соло и безопасность

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

соло и безопасность

Сообщение asovetov » 16.10.2009 1:32

Для тех, кто собирается повторять подвиги Одинокого странника, рекомендую прочитать опыт известного и опытного туриста водника Олега Сизона.

http://www.whitewater.ru/doc.php?rivers ... hkaus-solo

Когда прочитаете, подкину опыт не менее известного пешеходника, который теперь тоже водник, потому, что в последнем соло походе он сломал шейку бедра, буквально на ровном месте, в довольно глухом месте Приполярного Урала.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: соло и безопасность

Сообщение serega » 16.10.2009 6:52

asovetov писал(а):Для тех, кто собирается повторять подвиги Одинокого странника, рекомендую прочитать опыт известного и опытного туриста водника Олега Сизона.

http://www.whitewater.ru/doc.php?rivers ... hkaus-solo
Буквально на днях прочитал этот отчёт, отложенный мной когда-то "на потом" - очень сильные эмоции и впечатления остались... :shock:

Дядька asovetov, не знаешь случайно, было ли у этой истории продолжение?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 16.10.2009 7:10

Хрустальный горизонт почитайте Меснера. Не знаю кто круче него соло ходил.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 16.10.2009 8:09

burashko, полностью согласен. Хрустальный горизонт, это сила!
Кю!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 16.10.2009 9:49

burashko писал(а):Хрустальный горизонт почитайте Меснера. Не знаю кто круче него соло ходил.
А где эту книжку купить можно??? Ктонибудь видел? (В инете что-то не нашел, я с компьютера не люблю читать...)
ВОТ.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 16.10.2009 9:57

WAler писал(а): А где эту книжку купить можно??? Ктонибудь видел? (В инете что-то не нашел, я с компьютера не люблю читать...)
она вообще старая книжка. может на торрентах есть?

http://lib.rus.ec/b/68984
Последний раз редактировалось burashko 16.10.2009 9:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 16.10.2009 9:58

Тоже читал неделю назад этот отчет, очень граммотный подход к соло, но ничего экстраординарного к сожалению не увидел :( помоему так все и ходят соло, или стараются хотябы:) на что надо обратить внимание было?

А вот Хрустальный горизонт, впечатляющая книжка! еще сильно впечатлило, книга Герамана Буля, про соло на Нанга Парбат, берущее за душу произведение!


зы: Хрустальный горизонт http://webreading.ru/adv_/adv_geo/raynh ... izont.html#

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.10.2009 10:05

WAler писал(а):А где эту книжку купить можно??? Ктонибудь видел?
Думаю, что эта книга сейчас большая библиографическая редкость. В английской версии она издавалась сразу после восхождения в 1980г. В русской - в 1990г. С тех пор, насколько я знаю, она не переиздавалась.
Кстати, это его единственная книга, переведенная на русский язык.
В инете есть неплохие версии этой книги с фотографиями. Я тоже предпочитаю "бумажные" варианты, но думаю это не тот случай.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 16.10.2009 10:27

если интересно вот тут продают хрустальный горизонт б/у
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2470932/?type=8
за 1200р..., до конца продажи месяц

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 16.10.2009 10:45

если кто знает колю тимофеева, то у него должна быть вроде как

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 16.10.2009 11:30

Мне повезло больше всех. Имею эту книгу в собственной библиотеке :)
Первый раз читал когда о походах даже не помышлял. Удивлялся и мечтал. Сейчас понял, что у каждого свой "хрустальный горизонт" и испытания найти, и волю проявить каждый может. У каждого человека есть место и возможность для подвига, для победы над самим собой. Просто одни делают это на К2 и Эверестах со своими уровнями воли, а другие в Кузнецком Алатау и Саянах со своими. Среди и тех, и других, есть и авантюристы, и люди, достойные уважения и даже поклонения.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 16.10.2009 12:14

STALKER писал(а):Мне повезло больше всех. Имею эту книгу в собственной библиотеке :)
Первый раз читал когда о походах даже не помышлял. Удивлялся и мечтал. Сейчас понял, что у каждого свой "хрустальный горизонт" и испытания найти, и волю проявить каждый может. У каждого человека есть место и возможность для подвига, для победы над самим собой. Просто одни делают это на К2 и Эверестах со своими уровнями воли, а другие в Кузнецком Алатау и Саянах со своими. Среди и тех, и других, есть и авантюристы, и люди, достойные уважения и даже поклонения.
Но без всякого сомнения, эти люди должны знать и помнить всегда о том, что есть близкие люди, которым они дороги...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: соло и безопасность

Сообщение verchiklib » 16.10.2009 14:39

asovetov писал(а):Для тех, кто собирается повторять подвиги Одинокого странника, рекомендую прочитать опыт известного и опытного туриста водника Олега Сизона.

http://www.whitewater.ru/doc.php?rivers ... hkaus-solo

Когда прочитаете, подкину опыт не менее известного пешеходника, который теперь тоже водник, потому, что в последнем соло походе он сломал шейку бедра, буквально на ровном месте, в довольно глухом месте Приполярного Урала.
Действительно, а на что внимание надо было обратить :roll: ? Я уже приготовилась морально увидеть в этом отчете какие-нибудь несчастные случаи, травмы и прочие неприятности, которыми пугают солистов, при отсутствии взаимовыручки. А там вроде бы все замечательно прошло.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Re: соло и безопасность

Сообщение Schweisser » 16.10.2009 17:48

verchiklib писал(а): Действительно, а на что внимание надо было обратить :roll: ? Я уже приготовилась морально увидеть в этом отчете какие-нибудь несчастные случаи, травмы и прочие неприятности, которыми пугают солистов, при отсутствии взаимовыручки. А там вроде бы все замечательно прошло.
Об том и речь. Перевоспитать солистов уже вряд ли получится, так пусть хоть готовятся так, как дОлжно с целью не допустить "несчастные случаи, травмы и прочие неприятности"(с) :)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.10.2009 19:14

Макс писал(а):Кстати, это его единственная книга, переведенная на русский язык.
Блин... А я, читая вступление, уже "губу раскатал"... Чё даже искать не стоит? :cry:

З.Ы. Если кому надо в PDF: http://mirknig.com/knigi/belletristika/ ... izont.html
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей