Экстрим на зимнем Эльбрусе

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение mesier » 23.12.2016 1:04

...
Принято решение срочно нам спускаться!!! В сумерках, в темноте, как угодно! Нужно было как можно скорее оказаться в тепле и получить медицинскую помощь! НО!!! Огромное перед нами встало НО!!! Обмороженная и распухшая стопа уже никак не влазила в дубовый промерзший ботинок! 20ти минутные манипуляции и так и сяк! Никак! Обуться невозможно! Нога без ботинка, при такой температуре, промерзала всё глубже и глубже...
Случай горах. Экстремальная ситуация, из которой люди либо выходят героями, либо мудаками.
Думаю, вы ещё услышите и прочитаете об этой истории, там автор далеко пошел, жалуется на МЧС, пишет в Спортлото.....
Первоисточник: https://vk.com/wall8188304_3701
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение KemDeveloper » 23.12.2016 3:31

жесть, как есть) "обморозившийся" чувак без аклимухи, несущий в -50 на высоту газовую горелку и удивляющийся почему газ не горит и пьеза не работает, официально жалуется на неадекватность МЧС, которые между прочем не хотели его регистрировать и пускать на восхождение)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение Макс » 23.12.2016 11:00

mesier писал(а):Случай горах. Экстремальная ситуация, из которой люди либо выходят героями, либо мудаками.
Тот самый случай, когда все проблемы люди себе создали сами. Баклашов, который себя позиционирует как руководитель, все, что можно сделать неправильно - сделал. Вместо того, что-бы проанализировать свои глупости и сделать выводы, он устраивает вокруг этой ситуации шумиху и самопиар. Врачам, которые спасали ногу его напарнику, нужно было заодно ампутировать этому "руководителю" голову, все равно он ей не пользуется.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение mesier » 23.12.2016 15:33

Макс писал(а): Тот самый случай, когда все проблемы люди себе создали сами.
Это да, классика..
По неопытности, конечно, все мы ошибаемся.
Но не все потом ведут себя как петух деревенский. ))
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение DomNK » 23.12.2016 15:34

Мда... обделались легким испугом в итоге. Мне кажется, чувак немного приукрашивает в рассказе, ибо исходя из описания все должны были помереть задолго до прихода МЧС, а получилось как в американском кино - полфильма главные герои помирают, ситуация усугубляется и помощь приходит в последнюю минуту, а в итоге никаких последствий.
Но в 31 год я уже значительно дружнее со своей головой жил! Помню, в 20 лет была ситуация - в ноябре на скалы поехали в -5С, там за день температура до -30С опустилась, вдобавок мы в реку провалились и тоже газ был (однако мы догадались что газ можно под пуховкой погреть и он гореть будет). И потом еще и электричку отменили. В общем букет неприятностей. В итоге нас приютила тетка с говнонасосной станции Мундыбаша. И тоже обморозили все ноги до 2ой стадии. Но это я студентом глупым был, а не взрослым дядькой.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение verchiklib » 23.12.2016 16:13

а меня еще поражает наивность людей, которые берут фольгированное одеяло и думают, что оно им поможет в -40 или -50 с почти штормовым ветром ))

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение Барашек » 23.12.2016 17:38

Как много восклицательных знаков. Это каким же идиотом надо быть, чтобы идти на подобное восхождение без нормального надежного средства связи.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение zvv_ямм » 23.12.2016 19:03

Плохо, что таких чайников много, и они без опыта стремятся сразу на Белуху, зимний Эльбрус, ....А когда им говорят что они неправы, и надо пыл поумерить, так сразу вспоминают, что у нас свобода, куда хочу, как хочу и скем. Да и ладно бы, если бы они только себе проблемы создавали бы. Так оказывается их потом должны спасать, вывозить, и им плевать, что люди участвующие в спасах (привлеченные) тоже в горы поехали в свой отпуск, за свои деньги...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение Макс » 23.12.2016 20:00

zvv_ямм писал(а):Так оказывается их потом должны спасать, вывозить,
zvv_ямм, спасатели всем помогают - спасают, выручают, вывозят. Работа у них такая. Гадость в эту ситуацию добавляет тот момент, что этот "герой" потом спасателей помоями начинает обливать. Среди спасов есть много знакомых, ребята работают за идею и, практически, на голом энтузиазме. Не скажу, что их государство балует. И от того такие ситуации вдвойне неприятны.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
offdream
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22.11.2013 19:51
Откуда: Барнаул

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение offdream » 24.12.2016 17:51

Интересная стилистика. То ли дегенерат писал, то ли пятиклассник.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение algair » 24.12.2016 18:53

В таких приютах сложно ли оставить пару "неподъемных" спальников, а лучше больших групповых одеял, человек на пять, что бы не унесли с собой? Понятно, что занести туда 7-10 кг лишнего груза непросто, но ведь приют сделали как то? Возможно, это помогло бы спасти ноги очередным несчастливцам, которые не догадаются отогреть газовый баллон на себе.
спасатели всем помогают - спасают, выручают, вывозят. Работа у них такая.
Вот здесь двоякое впечатление по жизненному опыту... К рядовому составу вопросов нет - там и правда по большей части энтузиасты работают. Да и кое-кому из не рядовых многим обязан, хоть спасали и не меня, но работали вместе - есть Люди. Но по практической работе в городе в случае серьезного ЧС роль "спасателей" заключается в забитии телефона оперативной службы дебильными и несвоевременными запросами об отчетах о ликвидации очередного инцидента, грозящего перейти в аварию. Причем никакой практической помощи (техника, люди, связь) они оказать не могут, или не хотят. Поэтому вот такому
До МЧС не дозвониться. А если кому и удалось, то ответ один: топливо, масло и прочее мы получим только, если заплатим им! За счет того, что наши машины еще работают, мы живы. Что будет, когда к утру у нас кончится топливо, одному богу известно.
http://www.omsk.kp.ru/daily/26623/3641347/
Я вполне верю. Сталкивался.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение eretik » 24.12.2016 19:05

algair писал(а):http://www.omsk.kp.ru/daily/26623/3641347/
Я вполне верю. Сталкивался.
Оттуда же:

У местных жителей, кстати, другая точка зрения на происходящее.

– По большому счету, ничего чрезвычайного не произошло, мороз для нас – вещь привычная, – рассказал «Комсомолке» житель Ноябрьска Роман Карелин. – Всю зиму стоит погода от -25 до -40. В этом году немного холоднее, но не смертельно. Когда начались морозы, на каждом выезде из города стояли наряды ДПС, предупреждали об опасности и выпускали народ колоннами по две-три машины. Жизнь не остановилась, все в штатном режиме. Опытные дальнобойщики знают, что такое Север, поэтому тихо стояли и ждали потепления. Рядом кафе, пост ГИБДД и заправка. Шумиху подняли только несколько человек, и все – молодые парни с маленьким опытом. Они просто были не готовы к таким морозам. Но надо понимать, куда едешь. Что не было воды и ее надо покупать – просто бред. Можно взять бутылку, зайти в кафе и набрать, никто слова не скажет. Для Омска, может, и кажется, что у нас тут конец света, но на самом деле это не так. Все местные понимают: из ничего устроили цирк.

Мы сами себе создаем проблемы.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение algair » 24.12.2016 19:23

eretik писал(а): Оттуда же:
– По большому счету, ничего чрезвычайного не произошло, мороз для нас – вещь привычная, – рассказал «Комсомолке» житель Ноябрьска Роман Карелин. – Всю зиму стоит погода от -25 до -40. .
Я там не был, ни чего сказать не могу, замечу только, что минус 40 и минус 54 - очень разные температуры. Смертельно разные. И если при минус 40 я на дизельном автобусе вполне себе спокойно выезжал на междугородную трассу (зимнее топливо с проверенной заправки, предварительно залитый антигель, заправленная паяльная лампа и пуховый спальник в комплекте) , то внезапно ударившие минус 54 это с высокой долей вероятности - предпосылка ЧС для дизеля.. И здесь уже надо работать МЧС - провозить воду, топливо, продукты по трассе. Эвакуация - не выход. Все водители материально ответственные за груз, и фуры не бросит никто.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение Макс » 24.12.2016 19:38

algair писал(а):Но по практической работе в городе
Для меня эта область деятельности спасов - Terra Incognita. )) Все не могу привыкнуть, что сейчас в структуру МЧС много новых структур добавилось. По прежнему их деятельность ассоциируется с горами. Да и друзья-спасатели все именно из этой области. Многие идут на смену в лагерь только ради того, что-бы побыть месяц в горах, самому полазить. А насчет той ситуации с дальнобойщиками - действительно спорная ситуация. Если мороз ниже -50С, никто из опытных дальнобойщиков в дорогу не рванет, тем более на дизеле. Лучше несколько дней возле цивилизации переждать, чем потом машину угробить и самому замерзнуть. Не война, грузы на фронт никто не везет, не надо в героев играть. Иногда достаточно просто мозг включить и не будет проблем ни у тебя, ни у спасателей.
P.S. Друзья - спасы сказали, что у них новая реформа ожидается. То ли их в национальную гвардию собрались перевести, то ли просто к министерству обороны приписать. Все замерли в "радостном" ожидании...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Экстрим на зимнем Эльбрусе

Сообщение algair » 24.12.2016 19:48

Макс писал(а):Для меня эта область деятельности спасов - Terra Incognita. )) Все не могу привыкнуть, что сейчас в структуру МЧС много новых структур добавилось.
К нам молодой полковник от мчс приезжал с проверкой лет пять назад. Пытался нашу компетентность проверить (аварийная служба жкх) После многочисленных встречных обличительных вопросов по реальным прошедшим предаварийным ситуациям спешно ретировался с позором. А по поводу запрета на "уточняющие" звонки от МЧС составляли официальную бумагу. Реально, мешали работать в то время, когда счет шел на минуты. Приходилось переходить на запасные каналы связи, ибо официальные забивали МЧС с запросами о ходе ликвидации ЧС, что бы потом отчитаться выше о "своих" подвигах ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя