Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение Adept » 12.04.2012 16:15

вот же как страшно жить.
готовил в палатке и не думал даже, хорошо одному в дырявой трехместной палатке. Блин теперь горелку в тамбуре оставлять буду - вдруг газ с балона пойдет.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение asovetov » 13.04.2012 4:07

Adept писал(а):вот же как страшно жить.
готовил в палатке и не думал даже, хорошо одному в дырявой трехместной палатке. Блин теперь горелку в тамбуре оставлять буду - вдруг газ с балона пойдет.
Ну вот, все вместе сообща, немножко стали умнее!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение verchiklib » 06.02.2013 18:22

Jarle Traa. Отравление угарным газом на Эвересте?
Источник: норвежский журнал "Альпинизм" ( Klatring)
Предлагаю вашему вниманию перевод статьи из свежего, февральского номера норвежского журнала "Альпинизм". Статья посвящена животрепещущей теме использования горелок внутри палаток.
Согласно новых данных один из ведущих норвежских альпинистов столкнулся с совсем иным видом проблем чем банальная нехватка кислорода на Эвересте: отравление угарным газом.



В 2012 году появилось множество новых данных относительно опасности отравления угарным газом при использовании горелок с теплообменниками для топления снега и льда. Два новейших исследования произведённых Норвежским институтом обороны увидевшие свет в течении 2012 года показали что при использовании различных типов горелок с теплообменниками для получения воды изо льда и снега может производиться в 40 раз больше угарного газа чем при работе горелки без теплообменника. В исследовании были использованы горелки Optimus 111, Primus EtaPower, Coleman 550 различных модификаций.
Среднее производство угарного газа около 450 мл/мин. При использовании обычной кастрюли с плоским дном средний выход угарного газа был около 40 мл/мин. Наибольшее количество угарного газа было зарегистрировано при использовании горелок с теплообменниками фирмы Coleman - около 1800 мл/мин.
Основной причиной выделения такого большого количества угарного газа норвежские исследователи считают сами теплообменники, которые способствуют значительному охлаждению пламени горелок, и не полному сгоранию топлива. Причём, охлаждается только верхняя часть пламени, что практически заметно только при очень внимательном и длительном наблюдении. Основная часть пламени горелки при этом остаётся ярко-голубого цвета...

Данное исследование стало предметом активного обсуждения в кругах норвежских альпинистов и путешественников. При сравнении симптомов "горной болезни" альпиниста Jarle Trå на Эвересте один из экспертов в этой области пришёл к выводу, что на самом деле имелось острое отравление угарным газом, что чуть не стоило жизни Jarle Trå... В своём восхождении на Эверест Jarle использовал MSR Reaktor с интегрированным теплообменником действующим на том же принципе что и Primus EtaPower. В Camp 1 и Camp 2 он вынужден был многократно топить снег живя в небольшой одноместной палатке.
- Конечно же я знал об опасности отравления угарным газом, для этого открывал все имевшиеся в палатке "окна" для вентиляции. Но в то время стояла практически полностью безветренная погода, что было удивительно для того периода времени в Гималаях, - говорит Jarle.
- У меня не было классических признаков "горной болезни". Я хорошо знаю что это такое, мне доводилось многократно совершать высокогорные восхождения, и вдруг на высоте около 7.800 метров у меня просто "выключилось сознание"... - продолжает он.
Похожие симптомы испытали и участники трасантарктической экспедиции Stein Aasheim и Vegard Ulvang. Они использовали горелку с теплообменником для растапливания снега и приготовления пищи. Два раза в течении движения к Южному полюсу Vegard Ulvang испытал нечто похожее на "отключение сознания". Он и его товарищ чувствовали себя невероятно тяжело, что было не свойственно подобным подготовленным путешественникам.
-Теперь, после выхода исследования Норвежского института обороны, у нас нет сомнений. Мы банально отравились угарным газом, и это чуть не стоило нам жизни, - говорит Vegard Ulvang.

Будьте внимательны на маршрутах!!!
http://www.risk.ru/users/antonv/197328/

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение asovetov » 06.02.2013 19:21

verchiklib,

Мда.....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение Shurik » 06.02.2013 20:01

Да уж. Ценная информация.
Не пришло бы в голову, что эффективное охлаждение верхней части пламени дает такой результат. Значит надо выбирать если кастрюльку/чайник с теполообменником - то поширше, чтобы теплообменник был уж явно за зоной догорания. И ставить над огнем возможно чуть повыше.
Для интегрированных систем - это, понятно, не реализуемо...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Предостережение: пользоваться горелкой в палатке опасно

Сообщение verchiklib » 11.02.2013 1:49

Здесь более подробно разложены факторы риска:
http://www.risk.ru/users/tot/197398/

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя