Змея - не гад!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Змея - не гад!

Сообщение Грудинова Людмила » 06.07.2013 17:17

Змея – не гад!

В Красноярском крае известны 4 вида змей: ядовитые – гадюка и щитомордник обыкновенный, не ядовитые – полоз узорчатый и уж обыкновенный. Но всех почему-то многие люди обзывают гадами, гадюками, а попавшуюся на глаза любую рептилию стараются убить.
Непривычный или отталкивающий вид животного, страх перед ним не могут служить основанием для его преследования или уничтожения. В принципе, змеи полезны человеку – они питаются мышами. В этих целях ужей даже одомашнивают.
Нарядный красавец полоз узорчатый в окрестностях Красноярска почти полностью уничтожен и его можно увидеть, в основном, в Красной книге Красноярского края. Так что, если нечаянно отличишь желто-коричневые кольца полоза от пестрого плоского камня, на котором животное принимает солнечные ванны, постарайся за секунды запомнить на всю жизнь эту красоту и тихо, не заметно уйти подальше с этого места.

На маршруте надо быть внимательным на местах обитания змей: между камнями, в копнах сена, в развалившихся таежных избушках, в гротах, в заболоченных местах, весной – на сухих солнечных склонах. Путешествуя в змееопасном районе надо идти медленно, внимательно осматриваясь по сторонам, длинной палкой (альпенштоком) раздвигать заросли перед собой; иметь высокую обувь (ботинки, сапоги), плотные длинные брюки, не облегающие плотно ноги, заправленные в обувь. Предохраняют от укуса змеи и толстые шерстяные носки, бахилы из плотной материи.
При путешествии в горах надо помнить: прежде чем руками проникать в глубокую расщелину скалы, нужно с помощью палки проверить, нет ли там змей, прячущихся от дневного зноя.
Возможны укусы змей и во время ночевок у костра, куда они иногда подползают, привлеченные светом и теплом.
Умей распознавать ядовитых и безобидных змей, хотя отличить их довольно трудно. Не запихивай змею в банку или коробку, считая, что это не ядовитый уж. Даже безобидный ужик укусит тебя больно – за то место, которое сможет. Представь, что тебя какой-то великан грубо упаковывает в тесную тару…
Необходимо знать и некоторые повадки змей. Змеи редко нападают без предупреждения. Раздраженный щитомордник перед нападением мелко трясет кончиком хвоста. Гадюка, как и гюрза, в угрозе броска свертывается «тарелочкой», зигзагообразно выгибает переднюю часть тела, сильно шипит.
Если ты заметишь змею или услышишь предупреждающее шипение, надо замереть, дать ей возможность уйти. Имей в виду: змея кусает только в случае защиты. От змеи, принявшей позу угрозы, надо уйти, медленно отступая назад, избегая резких движений. Недопустимо защищаться выставленными вперед руками. Очень важно сохранить спокойствие в действиях, жестах.

В случае укуса в первую очередь необходимо установить ядовитой ли была змея. Если это была ядовитая змея, гадюка, то на месте укуса видны красные точки, как от булавочного укола, одна или две, в 6-10 миллиметрах друг от друга, в зависимости от того, одним или двумя зубами был произведен укус. От яда исходит запах гвоздичного масла или слабый чесночный дух.
Ужеобразные оставляют следы крючковатыми, загнутыми назад зубами и вызывают на коже несколько повреждений, похожих на царапины.
После укуса ядовитой змеи вскоре возникает значительная местная болевая реакция, отек, головокружение, сонливость, головная боль, тошнота, частый пульс. Считается, что укусы гадюк, в основном, малоопасны для человека, по сравнению с другими ядовитыми змеями: кобры, гюрзы, эфы. После укуса гадюки или щитомордника лишь иногда развиваются тяжелые осложнения. Опасны укусы в шею, голову. Гораздо больше страдает людей от неправильного лечения или неоказания помощи, поэтому при укусе змеи рекомендуется:
1. обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении;
2. в первые секунды после укуса раскрыть ранку надавливанием пальцев, высасывать яд, сплевывая слюну, в течение 15 минут. Делать это может любой человек, даже сам пострадавший. Для отсасывающего яд это не опасно;
3. ранку продезинфицировать, наложить стерильную повязку;
4. иммобилизовать конечность. Если укушена нога, то надо прибинтовать ее к другой, если рука, то зафиксировать ее в согнутом положении;
5. давать пострадавшему обильное питье (вода, чай);
6. Пострадавшего как можно быстрее транспортировать в ближайшее медицинское учреждение;
7. желательно ввести внутримышечно противозмеиную сыворотку(сыворотка применяется главным образом при укусах гюрзы, кобры, эфы; при укусе менее ядовитой змеи можно обойтись без сыворотки).
А вот это совершать категорически недопустимо:
1. Разрезать место укуса или вырезать пораженный участок. Это грозит инфекцией, нередко повреждением сухожилий.
2. Прижигать рану раскаленными предметами. Поверхностное прижигание не способно разрушить яд, а на месте прижигание начинается нагноение.
3. Накладывать жгут. Он не препятствует проникновению яда в ткани.
4. Принимать алкоголь, курить. Алкоголь не является противоядием, как полагают некоторые, а, наоборот, затрудняя выведение яда из организма, усиливает его действие.
5. Пить кофе и другие возбуждающие средства.

Литература
Жигарев О.Л. Безопасный отдых и туризм. – Новосибирск, 2008, с. 72-73.
Интернет. Сайт: Животный мир Красноярского края.
Коструб А.А. Медицинский справочник туриста. – М., Профиздат, 1990, с. 89-91.
Орсаг Михай. Заводи кого угодно, только не крокодила. – Ленинград, Гидрометеоиздат, 1984, с. 18-45.
Сыроечковский Е.Е., Рогачева Э.В. Животный мир Красноярского края. – Красноярск, 1980.

Класс Рептилии - Reptilia
Надотряд Чешуйчатые - Squamata Oppel, 1811
Отряд Змеи - Serpentes Linnaeus, 1758,
Род Щитомордники - Gloydius Hoge et Romano-Hoge, 1981
Щитомордник обыкновенный - Gloydius halys (Pallas, 1776)
________________________________________
Ядовитая змея. Длина тела около 70 см, длина хвоста около 10 см. Окраска варьирует от коричневато-бурой, до желтовато-серой у особей обитающих в степных районах. На спинной стороне темные поперечные полосы, иногда выражены не четко, на боках мелкие темные пятна. Брюшная сторона светлая обычно с темными пятнышками. В 1981 г на правом берегу Енисея (средняя часть Красноярского водохранилища) нами найден щитомордник темно-красного цвета.
Встречается в Красноярском крае, республике Тыва и республике Хакасия. Обычен в степных районах, часто греется на скальных уступах. Яд щитомордника уступает по силе действия яду гадюки, однако при укусе змея вбрасывает большое количество яда, что приводит к длительному расстройству здоровья человека. С 2003 г щитомордник отмечается нами в окрестностях г. Красноярска (левый берег Енисея - район Академгородка) и в районе березовой рощи - в Студенческом городке. В местах возможного обитания (степные участки, каменистые склоны) следует соблюдать осторожность.
В Красноярском крае и окрестностях г. Красноярска зарегистрированы случаи укуса людей щитомордником.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Змея - не гад!

Сообщение Mbzyab » 06.07.2013 22:10

На Скитальце местные "светила" долго спорили, выдавливать ли яд из ранки после укуса, или не выдавливать, и сошлись во мнении, что всё таки лучше не выдавливать.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Змея - не гад!

Сообщение burashko » 06.07.2013 22:41

Тема перенесена в полезное-безопасность. Грудинова Людмила, будьте внимательны при выборе место назначения топика. В следующий раз - предупреждение!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2013 14:09

burashko

Спасибо. Учусь -стараюсь.
Вооще-то это статья, предисловие к будущим байкам про встречи со змеями. Если успею в этой жизни- распишу. Куда?

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2013 14:11

Я думала, что змеи рядом с клещами на месте будут. Научная информация все - таки.

Аватара пользователя
Sonicnkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13.01.2010 17:24
Откуда: Новосибирск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Sonicnkz » 06.08.2013 15:20

Отсасывать яд можно только при отсутствии ран в полости рта!

Укусы наших ядовитых змей не смертельны для взрослого человека, если укус не в голову или шею.
Вот статья с http://www.city-n.ru/
"Помощь при укусе змеи можно получить только в отделении острых отравлений. В области их всего два - в северной и южной столицах Кузбасса. В Новокузнецке пациентам чистят кровь во 2-ой горбольнице.
- Яд всасывается непосредственно через кожу в кровь и разрушает эритроциты, переносчики кислорода. Их обломками забиваются почечные канальцы, вызывая задержку мочи, что может привести к достаточно грозному осложнению - почечной недостаточности, - объясняет заведующий отделением острых отравлений горбольницы № 2 Максим Сытин.
Только за прошлое лето в этом отделении лечились 15 укушенных змеями. Все пострадали от одного вида пресмыкающихся - гадюки обыкновенной. Это самая распространенная ядовитая змея на юге Кузбасса. Встретить ее можно где угодно. Например, на даче или в лесу.
Влажная поляна для гадюки - дом родной. Живет она в траве, охотится на мышей, а в свободное время любит погреться на солнце. Кусает гадюка только тогда, когда чувствует опасность для себя. Неосторожный человеческий шаг для нее - как призыв к нападению. Поэтому зоологи советуют заранее предупредить змею о своем приближении.
- Потопайте по земле, они хоть глухие, но вибрацию воспринимают прекрасно. Если вы куда-то идете и знаете, что там змеи, пошумите, топайте ногами, они уползут. Они тоже ребята неглупые, на рожон не лезут, - говорит доцент кафедры зоологии Кузбасской государственной педагогической академии Людмила Ваничева.
Яд гадюки для человека не смертелен. За несколько десятков лет в области никто не погиб. Но если змея укусила - лучше сходить в больницу. Врачи поставят вакцину против яда, почистят кровь и решат, когда можно пациента отпустить домой."
Самое дорогое, что есть у человека - это опыт.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Змея - не гад!

Сообщение Аккемыч » 06.08.2013 16:07

Sonicnkz писал(а):Укусы наших ядовитых змей не смертельны для взрослого человека, если укус не в голову или шею.
А что делать, если живёшь с такой змеёй и она постоянно кусает, то в шею, то в голову, то в мозг? :wink:

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Грудинова Людмила » 06.08.2013 19:00

Аккемыч

Значит -любит. Не ндравятся ей Ваши походы. Наверное, все родные жены - змеи, чужие - хорошие. Особенно в период, когда - "бес в бороду".
Изображение
Последний раз редактировалось Грудинова Людмила 06.08.2013 19:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Змея - не гад!

Сообщение Сергей-библиотекарь » 06.08.2013 19:02

Аккемыч писал(а):А что делать, если живёшь с такой змеёй и она постоянно кусает, то в шею, то в голову, то в мозг?
А что ты ещё сделаешь, кроме написанного выше? Ставь вакцину, чисти кровь и отсасывай яд из мозга. Хорошее противоядие - длительные походы. :wink:
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Змея - не гад!

Сообщение Грудинова Людмила » 07.08.2013 13:34

По ходу - баечка.
Был у нас клубный лагерь на реке Караульной (есть фото во Флудилках). Пошли мы в пещеру. Одного парнишки нет и нет в команде. Пождали, отправили гонцов обратно в лагерь. Прибегают мальчишки и говорят: А Санька змею в баночку запихивает! - Пока он пытался затолкать змею в стеклянную банку, она его, естественно, укусила за палец. В палаточных лагерях и поныне днем с огнем не сыщешь вакцины. Случайно в лагере был родитель в гостях. Попросили его свозить парня до "травмпункта". Потом родитель рассказал про приключения с укушенным. Побывали в нескольких больницах. Нигде нету вакцины! Отвез мальчишку домой, чтобы везли его в краевую больницу. Мамаша и высказала: А-а, змеюке от змеи ничего не будет! - И точно. Повезло парнишке, видимо, это был уж. Вас будут куда-то запихивать в непотребное место - тоже укусите!

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Змея - не гад!

Сообщение Dmitry » 07.08.2013 15:23

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Змея - не гад!

Сообщение Аккемыч » 07.08.2013 21:06

Грудинова Людмила писал(а): Наверное, все родные жены - змеи, чужие - хорошие. Особенно в период, когда - "бес в бороду".
Не, чужих нам не надо 8) , а если "бес в бороду", так буду валить с городу.
Ужо точно в горах затеряюсь, нежели в женских прелестях, хотя......
Сергей-библиотекарь писал(а): Хорошее противоядие - длительные походы. :wink:
Сергей, да так и есть! :wink:

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Змея - не гад!

Сообщение РИФ » 08.08.2013 17:52

Лежал как то в больнице и привезли парня лет 25, его змея в ногу (в голень) укусила. Поместили его в нашу палату, поставили пару уколов и сказали подождать. Парень был подвыпившим, его периодически потряхивало, выглядел обескуражено, но держался уверенно и можно сказать даже нагло. Нога в месте укуса было покрасневшим, слегка припухшим, но ходить это не мешало. Парень был шибко не доволен, типа вот из-за таких гадов (змей), праздник жизни на самом интересном месте прервался, но лежать он в больнице не намерен. Собрался и ушел. Пришел врач, а больного нет. Врач даже шибко и не расстроился, подумаешь одним больным меньше.

А мне было интересно, как его лечили. Поэтому пристал к медсестре, а что ему вкололи?
Она и говорит, антидота нет, потому поставила обезболивающие, да мочегонное, ему еще капельницы назначили, но он вот свалил.
Не прошло и полчаса и опять на скорой привозят того же парня. Теперь ему значительно поплохело. Трясется аж говорить не может, температура подскочила за 39. Ногу в месте укуса разбарабанило. Его положили на койку. Опять навтыкали уколов, поставили капельницу. Он стонет без конца, ну думаем, ночка у нашей палаты, похоже выдастся беспокойная. Однако же через 2-3 часа парень успокоился и уснул. А утром встал как огурчик и врач его даже после утреннего обхода выпсал, при этом опухоль спала, но не до конца, краснота в месте укуса осталась.
Потом пытался узнать у мед. персонала, что нужно делать при укусе, если антидота нет?
- Говорят, пейте больше воды, как можно больше и постарайтесь не заниматься физической работой, потому как та же ходьба позволяет яду быстрее поразить все органы, а одновременное поражение грозит обострением, стрессом и шоком. С которым не каждый организм может справиться.
Так что не злим змеюк, никаких ни в лесу, ни дома. Пьем водичку медитируем и расслабляемся, процессы замедляются, а организм если сможет, то сам все переживет и нам поможет.
Вот вроде так.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Змея - не гад!

Сообщение DomNK » 08.08.2013 22:33

Блин, у меня день сурка? Я эту историю уже видел где-то или ее на ежиках просто повторно выложили?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Змея - не гад!

Сообщение Fallout13 » 08.08.2013 23:10

DomNK писал(а):Блин, у меня день сурка? Я эту историю уже видел где-то или ее на ежиках просто повторно выложили?

Да, РИФ её выкладывал в байках у костра.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей