История одного путешественника-одиночки, который чудом выжил

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
yakansk
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04.12.2015 0:10

История одного путешественника-одиночки, который чудом выжил

Сообщение yakansk » 17.04.2016 9:18

История не моя, нашёл в интернете. Вообще если есть на форуме тема, о том, как не надо выживать и о поучительных историях, наподобие вот этой http://forum.guns.ru/forummessage/21/426679.html можно её туда перенести, чтобы не отдельной темой была эта история.
-----------------------
Слава путешественников-одиночек не дает покоя многим юным авантюристам. К сожалению, как правило, это плохо кончается. Отмороженными конечностями, сдвинутой психикой, а то и просто затерянной могилой. Это интервью с одним из таких одиночек, который по счастливой случайности выжил.

Зимой 2000/2001 Дима Богатов совершил одиночное лыжное путешествие по Центральному Саяну. Долгое время он отказывался рассказать эту историю, но теперь текст этого разговора - перед вашими глазами.

ДМ: В какие сроки ты ездил?

Д.Б. - Из Питера уехал в ночь с 23 на 24 ноября, а приехал 9, что ли, февраля. Примерно так.

А идея была на лыжах в одиночку пересечь весь район Центрального Саяна?

- Я хотел от поселка Орье через пик Грандиозный выйти в Верхнюю Гутару. В принципе, это маршрут стандартных лыжных "пятерок" начала 80-х. Была идея пару-тройку новых перевалов найти, стандартные в данном случае только заход и выход с маршрута.

Так в итоге ты их нашел?

- Лучше сказать, что я чуть себя не потерял... Нашел -59С на протяжении 2 недель подряд. Нет, в итоге я всего 4 перевала прошел и один траверс хребта, простой.

А какой у тебя стартовый вес получился при такой длительности маршрута?

- Ой, до фига. 54 или 56 кило - что-то в этом роде. Вес был бы еще больше, но в автобусе, в котором я ехал от Красноярска, оказалась дыра в грузовом отсеке, которая сразу не была замечена, в которую вывалилась веревка и еще какие-то мелкие железки. Все это лежало в мешочке снаружи рюкзака, и вывалилось где-то по трассе. Так я лишился 60 метров веревки.

А в итоге у тебя какое сложилось ощущуние: твой первоначальный план был реально выполним?

- Выполним, но в другие сроки. Я понял, чем отличается сезон от межсезонья и "совсем не сезона". У меня был как раз "не сезон", то есть то время, когда все нормальные люди сидят дома и носа на улицу не показывают. В "не сезон" ходить невозможно, можно только как-то с трудом выжить. Либо речки еще не замерзшие совсем, на них постоянно происходят срывы наледей (я читал раньше про такое, но столкнулся с подобным явлением впервые, причем сорвало лед на здоровой реке, шириной метров 80). В считанные секунды вода поднимается метра на 3, в скалистом русле; с грохотом несется ледяное крошево...

И плюс к этому - снег очень рыхлый, я проваливался до земли. Говорят, зима была очень экстремальная, таких за столетие бывает две или три.

Много снега уже выпало, когда ты шел? Ведь это было самое начало зимы?

- На северных склонах было поначалу немного. По Кану вообще отлично идти до слияния Тихого и Дикого Кана. Первые 115 км я прекрасно шел вдоль русла на лыжах. Прямо по руслу не получалось, много промоин. Это обратно я уже потом шел прямо по реке, когда все замерзло.

А дальше глубина снега начинает расти в геометрической прогрессии. Причем под снегом вода, какая-то слякоть. Проваливаешься по-пояс в снег, вылезаешь - у тебя на лыжах полметра подлипа.

В основном весь твой путь проходил в лесной зоне?

- Да. Кроме перевалов, я нигде за зону леса не вылезал. Маршрут преимущественно таежный. Но вообще там много участков, где можно траверсировать хребты. Логичнее даже ходить по гребням. Там в начале отлично траверсируется Белогорье; видимо, траверсируется и часть Кинзелюкского хребта.

А снаряжение у тебя какое было?

- Да обычное - "Бескида" 190 см, бахилы, пеновые валенки и пластиковые "Кофлачи". В какой-то момент я у костра спалил обувь (заснул от усталости, и обувь поплавилась прямо на ногах) - вот тут мне стало невесело! Когда было теплее -35С, я ходил в пластике, а потом в каком-то диком наборе из всех носков, полиэтиленовых пакетов, из коврика сшил еще одни валенки...

Это ты все на обычных "универсальных" креплениях?

- Да, на самых обычных, только вместо пружины 8-мм веревечный тросик.

На столь длительный срок - как ты с продуктами обошелся?

- У меня была раскладка на 34 дня. А ходил я в итоге больше сорока. Плюс еще 11 дней приходил в себя перед обратным путем по Кану в избушке. Мне повезло, что еще в это время не закончился охотсезон в тайге. Зашедшие осенью охотники выходят только после Нового Года, когда становятся реки. Поэтому по Кану, где я шел фактически от избушки к избушке, мне попадались еще не остывшие зимовья, кое-где остатки провизии. Хотя это неправильно: надо иметь нормальный лагерь и на избы не закладываться. А я психологически не был готов сразу ночевать на холоде.

В предпоследней по счету избе на Кане я траванулся чем-то, провалялся там 6 дней. Перешел в самую верхнюю избу и решил сначала сделать небольшое колечко в другую сторону, к пику Эдельштейна. Это такая загадочная точка, описаний самой вершины мне найти вообще не удалось.

Взял на две недели продуктов, железки, оставил заброску в избе и пошел. В первый день прошел 12 км, во второй - 8, на третий - 4... А всего в один конец было где-то 65 км. Тропежка с каждым днем все тяжелее, потом еще русло незамерзшее началось, я стал проваливаться, конкретно так искупался несколько раз. После каждого такого заплыва приходилось вставать лагерем, оттаивать вещи.

В ночь с 30 на 31 декабря ударили сильные морозы, температура за - 40С упала. На карте в этом месте была изба обозначена, а карта пятикилометровка, так что на местности значок избы - это получится 500 м в поперечнике. Я так прикинул, что до стрелки рек, где изба стоять должна, мне не больше километра осталось, и рванул по сумеркам. Тем более что очень холодно и очень хочется избушку. Шел, шел, и тут подо мной весь лед на много метров вперед обвалился. Видимо, именно в этот момент я сломал левую руку; - русло было узкое в этом месте, я до берега лыжной палкой успел дотянуться и завис на руке, хорошо хоть не вниз головой. Удивительно, что и палка телескопическая выдержала, и темляк не порвался. Рюкзак у меня еще в этот момент очень тяжелый был. В итоге я нырнул полностью, меня поколбасило течением, но как-то смог вылезти, отстегнул лыжи.

На улице 45 градусов мороза, все небо в звездах, а я из воды вылезаю без рюкзака и с одной лыжей (вторую потом достал). А рюкзак стащило течением и унесло под лед. И тут мне повезло - оказалось, что я утром чуть не забыл на стоянке пилу-цепочку, и убрал ее в итоге в нагрудный карман штормовки. И спички чудом не промокли. Я наощупь нашел сушину, кое-как развел огонь... А как рассвело, уже нашел ниже по течению вмерзший в лед рюкзак, поленом отколотил от него топор, который тоже удачно висел снаружи. Топором вырубил рюкзак в виде ледяной глыбы, еле дотащил эту глыбу до костра, она центнер наверно весила. А дальше в течении примерно двух с половиной дней оттаивал ее...

Так вещи-то промокли в итоге?

- Ну да, все промокло... Причем мне было не достать еду, и у меня была на эти дни одна конфета. Я ее не ел, берег на крайний случай. Рюкзак плохо оттаивал, местами проплавлялся. А я еще ходил в это время, искал избушку.

Короче, когда я все высушил, у меня уже и ресурсы и силы были на исходе. Но идти назад не хотелось... Тем более что шли снегопады, и лыжню все равно засыпало. А по описаниям, впереди на озере Медвежьем должно было быть наикрутейшее двухэтажное зимовье. Мне в тот момент было одинаково по расстоянию - что назад идти к заброске, что вперед на озеро Медвежье. И я пошел вперед.

В итоге я дошел - на 16-й день от заброски, пройдя за это время каких-то 70 с небольшим километров. Спал я уже все время у костра, протому что установились дикие морозы. Тайга могучая, кедрач, все время проблема была найти маленькое дерево, чтобы можно было его свалить в одиночку. Все кедры огромные, мельче только пихта, но она стреляет искрой, рядом с таким костром спать невозможно.

А ты палатку вообще не брал?

- Почему, брал. Но на таких морозах мне ее было не поставить. От мороза дуги каркаса ломались. Палатку я использовал только как заслон к костру, просто натягивал полотнище между деревьями. Надо отметить, что спальник-то у меня был синтетический с температурой экстрема -5С. На нем это было просто написано даже. И ничего, довольно теплый спальник оказался.

Так а чего ты не взял пару таких спальников?

- Вес! Я же экономил на всем. Я на ночь одевал абсолютно все вещи, которые у меня с собой были, даже ветрозащитную маску. Очень холодно было по ночам. Мне повезло, что я не знал точно, сколько на улице градусов. Я когда потом вышел уже с маршрута, узнал, что после Нового года было до минус 60...

А как вообще погода была? Солнечные дни хоть были?

- Были, но на дно долин свет не попадал. Такая картина, что вершины все ярко освещены, но солнце ходит по горизонту, и долины в тени все время. Я только один раз вылез на солнце, на перевале. Днем было еще холоднее, чем ночью, за счет инверсии. Я все время ходил в тройных синтепоновых штанах, и все равно мерз - наверно, от истощения.

А почему у тебя так мало фотографий с этого путешествия?

- После всех этих купаний фотоаппарат отказался работать, что не удивительно. А второй (я же еще один фотик брал, запасной, легкую "Смену") сорвало льдом с поясника, когда я первый раз искупался. В итоге у меня все фотографии - только с подходов по Кану, еще до морозов. Не слишком интересно.

Так что было дальше-то, когда ты добрался до озера Медвежьего?

- Я там жестоко обломился. Потому что вместо теплого зимовья обнаружил пуcтую летнюю базу отдыха. Летом на вертолетах туда прилетают иногда. Но для зимы не приспособлен дом, его не прогреть вообще никак, все выстужается сразу. К тому же еще, все это хозяйство стоит выше зоны леса, летом дрова вертолетом забрасывают. Я несколько напиленных досок выкопал из-под снега.

Поэтому довольно быстро я повернул-таки назад, кратчайшим путем, через отроги Пирамиды. В итоге у меня получилось честным образом кольцо около 100 км за 23,5 ходовых дня. Никого не встретил за это время, на этом кольце.

Вернулся к заброске и сразу разболелся вконец - наверно, просто потерял собственную концентрацию. Вот и валялся в этой избе на Кане, в 130 км от поселка. Тем не менее, если в начале маршрута я прошел это расстояние вверх по реке за 11 дней, то вниз я спустился за 4.

Ты обратно шел уже практически налегке?

- Ну как сказать... У меня еда была не основной вес. На старте порядка 20 кг продуктов было, и больше 30 кг остальных вещей. И когда я вниз выходил, у меня рюкзак все еще весил больше 30 кг. Меня откровенно шатало под этим весом.

А на этом выходе по Кану - нет никакой буранки или лыжни? Там же ходят охотники?

- Я же как раз не в сезон был. А еще в долине Кана бывают сильные ветра - буранка была, но ее сильно замело. Да и в принципе мало там людей - у меня в общей сложности чистой "автономки" получилось 33 дня подряд. Я когда вышел к заброске, первым делом бросился не еду искать, хотя последние 4-5 дней перед этим шел фактически голодным, даже чай заваривал из хвои, ничего уже не осталось, - так вот, я бросился чинить радиоприемник, отогревать аккумуляторы.

Скучно было одному?

- Скучать особо некогда. Конечно, было на душе хреново. Когда руку сломал, например.

Как же ты шел дальше со сломанной рукой? Наверно, все-таки это трещина была, а не перелом?

- Да нет, именно перелом запястья, с легким смещением. Но я понял это только через 3 дня, когда отгрел руки в тепле. Еще дрова поколол перед этим. А 3 дня я даже не замечал, что рука сломана, тем более что в результате своих вынужденных купаний я лишился одной лыжной палки, и руку почти не напрягал.

Ну хорошо, днем тебя от мыслей о вечном еще как-то могли отвлекать меняющиеся ландшафты. А вечерами не скучно было, не одиноко?

- Про "меняющиеся ландшафты" - это сильно сказано, учитывая скорость 3 км в день. С такой тропежкой и таким грузом я порой одно и тоже дерево или один поворот русла реки видел часами. А весь вечер я был занят выкапыванием ямы - 2,5 метра в глубину, 3 в длину, 2 в ширину. Эти кубометры снега помогают не думать вообще ни о чем. Плюс еще спиливание в одиночку минимум трех сушин - надо было обеспечить себя огнем на 14 часов. Без костра вообще невозможно, слишком холодно.

Поэтому у меня все ночевки были у костра или в избе, за исключением одной ночи, когда я не смог найти дрова. Причем это было в самые морозы. Я искал избу, и проморгал момент, когда совсем стемнело. В результате мне пришлось ночевать без костра в полусидячем положении, накрывшись палаткой со сломанными от мороза дугами.

У тебя не было фонарика?

- Был, но в результате своих купаний я его тоже утопил, провалившись однажды ночью под лед.

Складывается ощущение, что ты там протратил половину снаряжения...

- В этом походе проявилась вся одноразовая сущность снаряжения. Что да, то да. Главное было не потеряться самому. Я когда вышел в поселок, узнал, что за это время в тайге 3 охотника пропали, не вернулись во время морозов. А я вернулся, хотя местные и крутили пальцем у виска.

А если бы ты пошел в более нормальный сезон, ближе к весне - у тебя были бы шансы пройти задуманный маршрут? Как ты сейчас оцениваешь?

- Были бы, конечно. Если бы морозы были в несколько раз слабее, и нормальный снег... Если бы не приходилось при тропежке разгребать перед собой снег руками... Я ведь одно место проходил по три раза - налегке, потом с рюкзаком, потом с санками. Хотя одному все равно тяжело было бы, без группы.

В итоге тебе понравилось твое мероприятие? В другой район, в другое время - пошел бы еще в одиночку на лыжах?

- Я когда вернулся, у меня было четкое ощущение, что я больше НИКОГДА и НИКУДА не поеду. Я приехал в Питер, и тут тоже как раз началась зима, самое холодное время. Это было такое мучение для меня... Я жаждал солнца! Но его не было... Зима все не кончалась... Это был ужас.

А потом отошел постепенно. Даже какие-то новые планы начали появляться...

Источник (не работает ссылка) http://gazeta.babr.ru/?IDE=92278
Нашёл тут http://shhhhkiper.forum2x2.ru/t291-topic

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение roman-75 » 17.04.2016 9:48

Никогда не понимал и не пойму одиночек, которые ходят в сложные, тем более зимние походы.
Зачем?, что они доказывают свою беспомощность перед природой, обеспечивают работу спасателям и переживание близким. Если, все хорошо заканчивается (что бывает крайне редко) считают себя героями, хотя какие они герои.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение blinov » 17.04.2016 11:35

С трудом верится, что ВСЁ так и было как в повествовании.

Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Махрютка » 17.04.2016 12:54

Терминатор кокойты получается :shock:
Псих!, — подумал Ёжик... Ёжик! - подумал псих...

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение komandor » 17.04.2016 15:38

Попытка стать писателем фантастом среди туристов.Изображение
Все проходит
.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение roman-75 » 17.04.2016 16:23

komandor, полностью поддерживаю, в основном все одиночки по своему фантасты, доказать или опровергнуть их скитания в принципе, не кому.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Барашек » 17.04.2016 20:23

сломал я как-то раз позвоночник на втором километре марафонской дистанции, поэтому третьим пришел...
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Radius » 17.04.2016 20:30

roman-75 писал(а):komandor, полностью поддерживаю, в основном все одиночки по своему фантасты, доказать или опровергнуть их скитания в принципе, не кому.
Месснер тоже?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение komandor » 17.04.2016 21:37

Radius писал(а): Месснер тоже?
Нельзя сравнивать пенис с пальцем.Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Miha » 17.04.2016 21:43

blinov писал(а):С трудом верится, что ВСЁ так и было как в повествовании.
А вот нифига! Он даже преуменьшил трудности и не все мраки рассказал.
Кю!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Radius » 17.04.2016 21:43

komandor писал(а): Нельзя сравнивать пенис с пальцем.Изображение
Так ведь и здесь не Эверест
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Miha » 17.04.2016 21:56

komandor писал(а):Попытка стать писателем фантастом среди туристов.Изображение
Зря не верите, Командор. Человек может невероятные вещи. Парню повезло, что он остался живой, - но всё это правда.
Кю!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение komandor » 17.04.2016 22:01

Miha писал(а): Зря не верите, Командор. Человек может невероятные вещи. Парню повезло, что он остался живой, - но всё это правда.
Я пока не вижу доказательств.
Предлагаю решить задачку, чтобы расслабиться. :arrow:
Какое слово начинается с трех букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"? :D
Все проходит
.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Miha » 17.04.2016 22:04

А я не вижу сомнений и тригонометрия тут ни при чём...
Кю!

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: История одного путешественника-одиночки, который чудом в

Сообщение Nikitos » 17.04.2016 22:23

Чувак видимо не читал Джека Лондона "Костер", там было ясно сказано - в -59 нельзя идти в одиночку :mrgreen:
Нынче руки немного застудил на дураках 6 марта, думал мизинцы отвалятся, отогрел под мышками. А если в -45 искупаться в ручье - куда там выживать, минут за 10 окочуришься
Подозрительно все это..
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя