Скалолаз отрезавший себе руку.

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 24.03.2011 16:01

Вот это да!... У меня слов нет...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.03.2011 2:34

Артём писал(а):Попробовал примерить принципы на себя. В первых походах выполнялись почти все! Добрая половина действует до сих пор
И
Очень даже интересно, почему это Законы Мерфи перестали выполняться?
На то они и законы, что действуют постоянно и всегда и для всех. :D
Мне очень нравиться этот.

Выиграть нельзя,
остаться при своих нельзя.
даже выйти из игры нельзя! :shock:

Были такие случаи? :D

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 27.03.2011 19:10

Законы Мерфи - это не законы, в прямом смысле слова.
Это всего лишь красиво сформулированные парадоксы.
Поэтому, "выполняться" им необязательно. Однако, они на водят на размышления...

Вот, например, приведенный Вами.
Это всего лишь голая формула, как в математике; и какое тут решение, какой выход?
ИМХО:
1) Для осторожных людей: не играй!
2) Для настойчивых людей, стремящихся всегда получить максимум: своди игру к ничьей!
3) Для оптимистов: проигрывай! Проигрывать - это нормально, это не стыдно.
4) Для юмористов: из игры нельзя выйти - зато можно вылететь! :)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 27.03.2011 22:41

asovetov писал(а):Выиграть нельзя,
остаться при своих нельзя.
даже выйти из игры нельзя!
Когда правила не позволяют выиграть - джентльмены меняют правила.(С)
wir trinken zusammen, nicht allein.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 31.05.2011 10:56

Скалолаз не имеет права на ошибку – это аксиома.

Никто не отметил в этой теме про то, что падение ( срыв ) этого парня был далеко не случаен.

Много писали о законах подлости, но никто не сказал, того что говорил не однократно А Советов , Сталкер в другие ежики в своих темах. Риск в горах всегда есть, его доля порой составляет огромные десятки %. Однако, человеческий организм так устроен что, если скалолаз в себе уверен, то все будет как надо.
В фильме есть момент, парень, красуясь перед девушками, допускает сознательный срыв. Это ключевая точка. Всех предшествующих событий.
Никогда нельзя позволять себе срываться. Вратарь не может допустить, чтобы шайба попадет в ворота, даже если матч уже закончен, иначе он не вратарь.
Позволив себе сорваться один раз. Организм тут же сделал себе галочку – срыв как явление, вполне возможен!!!

Я в свое время много ходил соло в различные походы, даже по пещерам. С полным осознанием того что это прогулка по минному полю. Пока не пережил все эмоции срыва. Срыв со стены очень сильно изменил мое мировоззрение. И летев в пропасть более 15 метров (я так же как и этот парень, в доли секунды имел обстоятельный диалог с самим собой, типа такого же как в фильме)
- ну что доигрался, удар будет ужасным, пора вспомнить близких.
- а может что то еще можно предпринять, у меня есть возможность сгруппироваться, получить удар по касательной.
- парень, сила удара Р=mgh, где g будет наверняка десятка, это как не крути, а это более 10 тонн, коэффициент смягчения удара по касательной будет ничтожным, максимум отнимешь каких то пару тонн, да и какая разница убьешься ты сразу или умрешь на руках тех, кто тебя будет отсюда вытаскивать.
- так что же мне делать?
-молись парень!!!
- блин, я понял, нужно менять траекторию падения.
-какую траекторию? Проснись, ты падаешь вертикально и стремительно набираешь скорость…
- заткнись, не мешай, у меня уже есть план спасения.
- колись что за план? Сейчас развеем твои иллю…
- да пошел ты!!!
И хотя я тогда не получил серьезных физических повреждений, но осознание того что, трагедия была неизбежна уже прочно вошла в душу? Психологически я тогда все же проиграл. Я уже многого не могу из того что раньше мог себе позволить. Организм уже пустил в себя возможность срыва, и с эти уже ничего не поделаешь, нужно всегда быть готовым к подлости от своего организма.

Не знаю, как я бы поступил на месте того американского парня будь я моложе, но сейчас я бы сдался…
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 31.05.2011 11:31

фильм вообще обалденный мне очень понравилось, я тоже не хотел смотреть - думал что там можно растянуть как он сидел в этой ловушке на 1,5 часа но посмотрел и очень доволен и то что история на реальных событиях - факт и то что руку он отрезал тоже факт - вот только неверится мне что он когда резал сознание не потерял как так - я бы наверно так не смог

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей