Водникам и начинающим

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
rubl
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23.07.2008 15:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение rubl » 05.08.2010 9:20

Я тоже просто ШОКИРОВАН Ошкиными постами....это ж надо так рассуждать..одним меньше ..одним больше

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.08.2010 10:10

Любишь ты, Ошка, людей шокировать. То блюда из ежиков готовишь, то судьбы людские решаешь.... ))

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Semen » 05.08.2010 10:37

согласен, с вашими высказываниями, безопасность должна быть всегда на первом месте, хоть стар и млад, ответственность всегда ложиться на старших, особенно на руководителя, кем бы он не был

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 05.08.2010 18:04

те кто идет на высокие категории заранее согласны с тем что могут не вернуться. а те кто от этого в шоке дома на диване лежат
Д.Постнов. Концепция личной безопасности при сплаве по бурной воде писал(а):Аварии при сплаве по бурной воде происходили и будут происходить. Данное положение следует принять как один из главных постулатов концепции безопасности.
...
Сплав по горной реке обьективно представляет собой угрозу жизни человека - потенциальный уровень опасности достаточно велик.
...
исключить источник опасности нельзя в принципе - это убило бы саму природу спортивного сплава. Более того, любые знания и умения (снаряжение, тактика действий группы) будут периодически давать осечку - и тогда возникает аварийная ситуация, когда текущий уровень опасности резко превышает запланированный.
как бы так ))) а вы из категории "я жду трамвая" ?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
rubl
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23.07.2008 15:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение rubl » 05.08.2010 19:32

Надо быть полным идиотом чтоб идти в горы или на сплав с мыслью что ..Я МОГУ НЕ ВЕРНУТЬСЯ!...Цинизм ваш просто НЕ приятен :evil: Ласково выражаясь...хочешь сказать что шахтеры с такими мыслями на работу идут!? а на диване я не лежу :)

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 05.08.2010 19:39

Сий постулат вы неправильно трактуете. "исключить источник опасности нельзя в принципе" - это верно, но это не значит что следует откровенно нарушать технику безопасности. Её кстати тоже не дураки писали.
А на счёт "в шоке на диване" - я ежегодно хожу в 2-3, а то и 4 похода 4-5 кс. Так что не надо считать, что здесь сидят демагоги-теоретики.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 05.08.2010 22:03

сначала написала много и красиво, а потом стерла всё.
вы такие скучные что даже злить вас стало жалко
"И вам чужд тот безумный охотник,
Что, взойдя на нагую скалу,
В пьяном счастье, в тоске безотчетной
Прямо в солнце пускает стрелу."

Аватара пользователя
rubl
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23.07.2008 15:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение rubl » 05.08.2010 22:08

Не люблю бе стрел которые летять в НИКУДА :)

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 05.08.2010 22:10

oshka писал(а):те кто идет на высокие категории заранее согласны с тем что могут не вернуться. а те кто от этого в шоке дома на диване лежат
Идиотский риск не становится делом благородным, в отличии от продуманного; так что думать надо меньше, соображать - больше.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.08.2010 22:41

rubl писал(а):Надо быть полным идиотом чтоб идти в горы или на сплав с мыслью что ..Я МОГУ НЕ ВЕРНУТЬСЯ!...
rubl, положа лапу на сердце - неужели перед серьезными походами такие мысли не посещают? :) У меня и перед соло-сплавом в мае,и перед Белухой проскальзывали такие мысли. Особенно, когда на подъеме постоянно видишь такое:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да и на вершине:
Изображение
И это еще не все таблички...
Когда идешь в серьезный поход, нужно реально отдавать себе отчет в том, что уровень риска очень велик. Это не освобождает от строгого соблюдения правил безопасности, но от форс-мажора никто не защищен. Мы шли под довольно увесистыми снежными "чемоданами" на Менсу и на "ТКТ". И никто не знает, когда они в очередной раз сработают, как не знали белорусы, погибшие на "ТКТ" под обвалом в 2005г. Я по своей натуре оптимист, но когда жена изъявила желание идти на Белуху вместе со мной, очень долго ее отговаривал, мотивируя тем, что ребенок должен оставаться с одним из родителей. Характеры у обоих термоядерные, в итоге ребенок остался с бабушкой. Сходили благополучно, ну и прекрасно.... С водой тоже самое - стихия практически не предсказуемая, особенно весной.... Все это лотерея....

Аватара пользователя
rubl
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23.07.2008 15:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение rubl » 05.08.2010 22:46

НЕа..не посещают :) Мне страшнее бывает по улицам города на велосипеде передвигаться,чем в горах или на воде :) ..На все воля всевышнего!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.08.2010 22:48

rubl писал(а):.На все воля всевышнего!
Ну на этом и успокоимся.... :)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 06.08.2010 9:53

ошка - реалистка, моралью себя не нагружает...
пс.
что за мода такая таблички погибших фотать? в чем цимес?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.08.2010 10:57

А для чего в свое время тему "Памятники..." на "Ежиках" создавали? Эти люди достойны памяти......

Полина
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05.07.2010 14:38
Откуда: г.Челябинск

Сообщение Полина » 06.08.2010 21:50

Макс писал(а):Эти люди достойны памяти......
По-моему, даже добавить нечего..

А по вопросу, "вернусь-не вернусь" - может и лотерея, не спорю. Но на 80% все зависит от человека.
Хотя... когда мы ВСЕ спустились в лагерь после восхождения на Белуху, в спальнике я тихо плакала, говоря спасибо Горе...

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей