Страшно сидеть одной...

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Кэрриган » 29.09.2012 3:52

Став обузой для своей группы, допускаю что могла бы сказать - оставьте меня одну и идите дальше. Потому что по своим жизненным принципам обузой быть не могу. Хотя это решение, остаться одной и было бы для меня трагическим.
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Кэрриган » 29.09.2012 4:07

О том, как бы я поступила, будучи руководителем - сказать сложно. Ситуации могут быть слишком разные и нюансов слишком много. Все- таки, зависит от ситуации конкретной. В какой-то не оставила бы человека одного, в какой-то оставила.

На алтае в походах не была. Только на машине каталась. Не могу оценить обстановку никак по поводу алтая. Меня и сейчас-то не тянет в сложные походы. А в 60 лет чтобы я пошла лазить по камням, да в такую даль, да физически не в форме, да с незнакомой группой...

Я тут чтобы по большому кругу пройтись за месяц бегать начинаю каждый день по часу в день + лестницы. И к составу группы тащтельно присматриваюсь к каждому человеку. Смогу ли я им доверять. Можете считать меня параноидалкой ) Но самое ценное что у меня есть - это я и мое здоровье ) И я себя берегу.
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Кэрриган » 29.09.2012 4:18

Кроме варианта - остались бы вы одни и оставили ли бы вы человека одного будучи руководителем - есть еще ситуация - остались ли бы вы с кем-то в поддержку.

Не гонюсь за разрядами, обязательным прохождением маршрута и т.п., поэтому, скорее всего, могла бы и остаться для моральной поддержки. С друзьями однозначно и без вопросов. И с неуважаемыми и неприятными мне людьми тоже остаться бы могла. Но, представляя некоторых избранных людей особо неприятных, еще и будучи вынужденной остаться с ними - возненавидела бы их конечно за это.
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Кэрриган » 29.09.2012 4:33

За ситуацией с Верой Черноморовой тоже следила. Читала много всего. И, судя по комментариям, отношения у нее не сложились в коллективе. Группе она не нравилась и невзлюбили ее там.

А смог ли бы руководитель насильно оставить кого-то с ней ?

Ведь оставаться с ней никто не хотел.

Возможно и не смог бы 30-летний парень заставить кого-то.
Только переругался бы со всеми.
Может, он и пытался.
Может, тема поднималась чтобы кто-то остался.
Да все отказались.

И, видя, что люди отказываются, она и сказала уже по факту: "ладно, оставьте меня одну, а сами идите дальше."
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Тень » 29.09.2012 7:27

Кэрриган писал(а): Я бы точно впала в панику и истерику.
Остаться в сложной ситуации одному в горах,в лесу дело серьезное. Даже на опытного сильного туриста в первую очередь играет роль психологический фактор! Я бы ни когда не оставил пострадавшего одгого,даже при всем его убеждении!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение greyfox » 29.09.2012 7:47

Все зависит от степени тяжести травмы. При вывихе я бы без проблем остался, при наличии воды, еды, укрытия и теплой одежды. Иногда быстрее когда здоровый дойдет и вызовет помощь. Но не каждого можно оставлять. И если остался и то нельзя уходить с этого места по принципу "доползу по-тихоньку", уходить только при значительном нарушении контрольных сроков подхода помощи.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение URMAN » 29.09.2012 9:58

Если в группе больше трех человек, оставлять одного НЕЛЬЗЯ. Тем более с травмой.

Мы не знаем какие сложились отношения в группе. Другое дело если никто не согласился остаться с ней.

И все равно – одного НЕЛЬЗЯ!

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Шуша » 29.09.2012 11:06

Забавно тут некоторые написал: "я бы смог/а остаться один/одна" и при этом категорично "одного человека нельзя оставлить!"
То есть любого другого нельзя, он же слаб физически и психически. А я сам ваще в легкую, хоть месяц буду сидеть ждать.
Нестыковочка в показаниях какая-то. Вот такая уверенность в своих силах (в при аварийной ситуации мозг не совсем может оценивать) и приводит к гибели и дльнейшим разборкам кто же был виноват. ситуацию

Сравнение соло-похода и пребывание в одиночестве в аварийной ситуации вообще несравнимо.

Полностью согласна с теми, кто писал, что нужно оставлять 1-2 человек и жертвовать маршрутом/разрядом/билетами.
Есть у меня знакомые, которым пришлось сломать весь маршрут 6 к.с. (!) из-за спасения "рериховца", который просто пришел вход в Шамбалу искать. Лежал загорал (в прямом смысле этого слова) на леднике, под палящим солнцем, без одежды и очков, с уже обожженными глазами. Это вообще не член их команды, но они поступили как Люди, спасли ему жизнь. Человеческая жизнь дороже всякого маршрута и финансов, потраченных на этот маршрут.

Вопрос "смог бы ты остаться один?" считаю тоже не корректным. В аварийной ситуации такого вопроса не должно возникать. Мнение пострадавшего, о том что он сможет тут посидеть одит, не должно учитываться. Либо проводятся спасы своими силами, либо оставляем ему компанию и бежим за профессиональными спасателями.
Если вопрос подразумевал "смог бы ты сходить соло?", то наверно нет. Потому что одиночеству предпочну хоровые песни вечером у костра или посиделки с любимым в обнимку.

Был опыт руководства в пвд и замрука в двойке. Никогда в жизни никого нигде не оставила бы в одиночестве, тем более с травмами.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Al_ex » 29.09.2012 12:13

К мнению пострадавшего вообще можно только прислушиваться!
Так как когда с человеком случился какой-нибудь несчастный случай, то он не может адекватно оценивать окружающую обстановку, соизмерять риски и т.п.
А оставлять - нельзя.
Можно остаться с пострадавшим и кого-нибудь отправить за помощью, но бросать - никогда!
Последний раз редактировалось Al_ex 29.09.2012 12:24, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение URMAN » 29.09.2012 12:19

Туризм развивается. Ну то есть все больше людей купив рюкзак, сразу называют себя туристом. Идут в поход по объявлению, только потому что маршрут понравился. Сложность маршрута, все походные трудности вряд ли рассматривают. Раньше (ну когда я был маленьким :D ), несмотря на хочу, в группу набирали не всех. Сначала простые походы, постепенно с увеличением сложности маршрута. И обязательно в команде несколько опытных. Вот они и учили нас, зеленых. Как правильно костер развести, где палатку поставить, как в картах разбираться … и незыблемым походным правилам:
Инструктор всегда прав!
По одному далеко от лагеря не отходить! И т.д.
А оставить одного туриста на маршруте – такого даже не рассматривалось. – НЕЛЬЗЯ.

Каждый год на Алтае “остается” человек по 10. Большинство – это нарушения правил, техники безопасности. Камерция в туризме делает свое дело. Увы

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение андроша » 29.09.2012 12:51

В этом конкретном случае, ключевая фраза:
"Группа московских туристов, предположительно последователей учения «Живая этика», отправилась в горы Алтая в поисках Шамбалы."
А это не здравому смыслу не подаётся, ни логике. Вы, тут как туристы, как руководители походов, эту ситуацию обсуждаете, "можно оставить, нельзя оставить". Цель у ребят - Шамбалу найти.
А остальное, ситуации разные бывают.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение URMAN » 29.09.2012 13:06

Дааа. Сидим мы сейчас в теплых квартирках, перед монитором и рассуждаем, что и как. Кто что сделал или не сделал. А вот вопрос?
На следующий год люди пойдут в походы. Некоторые в первый раз. Вот они перед принятием решения, будут шерстить Интернет, на предмет информации о фирме, отзывах, о различных походных ситуациях?

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Кэрриган » 29.09.2012 13:44

А на мой взгляд, то что они последователи "живой этики" не имеет никакого значения. Я вот тоже последовательница "живой этики, рерихов, ведизма, славянского ведизма". Но это никак меня не склоняет ни шамбалу искать, ни с непроверенными людьми идти в такую даль. И, подпитываясь от солнышка и камешков в Кузнецком, не ограничиваю себя от завтраков, обедов и ужинов. Бывало, по 5 кг в походе набирала даже за 10 дней ))

Можно быть последователем чего угодно, это не имеет значения.
Думаю, есть примеры и профессиональных туристов (непоследователей ничего), которые или в ЧП попадали или вели себя необдуманно.
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Аккемыч » 29.09.2012 13:57

URMAN писал(а):Туризм развивается. Ну то есть все больше людей купив рюкзак, сразу называют себя туристом. Идут в поход по объявлению, только потому что маршрут понравился. Сложность маршрута, все походные трудности вряд ли рассматривают. Раньше (ну когда я был маленьким :D ), несмотря на хочу, в группу набирали не всех. Сначала простые походы, постепенно с увеличением сложности маршрута. И обязательно в команде несколько опытных. Вот они и учили нас, зеленых. Как правильно костер развести, где палатку поставить, как в картах разбираться … и незыблемым походным правилам:
Инструктор всегда прав!
По одному далеко от лагеря не отходить! И т.д.
А оставить одного туриста на маршруте – такого даже не рассматривалось. – НЕЛЬЗЯ.

Каждый год на Алтае “остается” человек по 10. Большинство – это нарушения правил, техники безопасности. Камерция в туризме делает свое дело. Увы
Да всё это так,и не так... В Советском Союзе безусловно было всё серьёзно не только в туризме.
В прежние времена гибли,сейчас то же,и новички и профи,Горы берут свою дань в виде жизней,не важно насколько ты матёрый,сложилось несколько факторов в одной точке,оказался в ней - будь любезен отдай жизнь.
Количество оно примерно постоянное,только после очередной жертвы поднимается шум о "возросшей смертности в альпинизме" и пр.
Проходит немного времени и тишина :|

А по теме,если остаться с пострадавшим,отбросив планы восхождения там или поиска шамбалы,да мало ли какой цели,то главнее жизнь.Я б остался,пусть там билеты пропадают,с работы уволят...

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Кэрриган » 29.09.2012 14:04

Неужели бывает такая работа, с которой могут уволить из-за непредвиденных обстоятельств ?
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей