соло и безопасность

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.10.2009 0:06

verchiklib писал(а):Первый после прохождения трещины должен также организовать страховку второму. естественно все это делать надо не у края трещины, на достаточном расстоянии от нее, т.к. большинство трещин имеют козырьки. А идти по закрытому леднику надо с расстоянием метров 8 друг от друга, насколько я знаю.
что-то мне подсказывает, об этой трещине они понятия не имели, потому и улетели

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: соло и безопасность

Сообщение asovetov » 17.10.2009 0:07

serega писал(а): Буквально на днях прочитал этот отчёт, отложенный мной когда-то "на потом" - очень сильные эмоции и впечатления остались... :shock:

Дядька asovetov, не знаешь случайно, было ли у этой истории продолжение?
Не то что продолжение, а эпилог из нескольких строчек. Но очень сильный. Даю ссылку. Очерк тот же, но последние строчки добавились
http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/techno.shtml
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.10.2009 0:10

я и говорю, на Ленина ходят иной раз не альпинисты и даже не туристы, а те, которые понятия не имеют о ледниках, страховках и прочих премудростях.Считая это прогулкой, прочитав, что это самый легкий из семитысячников.
Не спорю, я тоже многое не знаю, опыта еще маловато, но представление обо все этом имею.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: соло и безопасность

Сообщение KemDeveloper » 17.10.2009 0:20

asovetov писал(а):Не то что продолжение, а эпилог из нескольких строчек. Но очень сильный. Даю ссылку. Очерк тот же, но последние строчки добавились
http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/techno.shtml
жесть, сильно, но это лишь показывает что место очень опасное, и погибли они ведь не в соло, но конечно там где гибнет вся команда, то солист и подавно может, ни кто не подскажет и не поможет

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 0:20

KemDeveloper писал(а): что-то мне подсказывает, об этой трещине они понятия не имели, потому и улетели
А так все и улетают.
Идут идут, трещин нет и нет и раз первый полетел, а второй и ничего сделать не успеет, следом, и третий мало что.
Потому как среагировать на высоте, уставшему, в долю секунды, да не реально это. А промерять каждый шаг лыжной палочкой тоже не промеряют. так большинство и ходит. Спасает по большей части верёвка которая врезается в снег и тот "балласт", что взади идёт. А есть профи, которые нюхом чуят трещины, собираются на таких участках, и успевают подстраховывать. Потом пишут умные книжки для таких же умных и опытных как они, а все остальные которые их читают, думают, что они всё поняли и теперь тоже можно.
Особо любопытным. Вот такая обыкновенная тренировка альпинистов.
Крутой обрыв, метров 5-10. Привязывается на верёвке брёвнышко метра 2-3 длиной и килограмм сто весом, двое его натужившись сбрасывают, а третий это бревно страхует. Попробуйте! В горы идти не надо. Обрыв можно где угодно найти.
Впрочем,чего это я вам советую.И не пробуйте. Это смерть второго сразу. Опыт для этого нужен, знание правильной организации страховки, что бы не улететь страхующему.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.10.2009 0:25

Такие тренировки обычно проводят на альпсборах

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 0:28

verchiklib писал(а):я и говорю, на Ленина ходят иной раз не альпинисты и даже не туристы, а те, которые понятия не имеют о ледниках, страховках и прочих премудростях.Считая это прогулкой, прочитав, что это самый легкий из семитысячников.
Не спорю, я тоже многое не знаю, опыта еще маловато, но представление обо все этом имею.
Что то я сегодня разошёлся.

А у меня наоборот, уже очень что много знаю. И опыт есть, наверное, уже и не маленький, перечислять не буду, , так вот я себя в вопросах правильной страховки в сложных ситуациях чувствую полным профаном.
Потому как нескольких походов с более опытными товарищами для этого мало. Если кто хочет заниматься этим серьёзно. то только настоящий альплагерь, несколько сезонов по месяцу. Уровень первого разряда по альпинизму Советской школы альпинизма даст вам возможность относительно безопасно делать соло по несложным маршрутам высокогорья.
:D
Последний раз редактировалось asovetov 17.10.2009 3:30, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.10.2009 0:43

Никто не сомневается в вашем опыте и знаниях :)
Да я и не говорила вроде, что собираюсь соло в высокогорье :D, может быть когда-нибудь по нашим горам только :)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.10.2009 1:00

asovetov писал(а):Особо любопытным. Вот такая обыкновенная тренировка альпинистов.
Крутой обрыв, метров 5-10. Привязывается на верёвке брёвнышко метра 2-3 длиной и килограмм сто весом, двое его натужившись сбрасывают, а третий это бревно страхует. Попробуйте! В горы идти не надо. Обрыв можно где угодно найти.
Впрочем,чего это я вам советую.И не пробуйте. Это смерть второго сразу. Опыт для этого нужен, знание правильной организации страховки, что бы не улететь страхующему.
Пробовал с друзьями просто самозадерживаться, зарубаться на 35-45 градусном укатаном склоне ледорубом, на нашей набережной, не легко оказалось), а если тебя еще вниз человек тянет, а возможно и не один, да еще в трещину, даже не знаю как спасаться в таком случае

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 1:57

verchiklib писал(а):Никто не сомневается в вашем опыте и знаниях :)
Да я и не говорила вроде, что собираюсь соло в высокогорье :D, может быть когда-нибудь по нашим горам только :)
Прошу прощения, это Вам за то что уже так поздно, а вы ещё не спите.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 2:02

KemDeveloper писал(а): Пробовал с друзьями просто самозадерживаться, зарубаться на 35-45 градусном укатаном склоне ледорубом, на нашей набережной, не легко оказалось), а если тебя еще вниз человек тянет, а возможно и не один, да еще в трещину, даже не знаю как спасаться в таком случае
Вот в том то и дело, что это всё отрабатывается, тренируется. Зарубается не руками, а телом.
И только когда это становится автоматом, только тогда это страховка, а так это всё фикция.
Знакомая ходила на Тянь Шань нынче.
Первый , он же руковод провалился в трещину, она и вторая женщина как стояли, так и стояли, верёвка врезалась в снег и затормозилась, а они стояли и ждали пока руковод не выбрался весь белый. Ну и таких много.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 17.10.2009 8:08

Макс писал(а): Ну искать то всегда стоит. Если не искать, то точно никаких шансов нет. :) Тем более, что выше уже была ссылка на http://www.ozon.ru/context/detail/id/2470932/?type=8 Судя по цене - 1200р., действительно раритет.
Да нет, я про то что не переведенЫ. Я и в электронном виде прочитаю.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: соло и безопасность

Сообщение serega » 17.10.2009 8:21

asovetov писал(а):[Не то что продолжение, а эпилог из нескольких строчек. Но очень сильный. Даю ссылку. Очерк тот же, но последние строчки добавились
http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/techno.shtml
Да уж, всё-таки не зря родители столько лет ездили, всё-таки вымолила мать хоть что-то... И этот парень через столько лет поехал через пол-страны с довольно необычной целью - скопировать дневники. Нет, другая миссия была предопределена ему в этой поездке изначально... Вот и думай после этого... Жизнь - лучший драматург... Сильно...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 21:25

[quote="verchiklib"]
И уж простите, но понятие я имею, что это такое,сама на Ленина была. и даже в трещине повисела.
==============================

А можно по подробнее про улёт?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.10.2009 22:33

asovetov писал(а): А можно по подробнее про улёт?
Можно. если вам интересно.
У нас было 2 связки, я во второй первой шла.Первая связка прошла ту широкую трещину, она практически всегда открыта, насколько я поняла, и организовала типа перила что ли - свою веревку закрепили на ледобуре, на нее надо было цепляться жюмаром и перепрыгивать на ту сторону. Мне, правда, с самого первого взгляда эта система показалась неубедительной, уклон там был немного влево, помимо того, что еще прыгать вверх по склону приходилось, предчувствовала маятник. Да и для перил как-то низковато, не тот градус наклона склона. В общем быстро оценив все это, и зная прыгучесть своих ног с рюкзаком на спине, предлагаю сначала перекинуть рюкзак. Но главный в первой связке категорически отвергает это: "Прыгай, говорю!" и все. Я еще раз предлагаю, говорю, мне легче так прыгануть, налегке, без жюмара, чем с рюкзаком. Но ответ опять был отрицательным, мягко говоря :). ну ладно, думаю, прыгать так прыгать, с рюкзаком так с рюкзаком, человек вроде с опытом не маленьким советует.
Ну и прыгнула насколько способны были мои ноги в такой ситуации - не долетела. потому как этот жюмар мешался, прыгала бы с ледорубом зарубилась бы и выползла, а так... Короче, в следующее мгновение вишу я уже в трещине, причем в горизонтальном положении, рюкзаком вниз, т.к. на передней веревке мой жюмар держит и тянут ее те, что на том "берегу", а вторая веревка (страховка по связке) - тянет мой напарник на этом "берегу". Я лихорадочно пытаюсь принять вертикальное положение, чтобы можно было как то дальше выбираться, вбивая кошки в стенку и используя ледоруб, но наверху тянут добросовестно - одни в одну сторону, другой в другую, а рюкзак вниз :? . Улетела я метра на 1,5 где-то. Подергалась я так, думаю нет, надо по-другому.
А сверху тем не менее кричат:
"вяжи петельку из пруссика и цепляй ее к жюмару!" - в таком положении это вообще по-моему не реально;
"отстегивай рюкзак и прицепляй его к карабину!" - для этого спускают мне второй конец первой веревки. Да за что я вам его прицеплю, говорю,если он на мне, а если отстегну, он вниз сразу улетит!
По-моему были еще какие-то нереальные предложения, потом все затихло. Я тем не менее пытаюсь быстро сообразить, чем помочь себе-то. Тут раздается голос руковода :"Вера, так долго нельзя висеть, выбирайся как-нибудь". Ясен перец, только как! Кричу им, чтобы ослабили веревку, я хоть вертикально повисну, а там глядишь и вылезу. Впрочем кричала я это и раньше, только видно в суете они это не услышали, а в этот раз услышали и ослабили веревку с жюмаром :). И вот тогда я смогла и до стенки кое-как дотянуться (висела-то по центру провала, вверху козырек был), и помогая себе кошками стала подтягиваться, а напарник мой подтягивать веревку. Правда, когда до козырька дошла, палочки, что были воткнуты сбоку рюкзака, стали упираться в этот козырек, опять пришлось немного подергаться, чтобы найти выход и здесь.
А когда выползла, на ту сторону, откуда прыгать начала, тогда уже действовать стали, как я и предлагала с самого начала - перекинули рюкзак, потом пристегнула первую веревку к себе и просто прыгнула с ледорубом на изготовку.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей