Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 08.11.2018 16:30

Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 08.11.2018 16:57

roman-75 писал(а):
08.11.2018 16:30
https://www.risk.ru/blog/215538
У меня сложилось впечатление, что медвежонок, пугаясь коптера, несколько раз срывался вниз. Тот самый случай, когда оператору из-за подобных кадров наплевать на природу и ее обитателей.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведи =(

Сообщение roman-75 » 08.11.2018 21:16

Макс писал(а):
08.11.2018 16:57
У меня сложилось впечатление, что медвежонок, пугаясь коптера, несколько раз срывался вниз. Тот самый случай, когда оператору из-за подобных кадров наплевать на природу и ее обитателей.
Макс у меня простой вопрос....
Как-бы повели себя местные операторы, владельцы коптеров, за такие кадры. Сам давно так не переживал, а тут ещё главный персонаж- всеми нелюбимый медведь, хоть и малой.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение DomNK » 08.11.2018 21:44

roman-75 писал(а):
08.11.2018 21:16
Макс у меня простой вопрос....
Как-бы повели себя местные операторы, владельцы коптеров, за такие кадры. Сам давно так не переживал, а тут ещё главный персонаж- всеми нелюбимый медведь, хоть и малой.
У меня был грешок - гонял коров. Но это оказалось не просто - они стояли и внимательно рассматривали коптер, изредка убегая. Где-то даже видосик забавный есть.
Еще журавлей на даче гонял немного. Потом браконьеров (оказалось это сосед по даче и он потом все лето мне высказывал за тот случай :lol: ).

Ну а так медведицу с медвежонком, конечно, снять большая удача и мало кто удержался бы от соблазна. Хотя я бы отлетел бы после того как понял что сильно пугаю их. Но современные любительские коптеры почти бесшумные.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 08.11.2018 22:17

roman-75 писал(а):
08.11.2018 21:16
всеми нелюбимый медведь, хоть и малой.
Почему всеми нелюбимый? )) Я к мишкам с большим уважением отношусь, при всех встречах мы нормально расходились.А как себя вести в этой ситуации, каждый сам решает. Я бы не стал пугать.
Мой финиш - горизонт....

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Медведи =(

Сообщение AlexandrKamalov » 08.11.2018 23:59

А вот недавние новости из нашего региона.
Медвежонок на окраине Уфы, города-мегаполиса: https://gtrk.tv/novosti/119086-ochevidc ... edvezhonok
Недалеко от Нефтекамска (моего города) на мосту сбили медведя: http://proneftekamsk.ru/dtp/4606-v-bash ... tyuli.html
Также коллега видел молодого медведя в сентябре, когда ходил за грибами, километрах в 40 от Нефтекамска в сторону Пермского края.
Во всех случаях это были медвежата или молодые медведики.
Интересная тенденция - мишки стали попадаться на глаза там, где раньше встречались крайне редко. Видимо, молодежь осваивает новые участки.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Медведи =(

Сообщение komandor » 09.11.2018 15:46

Для тех, у кого много свободного времени...

phpBB [media]
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение DomNK » 11.11.2018 0:46

Топовое видео этой недели:
18+

phpBB [media]
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 11.11.2018 0:54

А волки молоды, пытаются как-то заступится за своего убиенного товарища. )) Хотя шансов в этой ситуации у них - ноль. А голландским специалистам двойку по зоологии. Волки в пищевой цепочке медведей никогда не занимали значимого положения, но медведь - скотина всеядная.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение DomNK » 11.11.2018 0:56

Макс писал(а):
11.11.2018 0:54
А волки молоды, пытаются как-то заступится за своего убиенного товарища. )) Хотя шансов в этой ситуации у них - ноль. А голландским специалистам двойку по зоологии. Волки в пищевой цепочке медведей никогда не занимали значимого положения, но медведь скотина всеядная.
Попутно посмотрел видосы где несколько волков против одно медведя. И там волки всегда в плюсе. Я даже не знаю кто из них хуже.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Макс » 11.11.2018 1:03

DomNK писал(а):
11.11.2018 0:56
Я даже не знаю кто из них хуже.
Да никто из них не хуже. Это все человеческие оценки. Они просто живут в своем мире, где мишки иногда гоняют волков, а волки стаей прессингуют медведей. Они даже не конкуренты по добыче пищи. У всех свои предпочтения, просто иногда они пересекаются. Но в их мире это не самая типичная ситуация. Пока "мудрый" человек в этот мир не лезет.
Мой финиш - горизонт....

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Медведи =(

Сообщение Легкоход » 12.11.2018 15:39

Не помню, писал ли в этой теме, несколько лет назад был со мной случай. Шел к реке по очень старой зарастающей просеке. Красота, светит солнце,вокруг огромные ели и сосны, просто картина Шишкина,любуюсь природой, посвистел в манок- прилетел рябчик, таёжная идиллия одним словом . И тут на- свежая медвежья кака, и свежий сильный запах звериной мочи. Моча пахнет не так долго, говорят минут 15. Значит мишка рядом, и судя по следу небольшой. А это плохо, он любопытней старого, но уже очень сильный. И идет мишка туда, куда и мне идти.Заряжаю одностволку пулей. И делаю первую ошибку, по причине того, что уже устал, и мне надо дойти до воды , продолжаю идти туда же куда шел, к реке. А надо было уходить прочь, вернуться лучше. Делаю и вторую ошибку, надеюсь что шум, свистки, человеческий голос испугает мишку и он мне дорогу уступит. Так же все всегда говорят и советуют, что мол надо шуметь, и мика свалит. некоторое время иду, пытаюсь уйти с просеки прочь, но как-то странно на нее всегда возвращаюсь, вокруг такие дебри, что другого пути и нет. Получается что иду за мишкой. Попадаются свежие следы, он идет передо мной,переворачивает бревна и ищет личинок. Я пою песни, свищу в свисток.
Через некоторое время дошел до реки, отошел от просеки вбок по берегу стал ставиться, облегченно вздохнул, мол, разошлись. А мишка то, оказывается обошел меня и идет уже сзади ко мне. Вдруг слышу ещё вдалеке злобный собачий лай, в мою сторону бегут собаки. Еще, думаю, диких собак мне не хватало. Лай все ближе и в метрах 30 от меня , в кустах, лай переходит с "ходового" на такой, как когда собака на кого-то бросается. а в ответ глухое "кхур", "кхур". Я понял, что собаки сильно тяпнули медведя. Я совершенно не слышал, что медведь ко мне подходил по кустам и был спокоен, думал, мы разошлись и я его своим шумом испугал и он ушел, как это обычно и советуют. Если бы не собаки, то вполне возможно он бы напал на меня вполне неожиданно. В начале пути видел "буханку", видимо местные охотники, собаки наверно их. Собаки отбежали от буханки очень далеко, несколько км.
После этого случая был готов носить здоровенного 5кг Вепря, не взирая на вес и любовь к легкой снаряге. С одностовлкой почувствовал себя чуть неуютно. Занятным для меня моментом было собственное состояние. До этого в городе думал о подобной ситуации, что испугаюсь, потеряюсь, думал что был не готов морально. К собственному удивлению, всё перенес очень как-то спокойно, хотя понял, что медведь шел ко мне в гости. Ощущение как в бою, убью и всё, без лишних эмоций.
Позже спросил у знакомого пожилого охотника, "кхур", "кхур" - такие звуки издает мишка, когда его собаки тяпают. Он всю жизнь ходит с одноствольным ружьем Иж-18, говорит, что самое важное первый выстрел. Валил и медведя с одного выстрела. Важно говорит увидеть зверя первым самому, а чтоб не он тебя увидел, и ты предпринял необходимые действия первым. В атаке говорит, мишка прыгает как кошка за мышью, просто полет метров на 6 длиной. И опасть в атакующего медведя сложно. К советам шуметь мой знакомый относится крайне негативно, по его сломам, этим ты выдаешь себя и приглашаешь к себе.

Ну и как видите, что совет шуметь никак не сработал и медведя не испугал. Если у зверя нет желанию нападать , то и шуметь не надо, он и так не нападет. А если есть потенциальное желание напасть или пожрать, то шум только привлечет.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение algair » 12.11.2018 18:38

Ну вот опять придется повторять для всех, казалось бы, очевидное )) Медведь очень плохо видит, но хорошо слышит, и имеет прекрасное обоняние. Можно не шуметь, если ты подходишь по ветру (учует, и уйдет), но если вдруг ты неожиданно (для него) выйдешь в упор возможны две реакции - он либо сильно испугается, и убежит, либо, опять же, сильно испугается и нападет )) Поэтому шуметь стоит, но грамотно. Не стоит, в некоторых регионах взрывать петарды - это действительно может привлечь медведя - после выстрела и раздела добычи остаются потроха, которые он с удовольствием доедает. Не стоит изображать коровье ботало ударяя ложкой по кружке в тех местах, где он привык к коровам или домашним оленям )) Но в большинстве ситуаций обозначив себя как человека (громкой речью, неритмичными ударами по железу, свистком, музыкой и т.д) с медведем вы не увидитесь никогда - он неназойливо отойдет в сторону. Одностволка плоха хотя бы тем, что после первого шумового выстрела в воздух, который обычно решает 90 процентов проблем, придется перезаряжаться, а на это времени в оставшиеся десять процентов наверняка не хватит ))
Медведи разные, примерно как люди, и на основании единичной встречи никаких обобщающих выводов делать нельзя. Я уже писал, что видел мишек прущих на работающий ГТТ, укатывающих из лагеря бочки с бензином, абсолютно не боявшихся выстрелов из нагана в воздух, собачьего лая и горевшего костра. Причем все эти случаи были именно в моем присутствии (а не вычитаны в интернете :mrgreen: ) в разное время и в разных местах, хотя большинство все таки приходятся на южную Якутию )) Все это были как бы исключения из правил, поскольку "правильные" медведи просто старались держаться подальше.
У охотника и туриста кардинально разные задачи - тоже писал уже )) Не надо туристу подкрадываться незаметно, напротив, очень важно, что бы вас услышали, и уверенно идентифицировали издалека )) Если вы медведю не нужны, что бывает в подавляющем большинстве случаев - он либо уйдет, либо предупредит заранее что ваше присутствие тут не желательно. Если же нужны, то на его участке как ни партизаньте - все равно встретитесь рано или поздно )) Ну вот зачем тебе его видеть первым, Дима? Разве что успеть пошуметь, и обозначить себя как человека? Так шуми заранее и обозначай себя превентивно)) Что бы успеть выстрелить в цель? А оно тебе надо? С высокой степенью вероятности с одностволочкой будешь либо покалечен, либо убит, либо, в случае если очень сильно повезет, станешь обладателем некондиционной шкуры, которую все равно не сможешь никуда вынести по причине тяжести, и пары сотен кг зараженного трихинеллезом мяса непригодного в пищу )) У нас уже и бесплатные лицензии от охотобщества не выбирают - в качестве общественной нагрузки выезжать коллективно приходится.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Медведи =(

Сообщение Легкоход » 12.11.2018 19:52

algair писал(а):
12.11.2018 18:38
Ну вот опять придется повторять для всех, казалось бы, очевидное )) Медведь очень плохо видит, но хорошо слышит, и имеет прекрасное обоняние. Можно не шуметь, если ты подходишь по ветру (учует, и уйдет), но если вдруг ты неожиданно (для него) выйдешь в упор возможны две реакции - он либо сильно испугается, и убежит, либо, опять же, сильно испугается и нападет )) Поэтому шуметь стоит, но грамотно. Не стоит, в некоторых регионах взрывать петарды - это действительно может привлечь медведя - после выстрела и раздела добычи остаются потроха, которые он с удовольствием доедает. Не стоит изображать коровье ботало ударяя ложкой по кружке в тех местах, где он привык к коровам или домашним оленям )) Но в большинстве ситуаций обозначив себя как человека (громкой речью, неритмичными ударами по железу, свистком, музыкой и т.д) с медведем вы не увидитесь никогда - он неназойливо отойдет в сторону. Одностволка плоха хотя бы тем, что после первого шумового выстрела в воздух, который обычно решает 90 процентов проблем, придется перезаряжаться, а на это времени в оставшиеся десять процентов наверняка не хватит ))
Медведи разные, примерно как люди, и на основании единичной встречи никаких обобщающих выводов делать нельзя. Я уже писал, что видел мишек прущих на работающий ГТТ, укатывающих из лагеря бочки с бензином, абсолютно не боявшихся выстрелов из нагана в воздух, собачьего лая и горевшего костра. Причем все эти случаи были именно в моем присутствии (а не вычитаны в интернете :mrgreen: ) в разное время и в разных местах, хотя большинство все таки приходятся на южную Якутию )) Все это были как бы исключения из правил, поскольку "правильные" медведи просто старались держаться подальше.
У охотника и туриста кардинально разные задачи - тоже писал уже )) Не надо туристу подкрадываться незаметно, напротив, очень важно, что бы вас услышали, и уверенно идентифицировали издалека )) Если вы медведю не нужны, что бывает в подавляющем большинстве случаев - он либо уйдет, либо предупредит заранее что ваше присутствие тут не желательно. Если же нужны, то на его участке как ни партизаньте - все равно встретитесь рано или поздно )) Ну вот зачем тебе его видеть первым, Дима? Разве что успеть пошуметь, и обозначить себя как человека? Так шуми заранее и обозначай себя превентивно)) Что бы успеть выстрелить в цель? А оно тебе надо? С высокой степенью вероятности с одностволочкой будешь либо покалечен, либо убит, либо, в случае если очень сильно повезет, станешь обладателем некондиционной шкуры, которую все равно не сможешь никуда вынести по причине тяжести, и пары сотен кг зараженного трихинеллезом мяса непригодного в пищу )) У нас уже и бесплатные лицензии от охотобщества не выбирают - в качестве общественной нагрузки выезжать коллективно приходится.
Вася, а ты много медведей за свою жизнь убил? или на тебя мика часто нападал? у тебя много опыта видимо на эту тему? ;) , ты ж геолог какой-то, а не охотник.
На меня к счастью ни разу не нападал медведь. Но мне повезло общаться с умным и знающим таёжным охотником, чьему опыту я очень доверяю куда больше чем твоему, что и другим советую. Я уж лучше послушаю человека хорошо знающего как убить медведя и завалившего их не одного, чем какого-то там геолога-туриста. Мой знакомый ходит на медведя с одностволкой. По его словам, все решает точность, а не калибр и количество зарядов. Приходилось ему ходить и за шатуном, в одиночку, и ты ,думаю, себе это никак не представляешь, что это такое. Приходилось ему подвергаться и нападению медведя, и быв при этом раненным, и убивать медведя уже будучи раненным самому.

Не зачем вообще сообщать медведю, что ты здесь. Никоим образом. Это даст ему дополнительный шанс, а твой шанс уменьшит. Если ты увидел медведя первым, и он еще не нападает на тебя, но находится в опасной близости, то убить его много проще. Он, еще медленно двигается и относительно далеко.

Взрывать петарды вообще не стоит в лесу, может быть пожар.

Про одностволочку, о которой ты так плохо отзывался. С оружием видимо у тебя опыт тоже "большой", заметно. Сначала про двустволку- это опасное для её же хозяина ружьё. Быстро делает 2 выстрела, а потом начинаются проблема. Переламывается неудобно долго, кидать два патрона в оба ствола никто не будет, кинуть один а первый попавшийся ствол, а потом разбираться какой спуск жать? Или думать, что случился затяжной выстрел, что выстрела нет, и ждать некоторое время? Есть модели , где надо еще и с предохранителя снять, и прочее. Она перезаряжается неэргономично и медленно и могут клинить. отдельная песня- двустволка "крестит", из не попасть в одну точку из разных на расстоянии более 35 метров сложно, стреляет она мимо.
А одностволка перезаряжается автоматическими очень быстрыми движениями очень быстро и легко, тут думать не надо. Несколько выстрелов из одностволки делаешь очень быстро, даже в стрессовой ситуации. Не думаешь вообще, руки сами перезаряжают и очень быстро. Иж-18 переламывается удобным рычагом, мизинцем и безымянным пальцем, а например в другой руке можешь держать патроны.
Последний раз редактировалось Легкоход 12.11.2018 21:11, всего редактировалось 3 раза.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Медведи =(

Сообщение Легкоход » 12.11.2018 20:05

Эх, Вася, книг умных ты не читал. Для антиресу темы- Арсеньев Владимир Клавдиевич "По Уссурийскому краю".Обрати внимание, двух выстрелов не хватило, у Арсеньева видмо была берданка, однозарядная.
"Мне очень хотелось убить медведя. Другие бьют медведей один на один, думал я. Почему бы мне не сделать то же? Охотничий задор разжег во мне чувство тщеславия, и я решил попытать счастье.
Многие охотники рассказывают о том, что они били медведя без всякого страха, и выставляют при этом только комичные стороны охоты. По рассказам одних, медведь убегает после выстрела; другие говорят, что он становится на задние лапы и идет навстречу охотнику и что в это время в него можно влепить несколько пуль. Дерсу не соглашался с этим. Слушая такие рассказы, он сердился, плевался, но никогда не вступал в пререкания.
Узнав, что я хочу идти на медведя один, он посоветовал мне быть осторожнее и предлагал свои услуги. Его уговоры еще больше подзадорили меня, и я еще тверже решил во что бы то ни стало поохотиться за "косолапым" в одиночку.
Я отошел от бивака не более полверсты, но уже успел вспугнуть двух козуль и кабана. Здесь было так много зверя, что получалось впечатление зверинца, где животные собраны в одно место и ходят на свободе.
Перейдя ручей, я остановился среди редколесья и стал ждать. Через несколько минут я увидел оленя; он пробежал по опушке леса; рядом в орешнике шумели кабаны и взвизгивали поросята.
Вдруг впереди меня послышался треск сучьев, и вслед за тем я услышал чьи-то редкие шаги. Кто-то шел мерною тяжелою походкой. Я испугался и хотел было уйти назад, но поборол в себе чувство страха и остался на месте. Вслед за тем я увидел в кустах какую-то темную массу. Это был большой медведь. Он шел наискось по увалу и был немного выше меня. Он часто останавливался, копался в земле, переворачивал валежник и что-то внимательно под ним рассматривал. Выждав, когда зверь был от меня шагах в сорока, я медленно прицелился и спустил курок. Сквозь дым выстрела я видел, как медведь с ревом быстро повернулся и схватил себя зубами за то место, куда ударила пуля. Что дальше случилось, я плохо помню. Все произошло так быстро, что я уже не мог разобраться, что чему предшествовало. Тотчас же после выстрела медведь во весь дух бросился ко мне навстречу. Я почувствовал сильный толчок, и в это время произошел второй выстрел. Когда и как я успел зарядить ружье, это для меня самого осталось загадкой. Кажется, я упал на левую сторону. Медведь перевернулся через голову и покатился по склону вправо. Как случилось, что я очутился опять на ногах и как я не выпустил ружья из рук, не помню. Я побежал вдоль увала и в это время услышал за собой погоню. Медведь бежал за мной следом, но уже не так быстро, как раньше. Каждый свой прыжок он сопровождал грузными вздохами и ворчаньем (289). Вспомнив, что ружье мое заряжено, я остановился и быстро передернул затвор.
"Надо стрелять! От хорошего прицела зависит спасение жизни", -- мелькнуло у меня в голове.
Я вставил приклад ружья в плечо, но ни мушки, ни прицела не видел. Я видел только мохнатую голову медведя, его раскрытый рот и злобные глаза. Если бы кто-нибудь в это время посмотрел на меня со стороны, то, наверное, увидел бы, как лицо мое исказилось от страха.
Я ни за что не поверю охотникам, уверяющим, что в зверя, бегущего им навстречу, они стреляют так же спокойно, как в пустую бутылку. Это неправда. Неправда потому, что чувство самосохранения свойственно всякому человеку. Вид разъяренного зверя не может не волновать охотника и непременно отразится на меткости его стрельбы.
Когда медведь был от меня совсем близко, я выстрелил почти в упор. Он опрокинулся, а я отбежал снова. Когда оглянулся назад, то увидел, что медведь катается по земле."

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей