В Ергаках группа туристов "бросила" травмированого участника

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Nikitos » 31.08.2016 17:34

короче, как часто бывает - нас ... (обманули), расходимся..
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Nikitos » 31.08.2016 17:36

Сова писал(а):А прикольно тут уже всех обосрали, включая москвичей, которые "только так и ходят".
Молодцы, что сказать! Прекрасная иллюстрация, как недобросовестные СМИ манипулируют нашими мозгами...
Ага, некрасиво получилось, говорю же - надо ждать сутки :lol:
В наше время за слова редко отвечают, хоть бы морду набили этим СМИ
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение verchiklib » 31.08.2016 17:43

Сова писал(а):А прикольно тут уже всех обосрали, включая москвичей, которые "только так и ходят".
Конечно, всех не надо под одну гребенку, но честно говоря, исходя из собственного опыта, большая часть встреченных москвичей "только так и ходят". И "буржуи" еще себя так ведут.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение mesier » 31.08.2016 17:46

Сова писал(а): А прикольно тут уже всех обосрали, включая москвичей, которые "только так и ходят".
Не волнуйтесь, вы "редкое исключение".. ;)
Это моя личная боль! Москва и Питер - миллионы людей, тысячи (или может даже десятки тысяч) туристов - и почти все автономные эгоисты, в поход пойти не с кем... :(
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

василий1952
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.06.2014 21:25

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение василий1952 » 31.08.2016 18:32

Денис Гаврилкин настоящий МОСКВИЧ он "забыл" что именно проходящие мимо туристы сообщили о его травме , а не он . Я был там в это время я тому свидетель

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Schweisser » 31.08.2016 18:36

mesier писал(а): Это моя личная боль! Москва и Питер - миллионы людей, тысячи (или может даже десятки тысяч) туристов - и почти все автономные эгоисты, в поход пойти не с кем... :(
У меня есть теория :mrgreen: . Поход предполагает ответственность всех за каждого. Если не готов нести оную - в коллективе делать нечего, свободен. Если в европейской половине страны как-нибудь не пропадёшь и к людям выйдешь, то в Сибири, с её расстояниями, есть неиллюзорный шанс никогда более людей не увидеть. Поэтому издержки эволюционной географии.
wir trinken zusammen, nicht allein.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Mbzyab » 31.08.2016 19:18

Жуть.
В стоимости авиаперевозок внутри России явно что-то пора менять...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение roman-75 » 31.08.2016 20:47

Раз опоздал на Кисловодский поезд, догнал его в Прокопьевске, так меня "дурная проводница" поначалу не хотела впускать в вагон. Предлог не пускать у неё был, потому что у меня билет из Новокузнецка.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Яблок бы » 31.08.2016 20:50

roman-75 писал(а):Раз опоздал на Кисловодский поезд, догнал его в Прокопьевске, так меня "дурная проводница" поначалу не хотела впускать в вагон. Предлог не пускать у неё был, потому что у меня билет из Новокузнецка.
Москвичка наверное... :mrgreen:

(сарказм)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Сова » 31.08.2016 21:34

Мне интересно, кто первый из СМИ сделал первый "вброс" в Интернет. Ведь кто-то это делает первый, остальные подхватывают. Даже сейчас, когда правда известна уже несколько часов, в сети висят наезды и "удивление МЧС" на крупных сайтах.
Т.е. грязь всякую моментально вывешивают, а на откат уже колеса ржавеют. Ни одному редактору неохота признаться в собственной тупости и принести извинения... :evil:

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение mesier » 31.08.2016 21:42

Сова писал(а):Мне интересно, кто первый из СМИ сделал первый "вброс" в Интернет. Ведь кто-то это делает первый, остальные подхватывают. Даже сейчас, когда правда известна уже несколько часов, в сети висят наезды и "удивление МЧС" на крупных сайтах.
Т.е. грязь всякую моментально вывешивают, а на откат уже колеса ржавеют. Ни одному редактору неохота признаться в собственной тупости и принести извинения... :evil:
Да говорят пресслужба МЧС и "вбросила"..
Хотя, у меня подозрения, что КП сама вбросила, сама "разоблачила". :wink:
А что? Это так важно, кто первый или второй?.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Яблок бы » 31.08.2016 21:47

Да это обычное дело, они из воздуха истерику делают, лишь бы на эмоцию пробить публику. У нас на работе был случай, врач, проводившая исследование умершего от отравления сильнодействующим веществом, развелась и сменила фамилию. Журналисты искали её по старой фамилии и им сказали, что такого врача нет. Тут же вышла статья, что и врач по фамилии ... проводившая исследование тоже умерла :mrgreen: (с намеком, что вот мол - и врача убрали 8) ) Народ над ней до сих пор подтрунивает по этому поводу)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Сова » 31.08.2016 21:53

mesier писал(а):и почти все автономные эгоисты, в поход пойти не с кем...
Возможно, и так, но чтобы открыто бросить своего... честно говоря, я о таком слышала только два раза, в истории с женщиной, которую оставили в горах и она погибла. Там была сборная группа эзотериков, под руководством какого-то долбаного гуру (может, кто помнит).
Недавно напарник бросил в сопках больного парня (не нашли), но из местных, сибирских. Этот туманных случай тоже обсуждался. Но это, скорее, исключительные случаи, больше таких не знаю.

Насчет автономных эгоистов - многие люди привыкли ходить либо своей схоженной давно компанией, либо с семьей. Есть и "солисты". И я их понимаю. Но, в любом случае, бросить человека - это нонсенс.
В ситуации, которую раздули СМИ - москвичи, наоборот. помогли. По-другому и быть не могло.

И, mesier, ты не прав. Свежий пример.
Мы в этом году, чтобы отбить вертушку, забрасывались тремя разными группами: две из Москвы, и одна из Новокузнецка. Мы ушли вперед на моторе, по другому графику, но я хорошо знаю, что было сзади (потом ребята рассказали)... Сибиряки на кате утопили единственный навигатор и единственную карту по время неожиданного ночного паводка. И у них накрылся мотор! Они бы никак не успели дойти, внизу был ветер и шторма... кроме того, вверху много тащили, была засуха.
Река 400 км! и двое ребят на байдарке сломали свой график: каждый день отходили на 30 км, вставали и ждали сибиряков, чтобы те знали, где находятся + подстраховка. А в низовьях по спутниковому телефону не без труда нашли им катер, который пришел и вывез их до поселка (150 км в одну сторону!).
Если бы не московские Ваня и Дима, шедшие на "ручном моторе", сибиряки гребли бы до осени, как они сами признались... :mrgreen:
Последний раз редактировалось Сова 31.08.2016 22:02, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Барашек » 31.08.2016 21:53

mesier писал(а):А что? Это так важно, кто первый или второй?.
"Зачинщика" не грех бы и колесовать.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: В Ергаках группа "туристов" бросила травмированого участ

Сообщение Сова » 31.08.2016 22:01

mesier писал(а): А что? Это так важно, кто первый или второй?.
Источник пурги нужно наказывать.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя