Из лавины.

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Из лавины.

Сообщение asovetov » 16.01.2011 21:46

Первое о чем подумал, когда все закончилось благополучно, рассказывать ежикам про случившееся или промолчать? Не очень, то хочется расписывать, как ты нарушил технику безопасности и чуть не угробил себя и напарника. Но решил что все-таки надо, потому как нарушал я её не сознательно, а считая, что поступаю правильно. У меня есть опыт пяти походов 4-6 категорий сложности по высоким и потому снежным горам, ещё 4 зимних небольших походика и два восхождения на Эльбрус и попытка на Ленина. Но знатоком лавиноопасности, себя никогда не считал. Думал, и видел по телевизору, что лавины это нечто громадное, сносящее составы и автомашины, возможны лишь на огромных склонах и ущельях, там, где нависают очень большие карнизы. В Высоких Татрах ничего подобного не было. Этот год был вообще малоснежный. Но нам хватило. Поэтому и пишу, чтобы туристы с меньшим опытом понимали как из «ничего» получаются лавины.
Дело было так: мы шли по маршруту, отмеченному на карте на перевал в соседнюю долину, накануне спросили у местных туристов, возможно ли это, не лавиноопасно? Нас успокоили, можно.

Изображение
На фото: Наш перевал на горизонте.

Но за сутки картина изменилась. Накануне днём было очень холодно и ветрено. Первый слой снега подмерз, а на него насыпало и намело где 10, а где 20 см плотного снега. Но это я понял позже. Когда находишься в конкретной точке склона, видимость совсем другая, чем на обзорной фотографии, снятой после происшедшего. Понимая возможную лавиноопасность участка, в плане схода незначительного пласта снега из под ног, я решил не идти параллельно склону, что бы его не подрезать, а подняться 50 метров вверх до скал, где снега нет совсем, и оттуда, оценив обстановку, принять решение о дальнейшем пути следования. И когда до скал осталось метров 10, передо мной образовалась трещина, это верхний слой снега (доска) оторвался от нижнего. Я, не понимая происшедшего, и думая, что этот снежок спуститься вниз, а мы продолжим движение выше по насту, обернулся к напарнику, крикнул, предупредил его. Если бы я зарубился ледорубом, то думаю, остался бы наверху, не ушёл с лавиной. Меня тут же опрокинуло и поволокло, причем вниз головой, а я сразу стал пытаться развернуть себя лицом к склону и вверх. Что получалось очень плохо. В какой- то момент я осознал, что непонятным образом, мне удалось это сделать, и теперь необходимо остановиться. Но на мне уже был слой мокрого снега, который сковывал все мои движения, и сил на зарубание ледорубом не было совершенно. Тут я почувствовал, что движение замедляется и меня засыпает снегом с головой, успел свободную левую руку поднести к лицу , находился на правом боку, чтобы создать у лица воздушный мешок для дыхания и остановился. На все происшедшее ушло несколько секунд, думаю три-пять.
Первое, что сразу сделал - несколько раз согнул и разогнул руку в локте, что бы показать видившим меня, что я жив. Затем, наверное, с минуту просто восстанавливал дыхание и силы, что бы освободиться от облепившего снега. Смог сделать это самостоятельно, посмотрел где напарник, его тоже снесло, но он находился выше меня.

Изображение
Первое фото после лавины

Я достал фотоаппарат, что бы сфотографировать картину происшедшего, сделал снимок и заметил как на горизонте, над озером появился красный вертолёт. Вертолёты в горах это всегда красивые снимки! А наш был спасательный ярко-красный! Я начал усиленно щёлкать затвором.
Изображение

Вертолет подлетел на расстояние метров пятидесяти, высадил двух спасателей, которые бегом побежали ко мне. Сначала по-польски, затем по-русски спросили, что случилось, и сколько нас было. Я делаю невинные глаза, вдруг счет предъявят на услуги, говорю, что ничего не случилось, так снег сошёл... Впереди нас ещё группа была, более умная, которая развернулась и пошла вниз раньше, спасатели бегом к ним выяснять и от них уже улетели.
Изображение
Пока я фотографировал спасателей, Иван сходил за ледорубом который находился внизу меж скального кулуара. Он считал, что нас протащило по нему, а я думал, что мы эту скалу обогнули справа. И лишь потом в схрониксе нам очевидцы рассказали, что летели мы метров 150, снега насколько я могу оценить сошло, примерно, с вагон. Но мало не показалось. Нас вынесло прямо на скалу, а с неё, как на трамплине полетели дальше. На фотографии ось симметрии лавинного конуса как раз через неё проходит. Высота скалы метров десять, градусов 70 крутизной.

Изображение
На фото: место схода лавины.


Изображение
фото в увеличением.

В каком месте Иван ударился головой так, что сломал каску и, видимо, получил лёгкое сотрясение мозга, (его дважды вырвало) понять не смогли. Ивана ещё хорошо приложило позвоночником, ему было трудно нести рюкзак, а потом ехать по кочкам в автомобиле. Но рентгенограмма показала, к счастью, лишь незначительное смещение позвонка - последствия старой травмы.

Изображение
На фото: пострадавшая каска Ивана.

Я отделался легче: недельной гематомой ярко баклажанного цвета во всё предплечье от падения и синяками на плече и разодранной одеждой о кошки товарища.
Изображение

Изображение
На фото:
Иван успел среагировать и предпринял попытки ледорубом по удержанию себя, поэтому я обогнал его. После случившегося мы передохнули и отправились обратно в схроникс. Ивану надо было дать покой позвоночнику. Потом выяснилось, что скалолаз Иван в лавиноопасности разбирался лучше меня, он посмотрел какой-то очень хороший фильм по этому делу. Но постеснялся меня одернуть и не пойти за мной.
В схроникве мы узнали подробности нашего падения. Спасателей вызвали находившиеся в с столовой туристы. Они увидели, как нас кувыркает в лавине, и позвонили. Вертолёт прилетел в течение 2-3 минут!
В другую долину мы попали на следующий день, безопасной дорогой. Но вот на высшую точку Польши гору Рысь 2499 уже не успели.
Написал так подробно, для всех кто ходит в зимние горы, либо собирается, но слабо представляют, что такое лавиноопасность. Даже я со своим опытом и осторожностью так бездарно вляпался. Просто чудо, что кончилось все настолько благополучно.
А это даже и не лавина, а так сход снега на очень ограниченном участке склона. Впрочем, я уже сказал, я не специалист по этому делу. :(
Последний раз редактировалось asovetov 18.01.2011 4:04, всего редактировалось 3 раза.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 16.01.2011 22:14

asovetov писал(а):до скал осталось метров 10
asovetov писал(а): Нас вынесло прямо на скалу, а с неё, как на трамплине полетели дальше.
Вот тут не понял.
asovetov писал(а):В каком месте Иван ударился головой так, что сломал каску
asovetov писал(а):разодранной одеждой о кошки товарища.
Не исключено, что вашим ботинком, раз такой страйк образовался.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 16.01.2011 22:17

если Мундыбаш пойду еще когда-нить - каску надену. на всякий случай. и пить не буду. наверное. ))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 16.01.2011 22:35

Schweisser, !
Во блин, я ещё редактирую, а уже вопросы.
Про скалы сейчас уточнюсь в тексте.
Я поднимался к тем, где кончался снег.

Ошка! Это ты на воде позволяешь себе без каски,
а я в горах в ней только что не сплю.
Я человек осторожный! :D :oops:

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Из лавины.

Сообщение serega » 16.01.2011 22:49

asovetov писал(а):... Я начал усиленно щёлкать затвором.
Летуны польские наверное о..балдели: Crazy Russian - их чуть лавина не похоронила, а они фотообзор вертушки пытаются нащёлкать :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 16.01.2011 22:57

как учили в горно-лавинной школе по всем признакам классические условия для лавины в кучу собрались:
- это склон 30-35 градусов (самые опасные склоны)
- 20 см снега за несколько часов, это капец как плохо
- предшествующая морозная погода и резкое потепление (нужно уточнить)
- ярко выраженный лавиноопасный контур участка снега
в итоге высокая лавиноопасность этого участка склона

Александр, можете обозначить линиями на фотке путь движения, линию отрыва и участок схода лавины, а я попробую из полученных в школе знаний обрисовать ситуацию?

кстати подрезание лавины траверсом это распространенный миф, надо было идти траверсом до ближайших скал, а когда пошли вверх в 10 метрах до верхних скал вы как раз попали в самую зону напряжения, где и сорвали лавину

а чтобы неподвижно замуровать человека хватит даже не вагона, а всего полкуба снега:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 16.01.2011 23:51

asovetov писал(а):все закончилось благополучно
Поздравляю! Но хоть есть, что вспомнить, да рассказать! :wink:
asovetov писал(а):Но вот на высшую точку Польши гору Рысь 2499 уже не успели
Это что же, на выходные в Польшу скатались?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 17.01.2011 0:21

KemDeveloper писал(а): линию отрыва и участок схода лавины, а я попробую из полученных в школе знаний обрисовать ситуацию?
Вот почему оторвало? Хотя снизу по идее должен держать . В Большом формате.

Изображение

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2011 0:35

здесь самопроизвольный сход из-за тяжести снега и возможно температурных перепадов, сложно сказать без знания предшествующих условий, но по фотке видно способствующие факторы:
1. склон близкий к 30 градусам
2. Толстый слой снега со слабым слоем посередине и слабым слоем у самой земли (там почти наверняка глубинная изморозь образованная
градиентом температур от земли и нижними слоями снега)
3. Отчетливый открытый контур напряжений слева и справа это лес, сверху редкий кустарник. Отрыв прошел как раз по зоне максимального напряжения, до самой земли, по изморози, оставив только снег под кустарником в безопасной зоне
4. такая проплешина и относительно молодой кустарник, говорит о том что здесь, выше, уже сходила лавина несколько лет назад

оторваться могло от чего угодно, и от свежего снега или скорее всего от перепада температур, например от сильного солнца днем или резких заморозков

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.01.2011 1:08

KemDeveloper писал(а):такая проплешина и относительно молодой кустарник, говорит о том что здесь, выше, уже сходила лавина несколько лет назад
Женя, да они там каждый год сходят и не один раз :) это ж склон в долине Амзаса по пути к Глухариному :)
asovetov писал(а):А это даже и не лавина, а так сход снега на очень ограниченном участке склона.
Хоть и небольшая, но все таки лавина.
Да, вам повезло, смогли сами выбраться. И, в принципе, да, предпосылки можно было разглядеть.

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 17.01.2011 10:34

KemDeveloper, как-то мне все эти объяснения напоминают рассуждения тех экономистов, которые завтра смогут объяснить то, почему сегодня не произошло то, что было предсказано вчера.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.01.2011 11:47

это потому что предсказывание схода лавины даже при известных условиях та еще лотерея, в этот раз сошло, а могло и не сойти. В данном случае предпосылки весьма очевидны, если знаешь.
Вообще любой снежный склон надо изначально принимать как лавиноопасный, и учитывая факторы лишь конкретизировать возможную степень лавиноопасности.

Для определения лавиноопасности конкретного участка склона существует определенный набор критериев и их сочетаний по которым возможно определить примерную степень лавиноопасности, просто эти критерии надо знать и всегда держать в уме, когда ходишь по снегу.

После лавинной школы я на Зубьях столько лавиноопасных мест разглядел, на которые раньше даже подумать не мог, что там лавины могут сходить)

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 17.01.2011 12:31

KemDeveloper писал(а): После лавинной школы я на Зубьях столько лавиноопасных мест разглядел, на которые раньше даже подумать не мог, что там лавины могут сходить)
Зубья зимой с их количеством снега вполне лавиноопасны. Тут даже никаких сомнений...

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 17.01.2011 12:44

На эту тему есть очень интересная статья Константина Бекетова 11 летней давности. Тогда еще читал и диву давался...
http://tag.spb.ru/tourism/lavina/lavina.html
Лавина сошла в еще более "несерьезном" месте, чем в Татрах.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 17.01.2011 19:23

Лавины сходят даже с ж/д насыпей и, к сожалению, с жертвами.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей