Скалолаз отрезавший себе руку.

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.03.2011 0:50

Андрей Лойченко писал(а):Что-то уже воду в ступе толчем...
Короче, дебил он, а не герой. Будет в том же духе продолжать - на планете металла не хватит, чтобы все его отрезанные части тела заменить.
ИМХО
Будет время попробую ещё раз кино посмотреть,в чем же он все таки просчитался кроме телефона. Про телефон я не помню ничего в фильме.
Ну а насчет дебила ты явно перегнул.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 22.03.2011 1:43

Андрей Лойченко писал(а):Что-то уже воду в ступе толчем...
Короче, дебил он, а не герой. Будет в том же духе продолжать - на планете металла не хватит, чтобы все его отрезанные части тела заменить.
ИМХО
Непробиваемый человек:)
Пример-аналогия:

Трек в Непале. Например вы гид, идете 20-й раз, или даже, не важно, просто треккер ходивший 1-2 аналогичных трека. Идете в одиночку, далеко не первый раз, на 10 дней, простейший трек, в низкий сезон. Останавливаетесь под поздний вечер в каком-то удаленном лодже, где нет хозяина (он ушел на неделю в город, или вообще ушел в низкий сезон, чего там торчать когда почти никого нету). Вы удачно переночевали, с утра вышли во двор сели полюбоваться утренним пейзажем.

И тут со склона, достаточно удаленного и совсем безопасного, от легкого подземного толчка скатился огромный булыжник, который пролежал там тысячу лет. Вы его не заметили, так как любовались рассветом, да и периодически тут скатываются камни, перестаешь обращать внимание. Он бы и не докатился до лоджа, но в этот раз камень имел шибко округлую форму. Скатился, раздавил ограду и придавил вам руку.

Сдвинуть его нельзя - тяжелый. Людей нету так как низкий сезон и не популярный трек, бывают проходят туристы раз в две недели и того реже. Хозяина лоджа тоже нету. Телефон есть только не работает. Связи нет, ущелье такое. Родственники начнут искать вас только через неделю.

Выход: погибнуть лежа прижатым камнем, или отрезать руку.

Ну и кто вы после этого:) Зашли в какое-то ущелье без связи, и вообще ищете приключений на свою задницу. Это же надо куда-то переться, "где кучами гибнут больные наголову альпинисты", вместо того как все нормальные люди смотреть горы по фильму К2 или ездить на шашлыки на Крест:)

А вроде бы и опыт есть и ходили не раз, и телефон есть, маршрут простой, тропа-дорога, ночевали в безопасном месте да еще и ограда лоджа была, родственники занют когда вернетесь, а руку резать все равно надо:)
Последний раз редактировалось KemDeveloper 22.03.2011 1:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 22.03.2011 1:49

asovetov писал(а):в чем же он все таки просчитался кроме телефона. Про телефон я не помню ничего в фильме.
Телефон у него был, просто в щели, в которой застрял связи не было. Для него это почти такая же прогулка как для красноярца на Столбы

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.03.2011 1:54

Вот этот прибор сохранит ваши руки ;)
Вообще предлагаю считать всех соло-туристов, пренебрегающих таким пейджером, самоубийцами-извращенцами.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.03.2011 4:33

KemDeveloper писал(а):Телефон у него был, просто в щели, в которой застрял связи не было. Для него это почти такая же прогулка как для красноярца на Столбы
Я тоже про тоже.


Спасибо, кино не надо пересматривать второй раз.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 22.03.2011 11:57

KemDeveloper, в Вашем посте ключевые слова:
KemDeveloper писал(а):Родственники начнут искать вас только через неделю.
Вся беда этого паренька в том, что даже если бы его хватились через 6 дней, то даже не знали бы, где его искать! Причем, он и не был уверен, что его вообще начнут искать.

В описанной вами ситуации родственники (или же спасатели, или же друзья-приятели) знают мой маршрут и сроки, когда я должен выйти на связь. И если меня в установленное время нет, они отправляются искать по "указанному адресу". А уж недельку без еды можно продержаться...

Этому же чувачку пришлось себя калечить, потому что он понимал, что из-за собственной глупости его не найдут НИКОГДА.

Повторюсь: он нарушил первый пункт "предохранения" от неприятностей - умей ПРЕДВИДЕТЬ опасность и старайся в нее не попасть! Ну он же предполагал, я надеюсь, что с ним может случиться все что угодно: веревка порвется, нога подвернется, зверь или человек повредит! И почему тогда не оставить свои координаты кому-нибудь приятелю? Сиди и жди спасения: люди знают, где ты, придут и вытащат. Потому он и дебил, что предполагал возникновение проблем, но не позаботился заранее об их решении. А если он Не предполагал, что с ним неприятности могут случиться, то он дебил вдвойне: самоуверенность - причина поражений :)

Я же не предлагаю всем дома сидеть! Я предлагаю - опять повторюсь - пользоваться презервативами. И удивляюсь: уж думал в этом вопросе в лице asovetova найти единомышленника, а не оппонента :)

Про красноярские столбы помолчим, ок? Если есть желание, вспомни, что за стена стоит в самом начале дороги к ним. И чьи портреты на ней висят. Могу напомнить: там очень много молодежи, которая как раз с "прогулочным" настроем сюда пришла - и догулялась...

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 22.03.2011 23:10

Андрей Лойченко писал(а):его не найдут НИКОГДА
Он делал первопрохождение там где до него никто не был? Спустившись вниз он заметил других туристов (по ссылке на историю). Поорал бы, может и услышали бы. Прождал 5 (пять!) дней, т.е. клешню заклинило, а не передавило, т. к. краш-синдром (отравление токсинами из придавленой конечности) убивает за несколько часов.
Вляпался по глупости и выкрутился не лучшим образом.
wir trinken zusammen, nicht allein.

Аватара пользователя
flektarn
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.01.2011 17:13
Контактная информация:

Сообщение flektarn » 22.03.2011 23:38

Лойченко Андрей, речь идет не о том, кто герой рассказа - не пользовался мерами предосторожности, шел соло или еще чего. Соль - как он смог выбраться из уже сложившейся ситуации.
Крайне пренебрежительно с вашей стороны называть его дебилом, да и не красиво это, между нами, туриками.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 22.03.2011 23:46

Schweisser писал(а):Прождал 5 (пять!) дней, т.е. клешню заклинило, а не передавило, т. к. краш-синдром (отравление токсинами из придавленой конечности) убивает за несколько часов.
!!! После !!! освобождения пострадавшего от сдавления или снятия жгута в кровь начинают поступать токсические продукты

ссылку в поисковике выберите себе сами какая больше понравится.

Аватара пользователя
Юра
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10.11.2010 3:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Юра » 23.03.2011 1:02

Господа туристы а вам не кажется что в этой истории что то не чисто??? Парень 5 дней просидел без еды и воды т.е. отсюда следует что он был обезвожен и слаб плюс еще болевой шок и он сам себе отрывает руку и остается жив чудесным образом и потом снимают фильм в голивуде и он знаменит на весь мир

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.03.2011 1:06

Андрей Лойченко писал(а):Потому он и дебил, что предполагал возникновение проблем, но не позаботился заранее об их решении. А если он Не предполагал, что с ним неприятности могут случиться, то он дебил вдвойне: самоуверенность - причина поражений
Андрей, ну не нравиться мне категоричность людей вообще, а твоя в частности.
Исходя из твоего поста делаю вывод, что на на форуме ёжики почти все дебилы.
Это суровая правда жизни. Почти никто из них не делают, то что ты считаешь( и, в общем то правильно считаешь) обязательным условием похода- сообщение о своем маршруте и сроках.
Ну я дважды ходил на Эльбрус, дважды в зимние Карпаты без постановки на учет в МЧС.
Понимаю, хвалиться нечем, но дебилом себя считать тоже не хочется.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 23.03.2011 2:32

Anything that can go wrong will go wrong
это закон

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.03.2011 2:35

oshka писал(а):Anything that can go wrong will go wrong
это закон
Я уже понял, что ты умница,
а для простых людей можно на русском?
Типа все что должно произойти произойдёт?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 23.03.2011 2:51

asovetov писал(а):Я уже понял, что ты умница,
неа)) я дебилка) потому как, предполагая все возможные проблемы, заботиться об их решении не нахожу нужным, так как причина, приводящая к этим самым возможным проблемам не может быть прижизненно устранена.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 23.03.2011 10:43

То, что должно произойти - произойдет

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей