КЛЕЩ!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Николай Л
Разрядник

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Николай Л » 02.06.2018 17:39

У меня знакомого укусил боррелиозный клещ, говорит, что пропил курс доксициклина по назначению врача и порядок. На форуме таких рекомендаций не встречал.
Может взять с собой и, наряду с прививкой, можно идти спокойно?
И хваленый пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Сова
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Сова » 04.06.2018 4:36

Николай Л писал(а):
02.06.2018 17:39
У меня знакомого укусил боррелиозный клещ, говорит, что пропил курс доксициклина по назначению врача и порядок. На форуме таких рекомендаций не встречал.
Я полагаю, это индивидуальная реакция. У нас в клубе однажды парня на слете укусил клещ, такое часто бывало, без последствий. И на тебе - боррелиоз!... Мужик понял, что заболел, слишком поздно, уже по мощной реакции вокруг укуса через неделю. Я уж не помню, лечился ли чем... вроде нет. В итоге потом врач сказала, что у него мощный организм, а клещ попался слабак..)) Может, потому, что был пьян в ночь укуса.. Короче, переболел в средней(?) форме и самостоятельно выздоровел. Без прививок (в МО не принято прививаться от клещей). Это я к тому, что все индивидуально. Что помогло вашему знакомому, может не помочь вам. И наоборот. Это же антибиотик широкого действия, и результаты непредсказуемы, как у любого подобного лекарства. Будет палить по площадям, убивая все, что шевелится. Обратите внимание, что доксициклин убивает Borrelia лишь при суточной дозе не менее 400 мг.
Стихия - veslo.ru Переход - owos.ru

vvstalker
Любопытный ёжик

Сообщение vvstalker » 05.06.2018 17:06

Николай Л писал(а):
02.06.2018 17:39
Года три четыре назад перед походом консультировался с врачами и тоже получил такую рекомендацию. Теперь наряду с прививкой всегда беру в поход этот антибиотик. После укуса клеща превентивно начинаем прием. 10 дней и можно не сильно беспокоиться о борелеозе. Пока прокатывало. Может, правда, самовнушение :D
А вот насчет 400 мг в день, не знаю... По моему от Люэса и то 300. Может это в первый день? Обычно в первый день удвоенную дозу дают.
Перемен к лучшему не бывает...
А вдруг...???

Ответить

Вернуться в «Безопасность»