Разбор полетов по походу KemDeveloperа и Ко на Белуху

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.09.2010 12:17

что-то странность написана какая-то...
Александр Ватолин писал(а):Богдан то еще совсем зеленый 18 лет,не жалко было пацана?
Нам не намного больше то) Жалко не было, ибо оставаться там на всегда не планировалось.
Александр Ватолин писал(а):Опыт в том и заключается,чтобы не лезть к черту на рога,отступить вовремя,искать варианты,просчитывать их,а не долбить тупо в одну точку.
так никто не долбил никуда, все почти по плану, легко и непринужденно, без осложнений. От перевала Урусвати пришлось даже отказаться, парни морально вымотались после длинного спуска.
Александр Ватолин писал(а):Сходили, накосячили,ладно,зачем этим хвастать,сделали выводы и не надо об этом трубить ,а админам поощрять подобный туризм-дикий,опасный,без выпуска,с минимумом снаряжения. Было бы лучше такие похождения к рассмотрению не брать.Да,кстати,по правилам,если выпускаться,вы все могли бы идти только в треть состава.Никто бы вас не выпустил официально
Опять же никто не косячил, восхождения и прохождения перевалов совершались по всем правилам, безопасно.
Снаряжения был не минимум, а даже с лишним запасом, что небольшой просчет. Снаряжения должно быть самый необходимый минимум, чтобы обеспечить безопасность прохождения маршрута, если его больше чем надо - это плохо.
Отчет пишем чтобы поделиться увиденной красотой и эмоциями. Можем не писать конечно, но кому от этого лучше...
Хотите сказать иностранцев, у которых нет такой системы в принципе и в особенности коммерческие группы, выпустили бы в МКК?:) Люди там ходят в горы когда чувствуют что могут, если могут то идут, не чувствуют не лезут, палку главное сильно не перегибать. Например, Дима, ни разу не ходил в походы ниже 4 кс, сразу с четверок стартовал, и ничего жив здоров, и я настолько уверен в нем, что пойду с ним куда угодно, в мероприятие любой сложности. Главное удовольствие получать от похода.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.09.2010 12:28

asovetov писал(а):А почему бы вам и тебе лично не заняться нормальным спортивным туризмом с оформлением в МКК, постепенным ростом мастерства.
У вас есть куда расти.
Мог бы посодействовать.
я даже одну велоединичку зарегистрировал, когда возможность предоставилась, через знакомого в Новосибирске, но чтобы ходить официально нужен плавный набор сложности, а ходить в совсем простые походы нет ни времени, ни желания, да и ради чего тоже не совсем ясно...
Другое дело, что мы как год турклуб организовали, тут все строже, новичков сразу в огонь и полымя не бросаем, все постепенно, и по возможности будем регистрироваться в МКК, кто знает, может когда и пригодится)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.09.2010 12:36

KemDeveloper писал(а): 1. Марьенков Евгений (KemDeveloper) - 3800м
2. Хуснутдинов Михаил (Михаил77)- 1908м
3. Шеслер Дмитрий (Despairs Angel, после похода уже)- 1100м (в прошлогоднем походе со мной на веле:))
4. Иванов Богдан (Богдан) - 1500-2200м?? (сам не знаю точно)
5. Дудин Евгений (Мурз) - 4100м
Да меня вопрос возраста тоже заинтересовал. Мурз похоже много старше.
Евгений добавь возраст всех. Мне интересно это с точки зрения вашей психологической совместимости,
И ещё вопрос, как вы все собрались вместе, кто кого знал раньше, с кем куда ходили.
И ещё вопрос неужели ни у кого нет ни одного похода оформленного, ни одной справке МКК об опыте?
У меня тут мысль интересная родилась, позже напишу.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.09.2010 12:40

KemDeveloper писал(а):Другое дело, что мы как год турклуб организовали, тут все строже, новичков сразу в огонь и полымя не бросаем, все постепенно, и по возможности будем регистрироваться в МКК, кто знает, может когда и пригодится)
Здесь вообще без вариантов.
Если турклуб, то 100% оформление в МКК.
Иначе турклубом не называйтесь.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.09.2010 12:49

1. Марьенков Евгений (KemDeveloper) - 3800м - 1987г
2. Хуснутдинов Михаил (Михаил77) - 1977г
3. Шеслер Дмитрий (Despairs Angel) - 1989г
4. Иванов Богдан (Богдан) - 1992г
5. Дудин Евгений (Мурз) - 1974г
С Мишей 53 дня в походах провели, ходим с ним первый год, прошли Новогодний поход, траверс до Запсиба на весенних праздниках, мелкие походы и пвдешки
С Димой 50 дней, прошлогодний велопоход по Хакасии и Алатау, разнообразные пвдешки. Дима с Мишей только на пвдешках пересекались вместе, но довольно много.
Богдан из Новокузнецка ходил с нами в новогодний поход 7-8 дней
С Дудиным Женей из Новосибирска никто знаком не был, только по телефону созванивались.
asovetov писал(а):И ещё вопрос неужели ни у кого нет ни одного похода оформленного, ни одной справке МКК об опыте?
У меня 3 похода, пара пешек и один велосипедный, все единички, а справка так вообще одна на руках за вело, пешки где-то затерялись в руках руководителей)

Аватара пользователя
Богдан
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.06.2009 22:21
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Богдан » 15.09.2010 15:22

Александр Ватолин писал(а):Богдан то еще совсем зеленый 18 лет,не жалко было пацана?
Я догадывался на что соглашаюсь :wink:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.09.2010 17:30

Богдан писал(а): Я догадывался на что соглашаюсь :wink:
Ну и как догадки в полной мере оправдались или сверх ожиданий? :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.09.2010 19:40

Мурз! а это где и что?

===== Дудин Евгений (Мурз) - 4100м =====
Последний раз редактировалось asovetov 15.09.2010 19:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.09.2010 19:49

Женя в прошлом году попытку восхождения на Белуху делал в составе коммерческой группы, но из-за погоды и нехватки времени не поднялись дальше Берельской перемычки

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 15.09.2010 21:19

Александр Ватолин писал(а):Богдан то еще совсем зеленый 18 лет,не жалко было пацана? ... подобный туризм-дикий,опасный,без выпуска,с минимумом снаряжения.
Такого пожалеешь. :D Самый лосистый на трекинге оказался, учитывая его стартовый рюк. Поэтому на тропе обычно шёл в серединке. :) Да и наверху опасений за него лично у меня не было, скорее наоборот - другим помогал. Мне например. Навскидку вспомнил вот это: после штурмового выхода решили в этот же день спускаться до томских. После снятия лагеря он у меня что-то забрал (читай - разгрузил), не помню что, так как я спустился подуставший и энтузиазма дальнейшего спуска не испытывал. Короче на томские после штурмового дня пришли около полуночи. 16 часов не снимая кошек. И как оказалось - правильно. На след день погода снова резко испортилась. Таким образом удачно втиснулись в двухдневное окно.
У пацана всё впереди. А каким он станет матёрым потом, если щас такой.

Согласен, с тёзкой. Недостатка альпснаряги для ДАННОГО маршрута не было. Как относящейся к личной, так и коллективной. Скорее избыток, даже аварийный НЗ-наборчик для трещин брали. Уходя наверх, например, крючья и гексы оставили на томских в домике, подписав заброску. Из итошного крепежа на гору взяли только буры (8 штук), что оказалось тоже много, так как от томских насквозь до самой вершины прошли в связке, кроме одного места на предвершинном взлёте, где пару буров пришлось вкрутить . А буры или петли использовались в основном на спуске
Последний раз редактировалось Мурз 15.09.2010 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Богдан
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.06.2009 22:21
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Богдан » 15.09.2010 22:02

asovetov писал(а):Богдан писал(а):
Александр Ватолин писал(а):
Богдан то еще совсем зеленый 18 лет,не жалко было пацана?

Я догадывался на что соглашаюсь


Ну и как догадки в полной мере оправдались или сверх ожиданий?
Всё отлично, примерно такие нагрузки я и предполагал. Мне понравилось!

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 15.09.2010 22:43

А ещё мне запомнилось твоя манера мешать (читай - "бренчать") сухарями, после того, как в чашку их закидывал. Чух-чух-чух! Как-то по особенному, по-богдански, с характерным звуком. Я так не умею. И рожа при этом такая довольная-предовольная всегда была: человек важным делом занят - погремушкой. Впрочем, на безопасность в походе это явно не влияло, поэтому этот пост тут лишний

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 15.09.2010 23:32

asovetov писал(а):И ещё вопрос неужели ни у кого нет ни одного похода оформленного, ни одной справке МКК об опыте?
KemDeveloper писал(а): У меня 3 похода, пара пешек и один велосипедный, все единички, а справка так вообще одна на руках за вело, пешки где-то затерялись в руках руководителей)
Еще же у тебя альпинистские со сборов в Актру - 1Б, 2А, 2А. 8)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 15.09.2010 23:39

verchiklib писал(а): Еще же у тебя альпинистские со сборов в Актру - 1Б, 2А, 2А. 8)
Да, кстати, они в клубе книжки...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.09.2010 23:40

verchiklib писал(а):Еще же у тебя альпинистские со сборов в Актру - 1Б, 2А, 2А.
Ну это уже кое-что.
Евгений,иди забирай книжку, пригодится.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей