КЛЕЩ!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Николай Л » 02.06.2018 17:39

У меня знакомого укусил боррелиозный клещ, говорит, что пропил курс доксициклина по назначению врача и порядок. На форуме таких рекомендаций не встречал.
Может взять с собой и, наряду с прививкой, можно идти спокойно?
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Сова » 04.06.2018 4:36

Николай Л писал(а):
02.06.2018 17:39
У меня знакомого укусил боррелиозный клещ, говорит, что пропил курс доксициклина по назначению врача и порядок. На форуме таких рекомендаций не встречал.
Может взять с собой и, наряду с прививкой, можно идти спокойно?
Я полагаю, это индивидуальная реакция. У нас в клубе однажды парня на слете укусил клещ, такое часто бывало, без последствий. И на тебе - боррелиоз!... Мужик понял, что заболел, слишком поздно, уже по мощной реакции вокруг укуса через неделю. Я уж не помню, лечился ли чем... вроде нет. В итоге потом врач сказала, что у него мощный организм, а клещ попался слабак..)) Может, потому, что был пьян в ночь укуса.. Короче, переболел в средней(?) форме и самостоятельно выздоровел. Без прививок (в МО не принято прививаться от клещей). Это я к тому, что все индивидуально. Что помогло вашему знакомому, может не помочь вам. И наоборот. Это же антибиотик широкого действия, и результаты непредсказуемы, как у любого подобного лекарства. Будет палить по площадям, убивая все, что шевелится. Обратите внимание, что доксициклин убивает Borrelia лишь при суточной дозе не менее 400 мг.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: КЛЕЩ!

Сообщение vvstalker » 05.06.2018 17:06

Николай Л писал(а):
02.06.2018 17:39
У меня знакомого укусил боррелиозный клещ, говорит, что пропил курс доксициклина по назначению врача и порядок. На форуме таких рекомендаций не встречал.
Может взять с собой и, наряду с прививкой, можно идти спокойно?
Года три четыре назад перед походом консультировался с врачами и тоже получил такую рекомендацию. Теперь наряду с прививкой всегда беру в поход этот антибиотик. После укуса клеща превентивно начинаем прием. 10 дней и можно не сильно беспокоиться о борелеозе. Пока прокатывало. Может, правда, самовнушение :D
А вот насчет 400 мг в день, не знаю... По моему от Люэса и то 300. Может это в первый день? Обычно в первый день удвоенную дозу дают.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: КЛЕЩ!

Сообщение кузнец » 04.10.2018 11:16

были на Лазертаге 29 сент в р-не завода Универсал(Новобайдаевка).
С собаки сняли 17!!!! клещей в р-не шеи, еще неизвестно, сколько она сама выгрызла.
И еще одного клеща с ребенка сняли, присосаться не успел.
Что это??
так поздно я их не встречал.
Оттаяли? Был солнечный день и Температура воздуха была примерно 20С
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение algair » 04.10.2018 14:48

В августе-сентябре вторая волна активности клещей. Не так, как весной, но вполне прилично бывает, если погода хорошая стоит долго.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 04.10.2018 19:09

Да, тоже замечал всплеск активности осенью.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Макс » 04.10.2018 21:00

В сентябре всегда вторая волна бывает. Активность клещей осенью зависит от погоды. При сухой и теплой погоде есть шанс наловить клещей, при сырой и холодной "второе пришествие" может и не состояться.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: КЛЕЩ!

Сообщение ArtemV » 24.06.2019 23:26

За один день снял более 50 клещей и не один не впился, кто ходит в клещевые места - противоэнцефалитный комбинезон и нет проблем! Проверено на себе) Если ещё ловушки пропшикать чем надо, то эффект усиливается.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 06.03.2020 15:58

Это основная тема про клещей. Еще подобный топик где много полезной информации тут: http://egiki.ru/viewtopic.php?f=36&t=617
Но он закрыт, общение продолжаем здесь
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 06.03.2020 16:02

(информация актуальная для НСО, но скорее всего и для других регионов тоже)

Вчера поставил себе в поликлинике бесплатную прививку от энцефалита. Просто зашел узнать про нее и сразу поставили. Такое ощущение что у них план горит по прививкам, чуть ли не насильно поставили )))
Следующая через месяц и будет защита на 1 год, а следующей весной поставлю еще один укол и будет защита еще на 3 года.
Вакцина: энцевир.
Вчера была небольшая слабость после укола, сейчас уже всё прошло. Когда ставил 10 лет назад, точно также было.

Прививки бесплатны для всех. Иммуноглобулин (если укусил клещ, а прививки нет) для детей бесплатен, а для взрослых платный и стоит очень прилично. Кстати, привет всем страховщикам, которые продают полисы детям - это торговцы воздухом.

Ну а взрослым рекомендую поспешить в поликлиники, а то скоро сезон, а действие вакцины пока начнется...

PS: год назад клещ укусил в Алтае, пришлось разоряться на иммуноглобулин (9000 рублей на мой вес)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: КЛЕЩ!

Сообщение ivan_mmf » 06.03.2020 18:31

DomNK писал(а):
06.03.2020 16:02
PS: год назад клещ укусил в Алтае, пришлось разоряться на иммуноглобулин (9000 рублей на мой вес)
Знакомого укусил клещ в новосибирском Академгородке, несмотря на вовремя поставленный иммуноглобулин, он скончался от энцефалита (острой дальневосточной формы). Так что прививки - это необходимость. Нужно еще обязательно анализ на антитела сдать, чтобы понять подействовали прививки или нет

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: КЛЕЩ!

Сообщение кузнец » 10.03.2020 11:20

На Кизире в р-не 4 порога товарища клещ цапнул в середине августа!
До дома 10 дней, с собой ничего не было от клещей.
Естесственно, продолжили сплав. Обошлось вроде. По приезду домой никаких мер не принимал. Пятно укуса осматривали ежедневно, на пятна Лайма и Бореллиоз. В случае заражения отправили бы с попуткой.
По рассказам местных, не частое, но довольно распространенное явление, укусы были даже в сентябре.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Макс » 10.03.2020 14:08

кузнец писал(а):
10.03.2020 11:20
По рассказам местных, не частое, но довольно распространенное явление, укусы были даже в сентябре.
У клещей в августе-сентябре вторая волна активности начинается, они не так активны, как весной, но тоже вполне заметны.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Николай Л » 12.03.2020 0:40

Макс писал(а):
10.03.2020 14:08
У клещей в августе-сентябре вторая волна активности начинается, они не так активны, как весной, но тоже вполне заметны.
А затишье у них когда-нибудь бывает? В июле их после июньской активности ещё навалом, а в августе уже вторая волна.((
В апреле тоже надо будет опять прививку делать-уже три года пролетели.
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 12.03.2020 1:21

Николай Л писал(а):
12.03.2020 0:40
А затишье у них когда-нибудь бывает? В июле их после июньской активности ещё навалом, а в августе уже вторая волна.((
В апреле тоже надо будет опять прививку делать-уже три года пролетели.
В декабре-феврале особо не трогают людей, поэтому многие предпочитают именно лыжный туризм :D
Если серьезно, то в июле и августе клещей совсем мало и поэтому то люди и попадают - бдительность теряется. Сам так попал.
Ни разу не видел, чтобы во второй половине лета попадались очаги клещей, чтобы сразу много тварей ползли по человеку. А вот в мае такое легко представить. На кондомских скалах в мае иной раз как в фильме ужасов - сидишь по середине коврика, а эти вампиры со всех краев коврика ползут к тебе, только успеваешь отбиваться.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя