Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 30.08.2018 3:46

Miha писал(а):
29.08.2018 22:02
"Крысу" из медведя сделал Вася, а сожрать он может Сову ;) хотя она и не сеяла :)
Да, увы. Но это половина правды. Вторая половина состоит в том, что внешнюю агрессию мира притягивает внутренняя агрессия человека. Она может быть скрыта, или её можно не понимать, не ощущать. Сопротивляться миру. Но это так.
Вряд ли смогу это доказать.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 30.08.2018 8:10

Сова писал(а):
30.08.2018 2:55
Вы же своей фразой дали понять, что я для вас не человек.
И это не так, Ася )) Просто мнение постороннего человека меня интересует исключительно в той области, где он более-менее компетентен. Поэтому с большим интересом читал ваши статьи о навигации и спутниковой связи и, в тоже время, мне абсолютно плевать на ваши переживания по поводу душевного спокойствия медведей )) Такой вот дуализм ))
Я в курсе вашей жесткой позиции
Это не жесткая позиция, а единственная работающая на практике в реальном мире )) Регулирование численности в местах, где возможен конфликт интересов.
внешнюю агрессию мира притягивает внутренняя агрессия человека
Забавно, что наименее агрессивные медведи водятся именно в местах, где отстрел излишне оборзевшей особи дело обычное и обыденное )) Видимо, так работает естественный отбор. Самые беспардонные и наглые крысы именно в заповедниках встречаются.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Медведи =(

Сообщение Ermichel » 30.08.2018 10:07

algair писал(а):
30.08.2018 8:10
Забавно, что наименее агрессивные медведи водятся именно в местах, где отстрел излишне оборзевшей особи дело обычное и обыденное )) Видимо, так работает естественный отбор. Самые беспардонные и наглые крысы именно в заповедниках встречаются.
Примерно лет 12 назад в Саянах стали слишком активно долбить медведей. Был большой спрос у китайцев. В те годы медведь, даже большой, убегал, лишь только почуял человека.
Потом у китайцев кого-то расстреляли за контрабанду лап и прочего, спрос исчез и медведь стал охотникам не интересен. Стреляют его только в крайних случаях. Теперь медведь как правило не убегает, а наоборот прибегает посмотреть, что происходит. По крайней мере на выстрел "сигала охотника" подбегал всегда. Потом уходит, по крайней мере у нас почти всегда так было, но все равно нервничать приходится.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 30.08.2018 17:45

Ermichel писал(а):
30.08.2018 10:07
По крайней мере на выстрел "сигала охотника" подбегал всегда. Потом уходит, по крайней мере у нас почти всегда так было, но все равно нервничать приходится.
Как интересно... не знала. Правда, мы пару раз пуляли превентивно, но никто не подошел. Я думаю, что в диких местах медведь должен правильно реагировать на пук и вспышку - уйти. Хотя хорошо помню случай, как медведь разорвал туристку на Камчатке, когда та сняла его на фото со вспышкой. В итоге, иногда световая провокация может обернуться против человека.
Ну, в данном случае к нам не подходил никто, хотя мы ожидали..))) Постараюсь обрисовать это в фильме максимально корректно, чтобы реалисты не обвинили Сову в мистификации.. :D
В конце похода я уже мечтала, чтобы к нам подошел медведь для съемки (хотя бы метров 50), и получила жирную фигу, ибо первоначальное намерение - чтобы все магаданские миши дружно удалились от нас подальше до конца похода - было гораздо сильнее, подкрепленное страхом и нежеланием вляпываться в истории, которых и так хватило.

Зы: еще мой капитан ежедневно перед сном окроплял лагерь нашатырем, обходя его по периметру. Уж не знаю, где вычитал, но хуже не стало... так же оставляли на ночь костер с хорошей корягой.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Медведи =(

Сообщение Легкоход » 31.08.2018 21:01

невредно прочитать любителем перцовых баллонов. Если не ошибаюсь, эти баллоны к нам пришли из-за границы, якобы очень эффективны. Ну и чтобы вы делали с баллоном спрея?
https://lenta.ru/news/2018/08/31/bear/
Сова писал(а):
29.08.2018 19:11
В центре Архангельска медведь напал на человека
https://ria.ru/incidents/20180810/1526313850.html


"медведь набросился на мужчину, который пытался запечатлеть его на камеру мобильного телефона. "

посмотрел по карте-яндексу, от этой улицы в центре города до "природы" километра полтора-два, мишка за 15 минут неспеша пройдет.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 31.08.2018 21:52

Не путайте белого медведя с бурым, у белых другие места обитания и они более агрессивны.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 02.09.2018 23:13

phpBB [media]
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Медведи =(

Сообщение кузнец » 28.09.2018 10:58

http://nk.life/2018/09/27/rabotnikam-ga ... ya-18.html

Гайцы пристрелили мишку в Калтане.

ОБратите внимание на кол-во выстрелов во втором видео.
п.с. Если медведь захочет
вас съесть, вы об этом не узнаете.
я Кузнец, я не могу не куя.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 28.09.2018 13:19

ДПС города Калтана нужно проверить на профпригодность. Чтобы завалить зверя су...и выпустили из АКС-74У полтора десятка патронов с 12-15 метров.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение eretik » 30.09.2018 9:17

roman-75 писал(а):
28.09.2018 13:19
ДПС города Калтана нужно проверить на профпригодность. Чтобы завалить зверя су...и выпустили из АКС-74У полтора десятка патронов с 12-15 метров.
А как ему следовало поступить? Если у него даже не АК-74, а АКСУ... Никто не пострадал, задача выполнена. Какие проблемы? Они вроде не охотники, не обязаны белку в глаз с ПМ за сто метров бить?
А вот базар фильтровать им бы следовало....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 30.09.2018 9:58

eretik писал(а):
30.09.2018 9:17

А как ему следовало поступить? Если у него даже не АК-74, а АКСУ... Никто не пострадал, задача выполнена. Какие проблемы? Они вроде не охотники, не обязаны белку в глаз с ПМ за сто метров бить?
А вот базар фильтровать им бы следовало....
Чаще в тир ходить, а так научились только по колесам с 3 метров попадать, и, всё.
Никто не пострадал это хорошо, а могли....Проблем нет.... В белку в глаз с 100 метров с ПМ даже не каждый охотник или спецназовец попадет.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение eretik » 30.09.2018 11:57

А причем здесь тир? Вы считали количество попаданий в тело медведя? Я еще раз акцентирую ваше внимание что вооружены они были АКСУ, то есть автомат Калашникова с укороченым стволом. Пулька весит 3,5 грамма.. А с каким оружием охотники ходят на медведей? Какие его характеристики?
И еще, у сотрудников полиции (кроме подразделений специализированной направленности) в должностных обязанностях нет прямой задачи применять оружие. Соответственно тир второстепенен.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение sanches-nk » 30.09.2018 13:42

Согласен С Eretik-ом, патрон 5,45 × 39 имеет дульную энергию в среднем 1250 Дж что для гарантированного поражения медведя не достаточно. К тому же наверняка все патроны у них FMJ и не имеют высокой экспансивной останавливающей силы, а скорее эффект прошивания на вылет.
Поэтому и нужно было стрелять значительное кол-во раз, сколько из них было мимо тоже не понятно, ну и эффект мандража не забываем.
Многие охотники СКС с его патроном 7,62х39 считают слабым на медведя с его 2400 Дж и массой пули 8 грамм. Хотя из него столько их было убито...
Так что правильно что перестраховались, имхо
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 30.09.2018 14:15

Ну, если у них в должностных обязанностях нет прямой задачи применять оружие...зачем они устроили шоу, вызвали бы Росгвардию с другим оружием, а сами "умыли" руки и не выкладывали бы это видеошоу в сеть.
Здесь, просто с человеческих соображений некрасиво.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Медведи =(

Сообщение турыст » 30.09.2018 16:24

Ромыч, какие нахрен человеческие соображения, когда опасный, сильный и напуганный зверь находится в населённом пункте, в непосредственной близости от людей, своих потенциальных жертв.
Сотрудники ДПС это силовая структура имеющая табельное оружие, право на его применение и несущая уголовную ответственность за оставление в опасности для жизни или здоровья.
Они сделали то что должны были сделать. Как это получилось уже второй вопрос, а то что этот материал выложен в сеть - уже третий.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя