Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Медведи =(

Сообщение Radius » 20.07.2020 13:22

Мексика. Встреча с медведем на горе Серро-де-Чипинк в Мексике.
По видимому туристов инструктируют не ссать и не дергаться.
phpBB [media]
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Valodya » 20.07.2020 13:45

Radius писал(а):
20.07.2020 13:22
Мексика. Встреча с медведем на горе Серро-де-Чипинк в Мексике.
:shock: да уж...любопытный мишка :(
вот же выдержка у людей. или у медведя )

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение DomNK » 22.07.2020 10:46

Сова писал(а):
22.07.2020 2:27
Встреча хладнокровной туристки с диким медведем-барибалом в Мексике. Дама не растерялась и даже успела сделать селфи ))
Моя версия - чем-то надушилась, или типа этого (вышел на сильный запах, возможно, биологический).
Мишка небольшой, но все-таки...
Двумя постами выше посмотрите, уже выкладывали.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Медведи =(

Сообщение vvstalker » 28.07.2020 13:31

На днях встретили на Южном Урале медведицу с медвежонком. Расстояние метров 20. Правда за ручьем. Молодая, очень красивая чистая цвета красной меди шерсть лоснилась и сияла на солнце. Мамка встала на задние лапы, подняв передние. Потом буркнула что-то мелкому, развернулась и убежала с ним в лес смешно похрюкивая.
Продлилась встреча секунд семь. Заснять не удалось. Потом провели эксперимент. Минимум 6 секунд на извлечение техники и приведение ее в режим готовности к сьемке.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Медведи =(

Сообщение ishin » 08.08.2020 10:13

Как, нынче, с медведями на Зубьях? Что слышно? Кто встречал следы? Где шалят?
По пути к Тайжесу встречаются? А в верховьях Амзаса?
Черники нынче достаточно? Урожай ореха есть ? Сыты ли мохнатые? ))
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 10.08.2020 20:40

DomNK писал(а):
22.07.2020 10:46
Двумя постами выше посмотрите, уже выкладывали.
Прошу прощения, почему-то не заметила. Можно удалить.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 14.08.2020 8:03

9 раз встречал медведей за последний поход. 4 встречи были совсем рядом, на расстоянии 10-30 метров. Наблюдение - чем крупнее медведь, тем охотнее и быстрее он убегает. Молодняк лениво уходит, не торопится; такое чувство, что им по барабану всё, страха не чувствуют. И молодые ничего не видят и ничего не замечают. Да и вообще всех медведей, которых встречал, я замечал первый. Однажды прохожу перевал, дальнейшие горизонты скрыты. Поднимаюсь на перевальное седло и пытаюсь рассмотреть дальнейший путь, смотрю - медведь в 10 метрах роется в земле, меня не видит. Пришлось обратно отойти и обойти его. Когда он меня увидел, а это было уже на приличном расстоянии, начал убегать. Встречал медведицу с медвежатами - она долго провожала меня взглядом, когда уходил. Медвежата забавные, непоседы, лазают по скалам, бегают. Был один случай, когда я сильно испугался при встрече с косолапым. Это был единственный и первый случай за все походы, когда медведь меня сильно напугал. Иду по лесу вдоль реки, есть тропа, вокруг деревья и высокотравье. По тропе ко мне на встречу идёт взрослый здоровенный медведь. Остаётся чуть более 30 метров, я ему крикнул, но не шибко громко. Медведь оживился, сделал несколько прыжков в мою сторону и буквально за пару секунд сократил расстояние до 15-20 метров. В эти две-три секунды, когда делались эти прыжки, я думал "всё, это конец". Немного потерялся в эти мгновения и сделал два шага не назад, а в левую от себя сторону. Судорожно достаю фальшфейер, начинаю звонко и громко кричать. Да так кричать, как никогда в жизни до этого не кричал. Естественно, цензурных слов там не было. Медведь после прыжков встаёт на задние лапы и смотрит на меня несколько секунд. Я продолжаю кричать и смотрю на него - рожа огроменная, красивая шерсть, медведь в самом расцвете сил. Другие медведи, которых встречал позднее, заметно уступали ему в размерах, многие из них были какими-то зачуханными и изрядно потрёпанными. После того, как медведь меня изучил, стоя на задних лапах, он бросился бежать вверх по крутому склону. Его затем я не видел, не мог рассмотреть, только слышал хруст веток. Запоминающаяся встреча получилась. Удивительно, но я после этого зашагал заметно бодрее, получив адреналиновый и эмоциональный всплеск. Перейдём к другому случаю. После спуска с перевала начало темнеть. Я понимаю, уже далеко не уйду, да и нужды особой не было, хотя хотелось спуститься ниже. Поставил палатку и смотрю медведь ходит от меня на расстоянии 150 метров. Начал кричать, он убежал вниз. Этот медведь пришел с севера. Проходит 10 минут и с той же стороны вылезает другой медведь. Место там такое, что путь наверх для медведя перекрыт скалами. Либо сильно вниз уходить, либо назад, откуда он пришёл. Прошлый встреченный медведь прошел ниже по склону и я его заметил поздно, что позволило ему убежать вниз, так как открылся коридор для спуска. Для этого же медведя этот коридор был закрыт, я его рано заметил и кричал ему, давая о себе знать. Получилась интересная ситуация: медведь назад уходить не хочет, так как там выше он видимо сделал все свои медвежьи дела. Вниз хочет спуститься, но не может, там я стою, преграждая ему путь. Других путей у него нет. Пытаюсь отогнать, но он далеко не убегает, пасётся выше по склону. Молодой медведь. Почти ничего не видно, приближается ночь. Палатку поставил чуть ли не на единственном ровном участке, других мест под палатку тут нет. Никуда не уйдешь. Выше пасётся медведь и уходить далеко не хочет. У меня времени на спуск ниже нет, там и палатку ставить негде. Уходить не хочется, да и усталость даёт о себе знать, всё-таки началась 5 неделя похода. Забрался в палатку, махнув на медведя рукой. На следующее утро завтракаю и слышу шум. В 20 метрах от меня в густых зарослях стланика наблюдаю идущего в мою сторону медведя. Как обычно, кричу. Он медленно и без особого энтузиазма уходит в обратном направлении. Думаю, это был вчерашний медведь. Опытным путем установлено, что наибольшие перетрубации в поведении медведя происходят при активном и громком крике. До крика его поведение нейтральное, спокойное или даже безмятежное. Многократно замечено: услышав крик, медведь разительно и кардинально ускоряет свой шаг, а в большинстве случаев бросается бежать наутёк. По-моему, это самое действенное оружие, которым обладает турист. И лишь затем можно применять по мере необходимости фальшфейер, сигнальный пистолет, петарды или баллончик. Конечно, стоит сделать поправку, что мне попадались дружелюбные медведи. В местах, где косолапых избаловали люди, около поселков и в популярных туристических местах, крик и другие средства скорее всего будут бесполезны.
В тайге встретил избушку, разгромленную медведем. Окна разбиты и доски, которые закрывали окно, вырваны. Внутри избы беспорядок и всё перевернуто вверх дном. Утром около избы обнаружил погрызенные консервные банки. И они были так погрызены, будто их медведь жевал как жвачку, каждый миллиметр банки был помят.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение DomNK » 15.08.2020 9:18

ArtemV писал(а):
14.08.2020 8:03
9 раз встречал медведей за последний поход. 4 встречи были совсем рядом, на расстоянии 10-30 метров. Наблюдение - чем крупнее медведь, тем охотнее и быстрее он убегает. Молодняк лениво уходит, не торопится; такое чувство, что им по барабану всё, страха не чувствуют. И молодые ничего не видят и ничего не замечают. Да и вообще всех медведей, которых встречал, я замечал первый. Однажды прохожу перевал, дальнейшие горизонты скрыты. Поднимаюсь на перевальное седло и пытаюсь рассмотреть дальнейший путь, смотрю - медведь в 10 метрах роется в земле, меня не видит. Пришлось обратно отойти и обойти его. Когда он меня увидел, а это было уже на приличном расстоянии, начал убегать. Встречал медведицу с медвежатами - она долго провожала меня взглядом, когда уходил. Медвежата забавные, непоседы, лазают по скалам, бегают. Был один случай, когда я сильно испугался при встрече с косолапым. Это был единственный и первый случай за все походы, когда медведь меня сильно напугал. Иду по лесу вдоль реки, есть тропа, вокруг деревья и высокотравье. По тропе ко мне на встречу идёт взрослый здоровенный медведь. Остаётся чуть более 30 метров, я ему крикнул, но не шибко громко. Медведь оживился, сделал несколько прыжков в мою сторону и буквально за пару секунд сократил расстояние до 15-20 метров. В эти две-три секунды, когда делались эти прыжки, я думал "всё, это конец". Немного потерялся в эти мгновения и сделал два шага не назад, а в левую от себя сторону. Судорожно достаю фальшфейер, начинаю звонко и громко кричать. Да так кричать, как никогда в жизни до этого не кричал. Естественно, цензурных слов там не было. Медведь после прыжков встаёт на задние лапы и смотрит на меня несколько секунд. Я продолжаю кричать и смотрю на него - рожа огроменная, красивая шерсть, медведь в самом расцвете сил. Другие медведи, которых встречал позднее, заметно уступали ему в размерах, многие из них были какими-то зачуханными и изрядно потрёпанными. После того, как медведь меня изучил, стоя на задних лапах, он бросился бежать вверх по крутому склону. Его затем я не видел, не мог рассмотреть, только слышал хруст веток. Запоминающаяся встреча получилась. Удивительно, но я после этого зашагал заметно бодрее, получив адреналиновый и эмоциональный всплеск. Перейдём к другому случаю. После спуска с перевала начало темнеть. Я понимаю, уже далеко не уйду, да и нужды особой не было, хотя хотелось спуститься ниже. Поставил палатку и смотрю медведь ходит от меня на расстоянии 150 метров. Начал кричать, он убежал вниз. Этот медведь пришел с севера. Проходит 10 минут и с той же стороны вылезает другой медведь. Место там такое, что путь наверх для медведя перекрыт скалами. Либо сильно вниз уходить, либо назад, откуда он пришёл. Прошлый встреченный медведь прошел ниже по склону и я его заметил поздно, что позволило ему убежать вниз, так как открылся коридор для спуска. Для этого же медведя этот коридор был закрыт, я его рано заметил и кричал ему, давая о себе знать. Получилась интересная ситуация: медведь назад уходить не хочет, так как там выше он видимо сделал все свои медвежьи дела. Вниз хочет спуститься, но не может, там я стою, преграждая ему путь. Других путей у него нет. Пытаюсь отогнать, но он далеко не убегает, пасётся выше по склону. Молодой медведь. Почти ничего не видно, приближается ночь. Палатку поставил чуть ли не на единственном ровном участке, других мест под палатку тут нет. Никуда не уйдешь. Выше пасётся медведь и уходить далеко не хочет. У меня времени на спуск ниже нет, там и палатку ставить негде. Уходить не хочется, да и усталость даёт о себе знать, всё-таки началась 5 неделя похода. Забрался в палатку, махнув на медведя рукой. На следующее утро завтракаю и слышу шум. В 20 метрах от меня в густых зарослях стланика наблюдаю идущего в мою сторону медведя. Как обычно, кричу. Он медленно и без особого энтузиазма уходит в обратном направлении. Думаю, это был вчерашний медведь. Опытным путем установлено, что наибольшие перетрубации в поведении медведя происходят при активном и громком крике. До крика его поведение нейтральное, спокойное или даже безмятежное. Многократно замечено: услышав крик, медведь разительно и кардинально ускоряет свой шаг, а в большинстве случаев бросается бежать наутёк. По-моему, это самое действенное оружие, которым обладает турист. И лишь затем можно применять по мере необходимости фальшфейер, сигнальный пистолет, петарды или баллончик. Конечно, стоит сделать поправку, что мне попадались дружелюбные медведи. В местах, где косолапых избаловали люди, около поселков и в популярных туристических местах, крик и другие средства скорее всего будут бесполезны.
В тайге встретил избушку, разгромленную медведем. Окна разбиты и доски, которые закрывали окно, вырваны. Внутри избы беспорядок и всё перевернуто вверх дном. Утром около избы обнаружил погрызенные консервные банки. И они были так погрызены, будто их медведь жевал как жвачку, каждый миллиметр банки был помят.
Бесценный опыт. Это в Саянах так?
С прикормленными медведями, как я думаю, надо вонючку какую-нибудь. Они же фактически не агрессивны, но попрошайки.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 15.08.2020 9:42

DomNK писал(а):
15.08.2020 9:18
Бесценный опыт. Это в Саянах так?
С прикормленными медведями, как я думаю, надо вонючку какую-нибудь. Они же фактически не агрессивны, но попрошайки.
В Центральном Саяне. Прикормленных там нет, так как район труднодоступный и людей медведи не видят. Туристов встречал только до и после маршрута. За 34 дня встретил только один раз людей, местных, охотника и его жену. Естественно, медведи, живущие в таких условиях, "правильные". И реагируют на человека так, как и положено диким животным.
Про прикормленных сомневаюсь, может и не агрессивны они до определенного момента, но нет ничего хорошего в том, что они привыкают к людям. Это нарушает естественные алгоритмы инстинктов и реакций на человека, на методы добычи пищи и пр.

Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 16.08.2020 17:30


Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 25.08.2020 7:06

В том году осенью медведь вышел на окраину Красноярска и бродил на автобусной остановке, особо не реагируя на машины, дома, людей. Его застрелили - https://trk7.ru/news/85679.html

В этом году такая же история - в окрестностях Красноярска к дачам выходил медведь - его застрелили - https://newslab.ru/news/974422

В районе Енисейска и севернее их намного больше, судя по новостям и информации от людей, проживающих там. На трассе знакомые встречали. На женщину медведь напал -
https://newslab.ru/news/978072
https://m.krsk.kp.ru/daily/27154.5/4251338/
https://newslab.ru/news/978238

В том году встречал новость, что медведей стало больше. "Эксперты СФУ и Минэкологии Красноярского края подсчитали, что численность популяции медведей за последние десять лет выросла с 9 тысяч до 27 тысяч, то есть в три раза" - https://www.krsk.kp.ru/online/news/3574190/
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 25.08.2020 15:36

ArtemV писал(а):
25.08.2020 7:06
численность популяции медведей за последние десять лет выросла с 9 тысяч до 27 тысяч, то есть в три раза"
На них сейчас практически никто не охотится, других врагов, кроме человека, у него в природе нет. В этой ситуации скорее природные регуляторы сработают, при большой популяции неизбежны болезни и голод.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 25.08.2020 16:42

Здесь хорошо и обстоятельно про медведей описано:
1 часть - https://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-19
2 часть - https://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-20

Про две крайности мнений верно сказано: первая - медведь страшный зверь-хищник, только и помышляющий о встрече с вами и находящийся в предвкушении мясного обеда, вторая - полное игнорирование, наплевательское
и несерьёзное отношение к медведям, отрицание их опасности. Истина, как и всегда, где-то посередине этих двух полярных мнений.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Медведи =(

Сообщение кузнец » 26.08.2020 12:18

Все верно написано.
Только карабины где взять?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 27.08.2020 20:20

ArtemV писал(а):
25.08.2020 16:42
Здесь хорошо и обстоятельно про медведей описано:
1 часть - https://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-19
2 часть - https://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-20
Первая часть оптимистично заканчивается "российским бардаком", как виной всех бед. Как же мы любим только Россию ругать! )) А как же, к примеру, американский, канадский и прочий бардаки, где гризли приходят к населенным пунктам, так же активно лазают по помойкам, нападают на людей?
Последний раз редактировалось Сова 27.08.2020 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя