Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 29.08.2017 0:40

algair писал(а):
28.08.2017 23:59
Решение с жилетом понравилось ))
Не всегда с жилетом по тайге бегать приходится. )) Слышал еще совет - снять рюкзак и поднять его над головой. Тоже создается впечатление большого и грозного соперника. На практике этот способ не проверял, все мои встречи с мишками налегке проходили, без рюкзака. Все равно уходили.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение Шичкин Андрей » 29.08.2017 14:27

Вот к вопросу оружия в походе для борьбы с медведями.
Свежий случай в Иркутской области.
Как сообщается, инцидент произошел 23 июля на реке Кута. Охотник и рыбаки плыли навстречу друг другу, когда человек с ружьем увидел, что дорогу ему пересекает плывущий медведь. Чтобы избежать столкновения с животным, мужчина решил напугать его выстрелом, однако в условиях плохой видимости и качки случайно попал по рыбакам.
Неудачный выстрел стоил жизни двоим людям, еще один человек получил ранение. В отношении неудачливого охотника заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, пишет информагентство Nation News.
https://svpressa.ru/accidents/news/177463/

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение DomNK » 29.08.2017 15:29

Шичкин Андрей писал(а):
29.08.2017 14:27
Вот к вопросу оружия в походе для борьбы с медведями.
Свежий случай в Иркутской области.
Как сообщается, инцидент произошел 23 июля на реке Кута. Охотник и рыбаки плыли навстречу друг другу, когда человек с ружьем увидел, что дорогу ему пересекает плывущий медведь. Чтобы избежать столкновения с животным, мужчина решил напугать его выстрелом, однако в условиях плохой видимости и качки случайно попал по рыбакам.
Неудачный выстрел стоил жизни двоим людям, еще один человек получил ранение. В отношении неудачливого охотника заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, пишет информагентство Nation News.
https://svpressa.ru/accidents/news/177463/
Не, это больше к вопросу о том, как прикормленному следаку замять дело по особо тяжкой статье и вместо 15-20 лет строгача получить для "клиента" 2-4 года колонии-поселения, а там через год-другой по УДО выйдет. Хорошая схема, но не про медведей.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 29.08.2017 19:21

DomNK писал(а):
29.08.2017 15:29
вместо 15-20 лет строгача получить для "клиента" 2-4 года колонии-поселения, а там через год-другой по УДО выйдет. Хорошая схема, но не про медведей.
Женя, это ст. 109 УК РФ, даже если два и более трупа по этой статье больше четырех лет не дают. В России человеческая жизнь недорого стоит. А вообще новости после открытия охоты больше напоминают сводки с фронта. Ни один год без трупов не обходится.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение DomNK » 29.08.2017 23:50

Макс писал(а):
29.08.2017 19:21
Женя, это ст. 109 УК РФ, даже если два и более трупа по этой статье больше четырех лет не дают. В России человеческая жизнь недорого стоит. А вообще новости после открытия охоты больше напоминают сводки с фронта. Ни один год без трупов не обходится.
Макс, я про это и говорю - как ловко со 105 на 109 переквалифицировали. Я что-то не верю в описанную сказку, думаю всё банально - посорились, подстрелили. А то "решил спугнуть медведя, пальнул в воздух, а там двое рыбаков, обоих одним выстрелом насмерть".
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 30.08.2017 7:03

DomNK писал(а):
29.08.2017 23:50
А то "решил спугнуть медведя, пальнул в воздух, а там двое рыбаков, обоих одним выстрелом насмерть".
История, действительно, мутная. Сейчас открыт сезон только на водоплавающую дичь, в стволе должен быть дробовой заряд. Им двух человек одним выстрелом сложно убить. В статье информации мало, пусть следователи разбираются...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Медведи =(

Сообщение Radius » 30.08.2017 16:38

Макс писал(а):
28.08.2017 22:38
Изображение
"Покормил медведя - убил медведя" - Шибко понравилось!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Медведи =(

Сообщение komandor » 01.09.2017 19:32

Бурые медведи
phpBB [media]
Все проходит
.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 02.09.2017 21:45

Медведей встречал часто, в основном это была молодежь (которые, сами себя боятся) или взрослые, которые находились на противоположном берегу и далеко.

В этом году на сплаве произошел такой случай: идем по реке по разбоям, наш кат первый, все растянулись, порогов нет, отличная рыбалка, погода.
Река разделилась на две протоки, заходим в правую более полноводную протоку. Тут с кустов острова выбегает на каменную отмель молодой медведь, следом за ним два маленьких медвежонка, потом выходит медведица. Пестун и медвежата переплывают протоку и скрываются в кустах. Медведица встает на задние лапы и ревёт на нас, до неё метров 15. Течение сильное, правый берег обрывистый (да и на него ушло потомство), на левом медведица, развернулись и гребём в обратку против течения, гребли 3-5 минут (мне и напарнику показалось это была вечность). Медведица поревела, неспешно переплыла протоку, немного постояла на правом берегу и удалилась в кустах.

Когда, осознали, что произошло: если, бы мы выплыли на их путь на 20 секунд раньше, что было бы нападение? защита потомства? Такую агрессивную и большую особь, я увидел впервые.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 02.09.2017 22:19

Немного не в тему про медведей.
Встали после встречи с медведицей и потомством на хорошую стоянку ниже по реке в 12 км. На следующее утро отличная погода, запланирована днёвка и т.п.

Завтракаем, вдруг видим по реке плывут 3 взрослых косули, ну плывут и плывут, только неправильно как то плывут вниз по течению, а там хорошая шивера, думаем зачем им это надо. Выскакивает эта троица на берег и несется в нашу сторону, перед самим лагерем сворачивает в сторону на гору, а за ними 2 волка, возможно и больше, мы увидили только двух.

Настроение упало, подумали, если медведи не сожрали, то копытные точно затопчат или волки "покусают". В общем свернули лагерь и ушли ниже по реке на 20 км от этих диких мест.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение verchiklib » 02.09.2017 22:45

Роман, какая река-то была?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 02.09.2017 22:59

verchiklib писал(а):
02.09.2017 22:45
Роман, какая река-то была?
Река Снежная в Хамар-дабане.
Там вообще история, собирались на Уду в Тофолалии, пошли на Харамурин, а оказались по ряду причин на Снежной, где я оказался уже в третий раз, правда с разных заходов.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Медведи =(

Сообщение Vysota2738 » 02.09.2017 23:21

roman-75 писал(а):
02.09.2017 22:59
Река Снежная в Хамар-дабане.
Там вообще история, собирались на Уду в Тофолалии, пошли на Харамурин, а оказались по ряду причин на Снежной, где я оказался уже в третий раз, правда с разных заходов.
Похоже это вообще по России,популяция медведей выросла,в Краснодарском крае то же проблемы,в новостях передавали.Запретили охоту на берлоге,лицензия дорого и покупают лишь половину из возможного,вот и результат.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение neuda4nik » 04.09.2017 15:16

Зато в Горном, в районе Садры за 3 дня ни одного следа мишки.
Там все местные поголовно с ружьями ходят.
Рябчики за 500м улетают.
Походу, там им расслабляться не дают ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Медведи =(

Сообщение кузнец » 15.09.2017 11:45

14 сентября жители Прокопьевска встретились с неожиданным гостем – бурым медведем, выбравшимся из леса. Косолапого заметили на остановке «Красный углекоп».
Косолапый бежал по улице Главная. Очевидцы неожиданного визита хозяина тайги сообщили о происшествии сотрудникам правоохранительных органов.
В «перехвате» медведя участвовали егеря, спасатели и сотрудники ГИБДД. Общими стараниями удалось схватить косолапого.

откуда???
Там до ближайшей более-менее тайги 15-20км...
Вот видать прям прижало мишек..
я Кузнец, я не могу не куя.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя