Медведи =(

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Сова
Ёжик
Контактная информация:

Re: Медведи =(

Сообщение Сова » 30.08.2018 3:46

Miha писал(а):
29.08.2018 22:02
"Крысу" из медведя сделал Вася, а сожрать он может Сову ;) хотя она и не сеяла :)
Да, увы. Но это половина правды. Вторая половина состоит в том, что внешнюю агрессию мира притягивает внутренняя агрессия человека. Она может быть скрыта, или её можно не понимать, не ощущать. Сопротивляться миру. Но это так.
Вряд ли смогу это доказать.
Стихия - veslo.ru Переход - owos.ru

algair
Ёжик

Сообщение algair » 30.08.2018 8:10

Сова писал(а):
30.08.2018 2:55
Вы же своей фразой дали понять, что я для вас не человек.
И это не так, Ася )) Просто мнение постороннего человека меня интересует исключительно в той области, где он более-менее компетентен. Поэтому с большим интересом читал ваши статьи о навигации и спутниковой связи и, в тоже время, мне абсолютно плевать на ваши переживания по поводу душевного спокойствия медведей )) Такой вот дуализм ))
Я в курсе вашей жесткой позиции
Это не жесткая позиция, а единственная работающая на практике в реальном мире )) Регулирование численности в местах, где возможен конфликт интересов.
внешнюю агрессию мира притягивает внутренняя агрессия человека
Забавно, что наименее агрессивные медведи водятся именно в местах, где отстрел излишне оборзевшей особи дело обычное и обыденное )) Видимо, так работает естественный отбор. Самые беспардонные и наглые крысы именно в заповедниках встречаются.

Ermichel
Ёжик

Сообщение Ermichel » 30.08.2018 10:07

algair писал(а):
30.08.2018 8:10
Забавно, что наименее агрессивные медведи водятся именно в местах, где отстрел излишне оборзевшей особи дело обычное и обыденное )) Видимо, так работает естественный отбор. Самые беспардонные и наглые крысы именно в заповедниках встречаются.
Примерно лет 12 назад в Саянах стали слишком активно долбить медведей. Был большой спрос у китайцев. В те годы медведь, даже большой, убегал, лишь только почуял человека.
Потом у китайцев кого-то расстреляли за контрабанду лап и прочего, спрос исчез и медведь стал охотникам не интересен. Стреляют его только в крайних случаях. Теперь медведь как правило не убегает, а наоборот прибегает посмотреть, что происходит. По крайней мере на выстрел "сигала охотника" подбегал всегда. Потом уходит, по крайней мере у нас почти всегда так было, но все равно нервничать приходится.

Сова
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Сова » 30.08.2018 17:45

Ermichel писал(а):
30.08.2018 10:07
По крайней мере на выстрел "сигала охотника" подбегал всегда. Потом уходит, по крайней мере у нас почти всегда так было, но все равно нервничать приходится.
Как интересно... не знала. Правда, мы пару раз пуляли превентивно, но никто не подошел. Я думаю, что в диких местах медведь должен правильно реагировать на пук и вспышку - уйти. Хотя хорошо помню случай, как медведь разорвал туристку на Камчатке, когда та сняла его на фото со вспышкой. В итоге, иногда световая провокация может обернуться против человека.
Ну, в данном случае к нам не подходил никто, хотя мы ожидали..))) Постараюсь обрисовать это в фильме максимально корректно, чтобы реалисты не обвинили Сову в мистификации.. :D
В конце похода я уже мечтала, чтобы к нам подошел медведь для съемки (хотя бы метров 50), и получила жирную фигу, ибо первоначальное намерение - чтобы все магаданские миши дружно удалились от нас подальше до конца похода - было гораздо сильнее, подкрепленное страхом и нежеланием вляпываться в истории, которых и так хватило.

Зы: еще мой капитан ежедневно перед сном окроплял лагерь нашатырем, обходя его по периметру. Уж не знаю, где вычитал, но хуже не стало... так же оставляли на ночь костер с хорошей корягой.
Стихия - veslo.ru Переход - owos.ru

Легкоход
первый раз в лесу

Сообщение Легкоход » 31.08.2018 21:01

невредно прочитать любителем перцовых баллонов. Если не ошибаюсь, эти баллоны к нам пришли из-за границы, якобы очень эффективны. Ну и чтобы вы делали с баллоном спрея?
https://lenta.ru/news/2018/08/31/bear/
Сова писал(а):
29.08.2018 19:11
В центре Архангельска медведь напал на человека
https://ria.ru/incidents/20180810/1526313850.html

"медведь набросился на мужчину, который пытался запечатлеть его на камеру мобильного телефона. "

посмотрел по карте-яндексу, от этой улицы в центре города до "природы" километра полтора-два, мишка за 15 минут неспеша пройдет.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 31.08.2018 21:52

Не путайте белого медведя с бурым, у белых другие места обитания и они более агрессивны.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

algair
Ёжик

Сообщение algair » 02.09.2018 23:13

phpBB [media]

Ответить

Вернуться в «Безопасность»