Разбор полетов по походу KemDeveloperа и Ко на Белуху

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 24.09.2010 9:08

Никакой романтики, просто работа, как и многие другие, один из тяжёлых видов деятельности. И ТБ намого жёстче, да и принципиально другая. И куча профессиональных болячек. Женя про одну знает, поставил в известность ещё до похода.

Насколько мне известно, из форумчан BAKS промальпом занимается.

Про 5 дней - перебор. Ну бывает конечно и 10 подряд, когда авральное время в сезон. Если раскинуть на год в среднем порядка 3 дней непросредственной работы (руками), исключая время и трудозатраты на "вход" и "выход". И это нормально, потому что работать больше - напряжно.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.09.2010 0:16

Мурз писал(а):Никакой романтики, просто работа, как и многие другие, один из тяжёлых видов деятельности. И ТБ намого жёстче, да и принципиально другая. И куча профессиональных болячек. Женя про одну знает, поставил в известность ещё до похода.

Насколько мне известно, из форумчан BAKS промальпом занимается.

Про 5 дней - перебор. Ну бывает конечно и 10 подряд, когда авральное время в сезон. Если раскинуть на год в среднем порядка 3 дней непросредственной работы (руками), исключая время и трудозатраты на "вход" и "выход". И это нормально, потому что работать больше - напряжно.
Мурз! Не умаляй своих деяний! :D
Снимаю каску перед тобой и всеми промальповцами!
(не нарушающих ТБ)
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Антон
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24.03.2009 16:36
Откуда: Томск

Сообщение Антон » 25.09.2010 0:18

asovetov писал(а): Мурз! Не умаляй своих деяний! :D
Снимаю каску перед тобой и всеми промальповцами!
(не нарушающих ТБ)
asovetov низя снимать каску,это уже нарушение ТБ!!!В каске надо ходить,есть и спать!!!))))

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 25.09.2010 8:09

Дядя Саша, ну зачем в краску-то меня вгонять :wink: , я сказал как есть про себя, это не значит, что у всех так же: слишком разношёрстное племя, и даже правильные высотники, далеко не ангелы. Впрочем, наверное как и люди любой другой сферы деятельности.

Ваши слова можно отнести к любому, хорошо делающему свою работу на своём месте.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 29.10.2010 15:18

Мурз,
скажите, а человеку с остеохондрозом _вообще_ можно начинать занятия альпинизмом? Туристическим, конечно, не промышленным... _)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 29.10.2010 15:56

Natalia_K, конечно можно, у меня он во всех видах да еще с осложнениями, если не доставляет сильных болей при движении, то почему бы и нет, я так вообще прекрасно начинаю чувствовать в горах, вообще ничего не болит)
имхо, почти при любой болезни можно заниматься альпинизмом (ну может кроме совсем высотного), туризмом, врачи просто страшные перестраховщики, вон даже хроники, инвалиды ходят в двойках стенные маршруты на эль-капитан и др, живы, здоровы и еще хотят)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 29.10.2010 16:49

KemDeveloper писал(а): инвалиды ходят в двойках стенные маршруты на эль-капитан и др, живы, здоровы и еще хотят)
Есть и смотрел три фильма про Эверест, так там без ног на протезах делают восхождения.
Everest.Beyond.the.Limit.S01E01.WS[goat].avi 43-18 время сюжетов.
Everest.Beyond.the.Limit.S01E02.WS[goat].avi 43-19
Everest.Beyond.the.Limit.S01E03.WS[goat].avi 43-26

Кто сказал бы что ходят на протезах, не поверил бы. Пока не посмотрел эти фильмы, на Английском без перевода.
Последний раз редактировалось BAKS 29.10.2010 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 29.10.2010 17:23

KemDeveloper,
вы правы, в горах действительно ничего не болит. _)

BAKS,
выходит, если доведется еще с тобой идти в поход, то теперь уж остеохондрозом нежелание лазить с веревкой не объяснишь... Только собственной трусостью. :lol: :oops:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 29.10.2010 18:54

Natalia_K писал(а):KemDeveloper,
вы правы, в горах действительно ничего не болит. _)

BAKS,
выходит, если доведется еще с тобой идти в поход, то теперь уж остеохондрозом нежелание лазить с веревкой не объяснишь... Только собственной трусостью. :lol: :oops:
Болит, ещё как болит. Вот в прошлом Августе у меня ноги от перегруза сдали. :D
Наташенька в горах нет трусости и это я понимаю если болит.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 29.10.2010 20:15

BAKS писал(а): Есть и смотрел три фильма про Эверест, так там без ног на протезах делают восхождения.
Everest.Beyond.the.Limit.S01E01.WS[goat].avi 43-18 время сюжетов.
Everest.Beyond.the.Limit.S01E02.WS[goat].avi 43-19
Everest.Beyond.the.Limit.S01E03.WS[goat].avi 43-26

Кто сказал бы что ходят на протезах, не поверил бы. Пока не посмотрел эти фильмы, на Английском без перевода.
Алексей, почитай эту статью: http://www.risk.ru/users/tom/3476/
Там есть интересный момент, который не одно СМИ не опубликовало, как этот человек на протезах оставил умирать другого на склоне, при этом мог спасти его.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 29.10.2010 21:00

Иван_jj писал(а): Алексей, почитай эту статью: http://www.risk.ru/users/tom/3476/
Там есть интересный момент, который не одно СМИ не опубликовало, как этот человек на протезах оставил умирать другого на склоне, при этом мог спасти его.
Прочитал, но это не совсем так. Почему мы должны осуждать тех людей которые прошли, жертвуя многим? И почему мы не осуждаем Шерпов? А дело всё в деньгах и общей не договорённостью ( негласной ) на больших высотах. На небольших высотах легче отступить от намеченной цели, так как затраты все, общие в совокупности не большие.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 29.10.2010 21:02

Иван_jj писал(а):как этот человек на протезах оставил умирать другого на склоне, при этом мог спасти его.
Ой далеко ни факт, что он мог спасти...
Вот группа из 40 человек прошедшая мимо, могла спасти...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 29.10.2010 22:58

Это не Группа как единый организм и боевая единица, а разношёрстное стадо клиентов, в полузомбированном состоянии передвигающие СЕБЯ самоё.

...Вряд ли: риск потерять больше людей не оправдан. А гиды оставлять своих клиентов, чтобы попытаться спасти чужих - не имеют права, свои находятся за гранью личных возможностей.

Попытка спасательной операции на тех высотах стоит не одного восхождения и под силу только Команде спортсменов-профессионалов высокого класса и то с призрачными шансами на успех. Анатолиев Букреевых в мире не так и много.

А осуждать можно кого и как угодно, находясь перед монитором в уюте и тепле. И вершина. Вот она. Совсем рядом. Мечта многих лет. И осталось всего ничего, чтобы взять, чтобы вернуться, чтобы выжить хватило сил. И умирающий. Скажу честно, не знаю, как бы я поступил, будь я в числе тех сорока... там... не дай, Господи, такой выбор!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 30.10.2010 11:52

Иван_jj, очень хорошая статья. Спасибо за ссылку.
Мурз писал(а):А осуждать можно кого и как угодно, находясь перед монитором в уюте и тепле. И вершина. Вот она. Совсем рядом. Мечта многих лет. И осталось всего ничего, чтобы взять, чтобы вернуться, чтобы выжить хватило сил. И умирающий. Скажу честно, не знаю, как бы я поступил, будь я в числе тех сорока... там... не дай, Господи, такой выбор!


Мурз, это, конечно всё правильно. Но мне понравился коммент в конце:
В 2008 году во время восхождения на Монблан я получил небольшую травму позвоночника и меня вертолетом от хижины доставили в больницу. Но до хижины после травмы я спускался 5-6 часов. Это был август месяц и меня толпами обгоняли восходители из разных стран. По пути я прошел мимо 2-х палаточных лагерей из Германии и Польши (специально для ivan-s: это были спортсмены-альпинисты). Разумеется, я ковылял и регулярно останавливался от боли. Но за все время спуска только один пожилой человек спросил меня, нужна ли мне помощь, он же сообщил спасателям, что нужен вертолет. Монблан намного ниже Эвереста и не входит в "зону смерти".
Не подумайте, что раньше и "сахар был слаще", но когда в 1980 году я спускал с Эльбруса товарища, подвернувшего ногу, желающих оказать помощь было значительно больше.
Заметьте именно пожилой человек поинтересовался состоянием, то есть человек старой закалки. Раньше люди были людьми. И это не только в горах видно...

Пускай не разношёрстное стадо туристов, но люди при исполнении должны были что то сделать. Не бросать своих клиентов, конечно. Но связь то есть с базовым лагерем. Но тут ещё и зависит кто в базовом лагере сидит. А там как тоже говорили в комментах всё решают деньги.


Очень и очень сложный вопрос.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей