Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение AWS » 10.04.2012 22:19

еще как то было замечено, что газ в бело-синих баллонах более едкий, когда готовишь в палатке практически сразу глаза слезятся, в горле першит... а такие красно-черные баллоны при тех же условиях вполне терпимо.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение od1nokiy strannik » 10.04.2012 23:14

бело-синие это файр мэпл? а красно-чёрные это что?
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение Fallout13 » 10.04.2012 23:23

скорее всего msr

ps
видел кетаЁ чернокрасное ).
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение burashko » 11.04.2012 2:00

бело-синий - это скоре всего вот это. У меня такое же от него в палатке было.
Изображение

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение burashko » 11.04.2012 2:00

а красно-черные могут быть и примусом, и китайскими газовыми балонами (дихлофосами)

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение mla » 11.04.2012 12:07

Я уже писала как-то о нашей ситуации с готовкой в палатке. Палатка была еще старая, однослойная и вся мокрая (шел дождь со снегом). На улице было очень холодно, и пока варили что-то в палатке, я вход плотно завязала. Когда легли спать, мне стало плохо, я даже боялась засыпать. Только спустя какое-то время мой муж понял, что в палатке просто отсутствует воздух (или кислород). Понял только потому, что ни зажигалка, ни спички не горели.
Так что даже с нормальной горелкой и нормальными баллонами можно пострадать.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение андроша » 11.04.2012 12:56

Нам тоже как-то пришлось готовить в стареньком Лотосе, но готовили в тамбуре, на Еврогазе. Из-за недостатка места открыли палатку, т.е. перемещались по палатке и тамбуру. Тент был закрыт, палатка без юбки. В палатке стало потеплее, канденсата не было, проблем тоже. А для поднятия t, хватает подержать свечку зажжённой минут 15. Я жуткая мерзляка.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение Shurik » 11.04.2012 14:26

mla писал(а):... Только спустя какое-то время мой муж понял, что в палатке просто отсутствует воздух (или кислород). Понял только потому, что ни зажигалка, ни спички не горели.
Так что даже с нормальной горелкой и нормальными баллонами можно пострадать.
Так какое все-таки объяснение?
- Что вы настолько выжгли кислород в палатке, что даже через некоторое время (как я понял) спички не зажигались? (Такое не удается даже на высоте).
- Что из балонов стравилось столько газа, что он вытеснив весь кислород даже не загорался от спички?

Ни первое, ни второе реалистичным не кажется, если только палатка у вас не гермо-мешок. Но тогда вы бы и без горелки там задыхались...

Т.е. факт Вами изложенный я не подвергаю сомнению. Просто как раз полезно было бы иметь ему действительное объяснение. В снежной пещерке такое бывает, но вот впалатке...

Сам всю жизнь готовлю приемущественно в палатке (когда она есть), чаще примус, реже (летом) газ, - все ОК.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение verchiklib » 11.04.2012 17:01

"Так какое все-таки объяснение?
- Что вы настолько выжгли кислород в палатке, что даже через некоторое время (как я понял) спички не зажигались? (Такое не удается даже на высоте)."

На высоте такое возможно. Было такое. Шел мокрый снег, через некоторое время палатка как бы оказалась в панцире. Мне не спалось и решили согреть чайку. Спички не зажигались, где-то на пятой поняли, что не хватает кислорода, ринулись открывать вход, следующая спичка запалилась без проблем. На самочувствии это никак не проявлялось, кроме стандартных высотных.

В отношении мокрой однослойки тоже такое возможно походу, тем более шел дождь со снегом же. Возможно случился такой же эффект обледенения палатки. Дополнительный приток воздуха не проходил, а внутри кислород выгорел, к тому же скопился СО пока горелка работала..

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение verchiklib » 11.04.2012 17:02

Даже если из баллонов шло стравливание газа, то это было бы ощутимо по запаху.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение Shurik » 11.04.2012 20:25

verchiklib писал(а): Мне не спалось и решили согреть чайку. Спички не зажигались, где-то на пятой поняли, что не хватает кислорода, ринулись открывать вход, следующая спичка запалилась без проблем. На самочувствии это никак не проявлялось, кроме стандартных высотных.
В отношении мокрой однослойки тоже такое возможно походу, тем более шел дождь со снегом же. Возможно случился такой же эффект обледенения палатки. Дополнительный приток воздуха не проходил, а внутри кислород выгорел, к тому же скопился СО пока горелка работала..
Вот значит как бывает :roll: !
У mla ситуация была похоже такая же - ведь ей стало плохо когда они легли спать а не когда готовили...
Т.е. тема - горелки в палатке - здесь даже непричем. Значит, в обмерзшей палатке без вентиляции достаточно дыхания, чтобы сильно снизить % кислорода. Как в снежной пещере.
Бум иметь в виду...
Палатку предусмотрительно дырявить :lol:. (Я пошутил?)

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение виктор2184 » 11.04.2012 20:53

тоже есть печальная история,не далеко от г. Новороссийска в январе 99г.,на какой-то горки мы поставили палатку.готовили в табурет,но проветривали! мимо нас прошла группа 12чел. и они расположились примерно в 700м.от нас.всю ночь валил снег!нас инструктор "пинал"по очереди каждые 2 часа чтоб мы палатку от снега отгребали,а вот их походу не кто не пинал. итог был печальный 1 палатка=4чел.не проснулись :cry: о чем мы узнали утром,а причину назвали что из за снега"типо просто замело и ночью кончился кислород!а вот про горелки видать ни кто ни подумал!!
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение verchiklib » 11.04.2012 20:58

"тема - горелки в палатке - здесь даже непричем"
У mla причем, на мой взгляд, готовка перед сном на горелке усугубила ситуацию. Хотя пишут, что при СО отключаешься моментально...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение verchiklib » 11.04.2012 21:13

Если кислорода просто не хватает, то человек, наоборот, просыпается. Это я по собственным ощущениям говорю. На Хане на акклиматизации на 5800 не могла уснуть всю ночь именно от нехватки кислорода (высота), только ложишься и начинаешь задыхаться, садишься, более менее становится. Опять прикладываешься и по новой.

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение ak545 » 11.04.2012 21:17

интересно есть ли какие нибудь портативные приборы для определения концентрации кислорода ??

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя