КЛЕЩ!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

КЛЕЩ!

Сообщение PbICb » 11.03.2021 16:51

DomNK писал(а):
11.03.2021 10:21
Похоже врачи сами не знают как правильно. Надо бы погуглить этот вопрос.
Не знают, за некоторым исключением ))
Насколько мне известно, считается, что одной инъекции раз в три года достаточно, чтобы поддержать уровень выработанных антител. Но фишка в том, что все организмы разные, кому-то хватает, кому-то может не хватить. Для полной уверенности анализ сдать можно.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

КЛЕЩ!

Сообщение roman-75 » 11.03.2021 20:16

У меня сложилось по другому.....когда ставил прививки, клещи меня каждое лето по несколько раз кусали, перестал ставить-перестали кусать вообще.
Сейчас даже не заморачиваюсь про прививку уже 3-4 года, хотя возможно зря :(
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение Макс » 11.03.2021 21:19

roman-75 писал(а):
11.03.2021 20:16
У меня сложилось по другому.....когда ставил прививки, клещи меня каждое лето по несколько раз кусали, перестал ставить-перестали кусать вообще.
Вспомнилась старая байка о том, как туристы купили аэрозоль от комаров непонятного производителя с инструкцией на том же языке. После того, как себя обработали, были нещадно атакованы комарами. "Выжившие" не поленились найти перевод инструкции. Оказалось, что аэрозоль привлекает всех комаров в большом радиусе, предназначен для использования в лагере и нужно было им просто обрызгать какой-то отдаленно стоящий куст. Может тот же принцип? ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 11.03.2021 21:56

roman-75 писал(а):
11.03.2021 20:16
Сейчас даже не заморачиваюсь про прививку уже 3-4 года, хотя возможно зря :(
ох накличешь беду на себя
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение Макс » 11.03.2021 22:06

DomNK писал(а):
11.03.2021 21:56
ох накличешь беду на себя
Женя, я никогда в жизни не прививался от энцефалита, хотя впившихся клещей за все свои таежные походы снял с себя ну очень много. Возможно есть какие-то иммунные факторы, которые зависят совсем не от вакцинации. Честно говоря, вообще этим голову не забиваю. Но и в качестве примера себя выставлять не хочу. Каждый сам на себе эксперименты ставит. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 11.03.2021 22:46

Макс, да я не столько про клещей, сколько о карме. Вроде и не церковный человек, но не осмелюсь провоцировать фортуну, бравируя "да я всю жизнь на красный дорогу перебегаю и ни разу не сбили". Лучше это делать молча. И тем более не агитировать, а то последует человек вашему примеру и как назло с первым клещем же не повезет. И неприятно будет осознавать что тоже виноват.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение Макс » 11.03.2021 22:58

DomNK писал(а):
11.03.2021 22:46
сколько о карме. Вроде и не церковный человек,
А карма и не церковное понятие. )) Несмотря ни на что, закон очень даже работающий. Насчет бравирования согласен, все это мелкая суета. Поэтому никогда себя в качестве образца не выставляю. Каждый сам своих тараканов дрессирует.))
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

КЛЕЩ!

Сообщение roman-75 » 11.03.2021 23:57

У меня теленгитская родня не знает что это такое прививки от энцефалита, сам я не слышал чтобы в них впивались клещи или кто заразился этим недугом. Клещей там предостаточно, собаки которых берут с собой на охоту приходят постоянно все в клещях, больше десятка потом с них с каждой снимают.
Летом буду там спрошу, возможно кожа у них смуглая и грубая или ещё какой фактор влияет.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 12.03.2021 0:51

roman-75 писал(а):
11.03.2021 23:57
У меня теленгитская родня не знает что это такое прививки от энцефалита, сам я не слышал чтобы в них впивались клещи или кто заразился этим недугом. Клещей там предостаточно, собаки которых берут с собой на охоту приходят постоянно все в клещях, больше десятка потом с них с каждой снимают.
Летом буду там спрошу, возможно кожа у них смуглая и грубая или ещё какой фактор влияет.
Есть же теория что клещи кусают коров и когда деревенские пьют непастеризованное молоко, то употребляют вирус в очень мало дозировке и таким образом тоже "прививаются".
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Антоха
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06.05.2009 21:22
Откуда: Новокузнецк

КЛЕЩ!

Сообщение Антоха » 01.07.2021 1:13

Здравствуйте!
Друг, которого недавно укусил клещ, описал реалии нашей экстренной медицины:

Был на Казыре 19-20 июня. Клещей много. Вроде осматривались, но по приезду домой обнаружил присосавшегося клеща, правда присосался неглубоко. Дальше самое интересное. Вечером в травму с клещом не пошел, решил утром. Так как мне сказали, что в травме укол иммуноглобулина сразу не ставят, а сначала забирают клеща на анализ. И лишь через пару дней, при подтверждении анализа энцефалита могут поставить укол. Поэтому, имея страховку от укуса клеща, сразу поехал в поликлинику и поставил укол иммуноглобулина по страховке. Вечером после работы поехал с клещом в травму, отсидел два часа, сдал кровь из вены и сдал клеща на анализ. Обещали перезвонить через день. В итоге позвонили только в четверг утром (!) и эээ сказали, что мне надо срочно явиться в травму и поставить укол, т.к. клещ оказался энцефалитный! Я поблагодарил за заботу и ответил, что уже поставил укол по страховке.
Резюмирую. Если бы не вовремя поставленный укол по страховке, то мне бы поставили укол в травме только в четверг! И почти четверо суток энцефалит поражал организм. Так что имейте это ввиду, отправляясь в тайгу.

Всем удачи!!!
...а друзей мы оставим в сердце под пропахшею дымом курткой...

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

КЛЕЩ!

Сообщение Yarik83 » 01.07.2021 7:41

Для тех кто ОТПРАВЛЯЕТСЯ в тайгу даже эти реалии ничем не помогут, разве что для тех кто уже ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Ну а если нет желания возить клещей по больницам, интересуясь их здоровьем, рецепт уже давно известен - вакцинация!
Я лично никак не могу понять, что заставляет людей каждый год платить за бумажку под названием страховка, вместо того чтобы сделать раз в три года прививку

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

КЛЕЩ!

Сообщение кузнец » 01.07.2021 10:43

Yarik83 писал(а):
01.07.2021 7:41
Для тех кто ОТПРАВЛЯЕТСЯ в тайгу даже эти реалии ничем не помогут, разве что для тех кто уже ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Ну а если нет желания возить клещей по больницам, интересуясь их здоровьем, рецепт уже давно известен - вакцинация!
Я лично никак не могу понять, что заставляет людей каждый год платить за бумажку под названием страховка, вместо того чтобы сделать раз в три года прививку
прививка тоже далеко не панацея.
я Кузнец, я не могу не куя.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

КЛЕЩ!

Сообщение Yarik83 » 01.07.2021 12:08

Не панацея, коих как правило нет вообще, но это лучший из имеющихся вариантов.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

КЛЕЩ!

Сообщение vvstalker » 01.07.2021 12:57

Yarik83 писал(а):
01.07.2021 12:08
Не панацея, коих как правило нет вообще, но это лучший из имеющихся вариантов.
Одно другому не противоречит. Во первых прививка работает только на энцефалит. Бореллиоз не предупреждается прививкой. Так что исследовать клеща на заразу все равно придется. А потом, если клещ Лаймом заражен, то и свою кровь на анализ надо сдавать. А это все достаточно дорого. Страховка же почти на порядок дешевле. Плюс лечение.
В общем, лучше всего работает комплекс: прививка, страховка, репилент, соответствующая одежка, регулярный самоосмотр и антибиотики в походной аптечке.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

КЛЕЩ!

Сообщение Yarik83 » 01.07.2021 13:40

vvstalker писал(а):
01.07.2021 12:57
Так что исследовать клеща на заразу все равно придется.
Вот давайте будем честными!!! Вот пошли вы в маломальски длинное поход/путешествие, да или даже просто в ПВД, в которое вам заботы-работы не давали месяц выбраться и тут вас бац укусил клещ, и что все в топку разворачиваетесь и понеслись с клещем по больницам? Или вытаците как получится, а труп клеща (возможно и не одного) засолите в баночке, чтобы по нескорому возвращению продемонстрировать специалистам?
Нет, я допускаю что есть такие паникеры, но имея прививку вы формально защищены от самого опасного и непредсказуемого вирусного возбудителя, ну на сколько это возможно. А вот вероятность заразится боррелиозом при регулярном осмотре и оперативном удалении впившихся клещей достаточно низка, эту вероятность можно еще снизить, если профилактически хряпуть после укуса доксициклина. Если таки вам категорически неповезло и вы остались в том самом малом проценте вероятности заражения, то вы узнаете об этом в недалеком будущем по характерным признакам на месте укуса, и даже на этой стадии вы почти наверняка избежите серьезных последствий, потравившись антибиотиками.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей