Что делать, если укусила гадюка?

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение asovetov » 31.07.2012 1:35

РИФ писал(а): Режь рану, кровь выпускай ( хотя впитывание в кровь змеиного яда, дело секундное), воду пей, в больницу торопись, сам себе все равно не поможешь, тут всё от организма зависит, твоя задача, лишь концентрацию яда в крови снизить и до спазма дело не довести.
Ну резать и кровь выпускать бесмысленно, это надо всю выпустить.
Никакого движения, помереть можно, перевязаться и лежать и пить водичку.
Движение только усугубляет.
и надеяться на организм.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение РИФ » 02.08.2012 16:37

Макс писал(а): А что через капельницу заливают? Физраствор?
Я в медицине не силен… В Осинниках травма, самая что ни на есть периферийная, всех больных практически лечат одним и тем же набором лекарств, что в принципе не удивительно на 80% больные состоят из «синяков» т.е. получившие травмы по пьяному делу. Там набор медикаментов стандартный: обезболивающие, антибиотики и витамины. Но удивило другое, у парня вечером нога была опухшей, как две нормальных, а утром лишь чуть-чуть припухшая. У меня так же было когда была на ноге появилась «Рожа» ( давний, правда, случай). Нога здоровенная, в коленке не гнулась, два дня меня врачи всякими уколами и антибиотиками пичкали, а потом сами к бабке и наводку дали. Бабуля пошептала, ножиком опухшей ноге погрозила, красной тряпкой с обычным школьным мелом ногу перевязала, и кто бы мог подумать, через 5-6 часов все прошло. Вот и не верь потом в шаманство. Но это я отвлекся. Попытал своего сына т.к. он в тот момент проходил практику в той больнице и этот змеиный укус он тоже помнит. Так вот он говорит:
- Не важно, что в капельнице ( глюкоза или что то другое, это уже нюансы), важно защитить мозг и нервную систему от нежелательных последствий и переложить отравление организма в первую очередь на почки, заставить через них и систему потовыделения интенсивно выводить токсины змеиного яда. Пока у укушенго выпитая им вода через желудок в кровь попадет ( да еще при заторможенности ядом функций организма), столько времени пройдет, а чрез капельницу практически сразу. Отсюда и эффект выздоровления быстрее достигается.
а вот про Рожу ничего не объяснил :D :D :D
Говорит это тебя врачи выличили, а всю славу бабуля заграбастала :D :D :D
настоящий Врач в шаманство не верит. :D :D :D
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение Макс » 02.08.2012 17:02

РИФ писал(а): Бабуля пошептала, ножиком опухшей ноге погрозила, красной тряпкой с обычным школьным мелом ногу перевязала, и кто бы мог подумать, через 5-6 часов все прошло. Вот и не верь потом в шаманство.
Попадались мне в жизни такие бабульки. Действительно творят вещи, необъяснимые с точки зрения современной науки. Я к этому нормально отношусь, была бы польза... :) А насчет нагрузки на почки - для этого обильное питье и нужно, продукты распада яда быстрее выводятся.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Что делать, если укусила гадюка?

Сообщение AWS » 29.06.2019 11:35

phpBB [media]

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей