Разбор полетов по походу KemDeveloperа и Ко на Белуху

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.09.2010 2:07

KemDeveloper писал(а):Состав группы:



1. Марьенков Евгений - руководитель, фотограф

2. Хуснутдинов Михаил - ремонтник

3. Шеслер Дмитрий - главный раздолбай, медик

4. Иванов Богдан

5. Дудин Евгений
А опыт можно?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 02.09.2010 2:31

1. Марьенков Евгений - 3А ск, 2А сн/л
2. Хуснутдинов Михаил - 1Б
3. Шеслер Дмитрий - нету, но хороший скалолаз
4. Иванов Богдан - 1А или 1Б
5. Дудин Евгений - 2Б

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 02.09.2010 15:23

asovetov писал(а): А опыт можно?
Дядя Саша, да вы уже занудствовали на тему соответствия опыта маршруту, когда парни только собирались на Белуху.. :)
Нормально (почти) у них всё! Поход прошел хорошо, а победителей, как известно, не судят!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.09.2010 1:19

mesier писал(а):Дядя Саша, да вы уже занудствовали на тему соответствия опыта маршруту, когда парни только собирались на Белуху..

Нормально (почти) у них всё! Поход прошел хорошо, а победителей, как известно, не судят!
Это философия Ошки.
Я так не считаю.
Ни какое МКК бы не выпустило таким составом на такой маршрут.
Ну в этот раз повезло, сошло с рук....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 03.09.2010 2:08

Что сошло, подтверждаю. И опять же, рассказ субъективен и отражает виденье только одного человека. Об очень многом он умалчивает намеренно, чтоб предельно ужать рассказ. Старается писать кратко и нейтрально в общих чертах, опуская множество происшествий, деталей, нюансов. Сюрпризы начали сыпаться с момента встречи в Бийске и чем дальше в лес, тем - больше дров. О том что группа не вполне соостветствует маршруту и слабо готова можно было понять с самого начала. Были и критические моменты. Один из самых критичных в походе - едва не завершившаяся успехом (50м по высоте до плато "сковородки" не хватило. попытка прохождения ледопада Менсу в лоб с дальнейшим выходом на плато "сковородки" и Берельское седло, причём двойная. 14 часов не снимая кошек, с полной загрузкой. Что группа отступила с него невредимая - чудо. Когда вокруг поминутно трещит и рушится лёд, а часть группы вжав голову в плечи, выпускает вперёд разведку по ледовому мостику над тёмной бездной, и этот мостик на глазах уменьшается от контакта с ногами и телом разведчика, а потом разведка закрутив несколько промежуточных буров уходит в невидимость и не слышимость на крики о нежелательности и опастности ночёвки в лабиринте и пока не поздно решении об оступлении... т прохода проползанияпервого который по ожидает находится в ледовых внутри ледового грота, куда можно поместить небоскрёб .Разум возобладал над авантюризмом. Ледопад проходим, но не таким составом и такой подготовкой. В результате пошли через пер. Титова. Но всё же группа сумела стать командой, когда зажав себя надо работать на общие цели.
Последний раз редактировалось Мурз 03.09.2010 3:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 03.09.2010 2:27

мне аж самому стало интересно какие сюрпризы с самого начала стали появляться?:) кроме тотального перегруза двух человек, ничего вроде не было, об этом точно забыл написать, а так все в норме пока) если что забываю напоминайте, ибо в деталях и есть интерес, а текста маловато, так как пока по зеленке шли особо интересного то и не было ничего

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 03.09.2010 2:44

По перегрузам. По приезде мой рюк весил 32, а я сам похудел на 5кг!! за поход. Перед выходом не успел замерить рюк. Это плюс газ и еда. Наши с Богданом рюки были под 40. Ну было лишнее. Неучтёнка жор, много одежды, обувь, железа (набор гексов для траверса Короны - благодарю Бога, что нам не хватило времени, а хватило разума не делать этого таким составом). Миха на старте - рюк за 30. Вы с Диманом - под 30. Ну в общем согласно возрасту, опыту, габаритам. Но перегруз был.

Для тебя не было сюрпризов? Сборы неупакованного рюка в Бийске, кошки в бутылках :twisted: Личные болячки, часы, ремонты ботинок, слетающие неподогнанные кошки, супер надёжный инструмент (как он с ним прошёл всё - страшно подумать), долгая съёмка мешающих из-за рюкзака кэритулов, привычных на работе и намертво вделанных в систему, офигенные противооткиды, спички, впервые увиденные самые распространённые железки, незнание элементарных азов (ложный грейп на этом фоне - это даже не косяк, так мелочь, держит и ладно), а не каких-то специальных вещей глубоко. Не бывает мелочей! Кто, чьё и почему - знают только участники, там и моих косяков хватало. ... это только то, что в первые секунды в голову приходит. Если щас начну копаться, то - тут места не хватит. Командой мы стали всё-таки. Но дядя Саша прав. Кто-то больше, кто-то меньше представлял себе с чем придётся столкнутся, но группа в целом и каждый в отдельности была готова слабо. Какие траверсы??? Нам повезло даже в урезанном от плана варианте, что все здоровы. Ну и с окном здорово получилось, спасибо Горе и Бурхану за фарт, после всех передряг.

Короче, Жека, ждём продолжения. По чуть-чуть. Нормально получается, свой взгляд, не разжёвывая, и больше про природу. Ну добавлю если в чё. На этом форуме у всех есть что вспомнить своё.
Последний раз редактировалось Мурз 03.09.2010 3:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 03.09.2010 3:25

рюкзак запланировано, кошки я ему порекомендовал так упаковать, многие альпинисты так и делают у кого кошки без чехла, ледоруб у Миши нормальный, жить можно для данного маршрута достаточно
спички согласен косяк, не доглядел, но он вылез на 12 день только, когда свои посеял, но об этом позже напишу)
по железкам, это кто и чего не знал и не видел?? не надо наговаривать)
все остальное надо принять аз из, обычное дело

И последняя фраза, не "повезло", а так должно было быть, запас надежности был как у слона шкура, ни одного опасного и даже возможного опасного момента (не считая ледопада Менсу конечно, но это отдельная глава)

Однако, товарищ, вы пессимист :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.09.2010 3:25

Мурз, Спасибо за откровение.
Это для остальных надо.
Пусть понимают, что не все так просто. Одного желания мало. Нужен опыт умение, слаженность. Тогда появляется безопасность.
А ещё так бывает. Что то делается и думается, что это нормально, а потом выясняется, что это было небезопасно.

В нашей шестерке по Чуйским было 7 человек из 5 городов. Естественно с опытом. Половина друг друга вообще не знала. Но каждый знал технику. Вешали верёвки и поднимались или спускались и ни каких проблем ни у кого не было. Навешали в общей сложности километра полтора. И по ледопадам находились и тоже без проблем. Мне даже вспомнить нечего в этом плане. Только безобразные кошки с ботинками у одного из участников, частенько спадывали....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 03.09.2010 3:55

KemDeveloper писал(а):И последняя фраза, не "повезло", а так должно было быть, запас надежности был как у слона шкура, ни одного опасного и даже возможного опасного момента (не считая ледопада Менсу конечно, но это отдельная глава)

Однако, товарищ, вы пессимист :D
Зря. Значит слона видим до сих пор только на ледопаде? Ну может и дойдёшь когда-нибудь сам задним числом "возможно"опасные моменты. Ты так говоришь, поскольку зарабатываешь на хлеб за компом. Отсюда и тяга потратить заработок на остренькое. И ещё серьёзно ни сам, ни твои близкие не встревали. Адреналинчику не хватает. Пусть пессимист. Но считаю, что трезвее. Нафиг, сытый уже. В первые годы имел микропроисшествия и микросрывы на работе. Самый серьёзный - с переломом руки. Щас волосы дыбом, какой я раньше безбашенный был. А напарник ломал позвоночник несколько лет назад - 200тыс рубчиков и титан навечно в спине. Плюс реабилитация больше года. Мы родственников на уши ставили, сами скидывались, по Инету собирали на проффоруме. Следующий шаг? - Разбрызганные мозги, потому что больше предупреждений и звоночков Господь бригаде не даст. Что дало мощный толчок к развитию и ужесточению ТБ, каждодневно. И с годами - только жёстче с себя и с других спрос. Лучше перебдеть и быть смешным, но здоровым, чем недобдеть. Нас дома ждут.

Правда в том, что начитаются отчётов и прутся наверх все подряд. Лезут кому ни попадя. И несмотря на крайне низкую техническую подготовку нашей группы в целом - мы ещё ого-го какие суперские были. Горькая правда. А потом имеем печальные новости и таблички.

Ледопад - да. Но, вспомни спуск с пер.Делоне? Дюльферяльщики! :twisted: А подъём в него же, обгоняя литовцев? Народ ползёт по-взрослому, станции, перила. А мы же уже "бывалые", столько прошли уже - мы связочкой, скоренько. И так же штурмовой взлёт Горы. Согласен, при определённой подготовке и навыках, и нормальном снаряжении, и том сиюминутном сочетании снега-льда - нормально. Но нашим составом? - Представь, что с так подогнанными кошками, с таким инструментом, кто-то срывается. И сдёргивает второго-третьего. Потому и брал аварийный НЗ-спас наборчик (тиблок, блочки, карабины в НЗ, реп, слинги). И что? При срыве 2-3 человек ситуация была бы аховая. Даже действия по самозадержанию народу не были известны, не то, что отработаны. Какие к чёрту спасы-самоспасы? Просто задержание упавшего в трещину соседа на закрытых ледниках - двое точно понятия не имели! Организаторы, блин!!!!! А ты сюрпризов не углядел. Сама наша группа по трезвом размышлении - сюрприз. По авантюрном размышлении - ну на то и горы и риск оправдан.
asovetov писал(а):А ещё так бывает. Что то делается и думается, что это нормально, а потом выясняется, что это было небезопасно.
И я - хорош гусь - не настаивал: всё-таки горы, а не каждодневный хлеб, где риска быть не должно, зато на всех парусах, быстро и в окно вложились удачно. Короче золотая середина.

Повезло, что критично никто не подскользнулся.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.09.2010 7:08

Мурз писал(а):попытка прохождения ледопада Менсу в лоб с дальнейшим выходом на плато "сковородки"
Трещины на Менсу серьезные, там идти очень аккуратно надо. У меня товарищ там в свое время несколько пальцев на правой руке отморозил (ампутировали), удерживая упавшего в трещину напарника. Когда мы ходили, в одной из параллельных групп парень в трещину ушел. Правда без особых последствий: ободрался, да рюкзак в ней оставил.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 03.09.2010 9:49

KemDeveloper писал(а):1. Марьенков Евгений - 3А ск, 2А сн/л
2. Хуснутдинов Михаил - 1Б
3. Шеслер Дмитрий - нету, но хороший скалолаз
4. Иванов Богдан - 1А или 1Б
5. Дудин Евгений - 2Б
Двоих знаю,но друзья,может подробнее о высотной части вашего путешествия?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 03.09.2010 12:45

поправлюсь.... молодцы, но судя по отзывам опытных коллег рисковые, слава Богу все прошло удачно!
я сам без ложной скромности "чайник", но душа тянется к горам, и каждая лишняя табличка как нож по сердцу, без табличек куда лучше

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 03.09.2010 13:02

Александр Ватолин писал(а):Двоих знаю, но друзья,может подробнее о высотной части вашего путешествия?
Нехай Жека продолжает, раз взялся основным летописцем быть. А мы дополним. Это я просто вперёд забежал через голову паровоза. Рассказ закончился в долине Ярлу на границе зелёнки с видом на лежащую Мать Мира.
Последний раз редактировалось Мурз 03.09.2010 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Сообщение Greg » 03.09.2010 13:07

А меня ледопад Менсу не впечатлил - проскочили на спуске с Белухи очень легко, даже в непогоду. Правда до нас там толпа комерческих "альпинистов" прошла. Их было человек 30 и шли они вообще в 2х связках на скользящих карабинах. Вот на леднике Черном, перед перевалом Мюштуй-Айры, вот это ледопадище!!! До сих пор с ужасом вспоминаю)

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей