Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 14.06.2018 19:51

Николай Л писал(а):
14.06.2018 19:21
А вместо дихлофоса современные средства от клещей и комаров не пойдут?
Кто бы проверил и рассказал потом? ))
И "окуривание" дымом костра рюкзака и палатки внутри даёт эффект?
Скорее всего нет, но и вреда не будет. Видел, как он головешки тлеющие из кострища раскидывал, что бы остатки каши сожрать.. Говорят, боится запаха пороха сгоревшего из стреляных гильз, но что то сомневаюсь.... Эта тварь помоечная вообще мало предсказуема.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 14.06.2018 20:26

Если, у медведя будет цель вас сожрать, он вас сожрёт :( и он не будет обращать на запах дихлофоса или ещё каких духов.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 14.06.2018 20:42

roman-75 писал(а):
14.06.2018 20:26
Если, у медведя будет цель вас сожрать, он вас сожрёт :( и он не будет обращать на запах дихлофоса или ещё каких духов.
Задача сделать так, что бы желания вас сожрать у медведя не возникло, а для этого годятся все доступные средства.
Ну и еще покалечить или убить вас он может вовсе не из за голода.. В Бирюле недавно жеребенка задрал и бросил. Десять дней у падали караулили посменно по ночам - так и не пришел доедать... Чисто из спортивного интереса задавил, похоже...
Последний раз редактировалось algair 14.06.2018 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 14.06.2018 20:44

algair писал(а):
14.06.2018 20:42

Задача сделать так, что бы желания вас сожрать у медведя не возникло, а для этого годятся все доступные средства.
Ну и еще покалечить или убить вас он может вовсе не из за голода..
Так и я про это, в большинстве случаев нападения медведя-виноват сам человек.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 14.06.2018 20:50

roman-75 писал(а):
14.06.2018 20:44
Так и я про это, в большинстве случаев нападения медведя-виноват сам человек.
Ну да, потому что в лес пошел, например )) В марте апреле он просыпается, голодный и злой - попал под лапу- сам виноват. В мае- июне у него гон, и все что движется - соперник. В августе-сентябре неурожай шишек, а ему жирок набирать надо - кто виноват? Вышел между медвежатами и медведицей - опять ничего личного )) Нарвался на молодого, который себе участок завоевывает и гоняет всех, кто меньше по весу - тоже виноват - не ходи один )) Разоряет лагерь, а ты прогнать попытался - получи по заслугам - это ведь его добыча? )) И чем меньше его стреляют, тем больше виноваты ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 14.06.2018 21:10

algair писал(а):
14.06.2018 20:50
Ну да, потому что в лес пошел, например )) В марте апреле он просыпается, голодный и злой - попал под лапу- сам виноват. В мае- июне у него гон, и все что движется - соперник. В августе-сентябре неурожай шишек, а ему жирок набирать надо - кто виноват? Вышел между медвежатами и медведицей - опять ничего личного )) Нарвался на молодого, который себе участок завоевывает и гоняет всех, кто меньше по весу - тоже виноват - не ходи один )) Разоряет лагерь, а ты прогнать попытался - получи по заслугам - это ведь его добыча? )) И чем меньше его стреляют, тем больше виноваты ))
Все правильно: не ходи по весне без ствола и без навыков охоты на него глубоко в тайге, про июньский гон не знаю :D
В августе-сентябре жир не набрал, значит увеличена популяция особей-их регулировать нужно.
Попал между медведицей и медвежатами-значит такова твоя судьба :(
Молодые не такие опасные, они просто дурные и с гонором.
Ну и конечно не раскидывайся котелками с кашей и другими продуктами, как в последнее время некоторые делают у нас на П.З.
Покормил медведя, значит убил его (не мои слова).

P.S. в 2016 летом был на сплаве в Путоранах, там их полно разных возрастов и корма им на всех хватает, так вот они боятся петард, выстрелов и т.п. "Городские" медведи, сейчас ничего не боятся...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 14.06.2018 22:44

roman-75 писал(а):
14.06.2018 21:10
их регулировать нужно....
Ключевые слова )) Разумеется, медведь ни в чем не виноват - как не виноваты тараканы или клопы, если они расплодились в вашей квартире. Отстреливать, регулировать численность, как и у волков, и всем будет хорошо.
Стихийно народ этим и занимается, кто соседствовать с этими крысами вынужден. Если бы еще и не вмешивались в этот процесс сверху особо ретивые защитники животных - все давно бы пришло в равновесие.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 17.06.2018 16:49

https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 6944216872 Классное видео правда белые
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Медведи =(

Сообщение Николай Л » 25.07.2018 19:37

Вот это нашествие медведей-в Красноярске даже Столбы закрыли! В понедельник в Ергаки,даже как-то не по себе. Кто знает, как там с ними обстановка и не собираются ли и там ввести ЧС?
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 12.08.2018 10:26

В центре Архангельска медведь напал на человека
https://ria.ru/incidents/20180810/1526313850.html
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 29.08.2018 19:06

Молодой миша с канистрой на голове...8(
https://www.youtube.com/watch?v=VvZkpyKdyl8

Вернулась недавно из похода по Магаданщине, по совершенно безлюдной реке сплавлялись к Охотскому морю. Про нее почти никто не знает (даже я не знала), посему название не отсвечиваю. Пусть останется красивой и безлюдной, Х.. )) Там медведь на медведе, понятно, все истоптано и обосрано. Но судьба отобрала у нас в аэропорту ружье и Осу-пугалку со светошумовыми патронами... поехали в тайгу голенькими. Аборигены обещали нам минимум десяток активных мишек по реке, на рыбалке. Сигнал охотника (пыф-пыф нестрашный) мужики на месте дали, и фальшфейеры привезли по заказу, с которыми мы ходили даже в кусты.
Но, как меня и предупреждали свыше перед походом, ни один медведь к нам не подойдет даже в зону видимости.
Так оно и вышло. Моя мечта снять косолапого хотя бы издалека провалилась.. В ночные видеоловушки даже не попались, словно запрет на них наложили. Глас свыше работает, как ни крути... ;)

Тем не менее, правила жестко выполняли - все котлы на ночь чистые, все огрызки - в реку. Я лично проверяла перед сном, чтобы не оставляли рыбу, жратву, остатки, съедобный мусор и прочее у костра. Гулять громко по двое-трое. У нас один экипаж ходил с колокольчиками. У каждого в кармане фальшфейер и рация. Магаданские медведи нормальные, как говорят сами жители, не прикормленные, не пуганые - и посему разумные. На рожон не лезут, при встрече уходят, в лагерь могут ночью зайти, но ничего не тронут. Могут даже насрать свежего у лагеря, но на глаза не покажутся. То есть - правильные по поведению, если не провоцировать.
А кто их "прикармливает", развращает помойками и ранит оружием? Только человек. Это он меняет поведение зверей. Кроме того, в близких к цивилизации местах жители не оставляют ему рыбы, грибов, ягод и уединения. Конфликт пищевых интересов. "Крысу" из медведя делает сам человек. Что сеет, то и жнет, имхо. algair, разве не так?
Последний раз редактировалось Сова 29.08.2018 19:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 29.08.2018 19:11

algair писал(а):
12.08.2018 10:26
В центре Архангельска медведь напал на человека
https://ria.ru/incidents/20180810/1526313850.html
"медведь набросился на мужчину, который пытался запечатлеть его на камеру мобильного телефона. "

Надо было делать селфи, чего уж там...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 29.08.2018 20:40

Сова писал(а):
29.08.2018 19:06
То есть - правильные по поведению, если не провоцировать.
А кто их "прикармливает", развращает помойками и ранит оружием? Только человек. Это он меняет поведение зверей. Кроме того, в близких к цивилизации местах жители не оставляют ему рыбы, грибов, ягод и уединения. Конфликт пищевых интересов. "Крысу" из медведя делает сам человек. Что сеет, то и жнет, имхо. algair, разве не так?
Не совсем так. Но спорить не буду - устал )) Мне повезло несколько сезонов поработать в местах, где плотность человека чрезвычайно мала. Ближайший поселок в сотнях км на вертолете. Именно там мое мнение об этой крысе сложилось окончательно, и с годами только окрепло )) Именно там сломались все хрестоматийные, вычитанные из книг представления о медведях ))
Разные они по характеру, и на контакт идут часто не от голода, а из любопытства или повышенной агрессивности конкретно этого экземпляра.
И в любом случае, при конфликте интересов медведя и человека я буду на стороне человека, а проблемы крыс и сочувствующих им меня, почему то, заботят куда меньше ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Miha » 29.08.2018 22:02

"Крысу" из медведя сделал Вася, а сожрать он может Сову ;) хотя она и не сеяла :) (может всех вась... того, этаких сеятелей :))
Кю!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 30.08.2018 2:55

algair писал(а):
29.08.2018 20:40
И в любом случае, при конфликте интересов медведя и человека я буду на стороне человека, а проблемы крыс и сочувствующих им меня, почему то, заботят куда меньше ))
Я в курсе вашей жесткой позиции.
Моя позиция сочувствия так же остается неизменной. С тем отличием, что ваши проблемы меня заботят, хотя бы потому, что вы человек. Вы же своей фразой дали понять, что я для вас не человек. Я учту это.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей