Выжить любой ценой!!!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 04.07.2010 19:00

о безопасности, всеми так любимой)

"Сложившаяся практика анализа информации о ЧП неявным образом направлена на решение вопроса "кто виноват?" даже на уровне мышления отдельного человека. Проблема же заключается в том, как перевести обработку информации в плоскость вопроса "что делать?".
...
Вероятностный характер ЧП
ПРЕДОТВРАТИТЬ АВАРИЮ НЕВОЗМОЖНО

Аварии при сплаве по бурной воде происходили и будут происходить. Данное положение следует принять как один из главных постулатов концепции безопасности. Поскольку он позволяет сконцентрировать свои усилия на действительно важном вопросе - на ВЕРОЯТНОСТИ ЧП. При этом вопрос сразу распадается на два:
1) вероятность аварии (переворота судна) при сплаве
2) способность к выживанию в аварийной ситуации.

Первый из указанных пунктов определяется тактикой группы на маршруте и выходит за рамки концепции личной безопасности. Второй пункт и является предметом нашего рассмотрения.

Как уже ясно, исключить источник опасности нельзя в принципе - это убило бы саму природу спортивного сплава. Более того, любые знания и умения (снаряжение, тактика действий группы) будут периодически давать осечку - и тогда возникает аварийная ситуация, когда текущий уровень опасности резко превышает запланированный.

Вот с этого момента и вступает в действие комплекс факторов, определяющий тяжесть последствий аварии. По самой сути возникновения аварийной ситуации на воде, при этом резко возрастает роль личной подготовки и психических качеств. Реально, они зачастую куда важнее традиционных групповых мер по обеспечению безопасности.

С определенной вероятностью, возникновение аварийной ситуации неизбежно согласно самой сути сплава по бурной воде.
Как правило, сама по себе авария при сплаве не предопределяет тяжелых последствий либо трагического исхода. Она лишь многократно увеличивает их вероятность.
Возможный выход из аварийной ситуации (от безболезненного до самых тяжелых последствий) в основном определяется персональными знаниями и умениями. Именно их набор и определяет реальный уровень безопасности при сплаве.


Трудно вести предметный разговор о безопасности без какой-либо количественной оценки. Практикуемая методика оценки степени подготовленности туриста даже не пытается выделить вопросы "выживаемости" как-то особо. Предполагается, что все это приходит с опытом, каковой и оценивается (достаточно формально) справками о походах. Однако, наличие туристского опыта вовсе не эквивалентно высокой степени готовности к борьбе за собственную жизнь! Например, даже десяток сложных походов в осторожно действующей, уравновешенной и тактически грамотной группе не дадут того опыта по действиям в условиях аварии, который можно приобрести, волей случая попав в слабоуправляемую авантюрную компанию. Я вовсе не агитирую за подобный стиль! Однако, следует четко понимать, что опыт участия в походах и опыт действий в аварийной ситуации - это существенно разные вещи. Несомненно, каждой категории сложности соответствует некоторый характерный уровень умений, весьма полезных для обеспечения собственной безопасности. Но и это весьма индивидуально! Распространенный пример - новичок, взятый в сложный поход матросом ката-четверки. Чем в более слаженную и опытную группу он попал, тем менее его ощущения (и самооценка!) будут соответствовать реальному уровню опасности.

Само по себе вычисление ИВ приносит не больше пользы, чем любая статистика. Как уже говорилось выше, задача состоит в том, чтобы каждый отдельно взятый турист смотрел на проблему безопасности взглядом прагматика. А именно, вместо самоуспокоительного, но бесполезного "со мной этого не случится" должно быть "когда со мной это случится, что я смогу сделать?" - при твердой уверенности, что "это" однажды случится!

Ключ к реальному повышению уровня собственной безопасности - в изменении психологии вопроса. Считая, что ситуация, когда нужно будет выбираться собственными силами, случится неизбежно, нужно к этому планомерно готовиться.

Простейшая стратегия и тактика такой подготовки - один за другим "закрывать" пункты из таблицы подсчета ИВ."(с)Д.Э.Постнов "Концепция личной безопасности при сплаве по бурной воде."


_ _ _ _
я пошла в марию-ра за булочками.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 04.07.2010 21:00

oshka писал(а):о безопасности, всеми так любимой)
Ошка!
Что это?
ни начала ни конца.
Ни ссылки на источник.
И зачем в этой ветке?
И какая мысль всего?

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 04.07.2010 21:07

asovetov писал(а): Ошка!
Что это?
ни начала ни конца.
Ни ссылки на источник.
И зачем в этой ветке?
И какая мысль всего?
+1. Какой-то вырванный кусок из контекста...

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 04.07.2010 21:08

oshka писал(а):(с)Д.Э.Постнов "Концепция личной безопасности при сплаве по бурной воде."

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 04.07.2010 21:13

а к чему привязать этот маленький кусок из книги!?

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 04.07.2010 21:16

а, да! копируете название и вставляете в любой поисковик.
http://biomedphys.sgu.ru/tur/r_conc.htm
http://www.x-lifestyle.com/water-articl ... 4-13-28-12
http://www.pohod.org.ua/articles/article71.html
http://www.na-baidarke.ru/bezop2.htm
http://www.whitewater.ru/tourism/misc/safety02.html
http://www.wsteam.com.ua/wt/info/klb.htm
ну там короче много сайтов, остальные сами посмотрите, ладно?
а в этой ветке зачем? так вроде тут о том как выжить... зачем же еще один топик создавать если есть этот с вполне подходящим названием.
ну а мысль...
"наличие туристского опыта вовсе не эквивалентно высокой степени готовности к борьбе за собственную жизнь"(с)Д.Э.Постнов "Концепция личной безопасности при сплаве по бурной воде."

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 04.07.2010 21:17

Римус писал(а): Федосеев это конечно вообще супер. Так вообщем то не про выживание, но и про чрезвычайные ситуации есть. Одна река Мая чего стоит. Мы когда были на Алтае в 2008 году, то повстречали туриста из Воронежа и познакомившись,пошли по маршруту вместе и я ему как то начал рассказывать про книги Федосеева так он даже не поверил, что можно столько проблем получить за раз. Мол придумал всё Федосеев.
Приятно видеть, что есть и те кто знает о таких как: Федосеев, Улукиткан... Арсеньев еще мне по душе с его Дерсу-Узалой. Сильные мужчины, сильные книги. "Смерть меня подождет" - шедевр!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 04.07.2010 21:25

Постнов молодец, но по его небольшому очерку никак не создается общей картины - как выживать, например, если кат кильнулся в каньоне Мажойского каскада. Скажу от себя, как имеющий опыт участия в сплавах 6 кс и чемпион Мажой-ралли :oops: , что главное по части безопасности - это знание теориии, помноженные на многочисленные практические тренировки. Практик всегда задушит теоретика, поэтому в любом виде туризма, спорта - главное тренировки и тренировки не для галочки. Именно поэтому - чтобы сформировать модель поведения в экстремальной ситуации (а у каждого она разная - от времени реакции до метода исполнения) - нужно тренироваться, учить матчасть и чаще практиковаться - начиная от "стандартов" и заканчивая форс-мажорными условиями.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 04.07.2010 21:38

ну так а я о чем говорю?! )))
внеплановое прохождение даже крошечной шиверки переносится легче если до этого был плановый заплыв. с другой стороны есть люди, которые на отлично отрабатывают учебную программу, а в реальной, но апсалютна аналогичной, ситуации теряются лишь только потому что на берегу никто с морковкой не стоит. это уже особенности организма)

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 04.07.2010 21:43

Xatik писал(а):как выживать, например, если кат кильнулся в каньоне Мажойского каскада
/шепотом/ а я видела выживших в большом количестве )))

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 04.07.2010 22:26

Xatik писал(а):Приятно видеть, что есть и те кто знает о таких как: Федосеев, Улукиткан... Арсеньев еще мне по душе с его Дерсу-Узалой.

По этим людям и их творчеству я бы вообще открыл отдельную ветку!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 04.07.2010 23:56

Miha писал(а):
По этим людям и их творчеству я бы вообще открыл отдельную ветку!
+1. Давай и будешь ТС, наверняка много очем хорошем и познавательном в этой ветке поговорим!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 04.07.2010 23:58

oshka писал(а): /шепотом/ а я видела выживших в большом количестве )))
Да я сам - один из них.. неоднократно))

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 05.07.2010 0:07

Xatik писал(а):
Из западных писателей рекомендую Kervud Dzhejms Oliver. Природа Северной Америки и бродяги первопроходцы - Арсеньевы и Улукитканы Дикого Запада в одном флаконе. :roll:

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 05.07.2010 1:22

mihalich писал(а):
Коллега!! Их знаменитые - "Бродяги Севера" - перечитывал по мнгогу разаз, и конечно, "Казан"!!!

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей