Разбор полетов по походу KemDeveloperа и Ко на Белуху

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 21.09.2010 19:59

Мурз писал(а):О какой надёжности идёт речь? Да не станция там была, а промежуточный пункт для нижней страховки. Там наличие вообще ЛЮБОГО узла было опаснее, чем просто встёгивание на скользящий. Внимательней читать надо.
я так понял что получился именно карем, то есть ты ниже ПТС, напарник выше ПТС + снимает верье.
Мурз писал(а):Я так понимаю, что говоря про "направленную боковую восьмёрку", ты имел ввиду использование для организации станции части основной верёвки с резко отличающимися длинами ветвей и небольшим углом между ними? Ну во-первых, на ледовом склоне ветви обычно чаще делают равными, это не скальный рельеф. Во-вторых, см.первый абзац. И потом, смотря что за тип станции нужен. Видов станций - очень много.
я имел ввиду случай карема. т.к. КБСыча почитываешь должен знать.
Мурз писал(а):У нас конкретно в бригаде, различают два варианта узла среднего - бабочка и пчела (последний, иначе - бергшафт, австрийский проводник). Они ОЧЕНЬ похожи по рисунку, но завязав и вглядевшись вы поймёте, то это РАЗНЫЕ узлы. И оба - узлы среднего. У пчелы характеристики на мой взгяд чуть лучше. Пчелу знаю 2 варианта вязки, один из вариантов - можно одной рукой. Бабочку знаю только как одним способом вязать. Ну это если не учитывать неприменямемый для этих узлов вязку одним концом конечно.
ни разу не в курсе как у вас дела в бригаде;0)
австрийский средний применяется для ведения в связке третьего альпика, за счет равномерного распределения нагрузок в три стороны.
пчелка(бабочка) используется большей частью адовыми промальперами для убирания коцек с веревки.
Мурз писал(а):Узел среднего ещё 30-хх годов мы не применяем. Называется он бергвахт. Имеет два варианта вязки. Он приципиально другой и считается устаревшим. Раритет.
ну не настолько стар,звиняйте ;0)
Мурз писал(а):Направленная восьмёрка - это направленная восьмёрка. Боковой - то же что семёрка, огоп с восьмёркой..
Насчёт "надёжнее" не соглашусь. Что имеется ввиду? потери в узлу в каком узлу сильнее? На склоне средней крутизны их вообще в расчёт можно не брать. И потом, следуя твоей логике "надёжнее", чем направленная будет римская восьмёрка, так как потери как раз меньше из-за того, что там 3 витка вместо одного у восьмёрки, следовательно радиусы перегибов верёвки в узле много больше. А римская сдвоенная ещё надёжнее. Так до маразма можно дойти. Последовательно фотки вязки можно посмотреть, например ТУТ
в маразм уходить не надо, любой узел ослабляет веревку, но без узла веревка бесполезна - поэтому надо вязать то, что оправдывает ситуацию, например, на старой веревке я лучше девятку завяжу, чем римскую. ну да Борисыч в этом плане больший авторитет, чем я.
А про каремы - всё таки склоняюсь к боковой направленной - быстро, надежно, без маразма.
пс.
Егорику привет!
учи людей вязать станции, а то станут как BAKS ;0)

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 22.09.2010 8:33

fresh_air писал(а):Как то модная тенденция здесь. Люди которые ничего не понимают в станциях, рассуждают о том как их вязать на основе урывками найденных статей. Всему этому надо учится не на собственном опыте, авось пронесет, а под руководством инструктора.
P.S. Не рассуждайте о страховке, этим вы плодите множество нелепостей и заблуждений, которые кто-нибудь будет считать за догму.
:? Угу. Прям детсад, какой-то. Смахивает на мерянье письками, "я самый крутой".

Сидит чел, ни разу не был "в поле" на практике, а только мастер шарится по Сети и смеет по картинкам чё-то там рассуждать. И тут авторитетно появляется fresh_air, и начинает учить, кто и в чём понимает. Что, так хорошо меня знаешь в реале? Ты работал со мной? А в горы ходил?

Не понял, где выше я дал повод для таких выводов в мою сторону. Про страховку, про авось, про станции. По-моему как раз наоборот, я поддерживаю Ваш пост. Перечитайте мои посты. Что честно рассказал про одно из своих неосвоенных белых пятен (самовыкрутка)? Мол, промальп, горного опыта не хватает, простите недоучил матчасть, исправлюсь. И остюда можно сразу делать выводы, что я ничего не понимаю в станциях и вижу их только на картинках. А промальпы - это те индейцы и оборванцы, которые висят на стандартных панельных коробках с простыми навесками и только и умеют, что тупо спускаться с нарушениями ТБ и косячно мазюкать швы. Или мыть окошки. У народа такое впечатление о промальпах. И в городе и быть не может работ с нижней или с применением ИТО. Ни! Да откуда! Мы же видели вон их на стенке. Делов-то! и уже всё поняли и знаем.

Промальп промальпу рознь. Также как и турист туристу, альп альпу и т.д. И видов работ и специализаций столько, что люди не связанные с этим и не подозревают.

Молодой человек, я не знаком с Вами и не знаю что Вы из себя представляете, как тот, который "себе уже всё доказал". Кстати, это Ваши слова на этом форуме, не помню где. И не собираюсь ничего Вам доказывать. Неблагодарное это дело. Я рад за Вас, что Вы - законченный продукт, Всё знаете, умеете, не косячите, и Вам больше некуда расти и развиваться. что означает застой. Остаётся помереть.
Мне вот есть куда, потому что я НЕ ВСЁ знаю и умею.

Да, есть действительно Инструктора, но есть и такие, которых на выстрел нельзя пускать учить людей. Это моё мнение, а не доказательство и попытка втюхать Вам свою позицию.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 22.09.2010 8:45

Мурз,
странный ты, дружище.
Егор всё правильно сказал, да и опыту у него моё почтение.
Не стоит мешать горы,норы и промальп - разные работы.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 22.09.2010 8:50

ни разу не в курсе как у вас дела в бригаде;0)
австрийский средний применяется для ведения в связке третьего альпика, за счет равномерного распределения нагрузок в три стороны.
пчелка(бабочка) используется большей частью адовыми промальперами для убирания коцек с веревки.
Я тоже ни разу не в курсе, что Вы есть, потому что не знаю кто есть кто на этом форуме (мало веток смотрел). По поводу Серафимова. Да мужик известный, грамотный, знаю некоторые его работы, но на сумгане бываю очень редко.

Да бог с Вами называйте какими хотите бабочками. Своё видение этих узлов я показал выше. Бабочку в моём понимании не применяю вообще. Где могут применяться узлы среднего? И всё что ли? Мда. По поводу "адовых" промальперов уже в предыдущем письме про индейцев на верье говорил, которых развелось немеряно и позорят нас, по ним судят обо всех - значит с промальпами другого уровня Вы не знакомы.

Повторяю, я показал, что я имею ввиду, называя некоторые узлы, так как называю. Что вы имеет ввиду, говоря "направленная боковая" мне не ясно.
про Егорика вообще не понял и причём тут BAKS?

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 22.09.2010 9:00

Не стоит мешать горы,норы и промальп - разные работы.
А я и не мешаю. Тему с начала читай. Там я писал, что чётко вижу разницу. Потому что и работаю в городе и без гор не могу. Мне пытались залечить, что в станциях я ноль (в городе ж их быть не может) и только и сижу в Сети, фотки итошные с работы показывать - совсем глупо. Это туристический форум.
Народ, если ненароком кого задел или обидел, прошу прощения.
Надоело, уже не рад, что ввязался в этот трёп по выяснению "крутизны".

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 23.09.2010 1:03

Мурз писал(а):А я и не мешаю. Тему с начала читай. Там я писал, что чётко вижу разницу. Потому что и работаю в городе и без гор не могу. Мне пытались залечить, что в станциях я ноль (в городе ж их быть не может) и только и сижу в Сети, фотки итошные с работы показывать - совсем глупо. Это туристический форум.
Народ, если ненароком кого задел или обидел, прошу прощения.
Надоело, уже не рад, что ввязался в этот трёп по выяснению "крутизны".
Похоже пора тему закрывать,каждый остается при своем мнении или собраться где то и поговорить глаза в глаза,а то действительно ,со стороны кажется,что люди в крутизне упражняются

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.09.2010 1:40

Мурз писал(а):Цитата: Миша, повешай свой ледоруб на стеночку и не трогай)) А в следующий поход приобрети нормальный ледоруб. правильной конструкции. Мне честно очень страшно было, когда ты с ним куда либо поднимался... Не тебе одному страшно было. Ещё при встрече обратил внимание на странную тяпку. А потом предлагал его не тащить домой, а на томских оставить, где каски и табличка, как раритет. Упёрся, повешу, мол на память дома.
А можно фото сего чуда в студию?
Чего вы так ругаетесь?
Если выпускается значит соответствует своему названию.
Ледорубы бывают двух классов и на нем проставляются буковки сответствующие буковки. Но даже самый простенький для вашего похода годился. Правда я ещё не весь отчет прочитал.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.09.2010 1:52

fresh_air писал(а):Как то модная тенденция здесь. Люди которые ничего не понимают в станциях, рассуждают о том как их вязать на основе урывками найденных статей. Всему этому надо учится не на собственном опыте, авось пронесет, а под руководством инструктора.
P.S. Не рассуждайте о страховке, этим вы плодите множество нелепостей и заблуждений, которые кто-нибудь будет считать за догму.
fresh_air! Пожалуста, свои сообщения как то обозначайте, к кому обращение. по какому именно комментарию.
А то трудно понимать, а в таких специфичных темах догадываться это не дело.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 23.09.2010 2:02

asovetov писал(а):А можно фото сего чуда в студию?
в том и дело, что не выпускаются :D На снегу нормально, на льду хуже, не так удобно и цепко конечно как заводской. Покуда помню он им даже зарубился на ребре при восхождении, а там градусов 40 льда было как раз, так что не все так безнадежно, только тяжелый шибко:)
Изображение

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.09.2010 2:19

KemDeveloper писал(а): в том и дело, что не выпускаются :D На снегу нормально, на льду хуже, не так удобно и цепко конечно как заводской. Покуда помню он им даже зарубился на ребре при восхождении, а там градусов 40 льда было как раз, так что не все так безнадежно, только тяжелый шибко:)
Это вот та тяпка что сбоку рюкзака? :shock:
А почему вы её ледорубом зовете? :D
Даже самый лёгкий 205 грамовый ледорубик против неё супервещь! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23.09.2010 9:40

Например, тычок там на древке умер, осталась просто деревяшка. И вообще непонятно что. На кайло даже не тянет. На старого образца - тоже. На кухне на коленке сварганил, умелец, блин. Не та вещь, которую можно самому делать, как например, рюкзаки шить. Ладно там вес, надёжность, эффективность при личном пользовании. Опасная тяпка-самопал, которая в конечном итоге может повлиять на безопасность всей группы случись чего..
И ведь при сборах не поставили в известность - простой классический имеется.
Последний раз редактировалось Мурз 23.09.2010 12:43, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.09.2010 11:15

asovetov писал(а):А можно фото сего чуда в студию?
А вот в другом отчете этот ледоруб лучше виден, со всех сторон.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1828

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.09.2010 14:35

Точно! а я-то думаю, где я его до этого отчета видела :))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.09.2010 0:12

Aldar Hasa писал(а): А вот в другом отчете этот ледоруб лучше виден, со всех сторон.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1828
Руководу минус.
Видел это раньше и допустил в поход.
Эту тяпку надо было с почетом на выходе с Алатау похоронить или отдать спасателям, что бы они показывали с чем ходить не нало.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.09.2010 0:19

Мурз писал(а):А я и не мешаю. Тему с начала читай. Там я писал, что чётко вижу разницу. Потому что и работаю в городе и без гор не могу. Мне пытались залечить, что в станциях я ноль (в городе ж их быть не может) и только и сижу в Сети, фотки итошные с работы показывать - совсем глупо. Это туристический форум.
Народ, если ненароком кого задел или обидел, прошу прощения.
Надоело, уже не рад, что ввязался в этот трёп по выяснению "крутизны".
Мурз! Не принимай близко к сердцу.
Ты все корректно излагаешь, а то что не все знаешь это всем понятно.
Но на сегодня из активных ежиков, ты больше всех с верёвками работаешь -5 дней в неделю, а потом ещё пару недель в году с ними отдыхаешь! :D
Никто этим похвастать не может. Да и хвастать нечем особо, повеси на верёвках в ветренный зимний день на стене дома -мало не покажется никому.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя