КЛЕЩ!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 22.05.2020 0:07

ArtemV писал(а):
21.05.2020 17:44
Из новостей:
"Численность клещей в национальном парке «Красноярские Столбы» бьет рекорды. В настоящее время на 1 км пути там встречается до 147 кровососущих – близкие к этому показателю значения отмечались лишь в 1987 и 2001 гг. (142 экз./км).
Зараженных боррелиозом клещей находят в 45% случаев, энцефалит — 2,4%. Половине красноярцев везет — и их кусают здоровые особи.
2020 год побил все рекорды по количеству иксодовых. До этого рекордсменами считались 1987 и 2001 года - тогда с километра собирали до 142 клещей. При этом для данного времени года существует определенный норматив - в среднем 0,5 клеща на километр, или одно насекомое на два километра пути. Таким образом, число клещей на Столбах оказалось выше нормы почти в 300 раз."

У меня на фото Бирюсинский залив, не столбы, но все же.
Что-то не понял что за методика подсчета. Насколько я знаю, обычно берут определенную площадь, кусок светлой ткани, и протаскивают ткань по траве, затем считают колво клещей на ней и делят на площадь.
Видимо, в заповедника таким образом по тропам ходят.
Почему-то мне кажется, что обработать тропы на Столбах - это довольно просто, лишь бы финансирование было. Ну и таблички поставить что тропы обработаны, а дальше шаг влево-вправо и расстрел.
На Алтае обрабатываются все территории турбаз и это заметно. Отошел в кусты недалеко от турбазы (отлить), вернулся на дорогу - по ногам ползет штук 20 клещей. А на турбазах целыми днями ходили - ни одного. Это в прошлом году было.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение algair » 22.05.2020 0:11

DomNK писал(а):
18.05.2020 11:10
А всё-таки, насколько хватает обработки вещей? Я как-то по привычке каждый раз брызгаю. И после стирки наверняка ведь заново брызгать надо?
Если обрабатывать методом погружения в пакет, то дня на три эффекта точно хватает. Клещи на обработанной ткани становятся заметно медленней, вплоть до полной остановки движения. Дождь эффекта не снижал. Дальше не рисковал, и обработку повторял заново.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение algair » 24.05.2020 21:36

Симпатяжка пообедал и прилег отдохнуть ))
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: КЛЕЩ!

Сообщение кузнец » 25.05.2020 11:20

Собака на даче(Редаково) собирает за день ожерелье из 10-20 клещей. Именно в шею кусают, остальных наверное сама достает.
У нас (у людей) пока 0. Много сухого кустарника на заброшенной соседской даче. Думаю оттуда гребет.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение vgknsk » 25.05.2020 12:32

Вчера уезжал с участка, прям картина маслом... тропинка, трава не высокая и на кончике травинки он родимый, лапки в стороны, ждёт...
мы тут же включили режим инквизиции и на костёр его...
в этом году они как-то заметнее, чем в прошлом.
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение algair » 25.05.2020 16:13

Снега больше - морозов меньше. Перезимовали без потерь
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: КЛЕЩ!

Сообщение boriskin » 25.05.2020 22:39

algair писал(а):
25.05.2020 16:13
Снега больше - морозов меньше. Перезимовали без потерь
Плюс климат меняется - вот они и распространяются на север, у нас есть места, где еще 10 лет назад клещей не было, счас есть и продолжают двигаться.

Народ с большими участками выпускает индюшек на пару-тройку дней "попастись" - зачищают клеща начисто. :lol:

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение algair » 26.05.2020 21:43

boriskin писал(а):
25.05.2020 22:39

у нас есть места, где еще 10 лет назад клещей не было, счас есть и продолжают двигаться.
У нас двигаются по вертикали - на высотах, где никогда клещей не было, можно теперь поймать... А индюшки у нас обленились - даже вашего колорадского жука жрать перестали ))
Клещи, я думаю, их тоже в последнюю очередь заинтересуют, когда все остальные насекомые кончатся.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Николай777 » 06.06.2020 17:29

Кстати, за 10 дней в Горной Шории ни одного клеща не видел, вообще.
Из 10 дней, 6 активных лазаний по тайге и горам.
Костюм Биостоп (6 лет ему) и обработка клещевитом

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 22.06.2020 15:54

У меня в этом году появилась мысль относительно биологии клещей, что их период активности не связан со времени года.
Все привыкли что клещи суперактивны в мае и июне.
Но в этом году я почти через день шарюсь по лесу (пасеке) и заметил что клещей было много в апреле и начале мая, а потом пропали. Начало июня - а клещей нет.
Раньше я думал что им нравится температура воздуха +15..+20, которая чаще встречается весной и в начале лета. Но нынче весной было жарко, а вот такая температура как раз установилась в июне.
Я наверное Америку открою, но скорее всего период активности зависит от количества дней с хорошей относительно теплой погодой весной. У женских особей клеща есть условно 15 дней с хорошей погодой на поиск жертвы. Не нашли за 15 дней - не успели размножиться и инстинкт размножения угнетается. И нынче тепло наступило рано и надолго, уже в апреле многие потратили свое "время".
В общем, чем теплее апрель-май, тем меньше клещей летом. А чем холоднее весна, тем вероятнее встретиться с ними летом. ИМХО.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: КЛЕЩ!

Сообщение PbICb » 22.06.2020 18:08

Если год такой теплый, то будет вторая волна, скорее всего, в августе.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: КЛЕЩ!

Сообщение roman-75 » 22.06.2020 18:29

У меня по клещям сложилось с годами: чем дальше на Восток, их больше.
Кузбасс, Алтай, Хакассия, Сиб, Томская область -это "золотая середа" по клещам, лето жаркое и раннее, тем их везде меньше. ИМХО.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение fly-by » 23.06.2020 23:59

У меня тоже с годами сложилось - чем больше возраст, тем меньше кусают)))
А по географии - Новосибирская область лично для меня безусловный лидер. Если память не изменяет, то клещи только тут и кусали... Личный "рекорд" - 13 укусов за день в конце восьмидесятых - хорошо запомнился, но больше не повторялся. Урал, Алтай, Саяны, Хакасия, Бурятия, Тыва, Читинская область - по нолям.
Из мер предосторожности - только давным-давно сделанная прививка, и периодическая, через год-два, проверка титров антител против клещевого. Ревакцинацию за 30 лет ни разу не делал, т.к. уровень антител очень хороший. Поддерживается, видимо, за счет новых укусов.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение fly-by » 24.06.2020 0:04

DomNK писал(а):
22.06.2020 15:54
Я наверное Америку открою, но скорее всего период активности зависит от количества дней с хорошей относительно теплой погодой весной. У женских особей клеща есть условно 15 дней с хорошей погодой на поиск жертвы. Не нашли за 15 дней - не успели размножиться и инстинкт размножения угнетается. И нынче тепло наступило рано и надолго, уже в апреле многие потратили свое "время".
В общем, чем теплее апрель-май, тем меньше клещей летом. А чем холоднее весна, тем вероятнее встретиться с ними летом. ИМХО.
Интересное наблюдение! Но как же горно-таежная местность? Там весьма прохладно и весной и летом, и по "идее" должно быть много клещей... Но не замечал.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 24.06.2020 10:22

fly-by писал(а):
24.06.2020 0:04
Интересное наблюдение! Но как же горно-таежная местность? Там весьма прохладно и весной и летом, и по "идее" должно быть много клещей... Но не замечал.
Ну насколько там прохладно? Клещи активизируются где-то при +15.
В лесу просто жары +30 не бывает, а так-то там тоже тепло, особенно по весне, когда листьев еще мало и трава невысокая.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей