Мои размышлялки

Поднебесные Зубья (и не только) в стихах, песнях, рисунках собственного производства
Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок » 17.12.2019 21:47

Окрестности города Салехард.
Полярный круг. Полярный Урал. Лесотундра. Низовья Оби.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Три картины. На второй изображено озеро в пойме р. Полуй, вид с ненецкого хальмера - семейного кладбища. Умеют же "оленные люди" выбрать место для погоста, едва ли удалось передать красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мои размышлялки

Сообщение DomNK » 18.12.2019 0:38

Картины действительно классные!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок » 18.12.2019 9:44

DomNK писал(а):
18.12.2019 0:38
... классные!
Евгений, спасибо на добром слове. Если бы, да кабы. Но кустарнику далеко до секвои (высота до 100 метров и возраст до 2000 лет. Видел под Ленинградом Линдуловскую рощу, рождённую Петром Первым - высота лиственниц за 40, диаметр на высоте груди 1м. - тоже далековато). Для меня пик в изобразительном плане - "Над вечным покоем" И. Левитана и "На севере диком" И.Шишкина. Потупиться, да обзавидоваться.
Изображение

Изображение

Есть и здесь покорение Красноярских столбов Андреем Андроновичем, и назван ориентир "Командора" - Ландау. Уважуха, что говорить. Да есть и другие края, где азимутом - книги А.Ф.Лосева "Философия имени", "Диалектика мифа", "Проблема символа и реалистическое искусство".
Неисчерпаемые 360 градусов бытия. Своеобразные "Пики дураков" для желающих потрогать небо. Неустанные на них вскарабкивания.
Последний раз редактировалось Рысёнок 21.12.2019 1:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок » 19.12.2019 6:22

Возможно ли работу в море считать путешествием?
Рыбалка по высоким широтам, от Новой Земли до устья Реки Святого Лаврентия. Расстояние не малое - половина окружности планеты. Фотографии аховые, молодость плюс фоторужьё, Таир-3 к Зениту. После нажатия спуска, поочерёдно - прикрывается диафрагма объектива, схлопывается зеркало камеры и только затем пробегают шторки - ступенчатая засветка и минус в резкости. Многое растеряно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снимал обьекты, а вот ведь - часами смотрел с верхней палубы на шторм... и ни одного снимка этих фантастичски взлохмаченных моментов. Первый же рейс - полмесяца от Мурманска до Лабрадора через три урагана, с минимумом в семь баллов. Запомнился восторг взлетания и врезания на руках океанских волн - малец, подкидываемый папаней.
Сработало правило - не зафиксированное откладывается в память и требует развития.
Мая размышлялка о тождестве морской и людской жизни - "Чудо неминучее" https://www.proza.ru/2009/10/10/261

"Крутобокий портовый буксир, лавирующий в голубизне своих ворчливых выдохов - дымков, увешенный вкруговую изодранными кранцами, отрывает от причалов и выволакивает на рейд огромные сухогрузы, пузатые танкеры. Пассажирские лайнеры, похожие на озабоченных квочек в мельтешении, выглядывающих среди перьев, цыплят - пассажиров. И разрешает им старт коротким сиплым басом. Гугукнут они свысока ему в ответ и устремляются за постылый обзор - туда... туда... Бог знает куда.

Уходят - застыв недвижно в синеве, среди неба и зеркального его отражения, лишь сверкающей кильватерной полосочкой обозначая свой путь... День за днем в сиянии, в туманной дымке над свежими просторами вод... В безмолвной, бархатной ночи, к восходу очередного солнца.
Или стремительно рушась в седые, с черной жутью, пропасти, в самое нутро изголодавшейся бездны. Схваченными ее треплющей, сминающей - смертной лапой. Но выныривая судорожными толчками, прорываясь всей захлестнутой палубой сквозь толщу воды на воздух. Показываясь сначала лишь мачтами, появляясь целиком, возносясь вдруг высоко - высоко, оглядывая внезапно всю свирепость мира, от края и до края. Переваливая через изумрудно просвечивающие валы океанской зыби, сквозь расстрелы рваными клочьями соленой пены и с ликующими проклятиями рушась в очередной провал. Вновь и вновь исчезая из вида равнодушных звезд, уходя от сочувствия луны, от ужасающегося солнца... и возникая вновь. "Есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю... "

Нелегко среди штормового моря жить, работать, да и просто передвигаться на собственных ногах. Проходит корабль вершину волны, перевешивается под уклон, запрокидывается вниз со скоростью в десяток метров за секунду. И воспарив, не можешь догнать второй ногой улетающую палубу, висишь, за что успел зацепиться, как распятый. Но вот, врезался постанывая корпус в подножие следующей волны, и страшная перегрузка. И сгибаются ноги под непосильной тяжестью собственного тела. И упругая, короткая пробежка вперед - не упасть бы. И готовность к следующему зависанию в невесомости. А представь в придачу тридцатикилограммовую коробку мороженной рыбы в руках, а шкерочный нож - двухсторонней бритвочкой и норму - 14 рыбин в минуту.

Но не в трудностях мука. В безграничности их. Глянешь - до самого горизонта творческая взболтанность бытия, взлохмаченность мира. Свирепое устремление ветром ли, волнами, страхом ли, утопить тебя, перечеркнуть. Атака на тебя, изнурительная осада тебя, и подташнивающая слабость в ответ. И холод под робой, мурашками, там где крестик должен быть. Спросишь у штурмана погоду - ждет следующего урагана. Глянешь на карту, вспомнишь об обязанностях - до берега вечность, бесконечность... Покоя не будет, спасение отменено. Ну, разве что - мо-о-ожет быть, когда-а-а нибудь.
Кто в море не бывал, тот не молился Богу.

Идут корабли, трудно, долго, далеко, привычно сматывая в клубок меридианы и параллели. Уходят в даль на горизонте, искажаясь переливами рефракции. Расплываясь в миражах, исчезая в сонной грезе облаков.
Буксир, оставшийся позади, давно уже не вспоминает о запыленном компасе в своей рубке. О ненужном ориентире, с его Нордами и Остами, румбами и курсами, склонениями и дрейфами. Ибо забота его - вот она, не выходя из гавани. И так вот всю жизнь, боком о чужие борта, носом в сиюминутность, а желанием вдаль"...

Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок » 20.12.2019 7:46

Акварели Томи. Визитка Междуреченска. Без преувеличений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


"Днище надувной лодки решительно хлопнуло об воду. Толчок ногой от берега оборвал пуповину горечи. Алюминевые гребки вывели из тени деревьев. Солнечный свет предъявил череде, сплавляющихся на широкой речной поверхности, лодок... новенького.

Самая ближняя - с пожилой парой в белых, спасающих от загара, одеждах. Согласно беседуют. Терпеливо дожидая финала речной дистанции, оглядывая берег пойменный, горный берег.
И понимающе, - объявившегося рядышком.
Позади - связка сразу из нескольких лодок с малоподвижной взрослой компанией и тройкой шумливых детишек, их "чаячьи" крики разносятся над речной поверхностью.
Следом, цепочкой выплывая из-за речного поворота, лодки ещё и ещё...

... начавшееся плёсо удовлетворило речную торопливость огромной шириной. Спешить реке стало незачем.
Вода удовлетворённая оказалась плавно волнующейся пустотой.
Лодка зависла над текучей высотой, в паре-тройке метров от устилающих дно камней. Едва перемещаясь над ними. Напоминая детское парение над взрослыми соблазнами, видя, но не желая дотрагиваться. В зеленоватой глубине парение сопровождалось тенью неминуемых, вослед любопытству, опытов. Тень скользила по ровному ложу и по обкатанным глыбам.
Воздушные пузырьки, всплески мальков, отражения вдоль береговой линии, это всё, что обозначало речную поверхность. Хочешь - прикрой глаза и сквозь веки любуйся вишнёвым солнцем. А то возьмись за вёсла и шелести бортами в чистейшем водном расположении. Плыви туда, возвращайся сюда. Куда взгляд положишь.

В воду вглядывайся...
Видимая часть дна перемещается за лодкой, вогнутым блюдцем.
Панорамой любуйся...
Зримый окоём охватывает пространство - круглый горизонт, выпуклое небо и вогнутую донную поверхность - распростёртую красочную сферу.
- Линза, - вдруг заметил Иван. Линза - область моего внимания.
Где бы не появлялся, везде вокруг - прозрачной сферой выпуклая линза моего существования"...
https://www.proza.ru/2016/09/07/349

Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок » 21.12.2019 9:24

Пик Поднебесый, другие вершины, что посложнее - инкубатор для будущих туристов.
Человек начинается, сам видел. Высотные панорамы не вмещаются дыханием. Мир расширяется. Улыбка не стирается. Сразу возникает вопрос, - Когда ещё?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для ребёнка первый поход, да ещё с ночёвкой - потрясающее приключение.

"Зовущая в сумерках" https://www.proza.ru/2014/10/16/287
"Однажды после обильного сбора грибов, я, десятилетним примерно, решил повторно отправиться на Васюганку уже с ночёвкой.
Первый раз в жизни. Подготовился - почитал в туристской книжке про виды костров. Запомнился костёр Нодья, который может гореть всю ночь, но складывается из древесных стволов - мне пока не под силу. Ошарашил костёрок, который греет даже в шалаше, например во время дождя - нужно лишь выкопать ямку и конусом составить в неё ветки. - Так просто? - загорелся я попробовать.

Сначала грибы с переборкой, затем подготовка к ночлегу. Строительство шалаша с ямкой, костёр на береговом песке, на огне его заварен кисель из смеси магазинного брикетика с Васюганской лесной "настойкой" .
И наконец, когда всё переделано, нетерпеливое ожидание ночи. Темноты, в которой жутко, зато ново, интересно.
Становится прохладнее, сгущаются тени. Солнце выходя из моей спальни, на прощание оглядывается - не испугаюсь ли?
И впрямь, становится тревожнее, всегдашняя готовность к улыбке сменяется настороженностью.
Утихли птички, смолк ветерок, струи реки сделались тёмными и зажурчали чуть громче, отражаясь эхом от берега. Вода покрылась туманной позёмкой.
Домашнюю фуфайку на плечи. Поздний, препоздний вечер и я, перед костром.

Далеко-далеко, надрывно прокричал женский голос"...

Надоел наверное.
Ёжики, до возможного лета, ухожу.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 10.09.2020 11:32

Ёжикам доброго здоровья.
В фильме "Сталкер" много интересного, вообще фильм, на мой взгляд, является расширением исходной книги Стругацких "Пикник на обочине", и даже больше - в нём совсем иные мотивы, на голову...

Приглянулся монолог Сталкера о музыке, вот он...

".. вот вы говорили тут о смысле.. нашего... жизни.. ... бескорыстности искусства
вот, скажем, музыка
она и с действительностью-то менее всего связана, вернее, если и связана, то безидейно, механически, пустым звуком, без.. без ассоциаций
и тем не менее музыка каким-то чудом проникает в самую душу
что же резонирует в нас в ответ на приведённый к гармонии шум? и превращает его для нас в источник высокого наслаждения? и объединяет! и потрясает!
для чего всё это нужно?!.. и, главное, кому!?
вы ответите: никому, ни для чего, так.. бескорыстно..
да, нет.. вряд ли
ведь всё в конечном счёте имеет свой смысл... и смысл, и причину..."

Для опыта сочетал свои вышепоказанные разрозненные картинки, синтезированные душой начинающегося туриста, с музыкой, выбранной наитием. И вот что получилось...

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 12.09.2020 18:44

Фотофильмы незаслуженно затёрты видеофильмами. Заступлюсь. Даже видео оперирует лишь отрезками, самыми стоящими моментами. Идущий всегда остановится перед захватывающим, поразившим, красивым, запоминающимся моментом пути и этой остановкой как бы делает фотографию, в которой не мельтешение, но акцент, впечатление, размышление. Фотофильм, это и есть сборка таких моментов, вернисаж памяти, галлерея впечатлений. А смысловая компоновка соединяет слайды в ленту, в путь.
Моя проба, фотофильм "Наши горы"...
phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 14.09.2020 12:56

Сплав по реке - философски не-до-оцениваемое явление. Меняющиеся пейзажи, повороты, встречные... воспоминания... радости и сожаления... "Ценность пережитого в том, что оно было пережито" оно изменялось нами, оно и нас изменило.
Течение необратимо.
Ребятня мальками - не выгнать из воды, пожившие знают глубину пережитого. Готовы к последнему речному повороту.
Невидима эстафета...
"Куда уходит детство?
В не дальние края. К ребятам по соседству"...
к таким, каким когда-то был и я.

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Re: Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 18.09.2020 9:48

Салехард привлекает, город растёт, вокруг Обь, полярный Урал, вдали Ямал, мёртвая (Сталинская) железная дорога, которую в раздербанах перестройки растащили на металлолом, локаторы ионосферной станции связи "Чайка" - такая же судьба...
Охота, рыбалка...
Лесотндра, в которой, казалось бы, не за что зацепиться взгляду, хотя бывают деревья даже выше человека".
Но, красота пустыни не в пустыне, а в душе араба. Зимой тундра, это пир графики, ландшафтная услада просторов, летом пир комаров, где угощение - ты, вышедший на природу без ружья, без удочки... Вольные ветра, терпкий аромат багульника, россыпи брусники, мшистые ковры...
Музыка Клауса Шульце, очарование, релаксация, пеший транс..

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 15.11.2020 11:27

Вроде и умная, но очень спорная фраза...
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики» (Григорий Померанц).
Последний раз редактировалось Рысёнок 2 11.01.2021 15:13, всего редактировалось 1 раз.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 26.11.2020 11:46

Рай во вред.

"... Образование, здравоохранение, пенсии, культура и любая социальная защита таким образом практически целиком были переданы частному сектору. Это закреплено в главном детище Пиночета – конституции 1980 года, принятой под прицелами автоматов. Страна до сих пор живет по этой конституции», – напоминает Ясинский.
К чему привела такая модель? «К заметному макроэкономическому росту, увеличению иностранных инвестиций и быстрому созданию современнейшей инфраструктуры для бизнеса, с одной стороны, и, с другой – к глубочайшему классовому расслоению общества, крайне неравномерному распределению доходов, резкому понижению уровня образования и культуры чилийцев (страна которых до переворота являлась культурным маяком Латинской Америки), и к полной социальной незащищенности абсолютного большинства населения..."
https://cont.ws/@Colonel-Cassad/1844582

Хотелось бы дополнить статью - Пиночет привёл страну к стабильности (до сих пор).
Статья "Миф о Пиночете" ещё раз проявляет странное - обеспеченная жизнь и социальное равенство народа в государстве, приводит опекаемый народ к волнению и отбрасыванию сытого существования. А система социальной незащищённости, несправедливого распределения национального продукта, как ни странно, удовлетворяет народные массы, гасит в них ростки гнева.
Кидает им в пищу массовую занятость... преодолением.
Примеров полно - Ливия с её практически коммунизмом при Каддафи, та же Белоруссия при сохранившемся социальном государстве... да и СССР, в котором всё было поровну и который сбросил это равенство, в обмен на невиданные сегодняшние контрасты в доходах и заполошность усилий догоняющих.
Не странно ли?

На мой взгляд, разгадка в человеческой энергии, которая будучи запертой даже и в сытом загончике, проламывает его стены и рвётся на голодную волю, обеспечивая растрату созидательной мощи... пусть даже и не по делу.
Сытость без дела - мина под общество. Ядерный реактор человека взрывается без траты энергии. Чернобыль был ясным символом вскипающей перестройки.

Задача творческого правления обществом - задавать обществу цель. Для начала - цель самообеспечения потребностей, и решив её - возможность реализации духовных способностей.

Вывод - что делалось, делается - к лучшему...
Было бы понятым.

Сытость - люлька с пелёнками... и подготовка к выходу, к бегу.


phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 28.11.2020 9:45

"У каждого человека есть событие в прошлом, которое никогда не было и не станет его (осознанным) настоящим. Это – факт рождения. И симметрично ему есть событие в будущем, которое никогда не явится настоящим…"
https://proza.ru/2020/11/27/1620

Но что происходит между этими двумя над-мирными событиями?
Кто в этой временной паузе "утром ходит на четырёх, днём на двух, а вечером на трёх ногах"?

И почему наш, Российский человек, всегда глядит на запад? Хотя ведь... оттуда приходят в нашу страну идейные поветрия, сносящиее нашу крышу... приходят армиями кровавые маляры и хрустят траками стреляющие жатки... куда рекой утекают наши материальные богатства...
Перестройка ради ихних, западных джинс, ли?

На мой взгляд есть иное объяснение.
Если для Луны жизнь и смерть закреплены границей светлой и тёмной её стороны, то Земля перемещает их вращением.
Мир субъективен.
Глядим из России. Где утро приходит с Востока... где царит полдень... который удаляется к Западу и тонет в его западне, в смертельной воронке.

Где Восток - молодость на карачках, забытая взрослостью, оставленная без забот и подкормки... с вожделением глядящая и стремящаяся на Вест, к взрослости.
Где Взрослость мечется на двух ногах забот о насущном... добиваясь спелости, урожая своих усилий... вольно и невольно скатываясь к Весту же, дальше, к возрасту зрелому, к старости.
Где Старость - будущее, пылающее закатами над западным горизонтом, состояние наиболее развитое духовно, но угасающее физически, передвигающееся с клюкой-подпоркой... одновременно желательное и пугающее... Тлеющее и разлагающееся.
Подводящее к последней дате.
Вечное умирание Европы - чуйка философов, пропасть для России. Завершение её качественного оборота, который унырнув из вида и проплыв через ночь спаренного океана, снова засветится с Востока, очередным своим, свежим и здоровым началом.
Пусть слепнем, пусть глохнем... но думаем в вечном направлении.

phpBB [media]

Драма Европы, через музыку - изнутри её. В исполнении на органе, Баховская пассакалия звучит слишком траурно. Здесь русское, понимающее видение этой драмы, взгляд с нашей стороны.
Валерий Халилов, маг будущего.

phpBB [media]

"Последняя" дата - метаморфоза, её звук и вид.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 30.11.2020 14:09

Есть здесь тема о первых туристических шагах, подоплёкой её запрос соображений - как просыпается Странник в юной душе.
Сам в себе, первый поход - это не ответ. Ну сводил и меня отчим года в четыре, по грибы, нашли там огромный подосиновик, похожий на буханку хлеба, червивый наверное, но как мой первый трофей принесли и похвастали маме. Костерок задымили. И одновременно я узнал что в доступности - чуть ещё подсозреть, есть чудесный мир с ёлками и грибами. Хотя ёлки я и всегда видел, из-за них появляется утром солнце.
Но с тех пор завёлся, снялся с домашних тормозов, хотя поход ли причиной?

Учительница рассказывает классу - Кому нравится запах багульника или полыни, тот путешественник. Доча сразу и выдала - это мой папа!
Я то есть.
И впрямь балдею от багульнико-полынного аромата, что-то в его горечи слишком земное, для мира исконное, для леса родовое, для меня близкое и родное. Подозревается мне, что это запах проспиртованных рук принимавшей меня акушерки, окисляющая бодрость первого кислородного вдоха жизни... Почему бы и не память генетики? Возможно путешественник просыпается уже в миг зачатия?
А теперь, из возраста, предполагаю, что и запах смерти. Хорошо его обрисовал Хэмингуэй в книге "По ком звонит колокол", но слишком реалистично, импрессионист, что и говорить, но и через-чур человеческое в строчках, желающий может прочесть, забив в поисковик "Хэмингуэй, запах смерти". Отвратно. Сам же застрелился.
А ведь природа - Хэмингуэевское Оно и есть. Шагаем по кляксам мурашей, по умершей листве и прошлогодним хвоинкам-веткам... И по малявочкам новой зелени.. по артефактам и доказательствам вечного умирания-рождения, сквозь круговорот возобновления. По туристской тропе, словно нож сквозь пространственную печень.
Аромат всё же иной, словно весенний дым от берёзовых веточек, словно хвойный пихтовый дух, словно утро в горном облаке и первое по гранитам тепло солнышка. Желанный. Пусть умирание, но и одновременно жизнь. Тот самый горький дых полыни. Её гармонично-терпкая противоречивость.

Ну и теперь вопрос - для чего бродит в этом коктейле турист, что за сладость шагами ищет? Его влечение разве к той вершине, или к этой? Или манит что-то более общее, нечто вышнее, что гонит и зовёт во всё новые походы?

Предполагаю образно.
Крест составляется расходящимися румбами, озаглавенный символами Норд, Ост, Зюйд, Вест.
Север-Восток-Юг-Запад = путеводный крест во все стороны света.
И путник распинается на нём. По собственной воле. За свои же здоровье и деньги...
И не удержишь.

"Путь, истина и жизнь", в этой формуле что-то и наше есть.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Мои размышлялки

Сообщение Рысёнок 2 » 03.12.2020 10:52

Память закатившегося лета...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Арсений Тарковский...
"Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.

Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало.

Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало,
Всё горело светло.
Только этого мало.

Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало.

Листьев не обожгло,
Веток не обломало…
День промыт, как стекло.
Только этого мало".

Случайно ли не вспомнил поэт о благодарности?
К добру или к худу человеческая ненасытимость?
Разумна ли мера?

Махонький нюанс может перевернуть всё произведение, проявить истинный его смысл.
Ударение.
Во фразе "Только этого мало" ударение должно пасть не на "мало", а на слово "этого".
Только ЭТОГО мало.

phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Ответить

Вернуться в «Самопал или "...что вижу, то пою..." (творчество)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей