Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 12.11.2018 23:02

Вася писал(а):
12.11.2018 22:50
У СКС, как выяснилось, есть один серьезный недостаток, на который я раньше, до встречи с мишкой, не обращал внимание ...
Ну не от хорошей жизни из них медведя стреляли - просто очень распространенное оружие на северах было. Последний случай про охоту с СКС на медведя слышал в этом году. Больше комичный, чем трагичный, но подранка икали долго потом. А стреляющий бил сверху полуоболочкой без носика почти в упор в основание шеи (сверху) В этот раз не прокатило ))
Да и не нужен сейчас этот зверь никому, кроме трофейщиков. Стреляют, что бы от особо наглых избавиться. Иногда и в принудительном порядке бригады собирают. Весной неделю поочередно караулили с засидок - не вернулся к добыче. В Чойском районе, где раньше след увидеть за счастье - истоптано теперь все, и за четыре дня в середине сентября контактировал с ними больше, чем за все предшествующие года по Алтаю )) Эпидемия какая то ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Медведи =(

Сообщение Вася » 12.11.2018 23:07

Шичкин Андрей писал(а):
12.11.2018 22:49
ещё лекция М.Кречмара "Самооборона от медведя и других опасных хищников при помощи оружия"
здесь и о убойных местах, и об убойном оружии и проблемах его применения:
Очень хороший фильмец... Спасибо! А как его скачать, есть ссылка?
Подтвердилось мое мнение по поводу медведя:
Время ролика - 32:45 - «Стрельба по нападающему на вас медведю проста – стреляешь в середину, очень быстро стреляешь»

Так что с одностволкой... ну вы поняли...)))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 12.11.2018 23:16

Вася писал(а):
12.11.2018 23:07
Спасибо! А как его скачать, есть ссылка?
С Ютуба без извращений никак. Можно пробовать через https://ru.savefrom.net/ например.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Медведи =(

Сообщение Вася » 12.11.2018 23:17

algair писал(а):
12.11.2018 23:16
С Ютуба без извращений никак. Можно пробовать через https://ru.savefrom.net/ например.
Отбой, я сам нашел где скачать: http://clipson.ru/clip?id=1klGxHVSz7k

Пошел смотреть...

РоманКем
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16.10.2009 22:46
Откуда: Кемерово

Re: Медведи =(

Сообщение РоманКем » 12.11.2018 23:20

"А вот знаете, какие люди живут на Алтае? Они выходят на медведя действительно с одним ножом. Правда, если не считать деревянного шара со стальными крючьями. Но ведь это не оружие.

такой человек смело подходит к медведю и — когда зверь становится на дыбы, чтобы обрушиться на охотника, — кидает ему свой деревянный шар со стальными крючьями.

Медведь — мастер ловить. Обеими передними лапами он схватывает летящий шар. И с такой силой, что стальные острия крючьев врезаются ему в ладони, как ножи. На стали — зазубрины, вроде как на крючке для ловли рыбы. Крючья назад из лапы не идут. Обе передние лапы зверя связаны, крепко соединены, и медведь, взревев от боли, падает на спину, чтобы помочь себе задними лапами.

Но едва лапа ударит по шару — и она на крюке. Последнюю, четвертую, лапу постигает та же участь.

Тогда медведь связан «по рукам и ногам». Охотник подходит к нему — и прирезает ножом."
Крылья, ноги - главное ХВОСТ!!!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение Шичкин Андрей » 12.11.2018 23:45

Из рекомендаций М.Кречмара - как отвадить медведя от туристического лагеря (из опыта американских туристов):
баллон дихлофоса обмазывают сгущенкой и кладут в 150 м от длительного лагеря, около которого появился медведь.
Медведь его найдет, прокусит и больше не вернется.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 12.11.2018 23:52

Шичкин Андрей писал(а):
12.11.2018 23:45
(из опыта американских туристов): баллон дихлофоса обмазывают сгущенкой и кладут в 150 м от длительного лагеря, около которого появился медведь. Медведь его найдет, прокусит и больше не вернется.
Вот где они в Америке дихлофос нашли. )) Сомнительный совет. Дихлофос в тайгу я никогда не брал, наполовину использованные газовые баллоны бросал возле избушки. Сгущенкой не мазал, иногда находил их просто прокушенными мишкой в хлам. Может с тушенкой путал, но это ему не мешало потом много лет возвращаться к избушке. Мне кажется, это его нисколько не испугает.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Медведи =(

Сообщение komandor » 13.11.2018 0:54

Самая опасная атака медведя, когда он анфас вас атакует и шея (самая убойная часть) прикрыта черепом, который выполняет роль шита, от которого пули рикошетят. Короче нужно вооружаться автоматом АК и стрелять очередями. :lol:
Изображение

Самый практичный совет - ходить группами, коллектив - это сила. Или перейти на зимние виды туризма.
Хотя....не исключена минимальная вероятность - провалится в берлогу. :D
Зы. Смотрю поединок за шахматную корону, сопереживаю, пью неплохое вино ...поэтому чрезмерно теоретизирую.... :wink:
Sorry.
Все проходит
.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Медведи =(

Сообщение Падонкус » 14.11.2018 22:58

Шичкин Андрей писал(а):
12.11.2018 23:45
Из рекомендаций М.Кречмара - как отвадить медведя от туристического лагеря (из опыта американских туристов):
баллон дихлофоса обмазывают сгущенкой и кладут в 150 м от длительного лагеря, около которого появился медведь.
Медведь его найдет, прокусит и больше не вернется.
Есть только маленькая загвоздка ... ДИКЛОФОС запрещен (который в России), ибо очень ядовит и вызывает серьезные последствия для организма (копятся токсины внутри организма). Современный диклофос это совсем другая штука, более безвредная, и другая по составу.

Даже мишка не заслуживает убийства таким диким способом. Если все так плохо, поставьте сигнализацию по периметру, на али этого дерьма до черта и спите более менее спокойно.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Медведи =(

Сообщение ezik7 » 15.11.2018 12:14

Макс писал(а):
12.11.2018 23:52
Дихлофос в тайгу я никогда не брал, наполовину использованные газовые баллоны бросал возле избушки. Сгущенкой не мазал, иногда находил их просто прокушенными мишкой в хлам. Может с тушенкой путал, но это ему не мешало потом много лет возвращаться к избушке. Мне кажется, это его нисколько не испугает.
Ну прокусил полупустые газовые и что? Во рту у него холодно и чесноком воняет.
А вот после дихлофосного - полный рот дихлофоса. Как бы не плевался (не знаю умеет ли он плеваться) отравления не избежать. И по крайней мере описанные несколько дней ему не до возвращения будет.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Медведи =(

Сообщение ezik7 » 15.11.2018 12:15

Падонкус писал(а):
14.11.2018 22:58
Даже мишка не заслуживает убийства таким диким способом. Если все так плохо, поставьте сигнализацию по периметру, на али этого дерьма до черта и спите более менее спокойно.
Согласен - дикий способ.
Киньте ссылочку что вам приглянулось на Али.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Miha » 15.11.2018 20:01

Без дихлофоса больше не пойду...
Кю!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 16.11.2018 20:58

Эх, Вася, книг умных ты не читал. Для антиресу темы- Арсеньев Владимир Клавдиевич "По Уссурийскому краю".
Сейчас появилось свободное время, открыл скрытые сообщения. Дима, респект тебе за хорошие книги, но я всего Арсеньева перечитал еще до 86 года - он, Куваев, Федосеев были ориентирами в выборе профессии. И на местах, где ходил Арсеньев, Федосеев, Куваев я тоже чуть-чуть работал. Где Куваев - очень мало, надеюсь наверстать в ближайшие пять лет... По Куваевским местам у меня хранятся кальки рисованные с отметками золотоностности по шурфам. Распределение я себе выбирал, как отличник, самостоятельно, и это был Залив Креста. Только вот денег на дорогу от Москвы контора не выслала на меня и супругу, поэтому остался на полпути - на Алтае)) А кальки от преподавателя, который там работал долго, и хранил для себя, но вернуться не успел. Я там был три недели, но не по геологии, увы. Еще наверстаю, надеюсь - навещу Эгвикинот, верну документацию специалистам, если они еще там остались)) По Федосеевским кущам походил полгода, в общей сложности, по Арсентьевским - месяц. Ну то есть я таки почти полностью превратил детские мечты в жизнь, а ты, видимо, в комплекс неполноценности )) И я уже писал ранее, что то, что я читал из выше перечисленного - мало помогло мне в реальной жизни. Скорее был разрыв шаблона и перестраиваться пришлось быстро, что бы остаться живым и здоровым. Другое время, другие люди и технологии. Даже медведи, наверное, другие )) Так что с книгами ты как всегда - мимо ))
..и лгать на меня..
Никогда не лгал, Дима, не льсти себе - все свои слова всегда могу подтвердить ссылками, что в конце концов и сделал в другой теме когда ты меня чуть-чуть таки достал )) В запасе есть много еще, но, как и говорил, тут и своего дерьма хватает, твое выкладывать совсем не хочется ))
У тебя действительно большие проблемы с общением, есть болезненная склонность к фантазированию, и неоправданно раздутое самомнение. Это печальный факт - прими его, и ты на полпути к выздоровлению. На этом ресурсе ты всего лишь закономерно пришел к такому же печальному итогу, как и на многих других )) Тебя действительно устраивает роль клоуна или психически больного человека?
Попробуй начать с начала, с чистого листа, под очередным новым ником, с учетом своих традиционных уже ошибок, а я постараюсь не мешать - обещаю. Хотя и не верю в удачный исход. Горбатого только могилой.. )) Здоровья и душевного спокойствия, Дмитрий. Дискуссий с тобой не будет ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 17.11.2018 7:47

Падонкус писал(а):
14.11.2018 22:58
Даже мишка не заслуживает убийства таким диким способом. Если все так плохо, поставьте сигнализацию по периметру, на али этого дерьма до черта и спите более менее спокойно.
Предполагаете, что это его может убить? )) Мишек и настоящим ядом травануть сложно - это не волки.. Скорее отпугнет от постоянного лагеря резким неприятным запахом и выработает более-менее стойкий условный рефлекс по избеганию помоек... Можно, наверное, обойтись и без дихлофоса. Какой-нибудь перцовый баллончик вполне подойдет, ИМХО. Надо идею пасечнику знакомому подкинуть - у него в округе хулиган завелся умный, не по годам )) Петли обходит, на рожон не прет, но помещения громит регулярно, когда там нет никого ))
В этом году уже поздно, на будущий проверим ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение Шичкин Андрей » 20.11.2018 15:06

"Несмотря на прошедшие снегопады и наступивший мороз, сразу в нескольких местах на территории Алтайского заповедника были отмечены следы медведей на свежевыпавшем снегу. А в некоторых случаях наблюдали их визуально. Все это свидетельствует о том, что часть медведей не ушла в берлоги."
http://www.altzapovednik.ru/news/2018/1 ... spyat.aspx

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей