Скалолаз отрезавший себе руку.

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 23.03.2011 10:58

Андрей Лойченко писал(а):То, что должно произойти - произойдет
happen и go wrong - разные по смыслу слова.
так же как should go и can go
(я не переводчик, литературно не могу перевести на русский, однако, мне кажется смысл несколько другой тут: "Все, что может пойти не так, пойдет не так")

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 23.03.2011 11:01

Ну, знаете, что-то уже в дебри полезли! Уже начали на себя ситуацию натягивать...
Вернемся к началу.

"Голивуд" снял очередной зрелищный фильм, с кровью и спецэффектами. В этом фильме герой позиционируется как человек, обладающий сильным духом, и потому всем нам пример.

Я же не согласен с этим. Если он и пример чего-то, то как раз того, как поступать нельзя. Аргументы были изложены выше.

И если в фильме допускается КРАЙНЯЯ его характеристика - герой (хотя в слух это и не произносится), то я позволил ДРУГОЕ КРАЙНЕЕ его наименование - дебил.
Точка.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 23.03.2011 11:39

oshka писал(а):Anything that can go wrong will go wrong
это закон
Oshka - фаталистка? :)
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.03.2011 14:54

Андрей Лойченко писал(а):Ну, знаете, что-то уже в дебри полезли! Уже начали на себя ситуацию натягивать...
Андрей!
А как иначе?
Случай (или нечто подобное) вполне имеющий место быть.
Вот сразу к себе и примеряешь, а как бы я...
Для меня это точно важно и интересно. Один хожу.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.03.2011 14:57

Юра писал(а):Господа туристы а вам не кажется что в этой истории что то не чисто??? Парень 5 дней просидел без еды и воды т.е. отсюда следует что он был обезвожен и слаб плюс еще болевой шок и он сам себе отрывает руку и остается жив чудесным образом и потом снимают фильм в голивуде и он знаменит на весь мир
Ну почему 5 дней.
У него был запас воды, мочу собирал пил, место в тенёчке, не смертельное обезвоживание. Он потому и отрезал себе руку, когда понял, что обезвоживание начинается.
Ну потому и стал знаменит.
Всё логично.

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 23.03.2011 15:21

oshka писал(а):Anything that can go wrong will go wrong
Это же знаменитый закон Мерфи! В области техники значит: "Все, что может ломаться, рано или поздно сломается". Для туризма можно попробовать придумать свою трактовку. Один знакомый сказал такую фразу: "Чаще гибнут опытные туристы, чем неопытные". Мне кажется, что отчасти это правда. Видел где-то на форуме мнение, что "наши горы - игрушечные", со всеми вытекающими. Отсюда и может возникнуть пренебрежение безопасностью и осторожностью. А ведь даже у нас, каждый ручей, река, камень или бревно не менее опасен, чем где бы то ни было. И хватит одной единственной ошибки, чтобы случилось непоправимое. И хорошо, если это будет просто травма :(

Я согласен, что этот альпинист - действительно мужественный человек. Но, если представить на миг, что он был с напарником... Все было бы гораздо проще. И это касается всех, кто ходит соло. Я не буду судить о том, плохо это или хорошо. Но, риск при хождении в одиночку в разы больше, чем в группе, ИМХО!

Аватара пользователя
Юра
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10.11.2010 3:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Юра » 23.03.2011 15:57

asovetov писал(а):Ну почему 5 дней.
У него был запас воды, мочу собирал пил, место в тенёчке, не смертельное обезвоживание. Он потому и отрезал себе руку, когда понял, что обезвоживание начинается.
Ну потому и стал знаменит.
Всё логично.
Я конечно не медик но все таки здесь что то не чисто, слишком уж идеально что бы было правдой

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.03.2011 16:51

Артём писал(а):Это же знаменитый закон Мерфи! В области техники значит: "Все, что может ломаться, рано или поздно сломается". Для туризма можно попробовать придумать свою трактовку.
Все уже придумано :D
и давно и в разных вариациях.

http://uksun.narod.ru/merfy/28.html

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 23.03.2011 17:08

Артём писал(а): Но, если представить на миг, что он был с напарником... Все было бы гораздо проще.
А вот интересно если бы он был бы с напарником потерял бы он кисть или нет. Не факт, что напарник смог бы убрать камень, которым придавило руку. Помощь бы позвал однозначно, но там, наверное сразу руку раздробило...
Хотя медицина сейчас творит чудеса...

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 23.03.2011 17:20

asovetov писал(а):Все уже придумано:)
Здорово! Не видел такого раньше :)

Попробовал примерить принципы на себя. В первых походах выполнялись почти все! Добрая половина действует до сих пор :)
Последний раз редактировалось Артём 23.03.2011 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 23.03.2011 17:22

Римус писал(а):Помощь бы позвал однозначно...
Я как попытался представить, что он чувствовал, когда срезал мясо и ломал кость, понял, что лучше уж С помощью, чем БЕЗ нее. Даже если рука будет потеряна.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.03.2011 19:33

oshka писал(а):!!! После !!! освобождения пострадавшего от сдавления или снятия жгута в кровь начинают поступать токсические продукты
А до освобождения копятся себе в придавленной клешне в течении пяти суток и никому не вредят. "Включите логику"(с)
Рука была а) не сломана - не заметить перелом, надо очень постараться, б) не поранена - иначе истек бы кровью, в) без ишемии - иначе сдох бы от отравления. Я тоже когда то придавливал себе руку полуторатонным листом железа, ждать не стал, итог: левый мизинец -минус пол фаланги. Теперь на гитаре играть не могу. :D
wir trinken zusammen, nicht allein.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Скалолаз отрезавший себе руку.

Сообщение boriskin » 23.03.2011 21:41

asovetov писал(а):Слышал про этот случай.
Все познается в сравнении.

Код: Выделить всё

Леони́д Ива́нович Ро́гозов (14 марта 1934, станция Даурия, Борзинский район, Читинская область — 21 сентября 2000, Санкт-Петербург) — врач-хирург, участник 6-й Советской антарктической экспедиции, выполнивший на себе операцию аппендектомии.
детали

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.03.2011 23:17

boriskin писал(а):детали
Да уж. Суров мужик. Хаус обожрется викодином от зависти. :)
wir trinken zusammen, nicht allein.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 24.03.2011 11:17

Да уж! Крут! Вот про него бы фильм сняли...

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей