Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение AWS » 23.10.2017 1:58

phpBB [media]

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 01.11.2017 21:22

https://mediakuzbass.ru/news/93052.html#/news-text
Интересен последний абзац, это надо иметь какую выдержку, чтобы притворится мертвым.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 01.11.2017 21:37

roman-75 писал(а):
01.11.2017 21:22
Интересен последний абзац, это надо иметь какую выдержку, чтобы притворится мертвым.
Этот совет нередко встречается, но я бы проверять этот способ не хотел. Вдруг медведь очень голодный попадется... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 01.11.2017 21:47

Макс писал(а):
01.11.2017 21:37
Этот совет нередко встречается, но я бы проверять этот способ не хотел. Вдруг медведь очень голодный попадется... ))
Совет основан на тех редких случаях, когда медведь убивать не собирался, а собирался напугать. Тогда "притвориться мертвым" может помочь отделаться снятым скальпом или перекушенной конечностью, а может и не помочь )) А вообще, даже сытый медведь в первую очередь выедает у добычи кишечник в качестве деликатеса. Остальное прикапывает до кондиции. Если бы кто то собрал статистику, то, ИМХО, количество спасенных "притворяшек" и "убежавших" от медведя было бы примерно одинаково ))
Защищаться после нападения - тупиковый путь, инициатива уже проиграна и шансов будет очень немного )) Предотвратить нападение показав себя не легкодоступной добычей несколько проще. Отстрел особей со сбоем в генетике, потерявших страх перед человеком - одна из необходимых мер профилактики, но дойдет до "законодателей" это еще очень нескоро.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 03.11.2017 14:45

algair писал(а):
01.11.2017 21:47
Отстрел особей со сбоем в генетике, потерявших страх перед человеком - одна из необходимых мер профилактики
Откуда у медведя может быть страх в генетике перед человеком? Природа не закладывала в него такого страха. Он воспринимает вас просто как крупное животное, с непонятными намерениями. Если вы настойчиво пасетесь в его владениях, то становитесь врагом. Люди раньше вели жестокие войны за территории (и сейчас ведут) - при уровне сознания в разы выше! А что вы хотите от медведя.
Человек с покусанной ногой, про которого заметка, вышел на охоту, т.е. с ружьем, автоматически став врагом жителей леса. Он входит в него с мыслями об убийстве. Все сидят и думают: кого он сегодня пристрелит? Есть факт агрессивного намерения. Почему человек считает, что не будет ответной агрессии?
Последний раз редактировалось Сова 03.11.2017 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 03.11.2017 14:53

..

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 03.11.2017 19:01

Сова писал(а):
03.11.2017 14:45
Откуда у медведя может быть страх в генетике перед человеком?
Оттуда же, откуда у собаки к человеку уважение, например. Не важно, откуда, важно, что там, где медведей стреляют, они умеют избегать человека с младенчества. Самые наглые и бесстрашные отстреливаются первыми, и не оставляют потомства. Эта закономерность проверена годами. Охотники погибают меньше, чем грибники, ягодники или геологи с топографами. Тоже по вполне понятным и очевидным причинам.
Люди раньше вели жестокие войны за территории (и сейчас ведут) - при уровне сознания в разы выше! А что вы хотите от медведя.
Вот именно, человек с медведем всегда ведет войну за территорию - это неизбежно. Поэтому в районах с высокой плотностью населения крупных хищников, как правило, не остается совсем
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 03.11.2017 20:01

algair писал(а):
03.11.2017 19:01
Охотники погибают меньше, чем грибники, ягодники или геологи с топографами. Тоже по вполне понятным и очевидным причинам.
Охотники погибают меньше не потому, что у них ружье (вы ведь на это намекали, скорее всего), а потому что они лучше знают повадки зверя, признаки его присутствия и вовремя убираются от греха подальше...
Медведи избегают людей не генетически, а только в результате воспитания медведицей. Если бы это было не так, медвежата не бежали бы к человеку "познакомиться", пока мама не видит. Вы прекрасно знаете, что медвежата людей не боятся. :wink: Где же тут генетика?...

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 03.11.2017 21:23

Сова писал(а):
03.11.2017 20:01
Охотники погибают меньше не потому, что у них ружье (вы ведь на это намекали, скорее всего), а потому что они лучше знают повадки зверя, признаки его присутствия и вовремя убираются от греха подальше...
Медведи избегают людей не генетически, а только в результате воспитания медведицей. Если бы это было не так, медвежата не бежали бы к человеку "познакомиться", пока мама не видит. Вы прекрасно знаете, что медвежата людей не боятся. :wink: Где же тут генетика?...
Человека боятся все животные,не генетически а инстинктивно.А маленькие дети всех видов животных и человека,не боятся ни кого в принципе,инстинкты ещё не все проявились,а опыт жизненный ещё мал.И кстати что главное для дрессировщика допустим собак?Осознание что ты человек,и ты главный,ты хозяин,и животное это чувствует и подчиняется.Без этого,нормальная дрессировка невозможна,приёмы и методики,это уже вторично.
Бог нам дал всё живое на земле в пользование,об это кстати в Библии написано,и человеку Богом дано право решать судьбы и жизни животных.Естественно человек должен быть разумным пользователем.
Последний раз редактировалось Vysota2738 04.11.2017 1:59, всего редактировалось 1 раз.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 03.11.2017 21:46

Ася, я не хочу заводить с вами очередной пустой спор )) В этой области ваше мнение меня интересует чуть менее, чем никак, но я готов его уважать до тех пор, пока вы не советуете мне что делать )) Медвежата (хотя, как все дети, они более доверчивы и менее агрессивны) к людям тоже относятся по разному, что бы вы знали. Некоторые убегают с тявканьем, некоторые лезут познакомиться. Смелые, любопытные, агрессивные особи всегда погибали первыми при столкновении с человеком. Выживали особи с определенной генетикой, до тех пор, пока в естественный отбор не вмешивались со стороны.
Охотники погибают меньше потому, что могут отпугнуть медведя предупредительным выстрелом вверх, ну и пристрелить в крайнем случае, как бы неприятно вам не было это слышать. Медведь не дурак, и отлично чувствует опасность для себя, поэтому близко к вооруженному человеку или группе людей старается без нужды не подходить. Дураки, опять же, быстро погибают и потомства не оставляют. Грибники, сборщики ореха, колбы и прочий лесной люд добыча попроще и чаще попадают под раздачу.
Я знаю участки, где мишка соседствует с человеком годами именно потому, что не пытается подходить к жилью и человеку ближе расстояния выстрела. Никто за ним не охотится целенаправленно именно по этой причине - никому он не мешает, и проблем не доставляет. Его предшественники отлавливались петлями и были пристрелены при первых попытках показать себя хозяевами тайги. Это нормальный, естественный отбор. Так и должно быть и все что от государства требуется на данный момент - не мешать. Для начала. Если этого будет мало, что бы сократить численность хищника до приемлемых норм - выплачивать премии за убитого, как в случае с волками. Для сохранения популяции оставляют резервации, заповедники, национальные парки, где не ведется никакой деятельности человека и контакт со зверем сведен к минимуму. Это реальный мир - никто и нигде других способов взаимного сосуществования не придумал пока. Может, вы придумаете сразу, как закончите проект безубойной вегетарианской молочной или куриной фермы ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Медведи =(

Сообщение PbICb » 03.11.2017 22:10

:shock: Чо, опять?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 04.11.2017 1:00

algair писал(а):
03.11.2017 21:46
Ася, я не хочу заводить с вами очередной пустой спор )) В этой области ваше мнение меня интересует чуть менее, чем никак, но я готов его уважать до тех пор, пока вы не советуете мне что делать ))
Я, кажется, нигде вам не советовала - что делать. И даже не спорила, просто высказала свое мнение. Имею право на открытом форуме. Не придумывайте лишнего, вы слишком негативно и ехидно настроены в мою сторону.
Вы не будете уважать мое мнение, я не буду уважать ваше, делов-то... мне ваш опыт совершенно не нужен, важна только ваша душа. А спорите вы исключительно умом, если что... :wink:
Я знаю о реальности мира не меньше вашего. И поедании друг друга (вы сейчас как раз этим занимаетесь по отношению ко мне, хотя я вас ничем не оскорбила и не дала повода пусть тонко, но хамить)). Но иногда меня поедают сомнения в его реальности.... А что если он вам просто снится? :D

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 04.11.2017 8:43

Сова писал(а):
04.11.2017 1:00
вы слишком негативно и ехидно настроены в мою сторону.
Есть такое дело, по поводу ехидства )) Негативно? Скорее нет.
Творческих успехов вам, постараюсь не хамить ни тонко ни толсто, хотя, иногда удержаться бывает сложно ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Медведи =(

Сообщение komandor » 04.11.2017 10:54

PbICb писал(а):
03.11.2017 22:10
:shock: Чо, опять?
Идейная борьба идеалиста и материалиста нескончаема.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 04.11.2017 16:47

komandor писал(а):
04.11.2017 10:54
Идейная борьба идеалиста и материалиста нескончаема.
Самый главный материалист тут медведь ))
А примерно так проходит естественный отбор.
phpBB [media]
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя