Страшно сидеть одной...

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение андроша » 29.09.2012 14:06

Кэрриган писал(а): что они последователи "живой этики" не имеет никакого значения.
имеет. И ещё какое! :twisted: Об этом у алтайских спасателей можно спросить :lol: У меня тоже есть, какой никакой опыт. А впрочем: есть "башня", "нетбашни" какая разница!
Кэрриган, отказаться от мяса, находиться под солнышком, и пойти искать Шамболу разные вещи. Согласитесь!
А туристы - это уже последователи. А что среди них "безбашни" есть, да есть. Они есть везде. Надо знать куда и с кем идёшь. Блин, к снаряге куча придирок, а попутчиков "лишь бы позвали"?

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Аккемыч » 29.09.2012 14:45

Кэрриган писал(а):Неужели бывает такая работа, с которой могут уволить из-за непредвиденных обстоятельств ?
мало кого нынче волнуют обстоятельства...
ещё и не такое бывает,я правда сам себе работадатель,могу уволить,могу принять :roll:

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Иришка » 29.09.2012 16:14

greyfox писал(а): И если остался и то нельзя уходить с этого места по принципу "доползу по-тихоньку",
Полностью согласна. Остался - сиди, жди. Уход с места только добавляет проблем и спасателям, и пострадавшему.
А по поводу один или не один... Напарник нужен ИМХО, если местность опасная: есть много диких зверей, возможность схода сели, снега, наводнение и т.п.
Видя цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Kaz@nova » 29.09.2012 16:19

Аккемыч писал(а):я правда сам себе работадатель,могу уволить,могу принять
Все вы такие :D

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Тариа » 29.09.2012 17:05

Во первых, выбирая с кем идти никогда не угадаешь бросят тебя или нет. Но можешь сократить процент вероятности оставления тебя одной. (уже писала что пошла с подругой с которой дружили несколько лет до похода- оставила одну уйдя с двумя парнями.)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Тариа » 29.09.2012 17:10

Во вторых, ходила хоть и не далеко в соло, и оставляли одну, конечно проблемно но могла идти, правда сутки почти без еды и вещей, да и не говорили что за помощью пошли,а просто бросили. Вообщем хотела сказать то что это очень разные вещи! В соло ты уже решился на то что ты один! А когда бросают то тут проблемы в основном психологические, меня больше терзало как так могли, чем нежели как я доберусь.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение greyfox » 29.09.2012 17:17

Да тут тема больше психологических аспектов (судя по названию), а не о том можно или нет. Кому то дай только нож и он со сломанной ногой вылезет к людям, а кто-то имея все необходимое загнется только потеряв тропу.

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Иришка » 29.09.2012 18:01

Ну как можно человеку на природе приказать, что можно делать, а что нельзя. По моим наблюдениям в походе обнажается именно суть человека, его мораль, принципы, его закон. У каждого ведь он свой. В первом своем походе обижалась на друзей, что они уходили далеко вперед, оставив со мной одного "подгоняющего" (слаба физически, каюсь). Через несколько лет меня не напрягали подобные вещи (да и отставать так перестала). Я стала уверенней в себе.
Тему подняла именно поэтому: все знают как должны поступить, но как поступить в конкретной ситуации решает сам себе каждый по своему закону. Махать шашкой и говорить "они обязаны, должны" могут все.
Кстати да, в соло наверно происходит постепенная адаптация к одиночеству на природе. В случае отлучения от группы по-другому: вот ты в компании, и вдруг один. Должно быть мерещится всякое, особенно по ночам. :shock:
Видя цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение турыст » 29.09.2012 18:04

ВЫБИРАЯ С КЕМ ИДТИ .... это многогранный и многобокий аспект .
Я ни когда не ходил с тем с кем не хотел идти. Все те с кем я ходил были надёжны и ответственны. Чутьё, что ли, чёрт знает.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение турыст » 29.09.2012 18:05

Ну как можно человеку на природе приказать, что можно делать, а что нельзя


Только своим примером

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение greyfox » 29.09.2012 18:07

Иришка писал(а):Должно быть мерещится всякое, особенно по ночам.
Что например? :-) Мне вот после дневного перехода уже пофиг на всякие страхи, не до этого - успеть бы найти место для ночевки, поужинать и спать. Правда не спится частенько. Помню полночи на Алкисе на звезды смотрел лежа без палатки под открытым небом один. Тишина, интересно...

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Тариа » 29.09.2012 18:14

С какой то стороны мне повезло и я на следующий день дошла до "своих" и в одиночестве была почти сутки (чуть меньше.) ночью да сначала такой поток мыслей но чем ближе утро тем уже мысли были о том скорей бы рассвело и можно было идти. После подобной ситуации со мной я решила что никого не оставлю одного! На своей шкуре испытала что это, врагу не поделаешь.... Но с другой стороны я тогда поняла что и в соло можно будет сходить :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение турыст » 29.09.2012 18:18

greyfox, Солист тоже?

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение турыст » 29.09.2012 18:20

Тариа, лучше в одиночку идти чем с пассажирами тащится
Последний раз редактировалось турыст 29.09.2012 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Страшно сидеть одной...

Сообщение Тариа » 29.09.2012 18:28

Турист, после этого случая я так и думала, но иногда хочется и не одной, ну это уже из за того что одна не везде пройду :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей