Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 18.10.2018 20:32

algair писал(а):
18.10.2018 17:56
Пока здоровых людей в стране больше, такие инициативы проваливаются с треском, но что будет завтра?
Природа мудрая, она отрегулирует ситуацию. Надеюсь, инициаторов таких петиций в итоге сожрут медведи. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение vgknsk » 18.10.2018 23:24

ну пусть с лозунгами и в лес...
с природой сложнее, ей 5-10 сожранных людей не вопрос, а как быть этим людям...
Да...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 19.10.2018 0:03

vgknsk писал(а):
18.10.2018 23:24
ну пусть с лозунгами и в лес... с природой сложнее, ей 5-10 сожранных людей не вопрос, а как быть этим людям...
Да пусть куда угодно идут с этими петициями. Мы просто живем в параллельных мирах. Пусть они, лежа на диване, строчать петиции в защиту медведей. Туристы, которые с мишками сталкивались, будут жить своей жизнью, соблюдая правила общежития с ними. Правила старые и давно известные.
Мой финиш - горизонт....

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Медведи =(

Сообщение Падонкус » 19.10.2018 1:40

Вспоминаю поход в 2017, брал 2х девчонок. Тоже до похода - ну мишки же добрые, милые, ягодки жрут. Как то резко они изменили свою точку зрения, когда он вышел к ним метра за 3и :))) Сразу и кричать, и посудой греметь. А сколько потом пожеланий то было, из серии сплошного геноцида мишек.
Вот всех этих защитников, надо просто тащить в те места, где полно мишек. Само собой кладя в рюкзаки вкусную пахнающую колбаску, сгущеночку, тушеночку, ну чтобы им (и мишкам, и защитникам) вкуснее было. Будут и медведи сыты, и дурных петиций меньше :)

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 19.10.2018 2:19

Падонкус писал(а):
19.10.2018 1:40
Вспоминаю поход в 2017, брал 2х девчонок. Тоже до похода - ну мишки же добрые, милые, ягодки жрут. Как то резко они изменили свою точку зрения, когда он вышел к ним метра за 3и :))) Сразу и кричать, и посудой греметь. А сколько потом пожеланий то было, из серии сплошного геноцида мишек.
Вот всех этих защитников, надо просто тащить в те места, где полно мишек. Само собой кладя в рюкзаки вкусную пахнающую колбаску, сгущеночку, тушеночку, ну чтобы им (и мишкам, и защитникам) вкуснее было. Будут и медведи сыты, и дурных петиций меньше :)
О,идея,давайте подпишим петицию "Каждому подписанту петиции о запрете охоты на медведей,личную встречу с медведем", для получения благодарности,лично,от мишек.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение greyfox » 19.10.2018 9:51

Хорошо, что динозавры вымерли, а то бы вообще писец был бы.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 19.10.2018 10:21

Макс писал(а):
19.10.2018 0:03
Туристы, которые с мишками сталкивались, будут жить своей жизнью, соблюдая правила общежития с ними. Правила старые и давно известные.
Только в связи с увеличением количества особей (медведей, а не туристов) правила пересматривать приходится понемногу ))
Писал уже - раньше на Алтае след медвежий на лесной дороге - событие, стоящее упоминания. Сейчас истоптано все - следов куда больше, чем человеческих. Вокруг моей палатки тинейджер (следы с мою ладошку размером) круги с десятиметровым радиусом нарезал по свежему снежку в сентябре полночи, меня не беспокоя... Но через год-другой он осмелеет. Я вот как то призадумался о безопасности ночевки в палатке вообще в таежной зоне. Придавит для пробы сверху - и ничего уже не поможет - ты в глухом мешке. Пока там барахтаешься он тебя и прихлопнет, как беспомощное раненое животное - чисто следуя инстинкту. Ни ружье не достанешь, ни фальшфейер. Думаю вот, может, пора на тент переходить если маршрут преимущественно в лесной зоне? Или к палаткам без дна возвращаться? С комарами вопрос можно спреем решить. Комфорт, конечно, в сильный минус уйдет.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение vgknsk » 19.10.2018 11:10

Тент, палатка без дна... :-) тогда уже и спальник без молнии и с ружьём в руках, всю ночь не смыкая глаз... и зачем такой поход... :-)
пара смертельных случаев и начнут снижать численность... правда очень ни кому не хочется оказаться "катализатором"... :-(
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 19.10.2018 11:53

vgknsk писал(а):
19.10.2018 11:10
Тент, палатка без дна... :-) тогда уже и спальник без молнии и с ружьём в руках, всю ночь не смыкая глаз... и зачем такой поход... :-)
пара смертельных случаев и начнут снижать численность... правда очень ни кому не хочется оказаться "катализатором"... :-(
Будешь смеяться, но я предпочитаю спальник не застегивать как минимум до половины, если температура позволяет - лучше курткой прикроюсь сверху )) А смертельные случаи гибели людей в палатках от медведей были уже, и далеко не пара. Пока это не станет настолько массовым, что бы диванная общественность возбудилась - времени пройдет немало. Пока же все пострадавшие,по мнению комментирующих виноваты сами - не там живут, не туда ходят и т. д и т.п )) Да, мне не хочется быть в первых рядах пострадавших на ниве изменения сознания масс - это верно ))
Но я никого ни к чему не призываю - просто мои размышления на будущее. Новый тент на алиэкспресс заказал уже. Старый в этом году на Аккеме подарил нуждающемуся )) Собственно, чуть больше времени уйдет на обустройство быта, значительно меньше будет вариантов для стоянки - это существенный минус. Но выбираться из палатки на каждый подозрительный шорох тоже не хочется. Надо же и отдыхать по ночам тоже )) Риск объективно увеличился на порядок за последнее десятилетие - надо принимать меры для собственной безопасности какие-никакие...Особенно, в одиночных выходах.
и зачем такой поход... :-)
Одна из кардинальных мер - пока до этого дело не дошло еще ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение vgknsk » 19.10.2018 15:25

algair писал(а):
19.10.2018 11:53
Одна из кардинальных мер - пока до этого дело не дошло еще ))
Надеюсь не дойдёт ни когда (по причине страха), но мне кажется, что не спасут эти меры, а тревожный сон не даст отдохнуть... и хбз потом какая коряга будет виновата...
Просыпаться на каждый шорох тоже не подарок, ну а если он пришёл, то в палатке, под тентом... :-(

не ходить в сильно потенциально опасные места в одиночку.
не класть еду в палатку.
всегда иметь средства не огнестрельной защиты.
и тд. это направление мне нравиться больше.

а НЕСУДЬБА, она всегда НЕСУДЬБА :-)
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 19.10.2018 15:41

vgknsk писал(а):
19.10.2018 15:25
не класть еду в палатку.
Вот тоже позиция как бы верная, но, как говорила одна дочь офицера...
Не положил бы я еду в палатку в этот раз, и утром наверняка оказался бы совсем без еды )) Ну не было рядом достаточно высокого дерева, что бы подвесить продукты как минимум метра на три-четыре. В моем случае не так страшно - ушел бы голодным, и за пару дней не сдох бы наверняка, а если дело о расстояниях более серьезных - уже вопрос - что рискованнее. Кроме того, всегда остатки еды остаются и в карманах, да и от вас тоже колбаской пахнуть будет, после употребления. Особенно, если по непогоде готовить в палатке пришлось )) То есть выбирай, но осторожно.. Пока ты на продуктах спишь - медведь подойти к ним не рискнет, если совсем не оголодал, а вот если они от палатки будут метров за пятьдесят - тут уж кто нашел - того и добыча )) А по деревьям, при острой необходимости, они тоже ползают, даже не самые мелкие ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение vgknsk » 19.10.2018 16:21

Тент всегда с собой, готовим только на улице. Еда в метрах 5 от палатки. Ну а при моих 95 кг, я без еды дней 5 протяну ))))
Да...

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Медведи =(

Сообщение PbICb » 19.10.2018 16:25

algair писал(а):
19.10.2018 15:41
Ну не было рядом достаточно высокого дерева, что бы подвесить продукты как минимум метра на три-четыре.
Залез бы, я думаю, твой тинейджер, без проблем )) и все бы сожрал.
Я тоже что-то боюсь последнее время в соло ходить...
И ружья-то нет никогда с собой.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 19.10.2018 17:44

vgknsk писал(а):
19.10.2018 16:21
Тент всегда с собой, готовим только на улице. Еда в метрах 5 от палатки. Ну а при моих 95 кг, я без еды дней 5 протяну ))))
На одного таскать и палатку и тент - роскошь все таки.. Вставал в тот раз при буране с видимостью в пару метров. Тент для готовки растягивать бесполезно, даже если бы он и был. Нашел чахлую кедрушку - под ней палатку и поставил. Перед этим ночевка была тоже без леса и вставал под дождем - на чем там тент примостить - не представляю.... Готовить приходилось в палатке, ну или выжидать промежутки в погоде. Из трех ночевок только одна была с возможностью готовить снаружи. Да и вообще, предпочитаю за продуктами лично присматривать - это тоже безопасность при моих теперешних 81 кг на 185 роста ))
Залез бы, я думаю, твой тинейджер, без проблем )) и все бы сожрал.
Без сомнения )) И был бы прав - ибо он "первый нашел". Взрослые, как выяснилось, тоже ползают, когда прижмет. Лабаз у очередного знакомого знакомых осенью разобрал. Консервы вскрыл и сожрал, телогрейку и штаны ватные в клочья порвал (что хозяина избушки особенно обидело - ибо данный акт вандализма был ничем не спровоцирован), крупы не тронул, что удивительно, но раскидал емкости пластиковые по поляне)) Там, по его (знакомого) словам, метров пять вертикали было без сучков. Лестница в стороне лежала. Ну мишке, как выяснилось, она без надобности ))
Хозяин, по слухам, зимой берлогу трофейникам продавать будет. А ля гер - ком а ля гер ))
не ходить в сильно потенциально опасные места в одиночку.
Согласен, только вот, как оказалось, те места, что десять лет назад были практически безопасными, вдруг оказались медведями перенаселенными по максимуму. За четыре дня пути мишек (по следам и непосредственно) видел больше, чем за пару лет, если перевести в рабочие дни все полевые сезоны, охоты, и туристические выходы на Алтае.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение vgknsk » 19.10.2018 18:29

algair писал(а):
19.10.2018 17:44
На одного таскать и палатку и тент - роскошь все таки.. Вставал в тот раз при буране с видимостью в пару метров. Тент для готовки растягивать бесполезно, даже если бы он и был. Нашел чахлую кедрушку - под ней палатку и поставил. Перед этим ночевка была тоже без леса и вставал под дождем - на чем там тент примостить - не представляю...
Ходить надо в начале августа ))))
algair писал(а):
19.10.2018 17:44
... при моих теперешних 81 кг на 185 роста ))
Тут действительно надо быть осмотрительным... )))
Да...

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей