Трагедия на перевале НГПИ (22.07.2009)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 27.07.2009 23:15

ak545 писал(а):я пришел вечером на высогорный , пошел в баню
Пока про трагедию официальных новостей нет, а только слухи, про вот это подробнее можно?

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 27.07.2009 23:20

Да оффициальных новостей пока нет,есть только слова тех кто был причастен к этой истории,кстати никто не упоминул что мать их осталась недалеко от Высокогорного(вместе с собакой).А ведь вы знаете я поначалу этого паренька принял за людоеда,когда он к нам в лагерь прибежал.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

трагедия на Зубьях

Сообщение Александр Ватолин » 28.07.2009 0:23

Судя по всему мальчику и его друзьям лет по 17,жаль пацана,в этом году на Зубьях много снега,я писал об этом ,лететь есть куда,в случае наезда на камень можно как минимум попасть в больничку, а в худшем случае оставить на снегу свой мозг или внутренности,что уже бывало не раз.Так что циничные шутки на эту тему не понятны. В 1988 году водил поход зимой ,к Караташу подошли часа в три дня,казалось перепрыгнуть плевое дело,однако пошел небольшой снег,пока вылезли на перевал,видимость метров 30 и холодный ветер,такой,что обморожение до пузырей у девочки получилось.Это пока я спуск искал,в итоге повис на лыжной палочке(везет дураку),так что на Караташ надо ходить с утра и при наличии хорошей погоды,а напротив спуска напрашивается здоровый указатель,и не надо острить на эту тему,не красиво.

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 28.07.2009 1:29

Ты про людоеда?Как бы ты отнесся если бы был на моем месте?Легко говорить тогда когда не испытал этого

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 28.07.2009 8:42

Aldar Hasa писал(а): Пока про трагедию официальных новостей нет, а только слухи, про вот это подробнее можно?
Я не понимаю, зачем здесь писать о слухах и всяких "неофициальных" информациях, если тут же в теме пишет человек, который присутствовал в это же время непосредственно рядом с местом трагедии?! Вы не видите его сообщений? Какая ещё "официальная" информация нужна? По телевизору вам скажут не правду, а то, что услышат журналисты...

Жалко мужика.. И его семью! Не знаю даже таких слов чтоб выразить сочувствие. КаковО им сейчас?.. Не дай Бог такое ещё кому-то....
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

алёна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.07.2009 14:13
Откуда: ильинка

Сообщение алёна » 28.07.2009 11:31

ну вы поймите нас мы сидим у костра отдыхаем и тут из леса в трусах выходит парень и просит о помоши и когда мы у него спрашиваем что случилось так сомнительно отвечает когда мой парень пошел на помоши по спосению этого мужика я насторожилась и предупредила их чтобы они были осторожны мы потом его накормили согрели дали одежды и наш проводник СЕРГЕЙ помог ему добежать до ну после караташа какой самый первый приют почему люди иногда не верят ведь все прекрасно понимают что там очень опасно сходив один раз туда меня просто тянет сходить еще раз

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 28.07.2009 11:36

алёна писал(а):ну вы поймите нас мы сидим у костра отдыхаем и тут из леса в трусах выходит парень и просит о помоши и когда мы у него спрашиваем что случилось так сомнительно отвечает когда мой парень пошел на помоши по спосению этого мужика я насторожилась и предупредила их чтобы они были осторожны мы потом его накормили согрели дали одежды и наш проводник СЕРГЕЙ помог ему добежать до ну после караташа какой самый первый приют почему люди иногда не верят ведь все прекрасно понимают что там очень опасно сходив один раз туда меня просто тянет сходить еще раз
Мы верим. Просто когда текст без знаков препинания, как-то сложно сразу понять о чем речь :)

алёна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.07.2009 14:13
Откуда: ильинка

Сообщение алёна » 28.07.2009 11:40

спасибо хоть кто то понимает просто для меня это было очень страшно первый раз и сразу такой случий честно я молила бога что бы он помог переволить нгпи а там уже проше

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.07.2009 12:09

Почему парень в трусах то был ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 28.07.2009 12:13

С его слов почему он был в трусах. Он привязал их к рюкзаку когда спускался,штаны были мокрые,тяжелые и скользкие. Он боялся что подскользнется и упадет как его отец...
Ален приют этот назывался "Мазаевский стан" на ручье Рамазин,сейчас там руины какие-то.

алёна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.07.2009 14:13
Откуда: ильинка

Сообщение алёна » 28.07.2009 22:42

почему назывался он ведь там и стоит :?

Аватара пользователя
VendeTTa
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.07.2009 8:31
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 28.07.2009 23:12

После того как власти Хакассии,вынесли приговор снести приюты их там нету,там теперь только землянки какие-то

алёна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.07.2009 14:13
Откуда: ильинка

Сообщение алёна » 28.07.2009 23:29

ну ты серега ответь на мой? я вхожу в твою группу или я дома сижу обешяю на плакать :P

алёна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.07.2009 14:13
Откуда: ильинка

Сообщение алёна » 28.07.2009 23:33

серый ты точно не знаеш что случилось с мужиком. Знаеш что приятно что наша информация потвердилась

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Сообщение icerg » 28.07.2009 23:49

24 июля при переходе между Куприяном и Высокогорным видел вертолет летевший в сторону Караташа.

По приходу на Рамазин того же 24 июля со слов 2х групп находящихся там уже сутки по погоде - вертолет со спасателями летал забирать труп "отца" сорвавшегося с ледника. Информация со слов "пацана" побежавшего дальше в сторону Высокогорного. Также была информация что в Золотой уже неделю идут дожди и несколько групп ждут погоды на выход.

Вечером следующего 25 июля с перевала через Рамазин прошли 2 человека, с их слов - "на Караташе туман, видимость 20м, сбились с тропы". Посидели минут 15 и пошли до Высокогороного.

с 24 на 25 июля лил проливной дождь, только к вечеру 25 июля облака поднялись выше вершин, со стороны Лужбы просветлело.
Появилась надежда(как оказалось не напрасная) на хорошую погоду 26 июля.

26 июля из Золотой вышло несколько групп, несколько туда ушли(через НГПИ).

ЗЫ на Рамазине(Мазаевском стане) - крытая беседка с костровищем где можно приготовить еду и просушиться. Есть один навес из старой крыши, при мне в него вмещалось 4 и 5 человек. Есть баня(конечно не люкс). Есть сухие места для установки палаток. Сам приют перестраивается - 24 июля при подходе к Рамазину меня догнала группа, которая весь следующий день(25 июля) занималась восстановлением стана.

Ответить

Вернуться в «Книга памяти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя