Трагедия на перевале НГПИ (22.07.2009)

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Трагедия на перевале НГПИ (22.07.2009)

Сообщение VendeTTa » 25.07.2009 9:09

В Субботу 18 июля мы со своей группой в размере 6 человек выдвинулись в поход,(2 девушки и 4 парня).Ребята все кроме меня шли в первый раз.Приехав на Лужбу,переправившись самыми первыми через Томь,мы начали путь,вечером остановились на Малом Казыре.
Воскресенье 19 июля,мы выдвинулись со стоянки и дошли до Караташского перевала,заночевали прям у подножия.
Понедельник 20 июля,поднялись на Караташ,решили идти через НГПИ в верхнюю долину,но поднялся туман,и мы каким то образом начали спускаться в нижнюю долину,там повсюду обрывы и скалы,один член группы подскользнулся и покатился вниз,проехав так метров 10,остановился возле обрыва.Я и Стас поспешили на помощь Толе.спустились он жив.Только правда весь в синяках и ссадинах.Другие наши не могли спуститься и мы решили спуститься по леднику чуть ниже чтобы как-нибудь их увидеть,но Толя был в шоковом состоянии так что мы со Стасом все время ему помогали спускаться,на этом потеряли много времени.Идем по леднику. у Стаса в руке огромный нож который он встыкал в снег и спускался,у меня топор.Вдруг Стас отвлекся и покатился по леднику прокатившись метров 30 он понял как надо остановиться ( наклониться на спину ).
После него я подскользнулся и покатился вслед за ним,махнув пару раз топором я его потерял,остановился выбрался на камни,подождал Стаса и Толю и мы двинулись вниз,напичкали Толю болеутолющим и спиртом,увидели наших,помахли им чтобы те двигались к озеру(они двигались по вершине ).Спустились к озеру подождали наших и дошли до светленького озера.
Вторник 21 июля,пошли на водопады сфотались и вернулись.
Среда 22 июля,утром выпал снег,было холодно решили идти домой, (но туман такой что нелья идти) я решил перебраться на место чтобы видеть НГПИ.Перебрались к месту возле идола.Вечером к нам прибежал какой-то парень и говорит что его отец упал со скалы с высоты около 15 метров,мы пошли на помощь. Я( Сергей ),Олег и Стас поднялись к тому месту(справа от нгпи озеро),но мы видим что мв ничего не можем делать чтобы туда залезть.Решили вернуться обратно и уртом идти за спасателями.Почти спустились к лагерю и потерялись.Развели костер (сожгли майку) и решили как рассветет так пойдем искать лагерь,этот парниша которого нашли начал умирать (он не ел 2 суток и был без штанов,привязал их к рюкзаку когда спускался а рюкзак остался на вершине).Дождались утра,не спали всю ночь. Нашли лагерь,поели и выдвинулись.
Четверг 23 июля,мы дошли до Мазаевского стана,думали может там кто может вызвать спасателей,но нет так-как нету приютов придется идти до лужбы.Так вот там он отправился в путь на легке бегом до лужбы.Мы решили тоже дойти до лужбы.за 17 часов мы дошли,не спали,только один раз перекусили,пришли на Лужбу а там переправлют спасателей.их наверно переправляли всю ночь.Ну вот на этом все.Убедительная просьба не подымайтесь на горы в туман!!!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 25.07.2009 9:44

в тумане нужна голова чтобы вовремя остановиться или повернуть назад.... и желательно GPS чтобы ориентироваться...

повезло что у вас все остались живы... от такого первого раза наверно в горы они больше не захотят

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 25.07.2009 10:08

Главный вопрос: пострадавшего спасли?

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 25.07.2009 10:13

ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 25.07.2009 10:23

К сожалению не спасли,он упал с высоты около 15 метров и попал под ледник,(там еще около 3 метров),если бы мы полезли то сами бы умерли,и я решил что я не буду рисковать своими людьми.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 25.07.2009 12:15

HeadBanger писал(а):ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...;0)
:?: :?: :?: :?:
Кю!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 25.07.2009 12:17

Что-то все как-то запущено..... :?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 25.07.2009 12:30

Я вам конечно могу посочувствовать. Но опыт то какой был у вас? Какие ножи, какие топоры? О чем вообще речь? НГПИ - категорийный перевал... надо иметь мозги и понимать что категорию не дадут просто так.

Зашибись сходили. Трагедия - да. Сочуствовать как то не тянет. Все эти трагедии самодельные.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 25.07.2009 14:23

VendeTTa писал(а):К сожалению не спасли,он упал с высоты около 15 метров и попал под ледник,(там еще около 3 метров),если бы мы полезли то сами бы умерли,и я решил что я не буду рисковать своими людьми.
Я понял, что не полезли. Я спросил за спасателей, которых вы встретили.
Гугл про спас.операцию на Зубьях не знает.

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 25.07.2009 15:02

Не знаю почему гугл не может найти инфу,в ту ночь вся лужба была поднята на уши.А про опыт да,есть немного я уже 4 раза переваливал там,(но моя группа первый).

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 25.07.2009 15:09

Да... Жизнь...
Пути господни ....
Вот отдахнул. Небось целый год ждал. Мужик.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 25.07.2009 15:40

Miha писал(а): :?: :?: :?: :?:
моё мнение и мнение Доманова весьма монопенисуальны...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 25.07.2009 15:45

Предлагаю воздвигнуть ему памятник...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 25.07.2009 16:01

Я прочитал, какая-то жесть. Столько раз лопухнулись ребята, да и мужика жаль. Чувства смешанные... как-то не по себе...((
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Trecom
Классный-классный Ёжик
Reactions:
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08.09.2007 11:17
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Trecom » 25.07.2009 16:02

VendeTTa писал(а):Предлагаю воздвигнуть ему памятник...
Кому памятник то? Мужику который со скалы рухнул (но за что) или вам "спасатели".
Кстати повезло еще что во время падения топором себе голову не отрубил, надо же было додуматся
Зачем я пил восьмой стакан?

Ответить

Вернуться в «Книга памяти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей