На Поднебесных Зубьях прошла спасательная операция

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.02.2012 7:04

Hassassin писал(а): В статье его реально считают героем.
Лично я его считаю придурком. И, честно говоря, ни капли не жаль! На снегоход денег хватило, а мозгов-то ведать не продают..
Кстати, совести с порядочностью кто бы этим снегоходчикам взаймы что ли дал.. Такие как он - уже, скажу я вам, ребята, становятся серьёзной проблемой на Зубьях! Втихушку отстреливают северных оленей. В марте от этих снегоходов - только успевай уворачиваться с тропы, да нюхай выхлоп вместо свежего воздуха. А под каждой пихтой банки из-под гсм. Свиньи! Непорядочные абсолютно люди, таким просто не место в тайге.
Я не имею в виду, что абсолютно все такие. Но явное большинство, которое и делает как раз погоду, ставят пятно на всех снегоходчиках.
А по сему - северных оленей как-то более жаль..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 01.02.2012 8:17

Не а я лучше помолчу.
Потому как в таких случаях хорошее помолчать.
Потом совесть мучать не будет.

Не на прошлой неделе я не дрогнувшей рукой подписал (после мед проверки) наркам, тубам, гепотитчикам ...... вот это действительно падшие люди - которым нет места среди нас. Асобо гепотитчики "С" жалостливо рассказывают свои истории.

А тут ну не расчетал парень - ну не по блядям бегал
Ну бывает
Зато какая сила жинни в нем
Вон недавно пальцы поморозили на НГ - было сочуствие...
А тут?
Зависть?, Жлобство?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01.02.2012 8:39

Жаль, что опыт он приобрел такой ценой. Но главное - жив остался... И выводы сделал:
"Мне бы задуматься о том, что горы, тайга - легкомыслия не прощают. А я ж новичок в туризме, вдруг подумал, что их в легкую догоню. Вот и бросился вслед. Никто не знал, что я все-таки выехал в горы. И если бы меня не подобрали потом, так бы и сгинул в снегу."
Несложно же брать с собой небольшой рюкзак, литров на 40. Вполне войдут - термос с горячим чаем, все необходимое для разжигания костра, запасные носки... Если большинство туристов-пешеходников носят на плечах довольно тяжелые рюкзаки, такой рюкзачек на снегоходе был бы незаметен, но как бы ему пригодился... И с переправой, действительно, сглупил. Разулся бы, спокойно перешел и обулся. Сейчас бы точно с нормальными ногами остался...

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 01.02.2012 9:46

Я думаю,что такие поездки нужно совершать как минимум на двух снегоходах! В крайнем случае всегда можно будет вовремя за помощью обратиться!

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 01.02.2012 9:48

Макс, ну давай будем честными - спасла только сила воли...
И не причём тут рюкзачёк.
Слабак помер бы и с пятью рюкзачками - а этот выдержал.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 01.02.2012 10:14

Тень писал(а):Я думаю,что такие поездки нужно совершать как минимум на двух снегоходах! В крайнем случае всегда можно будет вовремя за помощью обратиться!
Да в том то и дело что не факт, что и с двумя снегоходами не встрянешь, а ехать на одном, без снаряги в горы зимой - это просто глупость полнейшая. А бродить в ботинках ручей, заведомо зная что ноги промочишь - еще большая тупость, как ни крути...
Многие скажут, что осуждать и обсуждать не правильно, а вот я считаю, что такой подход, который продемонстрировал потерпевший - полное дилетантство, либо наплевательское отношение.

з.ы. Полностью согласен с mesier на счет потерпевшего.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 01.02.2012 10:15

охотник писал(а):Макс, ну давай будем честными - спасла только сила воли...
И не причём тут рюкзачёк.
Слабак помер бы и с пятью рюкзачками - а этот выдержал.
Слабак бы вообще не куда ни поехал.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01.02.2012 11:25

охотник писал(а):Макс, ну давай будем честными - спасла только сила воли...
Согласен, но рюкзачек бы не помешал... :)

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 01.02.2012 12:18

Макс, не а в рюкзачке - комплект для тяжёлых условий, термо комплект белья с подогревом, аккумулятор с круглыми банками (как на порше на 80А) за 28 000, не ну и пожрать по малости недели на две. А забыл - телефон спутниковый и счёт в хорошем банке. Да ещё связи в Администрации области.
Тогда и бегать никуда не надо. Сел и жди когда прилетят тебя забирать.

Аватара пользователя
N@DI
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30.08.2011 10:46
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение N@DI » 01.02.2012 12:25

А я рада что удалось спасти хотя бы одного пленника заснеженных гор.
Хоть и полный... даже не знаю как его назвать. Да никак, просто парнишке очень повезло что так обошлось. Да он ещё встанет и пешком дойдет до Адмиральского приюта! Пусть у него будет все хорошо! Этот урок он запомнит.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 01.02.2012 12:34

А вроде бы спасла не сила воли, а проезжавшие мимо снегоходчики...
Мне кажется, что если бы был наоборот слабаком и мотая сопли на кулак бегал бы вокруг заглохшего снегохода, то проезжавшие снегоходчики застали бы его в более хорошем состоянии. А если бы их не было, то хоть так, хоть эдак получилось бы нехорошо!
И не дай бог конечно самому попасть в такую ситуевину и принимать решение что делать лучше, а что не совсем....

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 01.02.2012 12:39

Aldar Hasa писал(а):А вроде бы спасла не сила воли, а проезжавшие мимо снегоходчики...
Мне кажется, что если бы был наоборот слабаком и мотая сопли на кулак бегал бы вокруг заглохшего снегохода, то проезжавшие снегоходчики застали бы его в более хорошем состоянии. А если бы их не было, то хоть так, хоть эдак получилось бы нехорошо!
И не дай бог конечно самому попасть в такую ситуевину и принимать решение что делать лучше, а что не совсем....
1. нашли его не по снегоходу, а случайно по дороге к приюту...
2. при всей идиотичности (один поперся, не взял с собой никаких средств для автономного выживания, залез в воду и пр.) ситуации стоит признать волю к жизни у человека.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 01.02.2012 12:42

Самая большая ошибка - некачественный, непрофессиональный подход к мероприятию: начиная от самой идеи в одного снегоходить в такую даль, до полного отсутствия мало-мальского НЗ набора.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 01.02.2012 12:48

Fallout13 писал(а):стоит признать волю к жизни у человека.
Ну об этом можно и не спорить. Тем более написано же экс-полицейский. А это как не крути, служивый!

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 01.02.2012 13:22

Народ, только не надо из этого, мягко говоря, безалаберного человека делать нового Маресьева, ладно? И восхищаться здесь я тоже, считаю, нечем. Нельзя столь безответственно относится к подготовке зимнего путешествия! И парню, действительно, нереально повезло, что он отделался только ампутацией ступней.
А еще в очередной раз "порадовали" коллеги-журналисты перевиранием фактов. Пишут: ЧП произошло на полпути до приюта, примерно в 55 километрах от Лужбы, а до Адмиральского всего-то 42 километра от столба с указателями, то есть половина пути - это чуть более 20 километров. Нормально так - в 2,5 раза путь увеличить....
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей