КЛЕЩ!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Аккемыч » 30.08.2013 15:43

Fallout13, ты про кавказцев собак или кавказцев обезьян? :wink:

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение algair » 01.09.2013 19:51

ириска писал(а): дак и на самом деле лето :D
В конце августа вторая волна активности у клещей. Не как в мае-июне, конечно, но беречься стоит.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение verchiklib » 02.09.2013 17:41

А мы вчера тоже за грибами ходили. Ехали из Междуреченска в Прок-к по объездной, ну, и решили в березняке полазить. Когда приехали до места, разулись, оказалось, что у сына в кроссовке (на стельке) был один большой такой и у мужа в кроссовке тоже один был. Потом еще одного в машине выкинули. Я предположила, что к осени они ползут уже не вверх по человеку, а вниз )) может они на зиму в землю зарываются... Причем, в Прокопьевске по тайге я шарилась по грибы, никаких клещей не видела.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение verchiklib » 09.11.2013 23:32

А в Кемеровской области никто на днях клещей в квартирах не находил, случайно :shock: ?

Красноярец нашёл в своей квартире 17 живых клещей
08 Ноябрь 2013 11:41
В это трудно поверить, но в красноярском микрорайоне Северный некоторые горожане обнаружили в эти уже довольно холодные осенние дни живых кровососущих насекомых.
Кто-то снял клещей с собак после привычной прогулки с домашними питомцами, а кто-то, как позвонивший с тревогой в редакцию “Красноярского рабочего” Борис Егорович Кравченко, проживающий на улице Водопьянова, — со штор и потолка в собственной квартире!
“Случайно вечером заметил на светлой шторе у окна красненькое пятнышко. Думал, кусочек какой-то нитки зацепился. Хотел снять и выбросить. Но с большим удивлением обнаружил, что пятнышко — это опасное насекомое, — рассказал о неприятных находках Борис Егорович. — А следом увидел ещё несколько похожих точек — на той же шторе и в углу на потолке. В итоге насобирал 17 штук. Супруга в ужасе. Всё теперь в квартире осматривает, с опаской спать ложится. Так ведь не только у нас в квартире такое происходит. Знакомые, живущие в соседних домах, в том числе на улице 9 Мая, тоже рассказывают о таких же неожиданных встречах. Действительно, странно, ведь на дворе давно уже холодная осень. Насколько знаю, сезон активности клещей заканчивается в конце августа”.
Как пояснили в региональном представительстве Роспотребнадзора, пик активности у насекомых позади. Те, которых красноярцы находят в своих дворах и квартирах, просто оказались удивительно живучими. В любом случае, отмечают специалисты, они сейчас уже крайне малоактивны и менее опасны, чем их лесные сородичи.
Логика ясна. И всё же, вероятно, нашествие морозостойких насекомых — неприятное следствие того, что город плохо обрабатывается в весенне-летний сезон антиклещевыми спецсредствами. Экономия на этом может в результате обернуться ростом числа укусов, а следовательно, и распространением опасных заболеваний.

http://www.krasrab.net/post/80056/krasn ... 2013-11-08

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: КЛЕЩ!

Сообщение greyfox » 10.11.2013 9:43

Странно, а он не попутал клеща и клопа? Раз клеща насекомым назвал, видно разницы для него нет.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение verchiklib » 10.11.2013 11:33

ну, как следует из статьи, не он один их нашел.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Тариа » 10.11.2013 20:35

Вот Удивили!!! На дворе ноябрь,а смотрю тема активная про клещей! Будем наблюдать в Туле за клещами, хотя видела их только в мае
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Мильгитанин » 10.11.2013 21:08

А я вот перестал верить в эти прививки.Ставил в течении 15 лет...Прививки сейчас стали какие то слабые:проходишь курс,вкатывают последнюю порцию-и совсем не колбасит.Раньше немного поднималась температура.А сейчас,словно воду ставят!Ну конечно,объясняют это супер хорошей вакциной.Может и так,но..знаю несколько человек из универа,профессионально связанных с работой в лесу(прививка обязательна для них) -прививка не помогла,вообще,а вылечиться от энцефалита трудно(бывают долгие рецидивы...А если учесть,что от боррелиоза прививки нет,каждый клещ под подозрением.И еще порой ловишь его далеко от всех медпунктов.Остается только профилактика,частые осмотры,энцефалитка,таблетки и знание особенностей поведения клеща...

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Сердитый Бобер » 10.11.2013 21:46

Таблетки - это Вы не про чудо-вундервафлю - йодантипирин? :lol:

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Грудинова Людмила » 11.11.2013 18:01

Привет всем клеще-любознательным!
Кусал меня в марте около Бородинских пещер хакасский степной гад, огромный, серый, несимпатичный, не то, что наши таежные - с голубыми глазками. Во всем большом городе Красноярске в мед. учреждениях в то время еще не было гамм глобулина. Этот паразит был переносчиком клещевого тифа. За год до этого в тех же местах мальчишку, моего ученика, такой же цапнул. Тоже в БСМП пришлось полежать. Вроде ни на что в здоровье потом не отразилось. Голова вроде в порядке, кишки не очень. Вот.
А один раз, тоже ранней весной, привела я группу к пещере Песчаной, на Торгашинском хребте, по снегу по колено. Разгребли от снега небольшую площадку для костра и как начали на нас прыгать клещики! Еле отбились.

Мильгитанин
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.11.2010 0:24
Откуда: Томск

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Мильгитанин » 11.11.2013 18:39

Сердитый Бобер писал(а):Таблетки - это Вы не про чудо-вундервафлю - йодантипирин?
...да,о чуде фафле,другого ничего не знаю :( Эдакая легкая таблеточная надежда

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: КЛЕЩ!

Сообщение кузнец » 27.04.2015 22:42

Клещ цапнул.
Есть где бесплатные прививки?
Куда обратиться?
Тельце клеща сохранил.
Головку не смогли вытащить, надеюсь сама вылезет
я Кузнец, я не могу не куя.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: КЛЕЩ!

Сообщение AWS » 27.04.2015 22:50

если не вытащил, надо обращаться, можно в травму попробовать, лучше в первую

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: КЛЕЩ!

Сообщение ириска » 27.04.2015 22:53

кузнец писал(а):Клещ цапнул.
Есть где бесплатные прививки?
Куда обратиться?
Тельце клеща сохранил.
Головку не смогли вытащить, надеюсь сама вылезет
да в любой трамвпунк! Тебе ближе в первую!
или что-то изменилось сейчас?

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Nikitos » 27.04.2015 23:04

кузнец писал(а):Клещ цапнул.
Есть где бесплатные прививки?
Куда обратиться?
Тельце клеща сохранил.
Головку не смогли вытащить, надеюсь сама вылезет
В травмпункт езжай, поставят прививку (в попу ставят). Клещ им нафик не сдался, можно выкинуть
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей