Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 22.07.2010 14:45

Андрей Лойченко писал(а):Я думал, что мишки звука выстрелов боятся. Если их попугать питардами - они испугаются и подольше отойдут. Не будут же они спецом лезти туда, где стреляют? Или будут?
Очень глупая идея (без обид). Поясню почему:

Дело в том, что у нас в тайге распространена охота на копытных из скрадка или с лабаза, реже "с подхода". Так вот, когда охотники добывают козу или марала, то тушу свежуют на месте, чтоб лишний вес не тащить до избушки. Само собой, потроха ни кто ни куда не тащит и не закапывет, а оставляют их вблизи места свежевания туши, разве что оттаскивают чуть подальше от долони. Потом туда приходит мишка, и жрет эти потроха. Посему мишки уже "прикормились" и бывали случаи, когда они специально выходили к охотнику на звук выстрела. Теперь прикиньте, как вы "обрадуетесь", когда на свуки ваших "отпугивающих" петард, придет косолопый полакомиться потрошками...)))

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 22.07.2010 15:21

Да какие обиды! Я ж наоборот за тем и оставлял сообщение, чтоб на "глупость" проверить.

Аватара пользователя
Smoke
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11.05.2010 14:41
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Smoke » 22.07.2010 15:48

Ask писал(а):А правда ли, что медведей особенно привлекает запах сгущёнки?
Лапой банку расплющивают и что вытекло слизывают ) Любят, ага
Per aspera ad astrum

santana
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.07.2010 9:57
Откуда: Назарово

Сообщение santana » 22.07.2010 16:02

Петарды нужны не для "предупредительных" выстрелов, а для того, чтобы воздействовать на медведя, когда он рядом и проявляет признаки агрессии.
Вот тогда можно пугнуть петардой.
Ну, а коль не помогла и он кинулся - падай на землю и "умирай". Есть шанс уцелеть.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 22.07.2010 19:06

santana писал(а):Петарды нужны не для "предупредительных" выстрелов, а для того, чтобы воздействовать на медведя, когда он рядом и проявляет признаки агрессии.
Вот тогда можно пугнуть петардой.
Ну, а коль не помогла и он кинулся - падай на землю и "умирай". Есть шанс уцелеть.
Предупредительные "выстрелы" петардами, если вышел мишка - игра в рулетку. Если он (мишка) уже сталкивался с выстрелами и был ранен (даже когда-то давнно), то это его скорее всего наоборот спровоцирует его на агрессию, которая в таком случае уже не будет просто старанием "попугать" и скорее всего в таком случае он будет конкретно атаковать "стрелка", и прикинуться жмуриком ему уже не поможет...

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 22.07.2010 21:13

Сказано в святом писании "Не искушай". Не стоит лишний раз хозяина будоражить. Взбудоражанный медведь - дурной медведь. Спокойному медведю проблемы не нужны.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 24.03.2011 10:52

А ведь на Дураках в том же месте медведь уже третью зиму устраивает себе берлогу, прижился там мохнатый. Думаю примерно тот район где вешают ленточки, там идеальное место для берлоги.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Nikola
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01.03.2011 22:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Nikola » 24.03.2011 15:28

А может кто подскажет, в наших природных условиях, имею в виду Кемеровскую обалсть, когда мишки из спячки выходят? На сколько реально в мае на речке (Мундыбаш, Мрас-су, Унзас) повстречаться? Может кто встречался весной? агресивны или нет?

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 24.03.2011 18:06

Точно не знаю когда выходят, но одно могу сказать, уже сколько лет езжу на майские празники (1-9 мая) в тайгу на охоту, всегда встречаются мишкины следы, так что уверен, что до майских праздников они из берлоги уже выходят. По аггресивности не скажу - весной ни разу не встречался мне "в живую", возможно избегают встречи с человеком, значит осторожен...

Nikola
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01.03.2011 22:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Nikola » 24.03.2011 19:02

Вася писал(а):значит осторожен...
Осторожен - это хорошо!!!, а то как-то не хочется делить банку тушенки на берегу речки с проснувшимся, голодным, медведем :(
Вот только есть подозрение, что голод-то не тетка и есть ему весной ой как хочется. :?
Хотя была информация, что после выхода из спячки заторможенность состояния ещё некоторое время продолжается?
:idea: Интересно у охотников спросить, они-то наверняка встречались и знают???

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Сообщение олеган » 24.03.2011 19:06

К большой группе медведь никогда не подойдет, так что в лишнем шуме нет смысла. Я с отцом вдвоем хожу, следов много, свежие, но в живую не видел. А вобще случаи нападения были??? Я что то не слышал.

Nikola
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01.03.2011 22:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Nikola » 24.03.2011 19:16

олеган писал(а):К большой группе медведь никогда не подойдет
:? То-то и оно что группа не очень большая.
Вот чего нашел.
http://aborigen.rybolov.de/video/vstrecha_s_medvedem
Только ролик как-то непонятно закончился :?: Может они встретились?

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Сообщение олеган » 24.03.2011 21:09

Я встречал и одиночек (туристов), один рассказал, что в Золотой встретился с медведем, конечно он сам напугался (медведь шел метрах в 50 от него) но по его рассказу когда его заметил мишка он так сквозанул , что пятки засверкали.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 24.03.2011 21:17

я тоже, когда на рамазине мишку повстречал, он лихо убёг, - даже сфотать не успел. а надо сказать матёрый был. следищи недетские)
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Сообщение олеган » 24.03.2011 21:27

Так что попусту шуметь не надо, это же не дискотека!!!

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей