Змея - не гад!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Kastrolog
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.2013 23:56
Откуда: СССР, Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Kastrolog » 27.08.2013 0:30

Относительно гадюк - а они у нас наиболее частый претендент на роль гада кусающего.
Как-бы так:
- первое: что делаем - пытаемся сразу-же высосать яд (через 3 мин это уже делать бесполезно). Бояться не надо - максимум что получит высасывающий (если только у него нет повреждений слизистой в ротовой полости) - небольшое онемение.
- второе: укушенному даем антигистаминное (супрастин иди димедрол - лучше в попу укол). Затем обезболивающее. Некоторые советуют аспирин - в принципе учитывая последующие проблемы со свертываемостью крови - можно. Не помешает антибиотик - лучше также в попу.
- третье: укушенному тишина, покой, уют как минимум 3 суток. Связано это с нарушением свертываемости крови, частичным гемолизом эритроцитов (разрушением), риском развития сердечной недостаточности. Укушенный должен лежать, минимум двигаться, побольше пить (без фанатизма) и писить :). Почему - уже ответил.

Все это необходимо делать в том случае если вы далеко от квалифицированной медицинской помощи (более суток ходьбы или сплава) и при четких дырках от укуса на коже. Царапинки и попадание яда на кожу (что очень маловероятно, учитывая физиологию змей и механизм впрыска яда) можно в принципе "проманать" - достаточно ограничиться димедролом.
Если есть реальная возможность доставить укушенного в больницу в течение 6-12 часов доставляем, но стараемся его максимально оградить от физических нагрузок - носилки, пассивный пассажир плавсредства и т.д.

И еще: вакцину в больнице не вводят - вводят сыворотку. Это немного разные вещи. Вакцина - профилактирует, сыворотка - лечит.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Змея - не гад!

Сообщение asovetov » 27.08.2013 1:05

Kastrolog писал(а):первое: что делаем - пытаемся сразу-же высосать яд (через 3 мин это уже делать бесполезно). Бояться не надо - максимум что получит высасывающий (если только у него нет повреждений слизистой в ротовой полости) - небольшое онемение.
Очень распространённая и живучая ошибка.
Сможете привести ссылку на авторитетный источник этой рекомендации?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Kastrolog
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.2013 23:56
Откуда: СССР, Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Kastrolog » 27.08.2013 9:49

asovetov писал(а): Очень распространённая и живучая ошибка.
Сможете привести ссылку на авторитетный источник этой рекомендации?
Про 3 минуты или безопасность для высасывающего?

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Вадим » 27.08.2013 10:09

Яд высасывать бесполезно. Это заблуждение которые многие прапагондируют. У нас есть книга туриста за 1971г там написано надо высасывать, но в других книгах начинают оправергеть это мнение приводя ряд доказательств. У гадюки очень маленькие зубы, если вы в ждинсах то прокусить их и вашу ногу нереально. Яд распростронюется не по крови , а лимфо узлам поэтому надо как можно меньше движений. Питье надо такое какое дает наименьшую нагрузку на сердце. Чай , кофе нельзя. Вода или морсы.
Там, за бугром, все есть...

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Вадим » 27.08.2013 10:19

В это году на Алтае змей очень много больше конечно детенышы лежат себе на тропах и уходить нехотят.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Змея - не гад!

Сообщение олеган » 27.08.2013 10:46

Вадим писал(а):У нас есть книга туриста за 1971г там написано надо высасывать, но в других книгах начинают оправергеть это мнение приводя ряд доказательств.
Особенно в тех, которые посовременнее. Да еще, на работе нас учил оказанию мед. помощи врач скорой помощи, а на повышении квалификации в Кемерово, простой лектор (видно к медикам не относящийся) по книгам. Так вот сильно отличаются способы транспортировки пострадавших и еще многое, от того как правильно, и как по книге. Я вроде уже писал в какой то теме: книги пишут теоретики, а не практики.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Kastrolog
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.2013 23:56
Откуда: СССР, Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Kastrolog » 27.08.2013 12:42

выссывание яда - если он все таки попал в организм - не более чем процедура механической очистки раны от патогенного агента. Почему я и написал, что делать это надо буквально сразу. Естетственно, когда начинается распространение яда по организму (а это происходит очень быстро) высасывать бесполезно.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Змея - не гад!

Сообщение DomNK » 27.08.2013 13:20

Мне понравился пост Kastrologа на тему "Если укусила гадюка", думаю его нужно в отдельный топик и в избранное.
Только нужно убедиться что он действительно полезный и соответствует действительности. Есть еще замечания по этому посту?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Змея - не гад!

Сообщение AWS » 27.08.2013 20:17

phpBB [media]

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Змея - не гад!

Сообщение tanchik » 27.08.2013 20:41

AWS, я сначала подумала он себе яд вколет :shock: Ндаааа.....кровь как быстро свернулась.

Kastrolog
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.2013 23:56
Откуда: СССР, Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Kastrolog » 28.08.2013 0:16

tanchik писал(а):AWS, я сначала подумала он себе яд вколет :shock: Ндаааа.....кровь как быстро свернулась.
Вот именно по этому советуют пить аспирин - одним из его побочных действий является снижение свертываемости крови. ТОлько пить его надо сразу после укуса, т.к. потом начинается обратный процесс и свертываемость крови укушенного человека резко снижается. Из-за этих проблем как раз и показаны покой и максимально лежачее времяпровождение - дабы вначале не стимулировать образование тромбов, а в дальнейшем - синяков и кровоподтеков от малейших ударов и механических воздействий на организм.
Последний раз редактировалось Kastrolog 28.08.2013 9:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Змея - не гад!

Сообщение asovetov » 28.08.2013 1:37

DomNK писал(а):Мне понравился пост Kastrologа на тему "Если укусила гадюка", думаю его нужно в отдельный топик и в избранное.
Только нужно убедиться что он действительно полезный и соответствует действительности. Есть еще замечания по этому посту?
Есть!
Категорически нельзя отсасывать!

И бинтик эластичный по всей ноге или руке перемотать, затруднить кровообращение.
Но не жгут!

Евгений!
Я как то уже писал на медицинскую тему.
Советы и рекомендации только от врачей!
А методом голосованияи опроса не дело!
Последний раз редактировалось asovetov 28.08.2013 1:41, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Змея - не гад!

Сообщение asovetov » 28.08.2013 1:39

Kastrolog писал(а): Про 3 минуты или безопасность для высасывающего?
Про бесполезность и вредность данного мероприятия.
Вас в засос не целовали? или Вы?
вот это весь эффект от высасывания.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Kastrolog
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.2013 23:56
Откуда: СССР, Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Kastrolog » 28.08.2013 9:28

asovetov писал(а): Есть!
Категорически нельзя отсасывать!

И бинтик эластичный по всей ноге или руке перемотать, затруднить кровообращение.
Но не жгут!
Ну-ну. Давайте бинтик. Затрудняйте кровообращение... Оно и так затруднено будет из-за повышенной свертываемости крови. А теперь подумайте, что с кровью будет в сосудах стянутых эластичным бинтиком??? Правильно - тромбы там будут образовываться в бешеных количествах. А теперь подумайте дальше - что с тромбами бывает, когда они начинают гулять по кровеносной системе? Правильно - они являются причиной инсультов, инфарктов и прочих поганых состояний. Так что не говорите ерунды.
Дальше - про отсасывание. Не верите кандидату наук (мне), давайте обратимся к докторам медицинских наук - причем не просто докторам с купленными диссерами, а столпам советской науки: Тараховский М.Л. и др. "Лечение острых отравлений" - Киев: Здоров'я, 1982 г. Открываем страницу 196, и что мы там видим: (второй абзац снизу) Необходимо принять энергичные меры для отсасывания содержимого раны. Отсасывать можно ртом (если во рту не повреждены слизистые оболочки), молокоотсосом, с помощью банки (С).
Еще вопросы про отсасывание есть? Или вам еще надо пару тройку литературных источников привести в качестве доказательства???

Немного не понял ваше высказывание по поводу засосов и их эффективности, но комментировать сексуальные фантазии в данном топике считаю лишним.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Змея - не гад!

Сообщение DomNK » 28.08.2013 16:00

Хуже от отсасывания, я так понял, не будет. Значит можно это рекомендовать? А вот насчет стягивающих бинтов действительно непонятно.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей