Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Медведи =(

Сообщение Легкоход » 12.11.2018 20:27

algair писал(а):
12.11.2018 18:38
Но в большинстве ситуаций обозначив себя как человека (громкой речью, неритмичными ударами по железу, свистком, музыкой и т.д) с медведем вы не увидитесь никогда - он неназойливо отойдет в сторону.
как я убедился на личном опыте этот твой совет опасный и глупый. И человеческая речь и песня и свист, ничто, обозначившее меня человека не заставило мишку уйти. напротив, может быть этим я его и вывел к себе.
Теперь ношу в походы Рысь, очень компактно, исключительно надежно, качественно и дополнительные заряды, если что, перезаряжается тоже очень быстро и эргономично. Лучше, к слову Benelli Supernova, которую я продал без сожаления.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 12.11.2018 21:00

Здоровья тебе, Дима )) Как и обещал - в дискуссии с тобой не вступаю )) Сюрпризов тебя еще много впереди ожидает ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Медведи =(

Сообщение Вася » 12.11.2018 21:12

algair писал(а):
12.11.2018 18:38
Ну вот опять придется повторять для всех, казалось бы, очевидное )) Медведь очень плохо видит, но хорошо слышит, и имеет прекрасное обоняние. Можно не шуметь, если ты подходишь по ветру (учует, и уйдет), но если вдруг ты неожиданно (для него) выйдешь в упор возможны две реакции - он либо сильно испугается, и убежит, либо, опять же, сильно испугается и нападет )) Поэтому шуметь стоит, но грамотно. Не стоит, в некоторых регионах взрывать петарды - это действительно может привлечь медведя - после выстрела и раздела добычи остаются потроха, которые он с удовольствием доедает. Не стоит изображать коровье ботало ударяя ложкой по кружке в тех местах, где он привык к коровам или домашним оленям )) Но в большинстве ситуаций обозначив себя как человека (громкой речью, неритмичными ударами по железу, свистком, музыкой и т.д) с медведем вы не увидитесь никогда - он неназойливо отойдет в сторону. Одностволка плоха хотя бы тем, что после первого шумового выстрела в воздух, который обычно решает 90 процентов проблем, придется перезаряжаться, а на это времени в оставшиеся десять процентов наверняка не хватит ))
Медведи разные, примерно как люди, и на основании единичной встречи никаких обобщающих выводов делать нельзя. Я уже писал, что видел мишек прущих на работающий ГТТ, укатывающих из лагеря бочки с бензином, абсолютно не боявшихся выстрелов из нагана в воздух, собачьего лая и горевшего костра. Причем все эти случаи были именно в моем присутствии (а не вычитаны в интернете :mrgreen: ) в разное время и в разных местах, хотя большинство все таки приходятся на южную Якутию )) Все это были как бы исключения из правил, поскольку "правильные" медведи просто старались держаться подальше.
У охотника и туриста кардинально разные задачи - тоже писал уже )) Не надо туристу подкрадываться незаметно, напротив, очень важно, что бы вас услышали, и уверенно идентифицировали издалека )) Если вы медведю не нужны, что бывает в подавляющем большинстве случаев - он либо уйдет, либо предупредит заранее что ваше присутствие тут не желательно. Если же нужны, то на его участке как ни партизаньте - все равно встретитесь рано или поздно )) Ну вот зачем тебе его видеть первым, Дима? Разве что успеть пошуметь, и обозначить себя как человека? Так шуми заранее и обозначай себя превентивно)) Что бы успеть выстрелить в цель? А оно тебе надо? С высокой степенью вероятности с одностволочкой будешь либо покалечен, либо убит, либо, в случае если очень сильно повезет, станешь обладателем некондиционной шкуры, которую все равно не сможешь никуда вынести по причине тяжести, и пары сотен кг зараженного трихинеллезом мяса непригодного в пищу )) У нас уже и бесплатные лицензии от охотобщества не выбирают - в качестве общественной нагрузки выезжать коллективно приходится.
Подписываюсь под каждым словом!

ЗЫ (Для продвинутых интернет-читателей) - на моем счету двое мишек. Первого стреляли вчетвером - три карабина и я с ИЖ-43, оба мои выстрела были "останавливающих", как потом выяснилось (один в шею, второй в хребет), а ему хоть бы хны - метров 7 после попаданий прошел, это с учетом того, что в него параллельно три карабина разрядили. Проблем с перезаряжанием ИЖ-43 вообще нет ни каких - не то, чтобы "двумя пальцами", а просто большим пальцем рычажок вправо и ствол переломлен, а патроны в таких случаях держат не в "левой руке", а в зубах...
А вот второго валил "в-одного" - смог уложить только 12-й пулей (7,62х39). Первые четыре выстрела были прицельные, потом целиться некогда было - нужно было срочно остановить этот "танк", потом перезарядившись сделал еще два и 13й контрольный в голову...Так что манал я с одностволкой на него ходить - даже застрелиться не успеешь...
Последний раз редактировалось Вася 12.11.2018 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Медведи =(

Сообщение Легкоход » 12.11.2018 21:13

algair писал(а):
12.11.2018 21:00
Здоровья тебе, Дима )) Как и обещал - в дискуссии с тобой не вступаю )) Сюрпризов тебя еще много впереди ожидает ))
отлично, Вася. только грязь здесь на меня прекрати лить и лгать на меня , как ты это делал много раз.
Последний раз редактировалось Легкоход 12.11.2018 21:19, всего редактировалось 1 раз.

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Медведи =(

Сообщение SoundAgressor » 12.11.2018 21:15

Легкоход писал(а):
12.11.2018 19:52
Не зачем вообще сообщать медведю, что ты здесь. Никоим образом. Это даст ему дополнительный шанс, а твой шанс уменьшит. Если ты увидел медведя первым, и он еще не нападает на тебя, но находится в опасной близости, то убить его много проще. Он, еще медленно двигается и относительно далеко.
Здесь вообще-то форум туристов, а не охотников. Мы в походы не за этим ходим. Поэтому шумим, взрываем петарды и совершаем другие действия, чтобы себя обозначить.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Медведи =(

Сообщение Легкоход » 12.11.2018 21:18

Вася писал(а):
12.11.2018 21:12

ЗЫ (Для продвинутых интернет-читателей) - на моем счету двое мишек. Первого стреляли вчетвером - три карабина и я с ИЖ-43, оба мои выстрела были "останавливающих", как потом выяснилось (один в шею, второй в хребет), а ему хоть бы хны - метров 7 после попаданий прошел, это с учетом того, что в него параллельно три карабина разрядили. Проблем с перезаряжанием ИЖ-43 вообще нет ни каких - не то, чтобы "двумя пальцами", а просто большим пальцем рычажок вправо и ствол переломлен, а патроны в таких случаях держат не в "левой руке", а в зубах...
А вот второго валил "в-одного" - смог уложить только 12-й пулей (7,62х39). Первые четыре выстрела были прицельные, потом целиться некогда было - нужно было срочно остановить этот "танк", потом перезарядившись сделал еще два и 13й контрольный в голову...Так что манал я с одностволкой на него ходить - даже застрелиться не успеешь...
во-во, спасибо, вы все точно передали. типичный подход современного охотника, стрелять в быстро движущего или атакующего зверя. Таких сейчас охотников 99.9999%. им и 12 выстрелов надо и 120.

а как охотятся и охотились, уже почти исчезнувшие ныне таёжные охотники?- они зверя ждут, стреляют в спокойного и прицельно. тогда хватает одного выстрела.
если уж не верите мне читайте того же Арсеньева или Черкасова.
SoundAgressor писал(а):
12.11.2018 21:15
Здесь вообще-то форум туристов, а не охотников. Мы в походы не за этим ходим. Поэтому шумим, взрываем петарды и совершаем другие действия, чтобы себя обозначить.
а я и говорю, как лучше защититься от медведа, а не охотиться на него.

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Медведи =(

Сообщение SoundAgressor » 12.11.2018 21:29

Легкоход писал(а):
12.11.2018 21:18
а я и говорю, как лучше защититься от медведа, а не охотиться на него.
А зачем его тогда убивать? Почему советы других источников информации (в том числе и здешние форумчане, люди, скажем так, с подтвержденным опытом походов) абсолютно противоположны вашим? Не вводите людей в заблуждение, этот форум бывает и новички читают и им ваши советы из разряда "вредных" будут. За сим откланиваюсь.
Последний раз редактировалось SoundAgressor 12.11.2018 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Медведи =(

Сообщение Вася » 12.11.2018 21:30

))) "Городского охотника"? ))) Повторюсь, для читателей - вы когда-нибудь видели прущую на Вас машину убийства с, мягко говоря, "не дружественными намерениями"? Теперь добавьте к этому то, что эта "машина" только что пихту диаметром 15см как спичку сломала и после четырех попаданий экспансивной пулей только "лапкой" махнула как будто комара прихлопнула? Так что "читать" одно, а участвовать "в-живую" это другое... Мне как-то один знакомый промысловик рассказывал, как медведя обнаружили в петле - с 12го калибра только с восьмого выстрела уложить смогли, хоть и стреляли "по привязанному" - было время и выцелить, и попасть "по месту"... Так что "уложить с первого выстрела" - 50% счастливая случайность, а 50% из того анекдота про рыбаков, кто больше рыбу поймал...)))

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Медведи =(

Сообщение SoundAgressor » 12.11.2018 21:34

Вася писал(а):
12.11.2018 21:30
вы когда-нибудь видели прущую на Вас машину убийства с, мягко говоря, "не дружественными намерениями"?
Не видел, но представляю, что это такое - достаточно в зоопарке его увидеть. Поэтому смешно читать, как его с одного выстрела ложат. Бывает конечно, но это скорее исключение из правил.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Медведи =(

Сообщение komandor » 12.11.2018 22:05

Кто любит охоту, почитайте Зеленые холмы Африки папы Хэма, который охотился на львов, буйволов, носорогов, антилоп и других зверей. Правда медведи в Африке не водятся. :D
Стрелял из нарезного оружия. Главное, что я понял - нужно целиться в убойное место и знать его.
Интересно и познавательно
Изображение
l
ЗЫ. А какое убойное место у медведя. :?: :!:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение Шичкин Андрей » 12.11.2018 22:27

ну вот ведь Komandor очень хорошую ссылочку кидал на лекцию Михаила Кречмара - охотника на медведей в Магадане, охотоведа "Кедровой пади", ученого защитившего диссертацию о медведях, журналиста о медведях.
Вот он - авторитет для меня и как для туриста, и как для охотника.
komandor писал(а):
09.11.2018 15:46
Для тех, у кого много свободного времени...

phpBB [media]
Вот ещё его лекция "Медведи против людей" - рекомендации туристам при встрече с медведем:
phpBB [media]

здесь рассмотрены о обобщены случаи встреч и нападений медведей на людей и способы их избежать.
Последний раз редактировалось Шичкин Андрей 12.11.2018 22:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 12.11.2018 22:36

komandor писал(а):
12.11.2018 22:05
ЗЫ. А какое убойное место у медведя. :?: :!:
Если получится позвоночник перебить в районе шеи - то хватит и одного выстрела, конечно. Другое дело, что рассчитывать на это я бы не стал ))
Я писал про человека, который их отстреливал за дополнительную премию по паре штук в месяц. Попутно с основной работой. Из слабого 7,62 *39. (другого варианта не было тогда в наличии) Его основной методикой было выбрать место, что бы раненый медведь не дай бог не успел уйти в кедровый стланник, то есть склоны гольцов, долины рек. Подъехать и попытаться выстрелить в кратчайший промежуток времени как можно больше раз с разумного расстояния. СКС позволял стрелять очень быстро не теряя прицела, но все-равно точно шел только первый, а остальные просто по корпусу. На подстраховке иногда был человек с двухстволкой, но он никогда, на сколько я знаю, не понадобился. Собственно, я сам стоял в такой роли ))
Про Эвенка безуспешно пытавшегося повторить "подвиг" из газетной статьи (про убитого из мелкашки медведя) я тоже где то упоминал. Стрелял он отлично, хоть и лет ему было под семьдесят, и место выбирал безопасное для экспериментов, но, не получилось )) Добивал из СКС.
Кречмар - да. Специалист с большой буквы. Ему можно доверять смело.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Медведи =(

Сообщение Вася » 12.11.2018 22:43

komandor, абсолютно правильно правильно - целиться ВСЕГДА нужно в убойное место, так всегда и поступаю (при охоте на косолапого от этого зависит жизнь, особенно после первого попадания), убойные места знаю. Только есть нюанс - далеко не всегда в силу различных случайных факторов, которые учесть невозможно физически, первый, второй и даже четвертый выстрел будет во-первых по месту, во-вторых даже по месту он окажется "останавливающим". Здесь не форум охотников, как уже замечено выше (поэтому я тут и бываю крайне редко...)) Так вот, мне всегда было смешно читать посты некоторых здесь присутствующих "воинственных турыстов", готовых с одностволкой подкрадываться к медведю и прикончить его одним метким выстрелом - таким горе-туристам проще ни куда не ходить, а вздернутся в чулане - во-первых на порядок меньше мучений, во-вторых родственникам хоть будет что хоронить... Как-то, еще в начале этой ветки, я описывал как первый раз мне довелось участвовать в охоте на берлоге, после той охоты желания охотиться на него у меня напрочь отбило, я вроде не робкого десятка, но тогда прекрасно понял, что охота на такого серьезного зверя, особенно в одиночку, с одностволкой и без собаки это лотерея, причем в косолапого шансов на порядок больше... Второго косолапого мне пришлось валить вынужденно - мы были вдвоем, но с оружием был только я, а миша не просто нами "заинтересовался", а хотел именно отобедать - у него в середине октября на заднице не оказалось ни капли жира (под шкурой только пленка), уверяю стрелял я только по убойным местам насколько это было возможно. Так что лучше заниматься туризмом, шуметь, греметь и т.д., и если не матерый медвежатник, то не таскать с собой лишних 5-6кг. оружия и боеприпасов - мягко говоря, ни к чему хорошему это не приведет...

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение Шичкин Андрей » 12.11.2018 22:49

ещё лекция М.Кречмара "Самооборона от медведя и других опасных хищников при помощи оружия"
здесь и о убойных местах, и об убойном оружии и проблемах его применения:
phpBB [media]

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Медведи =(

Сообщение Вася » 12.11.2018 22:50

algair писал(а):
12.11.2018 22:36
Если получится позвоночник перебить в районе шеи - то хватит и одного выстрела, конечно. Другое дело, что рассчитывать на это я бы не стал ))
Я писал про человека, который их отстреливал за дополнительную премию по паре штук в месяц. Попутно с основной работой. Из слабого 7,62 *39. (другого варианта не было тогда в наличии) Его основной методикой было выбрать место, что бы раненый медведь не дай бог не успел уйти в кедровый стланник, то есть склоны гольцов, долины рек. Подъехать и попытаться выстрелить в кратчайший промежуток времени как можно больше раз с разумного расстояния. СКС позволял стрелять очень быстро не теряя прицела, но все-равно точно шел только первый, а остальные просто по корпусу. На подстраховке иногда был человек с двухстволкой, но он никогда, на сколько я знаю, не понадобился. Собственно, я сам стоял в такой роли ))
Про Эвенка безуспешно пытавшегося повторить "подвиг" из газетной статьи (про убитого из мелкашки медведя) я тоже где то упоминал. Стрелял он отлично, хоть и лет ему было под семьдесят, и место выбирал безопасное для экспериментов, но, не получилось )) Добивал из СКС.
Кречмар - да. Специалист с большой буквы. Ему можно доверять смело.
У СКС, как выяснилось, есть один серьезный недостаток, на который я раньше, до встречи с мишкой, не обращал внимание - обойменное заряжание - когда у меня кончились патроны, а миша не остановился, я достаю обойму, вставляю в прорезь, и... первый патрон утыкается и заряжание не происходит (патороны в магазин не опускаются), времени разбираться действительно не было, да еще и товарищ без оружия рядом закричал типа "хрен с ней с обоймой, стреляй одиночными!", так и пришлось два выстрела делать одиночными (заряжал по-одному непосредственно в ствол сверху, такое чувство, что на перезаряжание и два прицельных выстрела ушло не более 2 секунд или наоборот целая вечность...)))

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей