соло походы

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

соло походы

Сообщение Грудинова Людмила » 14.09.2013 21:34

Сама была такая - соло-приключения с раннего детства.
Лет в 4-5, летом у бабушки в таежной деревне, ходила одна за деревню ягодки пощипать. Там же упала с мостка в реку, молчком половила руками плавающую дощечку от мостка и выбралась на крутой берег...
В 13 лет жила в поселке ДОК на берегу Енисея. С реки Мана сюда сплавлялся лес - бревна (молевой сплав прекратили в 1990 г.) от берега почти до середины реки, ограниченным участком бонами от Маны до ДОКа (типа плота из нескольких бревен, на якорях, но длиной км 10). Так вот, где-то в начале июня умудрялась бежать по шевелящимся, крутящимся бревнам до боны, а с боны прыгать в воду и немного проплыть. Тогда ГЭС еще не работала и вода была теплее , чем сейчас, но все равно как-то свело судорогой ногу. Работая только руками доплыла до боны. Все равно близко людей не было...
В 14 лет потащилась зимой из деревню в другую в гости к тёте. Пошел снег и сворот с тракта на лесную дорогу перемело. Пошла назад уже в темноте. А ведь там могли и волки встретиться.
Лет в 15-16 плыла не спеша по середине Енисея по несколько км, а мальчик-паж (сосед 14 лет) нес мою одежду по берегу...
Ну, тогда я была - дитя неразумное.

А вот уже взрослая любила соло на лыжах по "большому кольцу" (35 км) по сопкам прогуляться. К вечеру на лыжне никого нет, спуски крутые. И стала соображать. Не дай бог, лыжу сломаю, "копец котенку", - не выйти мне "к людям" по глубокому рыхлому снегу до 1 м.
А теперь, досыта "накушавшись" походов-приключений (даже сидеть долго не дает позвоночник), переживаю за "вашего брата" - туристов-солистов. А еще больше (шучу) мне жаль спасателей. В это лето на Ергаках не раз поднимали "на уши" спас. службы Ергак, Абакана. Так, например, один дед, лет 80 (видимо, бывший турист), "гулял" по Ергакам, два дня просрочил сообщить родным о своем местонахождении и планах. Родственники обратились в МЧС. Ну, и несколько групп спасателей и добровольцев время тратили на его поиски. Дед
был в порядке, просто "гулял".

И пример, наоборот.
Учитель школы, Андрей В. начинал заниматься спортивным туризмом в начале 2000-х через меня. Отработал нынче лето в детьми, а в отпуск в августе, собрался на севера, сплавиться на катамаране с месяц по притокам Чуни, затем по Подкаменной Тунгуске до устья. Втроем, в т.ч. со пожилым отцом. Я подумала и позвонила ему. Давай, я буду держать тебя на контроле не официально, отзванивайся с Вановар, Байкита и из пос. Подкаменная Тунгуска. Он расписал мне примерный график. С Вановар позвонил - с вертолетом у них получилось решить вопрос, там, оказывается, есть рейсовый вертолетик, место сейчас не смогу назвать сходу. Потом позвонил с Байкита, этот участок они прошли быстрее запланированного, он и сам спешил, побаивался в ненаселенке застрять. Решили здесь не заканчивать маршрут, а идти до Енисея. С самого начала на тиховодьях они шли на моторе. В пределах запаса бензина.
Я его еще раньше предупреждала , что Эвенкия сильно горит из-за сухих гроз, пожароопасность 5-й категории. Попали они на участок с пожаром, пришлось поработать -
гасить, чтобы переночевать, но в палатке задыхались от дыма.
В общем из пос. Подкаменная он кричал восторженно по телефону: в Красноярске - не Столбы, а скалы, а вот на Чуне - это Столбы! Метров по 20! Среди леса - внизу диаметром метров 3-5, а наверху больше! Пороги, в целом 2 к.с.
Жду от него видео и дневничок, фотик, кажется, утопили.
Пока все на сегодня.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: соло походы

Сообщение Сердитый Бобер » 14.09.2013 22:01

Как страшно жЫть... Мы все умрем???

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение sanches-nk » 14.09.2013 22:31

Сердитый Бобер писал(а): Мы все умрем???
Без вариантов ваще! =))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: соло походы

Сообщение Сердитый Бобер » 14.09.2013 22:36

Капец... Я подозревал, что так и будет)))

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение олеган » 14.09.2013 22:43

Пессимисты.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: соло походы

Сообщение komandor » 15.09.2013 9:18

Людмила - круто, блеск. Вы - настоящая атоманша. :!:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: соло походы

Сообщение Грудинова Людмила » 18.09.2013 19:43

sanches-nk писал(а):Сердитый Бобер писал(а): Мы все умрем???
Причем тут походы-соло и "умрем". Просто одному сложнее выходить из чрезвычайных ситуаций. Где-то у меня есть статейка про физиологическую потребность мужчин в экстриме, как реликт доледникового периода.

В моем возрасте уже много умирает народу, особенно мужиков... И учеников своих уже хоронила, знаю: про одну девушку (в лавине погибла) и четыре парня (далеко не героические смерти).
Никак не верится, что мы исчезаем насовсем. Почему так мало живем на этой Земле? И если даже есть другая жизнь для нас, даже лучшая, я не хочу туда уходить. Я люблю свою маленькую замученную людишками планетку.

Так вот. Когда я в заломе в верховьях Маны в конце августа глядела на голубое-голубое небо и птицу, не надеясь на помощь, твердила про себя: Не может быть, не может быть... В заломе сильно не подергаешься, затянет под бревна. Это второй день рождения... Были и еще.
Не было никогда паники и мысли о смерти. Хотя нет. Когда болталась на тросике 2мм в пещере (самохват заклинило) ,и до верху и до низу метров по 45, думала: хоть бы только насмерть... Как в цирке шапито (без зрителей, в темноте, я шла последняя) через всю пещеру, метров 20, маятником на тросике перепрыгнула до веревки (на одном самохвате). Там я сама подтягивалась по веревке, по несколько см - до полки в стене, чтобы присесть и поправить трос в самохвате. На такой высоте наверху не могли меня поднимать без спец. оборудования.
И когда вокруг молнии с шипом вонзались в землю на перевальном плато (на Ивановских озерах - или Трансвааль. Это тоже Кузнецкий Алатау.) тоже думала: только бы насмерть...Только сбежала с плато в лагерь, а молния жахнула в генератор (для подъема лыжников)и расплавила его...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: соло походы

Сообщение турыст » 18.09.2013 22:49

ттт
Последний раз редактировалось турыст 25.09.2013 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: соло походы

Сообщение Грудинова Людмила » 19.09.2013 13:39

Хорошо бы еще, чтобы наши соло-приключения приносили какую-то пользу людям. Я теперь работаю на пределе здоровья, стараюсь, чтобы турьё училось на "чужих ошибках", лишний раз не рисковало жизнью, не переигрывало со смертью,"ступая на одни и те же грабли".
Еще пример. Давнишний. Сидим на станции Мана в конце августа с ягодой брусникой в коробах, паровоз идет в 12 часов ночи. Задвигается в помещение мокрое полураздетое существо, босиком. Накормили его , одели, разговорили... Для чего же государство его учило 18 лет (школа, институт, аспирантура), чтобы он просто так, не задумываясь о возможных последствиях, накурялся до смерти в резиновой лодчонке в Манском пороге? Кому нужен его "красивый молодой труп"?

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: соло походы

Сообщение Shurik » 19.09.2013 13:55

турыст писал(а):теперь то уж точно я не умру , пока не нарежу своё соло .......
Грудинова Людмила писал(а):Кому нужен его "красивый молодой труп"?
Турыст, ты это, того, поосторожней... Соло - оно такое...
Прочитай внимательно что сам написал...
Береги себя (да ты сам понимаешь :wink: ).
Хотя, если прочитать так, что ты никогда не пойдешь в одиночку - то - "жЫть" (с)Бобер становится не так страшно.

(Черт, терпеть все-таки не могу это слово - однозначно с "соплисткой" Райкина ассоциируется.)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: соло походы

Сообщение Аккемыч » 19.09.2013 14:22

Странный топик, всё резюме, что может почерпнуть здесь незадачливый читатель:
соло-походы и смерть - братья на век. :|
Вроде и темы такие есть, не так глубоко на форуме, а тут, как в песне, что вижу - то пою...
п.с. итог: не живите, а то можно умереть :shock:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение DomNK » 19.09.2013 15:36

турыст, заслуженный бан на 3 дня.

Всем остальным: не надо цитировать маты, в следующий раз цитирование мата будет приравниваться к написанию мата.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение олеган » 19.09.2013 21:56

Аккемыч писал(а):Странный топик, всё резюме, что может почерпнуть здесь незадачливый читатель:
соло-походы и смерть - братья на век.
Вроде и темы такие есть, не так глубоко на форуме, а тут, как в песне, что вижу - то пою...
п.с. итог: не живите, а то можно умереть
Да, действительно, странный! Огромное количество народу ходит соло, но ведь не все погибают, тем более и в группе такое может произойти. Кстати, в этом году первый раз ходил соло (не считая одно, двухдневных), заметил, что к собственной безопасности относишься намного серьезнее.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: соло походы

Сообщение Аккемыч » 19.09.2013 23:07

олеган писал(а): Да, действительно, странный! Огромное количество народу ходит соло, но ведь не все погибают, тем более и в группе такое может произойти. Кстати, в этом году первый раз ходил соло (не считая одно, двухдневных), заметил, что к собственной безопасности относишься намного серьезнее.
Серьёзнее, факт.
Да ещё и в случае неудачи, не станешь обузой или источником неприятностей для товарищей.
Ну и соло это лишь разновидность похода, задуряются исключительно по соло только одиноко- заточенные индивидуалисты, каких мало.

А у меня двухнедельное соло в этом сезоне накрылось медным тазом.
Мерзопакостная погода и переполненные водой реки... всё прахом... :evil:
Кто знает погоду на следующее лето? :wink:

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: соло походы

Сообщение od1nokiy strannik » 20.09.2013 2:46

Аккемыч писал(а): Кто знает погоду на следующее лето? :wink:
должна быть ништяк! или нет в мире справедливости..=))
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Закрыто

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей