На Поднебесных Зубьях прошла спасательная операция

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 02.02.2012 22:02

Вот теперь не понятно сам в воду полез или провалился? Ненавижу тупых журналюг. :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 02.02.2012 22:36

По-прежнему много неясностей. Начиная с самого начала - почему товарищи не могли подождать, ведь тогда трагедии бы не произошло. По словам самого Вадима, одет был тепло, нарубить дров не мог потому что руки уже не слушались, значит топор всё-таки был, и еда была. Если все-таки провалился, это уже другое дело - не повезло парню, и снегоход сломался, и ноги промочил. И в то же время повезло - не замёрз насмерть, хотя вроде бы уже должен был, спасли.
Сочувствую парню.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.02.2012 22:55

Почему то у меня такие ассоциации - когда вижу сайт kp.ru то вспоминаю что в детстве была книжка сказок, там около 1000 отборных сказок было. Вот этот сайт у меня со сборником сказок ассоциируется.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 03.02.2012 7:48

Вот осилил я ветку. И как то погано мне от прочитанного.
Вот никак я не могу согласиться с официальными выводами. Хотя слова нужные и правильные в теме уже были сказаны, только в итоговые выводы они почему-то не попали.
Конечно, народ здесь собрался бывалый, походами всякими умудренный, жизненный опыт даже у молодых ребят большой, любому сорокалетнему городскому до них расти, да тянутся. Однако, я вот что хотел сказать. То что случилось, то случилось, во многом он сам ошибся в чем раскаялся и согласился.
Но я бы хотел бы сказать, что не повезло мужику не в том, что он один оказался и у него снегоход сломался и не в том, что ноги вымокли и теперь их у него отнимут. А в том, что он в свое время с более опытным и умудренным в походной жизни человеком не встретился. Что не попался ему человек, который бы ему растолковал, показал, стаскал не просто в летний поход, а и в зимний тоже, научил бы палатку в снежных условиях ставить, костер посреди снежной равнины разводить, ноги и руки при этом беречь. Отличать что действительно в зимнем лесу важно, а что не очень. Например, топор, снегоступы и вторая обувь для него в тот момент были бы гораздо важнее, чем булка хлеба и бутылка водки. И пришлось ему самому на своей шкуре это пройти и прочувствовать. Горы, зима и холод это самые суровые экзаменаторы и то что мужику повезло это не просто так, он выжил потому что, не сломался и не раскис, не стал никого винить, а наоборот решил бороться и все же найти гармонию с этими горами. Это достойно уважения.
И сейчас ему очень не легко. У человека сложный жизненный момент. При этом ему сейчас не нужны не ваше сочувствие, ни ваша жалость, ни ваша критика, ни ваши нравоучения.
Мне обидно, что ежики не увидели и не признали в нем своего туриста – бродягу. Не протянули руку, не сказали нужно организовать ему сюда доступ, пусть пообщается, раз уж захотел вернутся в горы, пусть темки почитает, с людьми спишется, чему то научиться, иначе же никогда удачи не видать…вот что я собственно и хотел сказать.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 03.02.2012 9:26

что-то меня терзают сомнения...

обычный турист может быть и автотуристом и снегоходчиком.

а вот автотурист или снегоходчик, в большинстве своем абсолютно не интересуется туризмом и не имеет каких-то навыков выживания.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 03.02.2012 9:28

РИФ, вот все вроде ты и правильно сказал, но есть моменты...

С данным туристом произошло именно то, что происходит закономерно в таких случаях. Он просто не подготовился, по дилетантски отнесся к снаряжению, безопасности и т.д. Существует же элементарный здравый смысл, он отправлялся за многие десятки км от населенных пунктов в тайгу и горы, в 30 градусный мороз. Бросить в рюкзак и привязать к снегоходу как минимум теплые вещи, валенки, топор, еду - это должна быть аксиома. Техника ломается, все знают это.

Это так же с "фрирайдерами" которые купят модную снарягу, толком не умея ни читать склоны, ни ориентироваться в горах, едут взрывать пухляк. При этом не берут с собой ни чего для экстремальных ситуаций, а потом встревают по самые помидоры.
Все дело в здравом смысле, умении оценить возможные последствия и принятии мер для своей безопасности.

А в данном случае мужик нарушил все что только можно было нарушить и при всем этом, удача от него не отвернулась, и сейчас он жив. Дай Бог ему здоровья. Выводы я думаю он сам уже все сделал.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.02.2012 10:29

РИФ, +
просто снегоходофобы порадовались :)
привычка обвинять людей по определенным признакам - по хобби, по цвету кожи, по профессии. может это от комплексов?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.02.2012 11:04

DomNK писал(а):может это от комплексов?
Я не знаю как насчет комплексов. У нас в Тогуленке такой проблемы со снегоходами нет. Но есть бригада на трех Крузерах, упертые фанаты off road. Красавцы, очень фанатичные ребята, начинают ездить осенью. В такие дебри залазят и такие чудеса на своих машинах вытворяют... Но ездят еще и в начале зимы, пока снег позволяет. И когда идешь на электричку и видишь, что лыжня, которую ты тропил накануне, превратилась в хлам, а лыжи в любой момент могут превратиться в дрова, как-то себя не очень комфортно чувствуешь... Но, у каждого свои тараканы в голове...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.02.2012 13:08

Макс, но вот есть у нас друг Саня, у него тоже Крузер, ты же на него зла не держишь? Не порадуешься если с ним что-то случится?
Хотя доподлинно не известно - может он тоже в Тогуленке лыжню похабил, но это врядли.

Вообще, вот нас раздражает когда чужое хобби мешает твоему хобби. А никто не задумался - мож он тоже кого-то раздражает? Может туристы местных жителей бесят, может спасатели на горе Зеленая втыкают иголки в куклу фрирайдера, из-за которых время от времени у спасателей геморрой? ;)
Чой то я совсем в буддизм подался... ))))

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 03.02.2012 13:26

Ничего, начальника, это правильный буддизм. Буддизм это же отсутствие крайностей - золотая середина.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.02.2012 13:40

DomNK писал(а): Не порадуешься если с ним что-то случится?
Да никогда. Я вообще очень спокойный в этом отношении человек и к чужим таракан всегда с пониманием отношусь... :) Я этих ребят вообще-то знаю, это наши барнаульские... Ну ездят и ездят... Тайги на всех хватит.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 03.02.2012 14:06

DomNK писал(а): Чой то я совсем в буддизм подался... ))))
Так так , мы его теряем товарищи... Нужно срочно вызволять его из этого "теплого плена" - вон уже мозги плавиться начали... :lol:

ОМ БХАЙКАНАДЗЕ БХАЙКАНАДЗЕ МАХА БХАЙКАНАДЗЕ РАТНА САМУ ГАТЭ СВАХА! БРАТ. 8)
ВОТ.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.02.2012 14:19

Макс писал(а):Ну ездят и ездят... Тайги на всех хватит
На Хайнане тоже буддизм, да? :)
WAler писал(а):...БХАЙКАНАДЗЕ РАТНА САМУ ГАТЭ СВАХА! БРАТ
турецкий апельсин тебе брат, брат! :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 03.02.2012 14:39

DomNK писал(а): турецкий апельсин тебе брат, брат! :)
неее привези мне лучше ЗЕЛЕНОЕ манго немного (кг 3-4). брат! 8)
ВОТ.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.02.2012 17:15

DomNK писал(а):На Хайнане тоже буддизм, да?
Судя по хайнанским правилам уличного движения, там ПОФИГИЗМ! :D

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей