Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
NEC
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.02.2017 15:35

Re: Медведи =(

Сообщение NEC » 10.04.2019 13:51

Да ничего не скрывает :), на ютубе в комментариях под видео указывает "истоки Ложи, район Альбаган, хребет Иолго".
А от туда вроде и до Каракольских не так далеко получается.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 10.04.2019 15:15

NEC писал(а):
10.04.2019 13:51
Да ничего не скрывает :), на ютубе в комментариях под видео указывает "истоки Ложи, район Альбаган, хребет Иолго".
А от туда вроде и до Каракольских не так далеко получается.
Пришлось даже видео глянуть )) Походил прошлой осенью в том районе несколько дней. Как раз по Уйменю и Ложе на Каракольские выходил. Медведей очень много стало, да.
Одна из ночевок на Большом Ашпагачском озере была. Изображение
За ночь снега насыпало преизрядно, маралы, что на закате трубили, вниз повалили. Вот один такой свежий след по дороге и пересек. Не след даже, а магистраль небольшую )) Постоял, количество голов посчитать попробовал, пофантазировал на тему возможной заготовки мяса, да и пошел себе дальше. Метров через двести, после подъема небольшого посидеть решил - оглядеться. Смотрю, по маральим следам несется галопом опоздавший марал - только горбатый, темный, и задница на бегу выше башки подлетает. Ага, он самый, миша... За мясом видать, пошел )) Добежал до моих следов, остановился резко, на задние цырла встал, и нюхательником водит - меня ищет. А я под скалой сижу, да и ветерок на меня - хрен разглядит слепошарик... Телепатирую ему - только не вздумай по моим следам переться - оба здоровей будем. Фотоаппарат бы достать надо было, но лень рюкзак ковырять. При такой погоде не думал, что пригодится....
Покрутился он, и дальше попер, только уже не галопом, и периодически осматриваясь. Ну и я тем же методом, только в другую сторону. А на следующей ночевке другой приходил, мелкий. Круги нарезал вокруг палатки, но молча. Продукты то я внутри хранил, под боком. Подвесить не рискнул )) Хороший такой он круг натоптал с радиусом метров десять.....
По Ложе истоптано было все медведями, как будто они стадом ходили. Ореха нет, в помете рябина да брусники немного.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение vgknsk » 10.04.2019 20:59

Мы шли по истокам Ложи до Василия, в начале августа... никого не видели (следопыты конечно так себе) ... рюкзаки и еда всегда вне палатки... ни кто не тронул. Хороший месяц Август. :-)
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 11.04.2019 9:27

vgknsk писал(а):
10.04.2019 20:59
Мы шли по истокам Ложи до Василия, в начале августа... никого не видели (следопыты конечно так себе) ... рюкзаки и еда всегда вне палатки... ни кто не тронул. Хороший месяц Август. :-)
Следов наверху немного. Много по лесовозкам в районе леса. Там тайга паршивая - медведю тоже, наверное, не нравится по бурелому и пустым кустам ползать. Ну и по свежему, регулярно обновляемому снегу следы заметней, чем на курумнике ))
Четверть века назад свежий единственный след на дороге в этом районе - повод для внеплановой планерки и обсуждения ТБ. Сейчас какой то регулятор сломался, видимо... Хрен бы меня заставили там работать как раньше - с одним молотком и компасом ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Valodya » 11.04.2019 13:02

algair писал(а):
11.04.2019 9:27
Сейчас какой то регулятор сломался, видимо...
"Не ходите люди в лес ! там опасно ! вот живите на турбазах, оплачивайте тур.сборы, или дома перед ТВ )"

посмотрим чего в нынешнем году остерегаться в лесу ) как там в Ергаках тоже обстановка будет.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 11.04.2019 13:06

Valodya писал(а):
11.04.2019 13:02
посмотрим чего в нынешнем году остерегаться в лесу ) как там в Ергаках тоже обстановка будет.
Клещей, в первую очередь ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Медведи =(

Сообщение Николай Л » 11.04.2019 22:35

В Ергаках нынче спокойно-прошлый год обошёл их считай целиком и только раз, на Безрыбном, видел старый помет. А спокойно, видимо, потому, что там по весне мишек гоняют, постреливают(егерь рассказывал),вот они и валят на все араданы.И в этом году так же будет, не сомневаюсь.
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Valodya » 12.04.2019 9:38

Николай Л писал(а):
11.04.2019 22:35
В Ергаках нынче спокойно-прошлый год обошёл их считай целиком и только раз, на Безрыбном, видел старый помет. А спокойно, видимо, потому, что там по весне мишек гоняют, постреливают(егерь рассказывал),вот они и валят на все араданы.И в этом году так же будет, не сомневаюсь.
Прошлый год как раз плохо было. Я, конечно, совсем не в теме, т.к. 2,5-а раза только в Ергаках был 3-х дневными вылазками ) Но прошлый год в сентябре все увиденные мною тропы были в свежем помете и перерыты ямы. Даже тропа до Радужного ! а это ведь самая что ни есть визитная тропа.
И затем, проезжая обратно из Тывы, свернул полюбоваться видами, а какая-то местная женщина-гид сопровождая лихих бельгийцев в метель, сказала, что в вот на днях завалили одного наглеца.
Здесь выше все обсуждалось.

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Медведи =(

Сообщение Alexandr Majoy » 12.04.2019 23:30

Раньше охотились на медведя в круглый год, мясом питались и шкура была в спросе .Теперь медвежатину не едят потому ,что говорят они больные, шкуры не нужны.Все требует купить лапы,чтобы продать китайцам. За лапы охотник не будет убивать медведя т.к. это большой грех . Я обращаюсь к туристам: не оставляйте и не вываливайте остатки пищи на стану,если медведь учует тогда не будет покое не Вам и не другим.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 26.04.2019 19:58

Есть ли реальные случаи применения против медведя баллончика "Контроль-АС антимедвежий"? Не многочисленные тесты, заполонившие интернет, а именно реальные случаи применения.
Держать равнение на вечность!

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Медведи =(

Сообщение Alexandr Majoy » 27.04.2019 23:24

Ну, шо ты будешь делать с баллончиком против медведя, надо только делать ноги пока не наложил в штаны.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.04.2019 10:09

Alexandr Majoy писал(а):
27.04.2019 23:24
Ну, шо ты будешь делать с баллончиком против медведя, надо только делать ноги пока не наложил в штаны.
Есть американский баллончик Udap, много случаев довольно успешного применения - один из последних, когда в штатах на женщину напал со спины, а она ухитрилась и изловчилась его применить, миша убежал, в новостях можете погуглить. Его раньше продавали, теперь он под запретом. В рамках поиска баллона мне порекомендовали зарегистрироваться на гансе, там я нашёл человека, который заказывал большое количество баллонов. Он мне поведал, что нынче ФСБ принимало заказавших, теперь нет желающих. За это статья полагается, не помню уже точно какая, мне скинули ссылку на статью и виды наказаний, там реальный срок и условный - контрабанда, ввоз оружия или что-то подобное, уже точно не скажу, забыл, но это или что-то подобное. Условку дали. Раньше до санкций было намного проще заказать. В том году одна контора торговала им, она его зарегала как диклофосник или что-то вроде того, продавала. В этом году никто не продаёт.
Американский стоит 4 тыс., наш 1 тыс., у американского концентрация ядов в разы выше. Он даже в США во многих штатах запрещен. Тут на форуме есть человек с Канады или США, надеюсь он эту ситуацию лучше прояснит. У нас производство и продажа таких ядренных по составу запрещена по законодательству. Только для спецорганов.
Поэтому на безрыбье пришлось брать тюменский баллончик, отсюда и вопрос на форуме, так как случаев его реального применения против медведя в интернете не нашел. Только тесты, тесты на людях, обзоры и прочая шелуха.
Что касается смысла его покупки - тут руководствуюсь принципом: что лучше? Баллончик или ничего? Явно что баллончик лучше, чем ничего. Это лучше, чем брать ничего))) Беру его и фальшфейер.
Есть что по теме сказать? На этом форуме я спрашиваю и интересуюсь о реальных вещах, мне в ответ зачастую ничего, кроме воды)) А ноги делать, как вы предложили, делать при встрече с медведем нельзя, матчасть, основы.
Держать равнение на вечность!

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: Медведи =(

Сообщение Николай777 » 28.04.2019 11:08

ArtemV писал(а):
28.04.2019 10:09
Беру его и фальшфейер.
что то попытался купить в Кемерово, нет их, причем давно.
и не предвидится.
только дымовые фальшфейера.
с огнём нет.
в интернете тоже не нашел, только дымовые.
а если на фото есть, то в наличии нет их, менеджер сказал, что тоже не предвидится.
я про такие говорю, как на фото

Изображение

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.04.2019 12:43

Николай777 писал(а):
28.04.2019 11:08
что то попытался купить в Кемерово, нет их, причем давно.
и не предвидится.
только дымовые фальшфейера.
с огнём нет.
в интернете тоже не нашел, только дымовые.
а если на фото есть, то в наличии нет их, менеджер сказал, что тоже не предвидится.
я про такие говорю, как на фото

Изображение
У меня такой. Он долго не горит. Челябинского производства, для подачи сигнала на малых судах)) Есть такой же, только длиннее версия, горит дольше.
Изображение
В рыбацком магазине покупал, попробуйте в них поспрашивать, там наверняка есть. Бывают бумажные, они не подойдут, так как намокнут и придут в негодность, надо брать пластиковый, как на фото, он защищён от влаги.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Медведи =(

Сообщение ArtemV » 28.04.2019 12:50

Николай777, и действительно, сейчас посмотрел на au, в Красноярске поиск выдал 8 объявлений по фальшфейеру, изменил город на Кемерово - ни одного не нашел. Удивительно.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей