 группы не пошли в Золотую 24-25 июля в том числе из-за этой трагедии - не стали рисковать по непогоде.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 29.07.2009 21:38

Сергей48 писал(а):Здравствуйте. Очень внимательно всё прочитал. Во первых, спасибо людям которые посочувствовали нашему горю. Очень неприятно слышать мнения типа: "сами виноваты". В сложную ситуацию может попасть любой человек, даже самый осторожный (вспомните трагедию на К2). Если ктото хочет чтото дополнить, просьба не осуждать. Отца похоронили 28 июля, причина смерти: шейно-черепная травма...
Я так думаю, что вы не правильно что-то поняли!
Никто не осуждал и тем более не высмеивал ни кого!
Все посты которые говорили про беспечность относились к ребятам которые ходили группой и именно Вендетте! Т.к. он с начала описывал их похождения на грани... которые вызвали здесь кучу эмоций про их легкомысленное отношение к категорийным перевалам!
Мне искренне жаль вашего отца, соболезную! Всем как всегда желаю удачи!

Momento mori!!!! ... Смерть неизбежна...
Последний раз редактировалось sanches-nk 29.07.2009 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 29.07.2009 21:39

Прими соболезнования, Сергей. Ты знаешь эту цитату? Так лучше, чем от водки и от простуд? Я знаю, это не облегчит твое горе.
Горы не прощают ничего, и манят к себе как никакие места на земле. Пройдет время и ты сможешь (я так надеюсь на это) рассказать всем что у вас произошло не так. И это будет очень нужный урок нам всем.

Уважаю то, что ты вышел на связь... это мужской поступок... молоток, парень...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 29.07.2009 23:46

Серег как ты сам то держишься?На этом жизнь не заканчивается,помни это.А теперь народ про то что вы сказали,кого я или моя группа высмеивала?Что же мы не так сказали? Или может сделали? Побывали бы на нашем месте многое бы переосмыслили или поняли,хотя конечно легко говорить сидя за монитором,что уж об этом...

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Сообщение icerg » 29.07.2009 23:52

VendeTTa писал(а):Побывали бы на нашем месте
Все там будем.
Торопись не спеша :wink: .

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 29.07.2009 23:53

VendeTTa писал(а):Серег как ты сам то держишься?На этом жизнь не заканчивается,помни это.А теперь народ про то что вы сказали,кого я или моя группа высмеивала?Что же мы не так сказали? Или может сделали? Побывали бы на нашем месте многое бы переосмыслили или поняли,хотя конечно легко говорить сидя за монитором,что уж об этом...
никто никого не высмеивал. вы чего все? в буквы читать надо:)
о вас говорили только, что вы беспечны...
топором зарубались... как я понял по ледовому категорийному в туман спускались...
короче за вами там не то что ангелы храители, за вами все ангелы полетели, побросав свои дела....

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 30.07.2009 0:19

Да может и сглупил в чем-то,с кем не бывает,хорошо все то что хорошо.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.07.2009 0:24

вот еще Советов вернется...

алёна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.07.2009 14:13
Откуда: ильинка

Сообщение алёна » 30.07.2009 0:29

сережа это алена приношу свои соболезнования мне очень жаль,что так случилось сам та как?как мама? еще туда пойдеш если пойдеш то напиши нам мы тоже пойдем

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.07.2009 7:37

Прими мои соболезнования, Сергей! Произошло действительно страшное.. Такую трагедию ничем невозможно "заслужить"..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.07.2009 7:41

VendeTTa, по моему про "высмеивали", это не вам было, не будь таким мнительным..
Вы большие молодцы, что отменили свою программу похода и помогли Серёге!
Кстати, при случае могу научить зарубаться на снежнике топором. ;) Ты просто неправильно это делал, поэтому его потерял и не остановился..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Книга памяти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя