Водникам и начинающим

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Nikola
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01.03.2011 22:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Nikola » 14.04.2011 22:49

HeadBanger писал(а):Берендейка,
в руководители набиваешься? ;0)
А почему бы и нет если человек знающий. Только вот понял я, что водоплавающие как-то сами по себе и руководить что-то никто не желает.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 15.04.2011 9:31

HeadBanger писал(а):в руководители набиваешься
Не-е, ну что ты - я не потяну - откуда у меня такие энциклопедические знания? :D

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 15.04.2011 13:55

а че там на Алтае, кто-нить расскажет?

Аватара пользователя
flektarn
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.01.2011 17:13
Контактная информация:

Сообщение flektarn » 15.04.2011 14:13

Nikola писал(а):Уважаемые господа ежики водоплавающие, а может кто подскажет, в Кемеровской области для водников проводятся какие нибудь семинары, практические занятия по ТБ, спасению на водах, и др.?
Чаще всего такие семинары и занятия - как теоретические, так и практические - проводятся на базе клубов. Это - основа основ, как и в любом туризме базовые знания - начинаются с безопасности. Найдите клуб водников в вашем городе и уточните - когда там планируются подобные семинары. Вам наверняка не откажут в участии.

Nikola
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01.03.2011 22:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Nikola » 15.04.2011 14:54

flektarn писал(а):Найдите клуб водников в вашем городе
flektarn, Так я вот и пытаюсь его найти и уточнить. Форум довольно авторитетный и водников здесь много, а сознаваться в проведении семинаров по ТБ никто не хочет :D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 15.04.2011 16:35

Берендейка писал(а):Не-е, ну что ты - я не потяну - откуда у меня такие энциклопедические знания?
и даже добрые тральфамадорцы не помогут?

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 15.04.2011 23:13

HeadBanger писал(а): добрые тральфамадорцы
А кто это?!!!!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 16.04.2011 8:42

походу не помогают ;0)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17.04.2011 21:36

oshka писал(а):а че там на Алтае, кто-нить расскажет?
Воды много. Я, перед поездкой в тайгу, был в командировке в Солонешном. По дороге посмотрел Песчанку, Катунь, Бию, Обь. Везде очень высокий уровень воды. В тайге был на Аламбае, все то же самое.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Водникам и начинающим

Сообщение ArtemV » 10.09.2019 21:15

В 2018 году пошел в поход на водопад с выплыванием по Кизиру, но всё завершилось заранее и внепланово. Ветка предполагалась следующая: Орьё – Пезинское белогорье – Канское белогорье – Кинзелюкский водопад – Кизир – Усть-Каспа. На второй день похода вышел к р. Пезо, на пакрафте переплыл на другой берег и решил идти на пакрафте по воде до избы на Аткуле, так как вышел сильно выше по реке в сравнении с намеченным маршрутом. Начало июля, уровень воды высокий, река неспокойная, несколько км сплошная шивера. Стоит сказать - пакрафт груженый это совсем не то, что я ожидал. Пустой он легко управлялся в апрельском тренировочном выходе по Есауловке. Иду по Пезо. В один прекрасный момент при повороте меня потянуло на очень большое по диаметру обвалившееся дерево (быстрый поворот, не увидел). Лодка врезалась и стала боком, упираясь в ствол кедра. Пакрафт прижало дном к дереву, я вылетел и стоял в воде. Затем рюкзак и лодку утянуло за дерево. Рюкзак был привязан к стропам лодки карабином. Рюкзак 30кг+ сильно тянул лодку по течению, а я стоял по другую дерева и тщетно пытался вытащить лодку. С одной стороны дерева находился я, пытаясь за стропы вытащить рюкзак и лодку, на другой стороне дерева был маленький, но достаточно мощный слив и лодка с рюкзаком, а по стволу дерева были натянуты стропы. Я не мог вытащить, хоть и пытался разными способами тянуть, но лодку по течению тянуло еще сильнее. Я тянул лодку в районе кормы, в свою очередь рюкзак тянул за нос лодку по течению. Вода ледяная, один. После десятиминутных мытарств с тщетными попытками вытащить лодку и рюкзак, начал околевать. Стоял по пояс и бился об дерево. Дерево было чуть выше пояса и поэтому держало меня на месте, не давало уйти мне дальше по реке. Схватка была неравная. Если бы еще кто был - легко бы справились, без проблем достали бы. В общем, я тот еще водник. Продолжалось всё это недолго, пакрафт с рюкзаком уплыли, я побрел по берегу, совершенно без всего, зато налегке и с байдарочным веслом. Иду по тайге. Каким-то чудом ниже по течению в километре накидка от рюкзака намоталась на корягу и тем самым зацепилась, и все это почти на берегу, легко можно было достать, уже не в таком бурном месте. Я все собрал, сложил пакрафт в рюкзак и пошел до избы, благо до неё было недалеко. Сделал вполне очевидные выводы: один точно не пойду на этом пвхшном пакрафте, а предстояло мне много идти по воде в финальной стадии похода по Кизиру. Вся эта ситуация, что удивительно, возникла в совершенно безобидном на первый взгляд месте. Не могу сказать, что сложнейший порог, ничего такого не было, просто обычная шивера и свалившееся в реку дерево. Позднее написал одному воднику, он так прокомментировал данный случай: это классика жанра для неопытных в водном деле людей – резкий поворот – дерево – столкновение. И рассказал как на плато Путорана, куда он ходил в том году, у одного соло-туриста была аналогичная ситуация, только он не нашел пакрафт с рюкзаком, ему повезло - его подобрала группа туристов.

Надеюсь, другим наука будет, именно поэтому описал здесь этот случай.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Водникам и начинающим

Сообщение DomNK » 10.09.2019 22:43

ArtemV писал(а):
10.09.2019 21:15
Надеюсь, другим наука будет, именно поэтому описал здесь этот случай.
Я лично сделал вывод что не нужно к лодке привязывать рюкзаки итп.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Водникам и начинающим

Сообщение Макс » 10.09.2019 23:14

DomNK писал(а):
10.09.2019 22:43
Я лично сделал вывод что не нужно к лодке привязывать рюкзаки итп.
Это лотерея. В 2012 году по Аламбаю сплавлялся, рюкзак не был привязан. Меня затерло под "расческу", лодка опрокинулась, меня протащило под расческой и крепко приложило о какое-то бревно на дне. Как потом выяснилось сломал пару ребер. А перевернутую лодку вынесло на основное течение. В итоге я потом довольно быстро догнал лодку, вытащил ее на берег, а рюкзак нашел гораздо ниже по течению и то, благодаря простому везению, его прибило течением к берегу. Мог бы остаться в майской тайге совсем без всего. Шел один.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Водникам и начинающим

Сообщение roman-75 » 11.09.2019 6:12

При сплаве по любому водоёму основные вещи всегда нужно привязывать к судну и это закон, так больше вероятность их сохранить. Не привязывайте только весла и себя к судну и откажитесь от болотных сапог на воде.

При сплаве по рекам с большой вероятностью расчесок или завалов: нож или стропорез на себе обязательно, неплохо наличие топора или небольшой ножовки поблизости, также при возможности нужно просматривать каждый "непонятный" поворот реки по берегу.

По статистике больше всего НС при сплаве происходит не на категорийных сплавах, а на простых весенних или паводковых сплавах с наличием расчесок, завалов, карманов (карнизов) с наледью.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Водникам и начинающим

Сообщение MironBiysk » 11.09.2019 9:52

в 2017, в мае на Песчаной мы положили к2, я + менее опытный напарник, я первый раз сам на к2 вылез, (напарник был в раме), начал работать веслом, потом на очередной бочке выбило снова, меня подвезли на втором к2, я снова перелез на свою лодку, но меня в очередной раз выбило, в общем я оказался на берегу. Отдышался, пошел вниз. как потом оказалось, напарник перед Абрамычем (перед входной скалой) тоже вышел с к2 на берег, а кат унесло - его пытались выбить на берег и удержать (второй экипаж) но не вышло. Они за порогом зачалились, дождались нас. Мы, конечно, погоревали об уплывшем к2, но мы живы - а это главное, погода 30 апреля 2017 теплая, +22, до Солоновки недалече (тем более что опыт уже был), и мы пешком, а к2 сплавом пошли вниз. Но буквально ч-з километр мы видим наш к2, на киле конечно, засел на камне, зацепившись драйбэгами и сумкой за камень. Сняли с камня и пошли дальше без происшествий.
Это я к чему - на к2 и т.п. привязывать вещи к раме обязательно!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Водникам и начинающим

Сообщение ArtemV » 11.09.2019 21:15

ArtemV писал(а):
10.09.2019 21:15
В 2018 году пошел в поход на водопад с выплыванием по Кизиру, но всё завершилось заранее и внепланово. Ветка предполагалась следующая: Орьё – Пезинское белогорье – Канское белогорье – Кинзелюкский водопад – Кизир – Усть-Каспа. На второй день похода вышел к р. Пезо, на пакрафте переплыл на другой берег и решил идти на пакрафте по воде до избы на Аткуле, так как вышел сильно выше по реке в сравнении с намеченным маршрутом. Начало июля, уровень воды высокий, река неспокойная, несколько км сплошная шивера. Стоит сказать - пакрафт груженый это совсем не то, что я ожидал. Пустой он легко управлялся в апрельском тренировочном выходе по Есауловке. Иду по Пезо. В один прекрасный момент при повороте меня потянуло на очень большое по диаметру обвалившееся дерево (быстрый поворот, не увидел). Лодка врезалась и стала боком, упираясь в ствол кедра. Пакрафт прижало дном к дереву, я вылетел и стоял в воде. Затем рюкзак и лодку утянуло за дерево. Рюкзак был привязан к стропам лодки карабином. Рюкзак 30кг+ сильно тянул лодку по течению, а я стоял по другую дерева и тщетно пытался вытащить лодку. С одной стороны дерева находился я, пытаясь за стропы вытащить рюкзак и лодку, на другой стороне дерева был маленький, но достаточно мощный слив и лодка с рюкзаком, а по стволу дерева были натянуты стропы. Я не мог вытащить, хоть и пытался разными способами тянуть, но лодку по течению тянуло еще сильнее. Я тянул лодку в районе кормы, в свою очередь рюкзак тянул за нос лодку по течению. Вода ледяная, один. После десятиминутных мытарств с тщетными попытками вытащить лодку и рюкзак, начал околевать. Стоял по пояс и бился об дерево. Дерево было чуть выше пояса и поэтому держало меня на месте, не давало уйти мне дальше по реке. Схватка была неравная. Если бы еще кто был - легко бы справились, без проблем достали бы. В общем, я тот еще водник. Продолжалось всё это недолго, пакрафт с рюкзаком уплыли, я побрел по берегу, совершенно без всего, зато налегке и с байдарочным веслом. Иду по тайге. Каким-то чудом ниже по течению в километре накидка от рюкзака намоталась на корягу и тем самым зацепилась, и все это почти на берегу, легко можно было достать, уже не в таком бурном месте. Я все собрал, сложил пакрафт в рюкзак и пошел до избы, благо до неё было недалеко. Сделал вполне очевидные выводы: один точно не пойду на этом пвхшном пакрафте, а предстояло мне много идти по воде в финальной стадии похода по Кизиру. Вся эта ситуация, что удивительно, возникла в совершенно безобидном на первый взгляд месте. Не могу сказать, что сложнейший порог, ничего такого не было, просто обычная шивера и свалившееся в реку дерево. Позднее написал одному воднику, он так прокомментировал данный случай: это классика жанра для неопытных в водном деле людей – резкий поворот – дерево – столкновение. И рассказал как на плато Путорана, куда он ходил в том году, у одного соло-туриста была аналогичная ситуация, только он не нашел пакрафт с рюкзаком, ему повезло - его подобрала группа туристов.

Надеюсь, другим наука будет, именно поэтому описал здесь этот случай.
А такой поход планировал, одной еды только на 7 тыс. купил, планировалось долгое путешествие. Планы наполеоновские, а воплощение ничтожное :))) Куча ошибок с моих сторон, не было подробных лоций и пр. Дошел в итоге до избы на Аткуле, в ней были мужики с Орьё, строили избу выше по течению. Подождал их два-три дня. Пока они уезжали эти два-три дня на стройку с утра до вечера, я читал роман Хемингуэя, книга была в избе. Слонялся около избы. Затем уплыли на моторке до Орьё. Всё, конец похода. Итого 1,5 дня походного времени и 2-3 дня на избе. "Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах".
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей