соло походы

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: соло походы

Сообщение Шичкин Андрей » 20.09.2013 10:44

олеган писал(а): Огромное количество народу ходит соло, но ведь не все погибают
Хмм...

Позволю себе не согласиться.
Во-первых, "огромного количества народу" который ходит соло - нет.
особенно в России. А те, кто, ходят - часто в районы массового туризма в надежде на новое знакомство.
Во- вторых, на западе часто принято идти самостоятельно ("соло") даже когда есть общая группа.
В -третьих, группой легче и безопаснее, а значит можно пройти с меньшим риском более сложный маршрут.
В-четвертых , как писал недавно один из "ежиков" - "а что вы так людей не любите?"
В хорошей компании действительно веселее!!!

Соло от безисходности??



Я в соло походе не был, и не планирую.
Но в тайге на охоте по несколько дней бывал один .
Даже при наличии оружия, избушки и лыжни в 20 км до ближайшего жилья,
ничего особо приятного не ощутил.

Вот как-то вдвоем с женой две недели по горам ходили - понравилось !
:)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: соло походы

Сообщение KemDeveloper » 20.09.2013 11:12

соло много ходит, но серьезные маршруты все ж не так много)

я например не очень люблю большие группы в горах, но соло у меня идет только когда надо мозги прочистить и конкретно встряхнуться :)
Для себя уже давно решил, что лучше всего вдвоем ходить, можно и отжигать по полной, и наслаждаться природой, и есть с кем поделиться впечатлениями, пообщаться)

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение олеган » 20.09.2013 11:13

Шичкин Андрей писал(а):Соло от безисходности??
Не согласен!!! От индивидуальности, посмотрите например на Советова. Не думаю, что многие способны ходить в таком темпе.
Шичкин Андрей писал(а):Во-первых, "огромного количества народу" который ходит соло - нет.
Много ходят, только не афишируют.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение Макс » 20.09.2013 11:54

Шичкин Андрей писал(а):Соло от безисходности??
Андрей, думаю, что безисходность здесь не при чем. Это просто отдельное направление в туризме. Я люблю хорошие компании, но с удовольствием и один в тайгу хожу. Совсем другие ощущения, когда ты с тайгой один на один. А свой одиночный сплав по Аламбаю до сих пор с удовольствием вспоминаю. Получил массу приятных эмоций и адреналина.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение neuda4nik » 20.09.2013 12:05

Ходил сольно по Алтаю, всё нормально, только рюкзак шибко тяжелый получается ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: соло походы

Сообщение Шичкин Андрей » 20.09.2013 22:15

олеган писал(а):От индивидуальности,
Много ходят, только не афишируют.
Ну, не знаю.
Наверное я не такой индивидуалист...
По мне так в кампании веселей!

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: соло походы

Сообщение blinov » 20.09.2013 22:30

Турист должен "дорасти" и "созреть", чтобы в соло чувствовать себя комфортно и получать удовольствие от маршрута.
Сам вот недавно начал пробовать. Нравится. Особая атмосфера и настроение.
Душевная компания- зэр гуд, если не тупо-быдло-пьянка.
Оба варианта имеют равные права на существование.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение олеган » 20.09.2013 22:32

Шичкин Андрей писал(а):По мне так в кампании веселей!
Веселее, но шумных компаний не люблю. Ходим вдвоем с отцом, но во второй поход он не смог пойти, поэтому пошел один. Понравилось, даже интереснее, чем вдвоем, теперь думаю чаще соло ходить. А проблему одиночества решал в тетради, в ней писал свои мысли, чувства, переживания. Вот думаю, попробовать диктофон взять, может удобнее будет, либо видеокамеру (только компактную, типа экшен-камеры) помимо фотика.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: соло походы

Сообщение greyfox » 22.09.2013 10:55

олеган писал(а):А проблему одиночества решал в тетради, в ней писал свои мысли, чувства, переживания.
А у меня нет такой проблемы :) чаще всего нет времени на чувства и переживания, идешь себе и идешь. Хотя в двойке тоже хорошо ходить.

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение bazilio » 22.09.2013 20:27

greyfox писал(а): А у меня нет такой проблемы :) чаще всего нет времени на чувства и переживания, идешь себе и идешь. Хотя в двойке тоже хорошо ходить.
Нее... Чувствуешь и переживаешь прям на ходу :D
И в любой момент в комфортном именно для себя темпе 8)
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение олеган » 22.09.2013 21:19

bazilio писал(а):Нее... Чувствуешь и переживаешь прям на ходу
И в любой момент в комфортном именно для себя темпе
Вот так и есть, все это записать! Вот о чем говорил.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: соло походы

Сообщение Грудинова Людмила » 23.09.2013 12:14

Вывод: Ёжик - не стадное... существо. Хотя без обиды - которые считают себя людьми, по биологической сути - животные. И "петухи" ежей не клюют...

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: соло походы

Сообщение Шичкин Андрей » 23.09.2013 14:58

Грудинова Людмила писал(а):Вывод: Ёжик - не стадное...
:)

Ёжик в массе - зверек стадный.
Из отчетов видно.
Но в этой теме некоторые из них свою индивидуальность проявляют.

Может я и не дорос до соло.
Но пока меня людское общество не напрягает.
Тем более когда без алкоголя.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: соло походы

Сообщение Мурз » 27.09.2013 17:12

олеган писал(а):А проблему одиночества решал в тетради, в ней писал свои мысли, чувства, переживания. Вот думаю, попробовать диктофон взять, может удобнее будет
А интересная мысль, насчёт диктофона в походе. Этакий чёрный ящик пилота: всё равно солиста или в группе. И как раньше не пришло в голову, спасибо, запомню

В сравнении диктофона и бумаги в пользу диктофона:

1) фиксация информации значительно удобнее и быстрее, времени на месте занимает ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, это главное
2) фиксировать можно сразу в любой момент работы, на ходу в походе, а не в конце дня скрючивашись в палатке со свечкой-фонариком ворошить минувший день и ничё стоящего внимания не забыть, а то и два-три дня, если предыдущие пропустил. Если же это не поход, а работа, то вариант "фиксация в конце дня" вообще не катит, если не обладаешь феноменальной памятью. Впрочем с бумагой - тоже, только с меньшим комфортом, так что это скорее расширение пункта первого
3) меньшая зависимость от погоды, а в горах она может быть любая. Задубелыми пальцами не надо с трудом таскать замёрзшую ручку по бумаге в любой минус, хоть -45С, чтоб аккомы-батарейки меньше мёрзли диктофон под пуховкой, а микрофон выведен у рта. Ещё бумага очень быстро раскисает и рвётся ручкой-карандашём от летящего дождя-снега. Никакой ветер не треплет летающую бумагу и не мешает аккуратно наносить инфу, матов в сердцах значительно меньше вырывается.

Рассуждаю отнюдь не умозрительно, много работал на предпроектных изысканиях (геодезических и высотных), с бумагой, планшетом-картонкой с зажимом под бумагу, который бесконечно достаётся из командирского полевого планшета и поминутно прячется обратно, в том числе на северах, во все времена года. По возможности точно аккуратно и мелко писать, много чертить, рисовать. При этом ошибки, плохая разборчивость фатальны, это не мысли себе на память фиксировать. иначе за три девять земель возвращаться, заново проходить бюрократические препоны-допуски. Позже перешёл на диктофон. Для себя надо только вырабоать определённую манеру наговаривать, чтоб самому потом было понятно по истечении любого промежутка времени (объектов много может быть, всё сливается в памяти), чтоб можно было всё восстановить, чётко идентифицировать, вычертить, абсолютно любое направление, взгляд, сколь угодно крупную или мелкую часть объекта в любом его месте, короче любую необходимую информацию. Само собой всё это в тандеме с фотоаппаратом и подробным фотоотчётом.

Резюме, непосредственно обследование занимает ЗНаЧИТЕЛЬНО меньше времени на месте и меньше зависишь от погоды.

Минусы диктофона по этношению к инфе на бумажных носителях (на мой взгляд - вообще фигня сравнительно с плюсами):

- звук непосрдественно с самого диктофона вытаскивать и обрабатывать не удобно, если это конечно не короткий файл (типа по-быстрому набубнил в дороге вместо фотки распсисание необходимого транспорта), а многочасовый, и выуживать из него инфу, необходимо наличие компа, ноута. Ну это даже не недостаток, это потом в тепле, в сухости, в удобное время.. А минус в том, что дольше обрабатывается при подготовке к сдаче и приведения привезённого материала в удобохаваемую любым инженером форму, чем бумага, где фактически уже нечего обрабатыать, всё сделано на объекте. Даже если с паузами, только необходимая инфа. Без пауз - ещё дольше. Зато обработка всё это позже в тепличных условиях, где время имеет уже меньшее значение, а время на объекте - первичнее. Для обработки звукового походного дневника это тоже будет справедливо.
- проверка до прихода на объект и после сваливания. несмотря на блокировку клавиш, всё равно проверка, достаточно неск секунд. ошибок быть не должно - это в деньги встанет в оконцовке
- При очень сильном ветре и даже с микрофона у рта и даже при включенном подавлении шумов всё же отворачиваться не забывать, чтоб ветер звук не забивал и инфа не пропала.
- прятать само устройство подальше от холода, воды внутрь одежды, микрофону снаружи - по барабану.
- о питании-памяти молчу. ОНи очень энергоёмкие, и памяти вагон и до кучи можно взять на картах, наверное это даже не в минус. Но не забывать про запас

И ещё. Функция диктофона в сотовом - хрень полнейшая, годится разве что для общения с гаишниками из наглых и невежливых в случае назревающего скандала, в случае нормального диалога естественно ничё не надо.
А по жизни сотовому предпочитаю обычный нормальный диктофон. Это из разряда что лучше узкозаточенный инструмент или делающий многое но никак.
либо видеокамеру (только компактную, типа экшен-камеры) помимо фотика
.... это чтоб морду свою страшную и убитую трудовым днём и лишениями, скорбно вещающую о пережитых страстях крупным планом снять? А смысл? На память поржать? Дык это и на фотик можно.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: соло походы

Сообщение олеган » 27.09.2013 19:37

Мурз писал(а):.... это чтоб морду свою страшную и убитую трудовым днём и лишениями, скорбно вещающую о пережитых страстях крупным планом снять? А смысл? На память поржать? Дык это и на фотик можно.
Ну типа того, хочу попробовать что то подобное на фильм снять. А фотик, хоть и снимает видео хорошо, но не удобно в руках его вертеть, и под дождем не снимешь, и на ходу тоже.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Закрыто

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей