Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 27.12.2023 17:07

Собака - точно друг человека, а не медведей? :D

phpBB [media]
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 27.12.2023 18:29

DomNK писал(а):
27.12.2023 17:07
Собака - точно друг человека, а не медведей? :D
Мультфильм "Жил-был пес" помнишь? Это ремейк снимали. :D
Мой финиш - горизонт....

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Медведи =(

Сообщение AlexandrKamalov » 30.12.2023 12:51

Вот потому и не хожу с собакой по "медведеопасным" местам.
Собака медведя учует и побежит к нему "разбираться". А спасаться от него - конечно, к хозяину, защиту искать. Ситуация будет - как на видео))

Кеш
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.01.2024 6:08

Медведи =(

Сообщение Кеш » 11.02.2024 2:20

август 2023 Камчатка, что за кипишь на берегу? Геныч (командир) они на рыбалку пошли, нерка должна скатываться...куда пошли такой бандой?
Медведи пошли такой бандой несколько семей, медвежата, их мамы, почему то крупные самцы идут отдельно и постоянно рычат на лодку, пестуны тоже идут отдельно, медвежата такие красивые (я таких сильных и красивых никогда не видел нигде). Снимать не мог, но это реальное красотище. Медведи на фоне сопок и самцы рычат на лодку.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 11.02.2024 4:27

Кеш писал(а):
11.02.2024 2:20
Медведи пошли такой бандой несколько семей, медвежата, их мамы, почему то крупные самцы идут отдельно и постоянно рычат на лодку, пестуны тоже идут отдельно, медвежата такие красивые
У меня мама так ходила вдоль камчатской реки. Кругом одни медведи... рыбу острожат. Глазами провожают, и что в этих глазах - неясно...) Переходит на другой берег по перекату - там опять медведи. И так все время.
Ни один не тронул. Еще вообще никогда дикие звери не трогали в тайге - ни медведи, ни рыси, ни волки. Рядом шли всегда, поодаль...

Кеш
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.01.2024 6:08

Медведи =(

Сообщение Кеш » 11.02.2024 6:13

Сова писал(а):
11.02.2024 4:27
У меня мама так ходила вдоль камчатской реки. Кругом одни медведи... рыбу острожат. Глазами провожают, и что в этих глазах - неясно...) Переходит на другой берег по перекату - там опять медведи. И так все время.
Ни один не тронул. Еще вообще никогда дикие звери не трогали в тайге - ни медведи, ни рыси, ни волки. Рядом шли всегда, поодаль...
Я их в таком количестве никогда не видел, по ним видно что не потрепанные, сытые, они не такие как у нас в Сибири. Повстречаться с этой бандой на берегу ? Х.З никому не советую :) Я сначала подумал что япы десантную роту скинули, их было в районе 200 голов и собрались они в одну банду, идут друг за другом:)
Геныч сказал что это ещё небольшое количество, "заблудшие" позже подойдут когда рыба сильно начнет скатываться. Заблуджие говорит они опасные при встречи.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Медведи =(

Сообщение Сова » 11.02.2024 22:14

Кеш писал(а):
11.02.2024 6:13
Я их в таком количестве никогда не видел, по ним видно что не потрепанные, сытые, они не такие как у нас в Сибири.
Естессно... Там и теплее, и корешков больше, и ягод, а главное - краснорыба в реках и ручьях. Они от нее буквально лоснятся!
Им не надо на спячку рыскать в поисках жратвы, как сибирякам. Природа совсем другая и линейка питания.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Медведи =(

Сообщение Рысёнок 2 » 12.02.2024 22:56

А можно я про Северно-Уральских мишек, раз уж за Дальний Восток вспомнили?
Меня тоже раз чуть медведь не съел, правда не медведь, а медвежонок и не съел, а штаны чуть не спустил. В Тарко-Сале вертолётчики увидели с воздуха медведицу с двумя медвежатами, снизились прямо на них. Мамку раздавили, детишек привезли в посёлок и привязали к кедру на цепи. Один залез на ствол дерева, цепь его не пускает и он по ней лапой протестует, падает и снова взбирается. А другой вырыл ямку в песке и полёживает. Ну и я такой - перед пацанами покрасоваться, иду через ими утоптанный круг, краешком. Вдруг общий крик. Я рванул в сторону. Один медвежонок чуть не цапнул, хорошо цепь во время натянулась.

Турист не богат поклажей - порвёт медведь рюкзак, палатку - и весь урон. А вот что творит он в лесной избушке, пока хозяев нет, как рассказывают...

"Избу в очередной раз основательно разворотил медведь. Понапакостил изрядно. Вытащил на улицу спальники, одеяла, одежду, мешки с книгами и те выволок. Вещи под дождями успели намокнуть. В избе выставил опять окно, - почти с рамой! Вывернул бревно центральное южной основной стены, когда пытался зайти-выйти через окно, да застряла попа.

Погрызи раму, и стол, оставив глубокие следы огромных зубов. Порвал клеёнку. Прокусили смял в лепёшки банки, бутылки пластиковые и металлические; мешки с продуктами, вещами разорвал: искал в них еду. Поел все крупы, масло растительное, что оставалось в избе. Железные банки со сгущёнкой, тушенкой прокусил насквозь, разорвал, вылизав содержимое. Прокусил канистры бензиновые, керосиновые. Часы авиационные и те силился грызть, оставил следы клыков, помял, да те выдержали немыслимое давление клыков и челюстей зверя, остались только вмятины на металле корпуса, а стекло не лопнуло. Завели… - идут! Обрадовались. Оценили качество советской авиации по- достоинству. Володе часы подарили дети, и он их весьма ценит как дар, да и за качество - не подводят годами.

Вещи, мешки, миски, кастрюли и остальное медведь сгрёб с полок, стола и уложил огромной мусорной кучей около стола, сверху пометил по-звериному вонизмой самца. Не тронул только в прихожке стиральный порошок, не понравился перец, лавровый лист, укроп и дрожжи, чему рада!

Возле избы, около костровища, у нас стоит поленница дров - чурок, прислонённая к сосне. На ней систематично из года в год появляются новые отметины медвежьих лап, так – метит, заявляет собратьями нам о своём присутствии, и о своей власти над нашей избой, кедровой гривой. – Типа, - это его территория и он тут хозяин единовластный!

Первоначально первая отметина после первого погрома в избе размещалась относительно низко, а с годами - всё выще и выше. А сейчас, основательно разгромив жилище охотника, медведь демонстративно нагло оцарапал дерево выше гвоздя, на который Володя вешал полотенце для рук, когда занимался у костра разделкой рыбы, птички. Показал нам: мужик! Хозяин! Продемонстрировал свой рост, вес и силу когтей, лап: «Выше человека, а точнее, – выше охотника - мужика, не меня». Меня – женщину, в расчёт зверь галантноне принимает. Посему, в отличии от Володиных, мои сапоги не вытащил с избы и не прогрыз, расправляясь над соперником. Куртки мужа выволок и злостно мстительно разорвал. С его полочек снёс лапищами содержимое на пол: батарейки, инструмент, книги- детективы, фэнтази, спички, сигареты, банки с бычками (Заначки на случай нехватки курева. Так поступают все курящие охотники). Мою же, женскую полочку в «женской» половине избы,не тронул, оставил лежачим и мой спальный мешок в покое. А на моих полочках стоят мои книги по кулинарии, лечебным растениям, баночки, мешочки со штопкой, вязанием, мои мази-крема, мои «тряпки всякие» с естественным сугубо женским ароматом. Поняла: «Я хищнику не конкурент, а вот супруг – достойный соперник. Оттого и пошла война не на жизнь, а насмерть. Даже обидно стало… - звери и то за таёжницу не принимают…». Опять же, женская хитрость прошептала: «Ну, и ладненько! Главное, чтоб под кустом не пересечься при сборе ягод!..».

Рассматривая метины на сосне, пришло на ум невольное сравнение: в детстве родители, да и мы по их примеру, отмечали рост детей чертой на косяке двери квартиры. С годами полосы – меты, всё выше и выше поднимались по доске. Так многие поступают: чиркают ножом, или карандашом, чтоб на века!

Интересно потом, будучи взрослым, увидеть и вспомнить!.. Заметила: аналогично человеку медведи метят свой рост на деревьях одних и тех же. Так, вставая на задние лапы, на одной лишь нашей сосне, что в трёх метрах от двери в зимовье, первые царапины когтей появились слабенькие, - ростом мишка был ещё с меня, затем предстали выше и выше моей головы. Каждое лето, поднимаясь сантиметров на десять, пятнадцать. Отчего возникал в душе определённый неуют, ибо наш сосед креп и отчетливо о том нам и своим собратьям сообщал – показывал и силу лап, и рост.В этот раз толстая сосновая кора процарапана пятернёй с огромными когтями насквозь, прорублена подобно лезвию хорошего отточенного топора лесоруба. А имея опыт лесорубных дел, явственно оцениваю и силу коготков на нехилых лапищах! Глубокие чёткие царапины запечатлелись уже не только на коре, но и на древесине, отчего выступила из глубоких, через весь ствол дерева борозд, янтарная смола. Она каплями, струйками, словно слеза, застыла.- Неприятно! – Мишка нагл! Человека не боится! И осознанно идёт на конфликт, деля территорию.

Володя весь день таскается, а я разгребаюсь в избе. Вытаскиваю, сушу, хлопаю, развешиваю, мету, совком выгребаю смесь медвежьего и мышиного «Г», остатков нашей провизии и вещей, извлекаю инструмент, посуду уцелевшую. - Привожу избу в божеский вид. Сырое приходится сушить, развешивая у печи. Посуду перемывать. Одежду вытряхать и перестирывать. Испорченное бросаю в костёр, массово сжигая. Топлю печь, просушивая.Окно пока затянули полиэтиленом, отчего в избе сумрачно, неуютно.

Просто так теперь зверюга от нашей избы не отстанет! Невольно где-нибудь пересечёмся!.. О том, что избушку разворотил медведь, нам сообщил сосед накануне. Он заезжает ночевать, спускаясь по реке с охотой и рыбалкой с напарником".
https://proza.ru/2024/02/11/570 - "Медвежья месть".

Мы на отводах леса лесорубам переночевали в охотничьей избушке, через время хозяева нам с предъявой - дескать, зачем вы набезобразили и раскидали по кустам поленницу дров?
А мы - ехать десять часов на Вихре и на ночь глядя раскидывать дрова? Делать больше нечего нам? Может паводок дрова разнёс?
Охотники сказали - Не фига. Именно разнесены и разбросаны.
Значит он. Творческий попался.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Valodya » 13.02.2024 17:58

Случайно на ютубе ролик высветился.
Адреналин запредельный, наверное, был )
phpBB [media]

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 13.02.2024 18:41

Рысёнок 2 писал(а):
12.02.2024 22:56
Мамку раздавили,
А чем медведица вертолетчикам не угодила? Шишками кидалась?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Медведи =(

Сообщение Рысёнок 2 » 14.02.2024 9:14

Макс писал(а):
13.02.2024 18:41

А чем медведица вертолетчикам не угодила? Шишками кидалась?
Встала на дыбы, пыталась защитить своих малявок. Цивилизация, это на мой взгляд, сращивание человека с железяками, влияет на сердечные ритмы.
Видел вообще невозможное видео, как мужик на вездеходе поднял и загнал, и придавил медведя, и сверху ломом его добивал.
Царь природы, чо тама...
Шерстяные Чингачгуки тоже бывают хороши, кусаются.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение DomNK » 14.02.2024 12:35

Рысёнок 2 писал(а):
12.02.2024 22:56
В Тарко-Сале вертолётчики увидели с воздуха медведицу с двумя медвежатами, снизились прямо на них. Мамку раздавили, детишек привезли в посёлок и привязали к кедру на цепи.
Хочется ответить последними строчками одного известного стихотворения, авторство которого ошибочно приписывают Маяковскому:

Есть люди как люди,
И дяди как дяди
...
Есть бл@ди как люди
И люди как бл@ди.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Медведи =(

Сообщение Рысёнок 2 » 14.02.2024 15:07

DomNK писал(а):
14.02.2024 12:35
авторство которого ошибочно приписывают Маяковскому
Автор стихотворения Геннадий Эсса, своеобразный "отшельник", судя по этим его словам...
"- Я не поэт, поэтому судить меня по стихам не стоит, - когда-то признался Эсса. - Я их пишу только для себя. Вообще предпочитаю писателей такого рода, пишущих для себя и для своего удовлетворения. Тот, кто пишет на публику, совершенно неинтересен. Лично меня читатель меньше всего интересует. Главное, чтобы было интересно мне. Если кто-то читает мои произведения, значит, у него есть к этому интерес и мне этого уже достаточно".

Геннадий Эсса писатель. Большая часть его произведений издается во Франции. Во времена Советского Союза его книги не печатались в советских издательствах, потому что считались аморальными и не вписывались в тогдашнюю жизнь страны. Однако Геннадий Эсса является членом Союза писателей России и не менее популярен, как и за рубежом. Его роман "Атлантида" до сих пор не может быть представлен российскому читателю. Этот роман является вершиной творчества Эсса. По окончанию двадцатилетнего контракта с Парижским книжным Домом, этот роман возможно появиться и на российском рынке.

Здесь есть его произведения https://proza.ru/avtor/essa2000.

Хочется молвить доброе за пилотов полярной авиации - работа их весьма опасна и трудна. Полёты над безлюдными пространствами, где летом половина поверхности - вода и воздух насыщен комариными полчищами, а зимой морозяка и бураны. Возят людей, таскают грузы на подвесках. Случай с медведицей - поселковая молва, правда или нет, кто знает, хотя медвежата реальны, чуть меня за ногу не обнял когтями. Я по лесной работе частенько парил на "Восьмёрках", облетали лосей на лесных делянках, расходились полюбовно.
А вот к автоводителю - ... Вот это видео
phpBB [media]


Смотреть даже трудно. Вахтовики - люди приезжие на север с южных районов, на автотранспорте в основном они. Но много и случаев контактирования по людски.
"Есть люди как люди, есть дяди как дяди" - тут поэт прав.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Медведи =(

Сообщение Макс » 14.02.2024 19:36

Рысёнок 2 писал(а):
14.02.2024 9:14
Встала на дыбы, пыталась защитить своих малявок.
Нормальная реакция любой медведицы в такой ситуации. И, судя по тому что они посадили вертолет на медведицу, в реальности она была им не опасна. Думаю, что это было обычное браконьерство. Я бы таких назвал уродами.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Медведи =(

Сообщение Рысёнок 2 » 14.02.2024 21:44

Макс писал(а):
14.02.2024 19:36
было обычное браконьерство
1967 год. Время пионеров и дикой лесотундры. Начало освоения газовых перспектив. Геологические партии работали мелкими группами. В окружении и при недовольстве зубастых.
Возможно, что она задрала работягу, другие завидя её сверху, упросили пилотов обезопасить свою жизнь. Медвежата на привязи не долго были, их куда-то отправили. Всё становится как бы по людски.
Егеря же отсреливают покусившихся на туристов. Без жалости, дыркой в куда попадут. Как назвать их?
Медведь загнанный автомашиной , по тексту видео - шатун, опасен, ходил вблизи рабочей зоны. Писать жалобы? Когда увидел - вот он.
Жалко, спору нет. Но всех.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя