Всегда ли ТБ защищает от ЧП ?

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 10.09.2010 21:12

Макс писал(а):На подходах к Белухе в некоторых местах такие снежные "чемоданы" над головой висят, а другой тропы нет. И никто не знает, когда они устанут висеть. В 2005г. так белорусов накрыло, некоторых так и не нашли. Как такую ситуацию предугадать?
Белорусы под теми "чемоданами" лагерь разбили
но фишка в том, что они этих чемоданов не видели
шли в облаке.
судьба!
я ту ночь на Каратюреке ночевал
http://s48.radikal.ru/i120/1009/10/04e34b2fafc6.jpg

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 10.09.2010 21:17

burashko писал(а): Горняка лечиться. надо правильно акклиматизацию проходить.
не у всех
есть люди у которых крышу рвёт не смотря ни на какие колёса и акклиматизации
этих нужно как можно быстрей вниз и на верх больше не пускать

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.09.2010 23:07

IgorF писал(а):Ну уж если Ленина пупырь, то что тогда гора в Вашем понимании
где вы это прочитали, я так и не поняла.
IgorF писал(а):Так что заявление не сможет подняться это не всех касается.
кореец из вашего примера не на саму же вершину поднялся, как я поняла. Да в высотный лагерь можно дойти без акклимухи и за день, правда, с тяжелыми последствиями, но на саму вершину без акклиматизации вы не дойдете, а если и дойдете, то не спуститесь.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 10.09.2010 23:07

forum/viewtopic.php?t=2005&postdays=0&p ... c&start=30 Немного в тему мой спор с дядькой, несколько о том-же :wink:

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 10.09.2010 23:18

verchiklib писал(а): но есть такие маршруты, где нельзя предугадать, когда сыпанет, будь то лавина или камнепад...
Вер, Семиновского? :wink:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.09.2010 23:20

Да.
Перед трагедией на Победе, там 2 нулевых было, я уже улетела. Полячку откопали, но уже было поздно, а итальянец там остался, не нашли. Вот и выходит, что в это лето в том районе тоже 5 не вернулось.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.09.2010 23:34

burashko писал(а):Подъем на высоту: в чем опасность
Друзья-Ежики!

Очень хорошую ветку завели!
Спасибо.

Давайте про высоту не будем.
Многие несчастные случаи на высоте из-за нарушений ТБ связанные со здоровьем. Нет методов позволяющих продиагностировать организм и сказать что ему можно, а что нельзя. Человек вроде ничего не нарушал, все вроде было нормально, и раньше он на такую высоту поднимался,а его так скрутило что чуть не помер, или в следствии этого помер.
Это здоровье, его не померить.
и второй момент связанный со здоровьем.
Сложные маршруты ходятся на пределе человеческих возможностей и потому увеличение несчастных случаев. Это тоже нарушение ТБ, но не явное. как угадать, хватит тебе сил или загнёшься?
Но это спорт высоких достижений и давайте его тоже не обсуждать.
К2 не про нас. давайте ближе к нашей жизни.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.09.2010 0:04

DomNK писал(а):Попробую привести некоторые примеры, не реальные, но очевидно возможные.

1. Шел-шел по тропе, запнулся об что угодно и головой об камень бац.
2. Отек легких на высоте. Никто же не знает заранее о своем организме такие подробности. Ну и плюс непогода - для невозможности спасения авиацией и быстрого спуска вниз.
3. Про лавину уже писали. Они бывает сходят и там, где их лет 10 уже не было.
4. Еще про стихию (реальный случай со мной) - матрасно сплавлялись по Мрас-Су и во время стоянки начался ураганный ветер. Деревья трещали и падали всюду, качались с огромной амплитудой. Было страшно, упасть могло любое дерево в любой момент. Пронесло. Но дров и халявных шишек (падали даже кедры) было полно потом.
1. было такое дело у меня пару раз. На голове была каска, ни каких НС.
а ещё я с альпенштоком хожу, который при умелом использовании проблемы подскользнулся и упал сводит ( у меня) практически к нулю.
А если просто так ходить, тады надо запасную голову с собой носить, оч. скоро понадобится.
2.про высоту в предыдущем посте ответил.
3. Пр лавины выложу на отдельной ветки сканы книжки.
Там надо иметь огромный опыт, что бы понимать где они могут сойти где нет. Изучать лавины. Такого проффесионального подхода даже у опытных альпинистов нет. Ну и влетают. Влетают от недостаточности знаний. Это и есть нарушение ТБ.
А те которые по тропе под карнизами ходят и там остаются сознательно нарушают ТБ и за это расплачиваются.
Это пример того что поговорка "победителей не судят" не правильно.
Они прошли под карнизом и взошли на вершину, у них все нормально, а вот те кто за ними по этой тропе пошёл в облачности там остался навсегда.
4. Ну про погоду соглашусь. может быть и бывают. Но насколько редко такие ураганы бывают в нашем Алатау. Стоит из этого делать проблему? Но опять правильно себя надо вести и тем самым уменьшить вероятность НС.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 11.09.2010 0:22

asovetov писал(а):На голове была каска, ни каких НС
Ну все таки отсутствие каски и альпенштока в обычном походе по Зубьям никак нельзя назвать нарушением ТБ.

Про перетонит упоминается в другом топике, но там оно не в тему. Поэтому здесь спрошу - аппендицит предлагаете вырезать перед походом ? :)
asovetov писал(а):Но насколько редко такие ураганы бывают в нашем Алатау
Что-то зачастили ураганы у нас. Даже в городе достается. И на Алтае второе лето даже автотуристы страдают. Там со смертельными случаями даже.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.09.2010 0:39

DomNK писал(а):Ну все таки отсутствие каски и альпенштока в обычном походе по Зубьям никак нельзя назвать нарушением ТБ.
С каской соглашусь.
А вот то что поголовно трекинговые палки носят вместо доброго альпенштока, это беда.
Он нужен даже до Куприяновской поляны дойти.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 11.09.2010 1:06

я вот себе палочки приобрел перед походом, так вот выводы:
удобно ходить и помогают на тропе, пологом снежнике градусов до 10-15, на мелком и среднем (не больше 30см) куруме, на мелких и средних осыпях.
А вот на крупном куруме, как у нас в алатау, крупной осыпи лучше вообще без них чем с ними, используется совсем другая техника перемещения не за счет опоры палочками, а за счет баланса, поддержки равновесия во время движения, так получается на много быстрее и безопасней.
На средних осыпях особенно моренах со вперемешку со льдом приятней всего с альпенштоком, так как длины ледоруба часто не хватает, а скользить вниз с палочками есть риск сломать их сломать когда палочка упрется в камень какой-нибудь, приходится их спасать и ловить равновесие всеми доступными средствами:)

Когда едешь по крупняку с палочками то приходится контролироваться сразу 4 конечности, и 2 точки постановки палочки, что заметно снижает скорость, а палочки частенько соскальзывают с поверхностей, промеж камней, из-за чего может теряться равновесие при опоре или заклинивает их тогда при движении вперед тоже приходится восстанавливать равновесие и прилагать усилия чтобы выдернуть палочки. Так идти довольно медленно и тяжело, а когда пытаешься увеличить скорость то соответственно становится больше ошибок и еще сильнее устаешь и прилагаешь усилий.

При движении без палочек держишь равновесие на скорости, как двигаются многие животные, например горные козлы, распределяя нагрузку шага и и опрокидывающий момент на движение к следующему камню. При движении контролируешь только 2 точки ноги и равновесие тела, и есть возможность хорошо придерживаться руками, если что не так. При этом скорость намного выше, энергии тратиться тоже намного меньше, не устаешь, ударная нагрузка тоже меньше чем с палочками, так она направляется на следующее движение, а с палочками так не получается из-за их хлипкости и малого трения опоры, каждый шаг это своего рода торможение и вся инерция на каждом шагу нагружает тело, колени и позвоночник.
В результате без палочек по крупному куруму быстрее, меньше устаешь, безопасней совершать большие прыжки и шаги, особенно с перепадами высот камней.

поэтому не стоит применять палочки везде где только можно, как сейчас многие и делают.
Это все имхо конечно, может от того, что ожидал гораздо большего от них:)

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 11.09.2010 1:12

Если человек, которому по состоянию здоровья даже из дома выходить противопоказано
каждый сезон куда-то с рюкзаком прётся, то это явное нарушение ТБ, правильно? А что делать
такому человеку? Не знаю даже, чего меня эта тема так зацепила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.09.2010 1:19

Sanny писал(а):Если человек, которому по состоянию здоровья даже из дома выходить противопоказано
каждый сезон куда-то с рюкзаком прётся, то это явное нарушение ТБ, правильно? А что делать
такому человеку? Не знаю даже, чего меня эта тема так зацепила.
Так это лучше чем от водки и от простуд!

И потом он прётся наверняка не в очень физически напряжные походы?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.09.2010 1:22

KemDeveloper писал(а):При движении без палочек держишь равновесие на скорости, как двигаются многие животные, например горные козлы, распределяя нагрузку шага и и опрокидывающий момент на движение к следующему камню. При движении контролируешь только 2 точки ноги и равновесие тела, и есть возможность хорошо придерживаться руками, если что не так. При этом скорость намного выше, энергии тратиться тоже намного меньше, не устаешь,
Все правильно написал. Толmrj если в руках будет альпеншток, то не надо руками предержиаться, а альпенштоком лучше. Причем у него 2 конца работают нижний длинный и верхний короткий. А в случае падения, всяко же может быть, альпеншток тебя страхует.
Я с альпенштоком могу свободно бегать по курумам.

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 11.09.2010 1:23

asovetov писал(а):прётся наверняка не в очень физически напряжные походы?
Не дальше Зубьев.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя